Аноним• 26 июля 2012
Воспитание ребенка или карьера?
Часто гуляем с соседкой на улице с детками.У меня доце 10мес,у нее совсем маленькая,где-то месяц.И вот вчера зашла тема о работе,когда выходить и т.д...Она говорит,что до 5 мес,мол,посижу,а дальше пусть кто-то другой сидит,скорее всего няня.Может я отстала от современных мамочек,но считаю это неправильно.Могу понять еще когда ситуация так складывается,нехватка средств.У нее все отлично вроде.По-моему когда рожаешь детей,ты должна осознавать,что ты МАМА и изменить свои приоритеты,которые были до рождения ребенка.Как думаете Вы?
Кстати,с первым ребенком(ему уже 9 лет) я сидела до 2,5 лет,потом отдала в сад и не работала еще почти год,пока привыкали к садику.
Аноним• 26 июля 2012
девочки, это дело каждой женщины и уж, тем более, это не показатель любви к ребенку. Я вышла на работу, когда ребенку было 6 месяцев-ну, не представляю я себя без работы. Просто не представляю. Представив, что буду сидеть дома-у меня начинается депрессия...я не реализовуюсь, будучи просто мамой и женой. Для кого-то же, это -призвание. Тут главное, получать удовольствие от жизни, тогда и дети будут счастливы.
Люблю ли я своего ребенка? Безумно. Ну, вот просто мне для нормальной жизни нужна деятельность. И ребенок моего личного призвания никак не изменил. Дети-часть жизни, неотъемлимая, любимая часть, но они не могут стать всей жизнью..попросту потому, что когда-то они вырастут и уйдут из дому.
моя мама также работала с моего годика. И она самый близкий мне человек и всегда таким была. я никогда не была ущемленной от её работы. никогда. И любви всегда получала предостаточно...и мне всегда нравилось проводить с ней выходные. кстати, думаю, если бы она постоянно была рядом-я бы так её не ценила. Но это мое ИМХО.
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляnatallochka
Раньше вообще декрет был до 1 года в СССР,и ясли.За границей тоже в принципе 3 года никто не сидит.Думаю что это дело лично каждого.Я из первого декрета вышла,когда малой было 2,6,со второго когда малышу-1,7.
в развитых странах декрет от 3 до 6 месяцев. все...потом-работа. и нормально живут.
Аноним• 26 июля 2012
Я стаю на сторону вашей подружки. Бытовуха ужасно засасывает! Я, как будущая мама, собираюсь до 1 года сидеть, а потом выходить на работу. Матер. ситуация не обязывает, но без социума я не могу жить.
Я одно время сидела дома без работы пару месяцев, я уже на стены лезла. Казалось, что плита всю жизнь грязная, унитаз кроме меня никому не нужен, а про варку еды я вообще молчу.
Меня моя мама отдала в ясли в год. И я с нею советовалась, не рано ли. Она сказала, что это возраст, когда ребенок сам уже может держать ложку, а остальное природа ему дала, научиться.
Считаю, что те, кто сидят с детьми от 3-х лет - придумали себе причину сидеть дома и не развиваться в разных сторонах жизни.
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляАноним
Полностью поддерживаю!
А нашим и 3 года мало.
Ответ дляАноним
дуже часто ми реалізовуємо себе в житті тоді коли ще дуже потрібні своїм дітям.
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляАноним
Полностью поддерживаю!
А нашим и 3 года мало.
однозначно. Блин, ну не нужна мама детям так, как пытаются это нарисовать. кстати, в Европах и с ГВ никто так не морочится как здесь. Мы жили в нескольких еропейских странах-кормят, в основном, по старинке-до 6 месяцев, кто-то до 9...но культа из этого никто не делает. Там вообще не сюсюкают с детьми особо и не меняют жить из-за детей...и как-то и карьеру строят, и детей чаще по 2-е - 3-е в семье. как-то там проще относятся к этому в отличии от Совка.
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляАноним
да весь мир с 1,5 ходит в садик и норма...в Германии сдают с года, как только малышу становится интересно общение. Даже если женщина дома сидит-все равно сдают в сад для развития. Ну, не может мама заменить целый мир. мама нужна пока кормит грудью-все, потом малышу нужна уже далеко не только мама.
Каждая мама самая лучшая именно для своего ребёнка, не смотря на то , что кому то может показаться со стороны, что её поведение какое то не такое. Это всего лишь Ваше субъективное мнение. С сыном долго быть не получилось, в 2 года сдала бабушке и вышла работать ( жили в Израиле, там с детьми никто не сидит годами , оплачиваемый декретный отпуск 3 месяца) а дочкой провела 3.5 года неразлучно, 24 часа вместе не расставаясь. Так вот могу Вам точно сказать, чтобы чувствовать себя абсолютно счастливым ребёнку надо не так уж и много , чтобы мама с ним книжку почитала в обнимку, мультик по телеку посмотрела и поиграла немного , а то что Вы находитесь просто рядом с ним , занимаеясь своими какими то бытовыми делами, совсем не значит, что Вы в этот момент дарите ему свою любовь и тепло...
P.S сравнение себя с другими мамами в контексте, какая я хорошая и заботливая мама в отличии от Светки из 5-го подъезда, гордыня в чистом виде.
Ответ дляacteca
а ребенку интересно хватит мамы по вечерам и выходным?
думайте шире - папы ведь хватает! Папу любят даже очень,и бывает сильнее мамы -т.к. папа утро-вечер -выходные . А как маме иногда бывает обидно - она с ребенком весь день,Сутки напролет,и тут дите говорит - ты плохая,я папу люблю! Понятное дело и переходный возраст ,и куча других нюансов,но почему бы маме тоже не быть как папа -пришла-ушла - любовь крепкая навека с ребенком! А бабушки-нянички уже будут все капризы терпеть.
Аноним
• 26 июля 2012
Ответ дляАноним
угу,поэтому у них психологи очень актуальны
Аноним• 26 июля 2012
А некоторые, сидят в декрете долго, но при этом не являются идеальной мамой. А просто пребывают дома.
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляtanya123456
Вы поймите одну вещь-если человек чувствует, что надо реализовываться-он должен реализовываться. Все,точка. Не надо себя в журтву приносить-никто её не оценит. Если есть нереализованность-она никуда не денется и будет есть человека изнутри. а вот это чревато тем, что это чувство будут перекладывать на, уже взрослых детей, считая их своею собственностью, не принимая их свободы, навязывая что они что-то должны родителям и так далее...вот тут, когда ребенок станет уже взрослым, нереализованный родитель может создать ему такие проблемы в жизни и такие комлексы, что лучше бы он реализовывался, а ребенка сдал в садик))
реально примеров-масса.
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляacteca
миф...психологи актуальны у американцев, и связано это никак не с выходом мамы на работу). В Европе услугами психологов пользуются не так часто.
Но и психологи - это неплохо-там, если проблема-её пытаются решить, о ней говорят и это не стыдно...яркий пример-семейные пары. У нас же люди даже говорить не научены: об обидах, комлексах и так далее. это печально.
кстати, психологи появляются всегда в капиталистических странах, где борьба за деньги-главная часть в жизни и все ради денег готовы на многое. людям становится не с кем поговорить, дружба уходит в небытие...вот и все...декрет тут не причем) в украине сейчас психологи также становятся актуальны и связано это с развитием капитализма.
Ответ дляЯрославна
Каждый выбирает то, что ему подходит. Все мы разные. Моим 4,5 и 2,5. Сижу дома, на работу не собираюсь. Дети - мое призвание, в этом году даже поступила в педагогический университет) Но я прекрасно понимаю тех, кто выбирает карьеру. Лучше счастливая мама по вечерам, чем нервная и недовольная своей жизнью круглые сутки!
+100! Я такая же! Я - мама! Моей дочери скоро 7, а на работу я не выходила. Хотя дочь в сад ходила, теперь в школу. Но всё-равно, работать некогда. У дочери куча кружков, куда надо возить. Да и продлёнка в школе меня смущает. Да и уроки дома лучше поучены. На работу не собираюсь. Хотя финансы не были бы лишними. Живём на небольшую зарплату мужа. Но зато ребёнок получает всё, что хочет. И нету отговорок типа ’у меня работа, мне некогда’.
Ответ дляАноним
реально примеров-масса.
то для чого тоді дітей родити? якшо захотілось так робити значить робити і точка захотілось іншоно робити і точка, ну це ж неправильно
’По-моему когда рожаешь детей,ты должна осознавать,что ты МАМА и изменить свои приоритеты,которые были до рождения ребенка.Как думаете Вы? ’
А что значит мама? зачем громкие слова такие? мама - это 1 родитель,папа -второй.
что надо пересматривать? какие жертвы,и приоритеты,о чем вы??? Ребенок -это не идол,не надо ему поклоняться и всем жертвовать. А для воспитания ребенка маме не обязательно 24 часа в сутки до 3 или 6 лет быть рядом.
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляin_joy
+100500. у нас из мамы делают культ какой-то...и ещё не понимаю, почему мама важнее папы в жизни ребенка..
Аноним• 26 июля 2012
Плохо не детям без мам, а самим мамам без детей. Материнское чувство накрывает с головой, и кажется, то их чадо без них не выростет.
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляtanya123456
Для галочки!
Моя мама на работу вышла когда мне исполнился год и ни дня потом со мной не сидела - но для меня моя мама - самая прекрасная женщина была на земле. И не важно сколько времени мы проводили вместе,ее уже нет почти 10 лет - но моя любовь никуда не исчезла. Она мне дала все что только можно,даже больше. Моя мама для меня - была самый лучший друг,верная подруга.У нее на все хватало времени,даже на мои капризы. Я ничем не обделенный ребенок,мне дали прекрасное воспитание мои родители,при том что оба работали.
Море Счастья• 26 июля 2012
Ответ дляin_joy
ППКС!!!
В первую очередь : женщина,личность, потом мама,жена,дочка,внучка.
Жертвы ,любые, это убийство личности. Ну и уверенность в своей правоте в таких вопросах - тоже иллюзия.
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляtanya123456
дети-это нормально и они не мешают карьере...Вы говорите, как-будто дети - смысл жизни. Вы поймите, они-не смысл, они- дополнение Вашей жизни, классная её часть, но они - не основа. Они когда-то вырастут, у них будет своя жизнь и, они будут свободны. Если для Вас дети будут смыслом-Вы не сможете их отпустить в свое время, потому что без детей Ваш мир станет пуст...
Море Счастья• 26 июля 2012
Ответ дляtanya123456
то по вашому папа виховує сидить дома а мама ходить на роботу так?
если это устраивает маму и папу - почему нет?
Oksanka075• 26 июля 2012
Вообще то по психологии есть у каждого человека 7 кругов жизни. Пишу круги по очередности с середины
1 Я +Он
2 Семья
3 Дети
4 Родители и Род
5 Родина
6 Социум, работа
7 Друзья, хоби
Это правильная структура человека в которой он гармонично развивается. Но как я заметила, дети стоят на 1 месте.
1 Я +Он
2 Семья
3 Дети
4 Родители и Род
5 Родина
6 Социум, работа
7 Друзья, хоби
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляtanya123456
по моему, работают оба, а свободное время проводят время вместе и папа, и мама. Для меня пример-европейский тип воспитания. у них нет разницы между мамой и папой...и больничные по очереди берут, и, когда деть-совсем младенец по очереди сидят. именно поэтому у них при разводах мужчины имеют права на ребенка такие же, как и женщины. их вклад в воспитание такой же как и женский. И, по-моему, это нормально.
наша модель, где мама с детьми, а папа-личность приходяще-уходящая для меня не вариант. Ибо у ребенка папа и мама должны быть одинаковы.
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляtanya123456
я наприклад зроблю все для того щоб моя дитина була щаслива і виросла вихована, а ніхто окрім мене і мого чоловіка незробить це краще) і по психології фундамент закладається до 3 рочків)
согласна с Вами, но для этого не надо быть 24 часа в сутки рядом с ребенком.
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляповаренок
я в 7 лет отчетливо помню, как помогала маме пылесосить и кота с хомячком выгуливала.
За счет того, то вы с дочкой долго сидите, она у вас может потерять момент перехода на самостоятельность.