Девочки, моей дочке 4 года, она выговаривает буквы и склады слова по отдельности, но большинство слов "целиком" сказать не может.... К примеру она говорит: -ма ; -шина, но вместе у нее получается "пишина", или -ба-бу-шка, а вместе: "бачика", или -са-хар, а вместе "сало". Ее сверстники уже хорошо разговаривают, а она нет.... В нашем городе, как таковых логопедов нету, только центр развития детей, но там только групповые занятия... стоит ли ее туда вести? Или мы сами можем чем то помочь? Яндекс не помог!!!
Светлый День• 11 августа 2015
Автор, у нас такое было мы с 3 до 4 лет к логопеду ходили, оформились в логосад тв 4 с половиной пошли прорывы в речи огромные! Спасибо саду ! Не знаю вы говорилась ли она сама. Я не стала рисковать.
Оформляйте сб в логосад и все наладится. Там через комиссию надо, на ней поставят диагноз и дальше по плану. Удачи
Гадаю на Таро• 11 августа 2015
Если взять ту же хваленую некоторыми Логику(центр раннего развития), то таким деткам там делать нечего(( увы, мы тоже плохоговорящие и ЦРР абсолютная трата денег в данном случае( Только логосад и занятия с логопедом.
Ответ дляСветлый День
логосада у нас нету, а в обычный сад она ходит с двух лет...
Светлый День• 11 августа 2015
Ответ дляАгнесса
Значит ищите логопеда и на уроки к нему. В поликлинике должен быть, да и в саду спросите, может посоветуют. Я вас понимаю, меня откровенно пугало когда Я увидела что моя мои дочки в 1,5 и в 4 года говорили одинаково
, но занятия не прошли даром.
О! Теще перед этим осмотр слуха советуют и невролога. Просто могут быть разные причины задержки речевого развития: наследственное, перенесенные в 1 год жизни болезни или родовая травма. От сюда врач будет отталкиваться и прописывать может что то , но не советую вестись на экспериментальные методы в речевых центрах- от них многие дети еще хуже. Из нашей группы 12 деток пошли туда 10 и 5 хорошо, а 5 деток еще хуже заговорили
, но занятия не прошли даром. О! Теще перед этим осмотр слуха советуют и невролога. Просто могут быть разные причины задержки речевого развития: наследственное, перенесенные в 1 год жизни болезни или родовая травма. От сюда врач будет отталкиваться и прописывать может что то , но не советую вестись на экспериментальные методы в речевых центрах- от них многие дети еще хуже. Из нашей группы 12 деток пошли туда 10 и 5 хорошо, а 5 деток еще хуже заговорили
Попробуйте заниматься сами, вашему ребенку нужен не логопед, а дефектолог. Дефектолог делает постановку речи, а логопед дает правильное произношение букв. Нужно учить с ней стишки, песенки, пусть в начале она говорит не правильно, регулярность занятий даст результат. И обязательно развивать мелкую моторику. Писать, рисовать, раскрашивать, лепить, нанизывать бусы. Когда ребенок не правильно произносит слово, нужно исправить его - произнести правильно. При этом нужно чтобы ребенок смотрел на вашу артикуляцию и пытался повторить. Очень помогают красочные картинки и книжки. Читайте ей, читайте вместе с ней, играйте и у вас все получится)))
Ответ дляСветлый День
, но занятия не прошли даром.
Ни в поликлиники, ни в саду нету! Узнала, что есть в школе... пойду на консультацию. Спасибо Вам за советы!!!
Ответ дляoksra
Спасибо огромное!!!
Водим к обычному логопеду,не логопеду-дефектологу(с последнего толку не было больше 8 мес ходили на занятия).С логопедом на 3-ий урок заговорил,правда давала домашние задание + ее уроки заговорили с коротких слов(на 4 буковки) теперь на 5 буковок.Выговаривает четко) и главное нравится учится.