А Я Самая Самая• 06 августа 2015

Успокойте мою совесть

Все знакомые вокруг сейчас консервируют. Делятся рецептами, банками. А я не делаю ничего.
Успокаиваю себе тем, что консервировать надо свое, выращенное своими руками.
Когда у мужа была жива бабуля, выращивали все на огороде, консервировали. Бабуля 10 лет назад умерла, дом родители мужа продали. Больше в частном доме никто не живет из родных, дачи нет.
Покупные овощи и фрукты не консервирую.
Хранить эти банки в 1 комнатной квартире негде.
А может это только отговорка.
Может просто лень?
Есть еще такие, как я?
Если есть, семья зимой не страдает?
Ната Лия• 06 августа 2015
не страдаем, потому что не кушаем практически консервацию
максимум огурцы в салат

Играю у края• 06 августа 2015
Нічого не консервую, там нема нічого корисного, тільки даремно витрачений час.
Босоножка• 06 августа 2015
не консервирую и не собираюсь)
Никто не страдает)
Потрындельница• 06 августа 2015
я дожила до 40 лет без единой банки консервации, угрызений нет.
Все возможно• 06 августа 2015
и я к вам)но нам подкидівают бабушки)
не соглашусь,что ничего полезного,а варенье ,джемі,сиропы??
Я Главная• 06 августа 2015
для меня эта консервация всегда была мучением,передавала свекровь,а мы такое не едим,вот выносила бомжам и совесть мучила.Я сама никогда в жизни ничего не консервировала и даже не собираюсь.Есть морозильная камера и сушка и мы этим мега довольны.
Директор Пляжа• 06 августа 2015
Я лентяйка у меня мама консервирует))))
Играю у края• 06 августа 2015
Ответ дляВсе возможно
и я к вам)но нам подкидівают бабушки)
Варення не їмо, а для випічки і десертів заморожую різні ягоди.
Директор Пляжа• 06 августа 2015
Ответ дляВсе возможно
и я к вам)но нам подкидівают бабушки)

а что полезного в варенье??

Раздражевская• 06 августа 2015
не консервирую сейчас, но в сентябре закрою пару банок аджики и помидоров. куплю на столичном. домашнее.тоже нет огородов.это легче.чем кажется. начала таким заниматься, после 30 лет.в этом году первый раз варенье.тоже лень.но как-то даже понравилось.свое все таки. можно принести на работу, похвастаться.на др.
Лялечка85• 06 августа 2015
Ответ дляВсе возможно
и я к вам)но нам подкидівают бабушки)

В джемах, вареньях и пр. Нет ничего полезного! , если они варятся больше 5 мин.!! А как правило их варят больше 5 минут. Варенье - это просто сладкое лакомство
Серьезная баба• 06 августа 2015
вопрос по-другому может вам поставить:нужны вам консервации зимой или нет? если вы любите и едите,конечно стоит закатать хоть немного. А однокомнатная квартира -это отговорки. Нас живёв 4 человека ,я муж и двое детей. Закатую и храню всё здесь же ,больше негде,а все любят и огурчики и помидоры,перец и другое всё. Всегда что-то закатаю.
Даха-сваха• 06 августа 2015
Ответ дляИграю у края

Аналогично! Меня свекровь каждое лето доканывает - надо купить персики, абрикосы, вишни ...... и закрыть мноооого трехлитровых банок компотов. они с сестрой моего мужа уже закрыли 10...20...30 этих. и мне ОБЯЗАТЕЛЬНО надо!
Только я не ведусь. Закрываю в прямом смысле слова по 2-3 баночки под настроение. Остальное все в морозилку.
В этом году она еще и мою мать доставала, чтобы она сказала мне, что я должна купить вишни, они ж такие дешевые в тот момент были. Т.к. я не реагировала (не буду же я ей докладывать, что почти полведра вишен уже заморозила, нам хватит), то она обрадовала меня - купила нам ведро вишен. Скажу честно, половину, когда стемнело, я выбросила через балкон.
Голубая фишка• 06 августа 2015
Ответ дляДаха-сваха

alenka3108• 06 августа 2015
Я закрываю помидоры только и кетчуп,а в этом году и корнишоны сделала.Все бросаю в заморозку,очень много морожу ягод,фруктов,даже кочаны кукурузы,какая она зимой вкусная..Пару лет назад не представляла,что такое консервировать.
Вкаблучках• 06 августа 2015
Ответ дляЯ Главная
Девальвация• 06 августа 2015
Ответ дляЯ Главная
+100 морозим,сушим,вяли.консервация это уже далеко в прошлом и свежие овощи ведь круглый год есть,это наши предки еще по ’’дефицитной памяти’’запасаются
Даха-сваха• 07 августа 2015
Ответ дляalenka3108

Ага, я тоже в прошлом году заморозила целыми кочанами. Правда зимой я о ней забыла, но ранней весной она тоже - ммммммм!