Отчебучкина• 31 июля 2015
Посольство Чехии, готовьтесь на подачу тщательнее.
Сразу скажу, что я довольно опытный самостоятельный путешественник и за визой прихожу не первый раз. Но ситуация в чешском посольстве на днях меня неприятно удивила, так что хочу предупредить всех подающихся.
Очереди большие, времени для записи нет, чудом записалась, у многих людей из очереди при подаче были проблемы, принимали документы далеко не у всех, многих отравляли что-то донести, переделать, поэтому вместо 9 утра документы удалось подать только ближе к трем. По поводу выдачи виз ситуация тоже сложная, много было историй, у людей завтра вылет, визу ждали больше месяца, не могли даже узнать на какой стадии рассмотрение. Забирала документы: очередь где-то из 8-10 человек, я заходила последняя. НИ У КОГО не была готова виза вовремя и сроки рассмотрения тоже неизвестны. Было пару человек с отказом на студенческие и рабочие визы.
Моя виза была готова, НО, вместо мультивизы, которую обоснованно просила - дали визу четко на срок поездки, и это после двух чешских виз, в т.ч. мультивизы, выданной годом ранее. Но и за то спасибо. В прошлом году ничего подобного не было.
И без политики плиз, все мы прекрасно понимаем, что невозвращенцев правда много и что такое меры в чем-то оправданы, хоть это и неприятно. Так что кто собирается подаваться, пересмотрите еще раз свои документы, чтобы комар носа не подточил и консул тем более:)
Отчебучкина
• 31 июля 2015
Ответ дляariadnax
Мда уж... Спасибо за совет!!! Интересно, такая ситуация везде в ЕС?
Не знаю, там рядом польское, но подают через ВЦ туристические, так что людей там меньше стоит.
Отчебучкина
• 31 июля 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Мы Испанию просила на год, получили на месяц. Но быстро за неделю
Я получила в срок, но реально единственная в очереди, т.к. те же люди, которые подавали со мной и забирали, мы пока ждали разговорились у кого что.
Отчебучкина
• 31 июля 2015
На мой взгляд чешское посольство всегда было одним из самых лояльных, но если даже они так перестраховываются, то я представляю масштабы невозвращения.
Твердая валюта• 31 июля 2015
В прошлом году тоже самое было в июле-августе. Вообще летом лучше сильно заранеее подаваться
Отчебучкина
• 31 июля 2015
Ответ дляТвердая валюта
Я пыталась записаться на подачу с мая:)
В прошлый раз подавалась в апреле, записалась сразу без проблем.
Твердая валюта• 31 июля 2015
Мда, я помню все прошлое лето ловила, плюнула и в астрийское записалась.
До этого в какое-то лето записалась к итальянцам, так они перенесли на три недели запись. Сказали у них плановый отпуск)). Пришлось переключаться на Испанию