ЖующаЯКонфету• 31 июля 2015

Работа или забота ребенке, у кого была такая ситуация?

Живем втроем, я, муж и дочь(6 лет). Дочка идет в первый класс. Я очень хотела побыть с ней хотя-бы в первый месяц ее учебы, позаплетать утром, накормить, отвести в школу и забрать после уроков, она у нас одна) Но у нас сложилось тяжелое материальное положение и мне предложили неплохую работу. МИнусы этой работы: не нормированный рабочий день, плавающие выходные (1-2 в неделю), отсуствие возможости водить ребенка в школу, на кружки и забирать((( Девочки, вот что мне делать? Знаю, что часто у мам такие ситуации бывают, посоветуйте
Результат:
вже голосів: 91
48 (52.75%) Выйти на работу, ребенка на продленку
15 (16.48%) Выйти на работу, ребенка оставить на мужа
14 (15.38%) Быть дома и заниматься с ребенком
10 (10.99%) Посмотреть варианты
4 (4.4%) Свой вариант в комментах
Аноним НаВсеГда• 31 июля 2015
Я не хочу Вам советовать, но у меня был такой график, и я дочь не видела вообще практически. Поэтому уволилась, и сейчас уделяю внимание семье. Я нашла способ зарабатывать дома. И, кстати, мы в этом году тоже идем в школу))
Таракашечка• 31 июля 2015
Вашему ребенку 6 лет, а не месяцев. В этом возрасте гордость от реализованной успешной мамы куда важнее, чем косички по утрам. На продленку и на работу. Если что - моей старшей дочери тоже 6 и тоже идет в первый класс, но я и в страшном сне не представляю себя сидящей дома ради косичек.
Миледи• 31 июля 2015
ну как Вам сказать...
я в такой ситуации много лет назад выбрала работу, дочке было 2 годика.

Так и росла она у нас, на продленках и бабушках.
Когда пошла в 1й класс, у меня было 2 недели отпуска, за три дня я закупила все для школы, а оставшиеся дни отводила и забирала ее из школы и заплетала косички.
График у меня был ненормированный не то слово, но платили хорошо.

Выбора у меня особо не было в то время, работали с мужем оба, как савраски.

Сейчас я дома с двумя малышами, получаю огромное удовольствие от дома, быта и детишек, но, если встанет материальный вопрос, пойду работать опять.
Дети растут быстро, и, при грамотно организованном процессе, нормально воспринимают работающую маму.
Зато будет возможность заработать на путешествия, учебу и прочие приятные вещи, существенно улучшающие качество жизни.

В любом случае, не воспринимайте ситуацию как ’или работа, или ребенок’, ни при каком раскладе, дети это чувствуют.
Попижёновна• 31 июля 2015
Вот и я терзаюсь....но у меня двое, старший в сентябре в 1класс, младший в ясли. Плюс старший серьезно спортом занимается, рука не поднимается бросить. Водить и забирать некому. Не могу решить.
Белочкой зови• 31 июля 2015
А есть кому отводить и забирать?
Грабля• 31 июля 2015
У Вас нормальный, здоровый ребенок. Идите на работу спокойно. Ребенок будет на продленке.
Часто в школах так же есть кружки, сможет посещать их. Или найдите няню на забрать из школы и сводить на кружок) Если работа действительно того стоит.

У меня, например, ситуация сложилась несколько иначе. Ребенок с ЗПРР, последний год перед школой остался. Нужно заниматься с ним, так как хочу отдать в обычную школу.
С работы буду увольняться, но без сожалений))) Во-первых ребенок мне дороже всего З/п 2000грн, коллектив неприятный(не без исключения конечно, но хороших мало), работа утомительная, начальник самодур. Всегда старается сделать на зло((((
буреЛОМКА• 31 июля 2015
найти работу с нормированным графиком и стандартными выходными. пусть и з.п на 30%меньше.
автор ЖующаЯКонфету • 31 июля 2015
Ответ дляБелочкой зови
А есть кому отводить и забирать?
пока муж дома и дедушка есть (не далеко живет)
черная мамба• 31 июля 2015
Я звільнилась з роботи. Для мене дитина важливіша!!! Робота буде завжди ,а приділити дитині увагу потрібно . Знаю я ці продльонки...
Упругая попка• 31 июля 2015
Почему вы рассматриваете две крайности? Можно найти такую работу, которая будет давать возможность больше времени уделять ребенку. А что важнее ребенку: забота или бабки? Так это нужно спрашивать у ребенка. Если совсем все безнадежно, то привлекайте родных людей (бабушек, дедушек). Ребенку в таком возрасте нужна семейная поддержка и забота. Три мои подруги уволились именно когда их дети пошли в школу. Это круче, чем детский сад. Там с ними не сюсюкаются.
автор ЖующаЯКонфету • 31 июля 2015
Ответ дляУпругая попка

Я и сейчас работаю, сегодня кстати последний день, зарабатываю аж 2.500грн, но зато есть возможность по вечерам быть дома , да и выходные есть.
черная мамба• 31 июля 2015
1 клас не все так просто як кажеться... і повірте це не дитячий садок.... там нікому чужі діти непотрібні... яка б школа суперова небула... я це вже все пройшла... Якщо є бабусі і дідусі ще можна подумати про роботу...
Трахтибидох• 31 июля 2015
Был момент когда моя мама вышла на работу, сестре тогда исполнилось 1,5 года, в декрет отправился папа, но это был 1996-й год, с деньгами, сами понимаете. Так вот, сестра выросла хорошим человеком, недостатка во внимании не испытывала, и тогда, думаю мама сделала правильный выбор. У меня своих детей нет пока, а когда будут, то на работу выйду рано, уверена в этом, ничего страшного не вижу.
Скелет дыни• 31 июля 2015
У меня работа с 9 до 18. В первом классе забирал с продленки и водил по кружкам, следыл что бы ребенок не был голодным сосед-пенсионер(давала 250грн за месяц), во втором мама однокласницы(она так с несколькими детьми возилась. тоже 250грн за месяц), с середины третьего ребенок все может сам, мобильный тел-н -сила.
Аноним НаВсеГда• 31 июля 2015
Ответ дляСкелет дыни

с 9 до 18 - это нормированный график)))
автор пишет о ненормированном, то есть, если необходимо, Вы остаетесь на работе до 21 например)))
Радуга-дуга• 31 июля 2015
Ответ дляГрабля

а что Вы планируете делать? у нас тоже проблемы с речью и год перед школой
Цветик-семицветик• 31 июля 2015
Ответ дляЖующаЯКонфету
Отличный выход. Я бы не задумываясь, бежала на работу, пока предлагают.
Я своих поводила по недельке, потом на работу. У меня некому было с ними заниматься вообще. И моя мама так же поступила, не вижу проблем. Никаких продленок не посещали, а я ходила пару месяцев, мне там было ужасно. Еле маму упросила забрать. Все сама делала, и двери открывала, и еду себе грела, и уроки сама делала, а по дороге хлеба купить на всю семью - моя обязанность была.
Зато выросла самостоятельной.
Радуга-дуга• 31 июля 2015
а я с работой и двумя детками не успеваю(
в школе надо заниматься и заниматься. на продленке они так не учат уроки - там лишь бы было сделано домашнее задание, а если я хочу чтобы мой ребенок хорошо учился. а не для галочки - надо дома повторять и учить много
Marina_2020• 31 июля 2015
Думаю вместе с мужем Вы преодолеете эти трудности) А бабушек/дедушек с Вами поблизости нет? Было бы очень удобно) Или же подруг с детками попросить заводит дочку на кружок, а забирать уже сами будете) Мы так иногда просим и сами потом помогаем друзьям) Взаимовыручка отличная штука)
var• 31 июля 2015
Присоединяюсь к тем, кто советовал преодолевать трудности вместе с мужем.
Сегодняшнийе цены и тихо растущая безработица заставляют держаться рабочего места с более-менее приличной зарплатой.
Kukuruzza• 31 июля 2015
эхъ))хорошо вам -куча вариантов.
девочки остаются с годовалым на руках - бросают их...
я осталась с двухлеткой...
пойдет,как миленькая на продленку...мы тоже, так росли в 70-80хх...
тем более у вас денег мало...