Мир Мир Мир!• 05 августа 2015
Подлежит мобилизации, если ребенок инвалид
Добрый день, хочу спросить: у мужа белый военный билет, я сижу в декрете по уходу до 6 лет - ребенок инвалид. Согласно до статті 23 Закону України «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію» (щодо посилення захисту прав дітей-інвалідів; № 2011)встановлюється, що не підлягають призову на військову службу під час мобілізації військовозобов´язані (жінки та чоловіки), на утриманні яких перебуває дитина-інвалід підгрупи А віком до 18 років. Не могу найти комментарий -разъяснение по этому дополнению.
Кто знает, это касаеться, если муж один кормилец или нет? Спасибо
Мир Мир Мир!
• 05 августа 2015
Ответ дляВанна Тазиковна
подлежит, если бы не было вас -то нет.
но если меня нет, тогда подходит просто ст23. Отец-одиночка воспитывает ребенка до 18 лет?
Совбез• 05 августа 2015
не подлежит если ребенок инвалид, ДЦП, ДАУН и пр. очень тяжелые заболевания
Ванна Тазиковна• 05 августа 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
что могу сказать-такие ответы были Селезнёва на подобные вопросы -если есть инвалиды но есть трудоспособные др. члены семьи то подлежит... увы...у них в головах пусто. видимо нужны личные подходы
Мир Мир Мир!
• 05 августа 2015
Ответ дляВанна Тазиковна
а если я по уходу - то это тоже трудоспособные?
Малая еще та• 05 августа 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
Я не знаю как трактовать закон, скажу из практики - подлежат все, кто поставят подпись в военкомате. Среди них были и с двумя детьми до трех лет (один еще в роддоме, жена-роженица, др. членов семьи НЕТ), и с 8 детей, и с эпилепсией, и глухие (не полная потеря, но с группой) и многие другие. В вашем случае вобще загребут и не посмотрят. Кто в военкомате знает, что у вас дитя инвалид? У нас же учет не велся толком, по их бумагам он скорее всего даже не женат)
Натаскайте его до рефлекса никаких бумаг не подписывать, совсем. И сделайте все возможные копии мед.документов о состоянии ребеночка, ваши по уходу (но это не основание - ваш декрет), неплохо если у вас вдруг какое ’хрон.’ заболевание на бумагах ’будет’, либо готовьтесь в больницу ’ложиться’ (вы, а не ребенок), тогда ему хоть временно будут отсрочку давать как единст. опекуну/кормильцу ребенка...
Мир Мир Мир!
• 05 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
спасибо за дельный совет