Ганцю в кєдах• 13 августа 2015
В магазине просят оставить залог за то отложенный товар. Норма или нет?
Просто стало интересно, это норма или все-таки пережиток прошлого?
Ситуация следующая - в магазине белья выбрала бюстик, с намерением купить вечером. При этом для себя решила еще посмотреть в других магазинах и к вечеру определиться и сделать покупку. Продавца попросила отложить до вечера, на что она просит оставить небольшой залог, мол, вдруг будет клиент, а я не вернусь. Я отказалась и поблагодарив ушла. При этом, негативную реакцию продавца отметить успела. Магазинчик самый простой из перехода, цена вопроса 350 грн. Как бы поступили вы? Хочу услышать мнение: "Галя балована" или это все таки их жлобство? Уже для себя решила возвращаться туда не буду. В крупных магазинах ведь всегда без задатков откладывают товар, который в разы дороже...
Всем спасибо, кто дочитал ))
Твердая валюта• 13 августа 2015
Есть такое, но я никогда не оставляю, сейчас не то время, когда из-под носа уводят. А если и появится другой покупатель, то ему все равно продадут, это мое мнение.
Наверняка• 13 августа 2015
Это их жлобство. Так они себя подстраховывают что Вы точно вернетесь:) или хоть залог заработают:)
жар-птица Нюра• 13 августа 2015
Не знаю, меня в Интертопе просили залог в 50 грн за сапоги 2500. Не вижу ничего такого вопиющего в этом
ЗлойанОним• 13 августа 2015
в маленьких магазинах это норма. А вообще не берут залог, т.к. за это могут оштрафовать. по закону нельзя. Но все берут.
сами такие - в маленьком магазине берем залог, в большом (в ТЦ) не берем.
Губки-уточкой• 13 августа 2015
Мы откладываем (и бюстики в т.ч.) и до вечера, и на несколько дней, без задатков и залогов)
Но это сугубо индивидуально наверное.
ЗлойанОним• 13 августа 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
первый раз такое за интертоп слышу. никогда не берут залог в нашем городе. откладывают до вечера этого дня.
Начальник Анонимов• 13 августа 2015
Норма, конечно, люди торгуют, им гарантии нужны. Если вы еще не определились -определяйтесь и тогда приходите.Или вы хотите, чтобы человек отложил, отказал кому-то, а вы тут приходите такая, я брать не буду... Хотя конечно сейчас не то время, чтобы все так быстро раскупали, но это залог для продавца, что вы все же вернетесь. Я залог оставляю, когда я точно знаю, что сегодня-завтра приду и заберу без вопросов.
Фисташковый кокец• 13 августа 2015
Постоянным покупателям, которых знаю в лицо, откладываю товар без залога даже на несколько дней, незнакомым - только с залогом.Это не пережиток, а гарантия того, что человек вернется за отложеными вещами
Пошаманю• 13 августа 2015
Ответ дляНаверняка
именно так, а не Ваша несознательность отложить товар, а потом за ним не прийти...если товара валом, не окладывайте..
ЗлойанОним• 13 августа 2015
Ответ дляТвердая валюта
все зависит от порядочности продавца. Мы не продадим и без залога, а уж с залогом тем более.
тянитолкайка• 13 августа 2015
Думаю, это нормально. Продавцу выгодно продать, а не терять покупателей из-за того, что другой потенциальный покупатель передумал.
Ангел-предохранитель• 13 августа 2015
продавец обосновано попросила. не нравятся условия, прошли мимо. если решите купить прийдете и купите. а так он может вас ждать а вы не придете, реальный покупатель тоже его не сможет купить его же отложили.
уверена, что вы из тех, кто если не по вашему, то значит все виноваты, одна я права. и если бы вам отложили бесплатно товар, а потом бы пришел покупатель и сразу купил товар, вы потом бы создали тему: ай ай ай, какой плохой продавец, мой отложенный товар продала.
Апельсинка_84• 13 августа 2015
у вас просят залог а не подарить деньги. ничего в этом плохого не вижу. если у вас нет конкретного намерения купить - зачем просите отложить? если вы выберете в другом магазине - вы ж не пойдете в тот и не будете говорить, чтоб выложили обратно. Так можно наотлаживать в 10 магазинах ))) Как по мне - то вы немножко не правы.... Бегайте, выбирайте, примеряйтесь и покупайте без ’отложить’ )))
Твердая валюта• 13 августа 2015
Ответ дляЗлойанОним
Абсолютно с Вами согласна, но таких продавцов минимум, ибо слишком сложное время для торговли, никто не хочет упустить ни единой продажи.
Дюймовочка• 13 августа 2015
А я Вам другое скажу, залог никогда не требую в магазине. Но были случаи и не раз отложите до завтра, завтра точно приду. За человеком приходит реальный покупатель и ему говоришь нету в наличии, хотя под прилавком лежит вроде как отложена вещь. А вчерашний покупатель так и не соизволил прийти. Так вещь могла лежать ещё несколько дней пока её купят. Что тогда говорить о покупателях, они добросовестные или нет.
Люда Людоедова• 13 августа 2015
Ответ дляАпельсинка_84
+100%
Дюймовочка• 13 августа 2015
Ответ дляАпельсинка_84
жар-птица Нюра• 13 августа 2015
Ответ дляЗлойанОним
Может продавец инициативу сам проявил. Основаная мысль в том, что лично я не виду в этом ничего крамольного
Твердая валюта• 13 августа 2015
Ответ дляДюймовочка
Поддерживаю. Именно поэтому принципиально никогда не брала залог и ничего не откладывала. Кому надо, приходит и сразу покупает.
Ганцю в кєдах
• 13 августа 2015
В Интертопе или других магазинах могут попросить номер мобильного, чтобы в случае чего перезвонить.
Конечно же я не развлекаюсь так, не бегаю в 10 магазинах откладывая все подряд. И знаю что в случае того, если куплю в другом месте, не пойду за залогом.. Как-то так. Просто стало неприятно, не знаю почему, может тут человеческий фактор сыграл роль - от продавца негатив шел..
Накладная• 13 августа 2015
Обычно слова ’я еще посмотрю и вернусь, отложите мне’ означает, что человек не вернется. 99%. Или найдет другое, или времени не будет, или просто лень будет возвращаться. Вот и пытаются подстраховаться продавцы.