Пусин Кукин• 14 августа 2015
Муж хочет поделить квартиру пополам
развелись пол года назад, есть общая квартира, сдаем ее. У нас 2 деток. Дети живут со мной. Муж предлагает продать квартиру и поделить пополам, считаю это не справедливо. Подавать в суд? это тоже много денег. что посоветуете?
Пусин Кукин
• 14 августа 2015
Ответ дляничевока
это квартира родителей,я спрашиваю есть ли у него еще лдна своя?почему он должен вам отдать то,что покупалось вместе?
нет, нету
Домашка• 14 августа 2015
Если по документам собственник только муж, по суду больше половины никак не достанется. Плюс судебные хлопоты и доказывание, что куплена на общие деньги (а не к примеру, на подаренные его мамой ему лично).
Норми СК України у статтях 57, 60 встановлюють загальні принципи нормативно-правового регулювання відносин подружжя з приводу належного їм майна, згідно з якими:
1) майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить їм на праві спільної власності;
2) майно, набуте кожним із подружжя до шлюбу, є особистою приватною власністю кожного з них.
З метою збереження балансу інтересів подружжя, дотримуючись принципів добросовісності, розумності і справедливості СК України містить винятки із загального правила.
Зокрема, відповідно до пункту 3 частини першої статті 57 СК України особистою приватною власністю дружини, чоловіка є майно, набуте нею/ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй/йому особисто.
Підстави набуття права спільної сумісної власності подружжя (тобто перелік юридичних фактів, які є підставами виникнення права спільної власності на майно подружжя) визначені у статті 60 СК України.
За змістом цієї норми належність майна до спільної сумісної власності подружжя визначається не тільки фактом придбання його за час шлюбу, але і спільністю участі подружжя коштами або працею в набутті майна.
Виходячи з наведеного для правильного застосування статті 60 СК України та визнання майна спільною сумісною власністю суд повинен установити не тільки факт набуття цього майна за час шлюбу, а й той факт, що джерелом його набуття є спільні сумісні кошти або спільна праця подружжя.
Соглашаться на половину без раздумий, пока отношения нормальные и у него нет другой жены (семьи), которая может быть с таким раскладом не согласна.
ничевока• 14 августа 2015
Ответ дляПочтальЁнша
ну так можливі варіанти. Ділять квартиру навпіл, чоловік продає свою половину циганам, автор свою половину не продає.
и что из этого?
Аноним Завхоз• 14 августа 2015
Ответ дляПусин Кукин
приватизирована, он владелец, никто там не прописан вообще. Покупали за общие
Ой! тогда берите половину(
ничевока• 14 августа 2015
Ответ дляПусин Кукин
нет, нету
тогда эта квартира делится с вами на пополам.все честно.
Простецкая• 14 августа 2015
надеюсь автор останется голой и босой с 2 детьми
тогда будет думать прежде чем пытаться обворовывать других
ПочтальЁнша• 14 августа 2015
Ответ дляничевока
и что из этого?
я до того, що продаж квартири не потребує взаємного погодження, чоловік має повне право робити зі своєю половиною, що хоче.
Пусин Кукин
• 14 августа 2015
Ответ дляПростецкая
кого я обворовываю?
Статус Ква• 14 августа 2015
Ответ дляПусин Кукин
да, есть документ такой
прямо про приватизацию - сомневаюсь.
если мне не изменяет память - приватизируют только государственное жилье - выданное государством
приватизация -это один из способов получения права собственности
насколько я понимаю Вы получили право собственности путем купли-продажи (купили в новострое) значит приватизация не нужна в принципе - оно в вашей собственности по купле-продаже, Вы что то путаете. уточняйте
Значит надо• 14 августа 2015
Автор. Дам ответ на Ваш вопрос по опыту моей матери. Итак, квартира была куплена двумя родителями пополам. Я, как дочь была в ней прописана. Спустя годы, родители развелись, после развода прошло 10 лет и мама приватизировала квартиру только на себя, т.е. по документам-ТОЛЬКО она хозяйка, а мы с отцом в квартире только прописаны. Так вот, при продаже, квартира делится на ДВОИХ! Несмотря ни на что, даже при том, что последние 15 лет одна мама оплачивала комуналку!!! Суду всё равно по-барабану. Но! У мамы прописан внук несовершеннолетний, и о чудо!!! пока дитю не выполнится 18 лет, ни о какой продаже не может быть и речи. Опекунский совет рулит!
ничевока• 14 августа 2015
Ответ дляПочтальЁнша
да при чем здесь одно к другому?кто и что планирует делать со своей частью.Если квартира больше 1комнаты,тогда нужно делить лицевые счета и делать сними что хотеть.А по обоюдному согласию можно сдавать и делить деньги.
ПочтальЁнша• 14 августа 2015
Ответ дляничевока
ви не зрозуміли про що мова....
Пусин Кукин
• 14 августа 2015
Ответ дляничевока
понимаете, сейчас он готов отдать половину. ....а что он запоет через 3 года,когда я уже не буду иметь вообще никакого права на это все? да и хочу оборвать все общение и общее
Пусин Кукин
• 14 августа 2015
вложу свою часть в кредит на квартиру и будет квартира еще одна детям
Кашка-маняшка• 14 августа 2015
Ответ дляДомашка
удивительно, но той моей знакомой не помогли ни квитанции с вестерн юниона, ни тот факт, что мужик сидел дома не работал)))))))))
ничевока• 14 августа 2015
Ответ дляПусин Кукин
Не понимаю.в чем проблема разделить квартиру на пополам и делать со своими частями что хотите.Хотите живите,хотите сдавайте,хотите продавайте и тогда хоть через 3 хоть через 53 это ваша часть.
Аноним Завхоз• 14 августа 2015
Ответ дляПочтальЁнша
он единственный владелец.о чем вообще речь?!
Статус Ква• 14 августа 2015
Ответ дляКашка-маняшка
ну я слышала, что в Украине поменяли лет 15 назад законодательство относительно раздела имущества... и не в сторону жен.
Я рассуждаю как должно по совести быть, а не как придумали наши законодатели, которым надо старую жену на новую поменять
У знакомых муж одожил денег у знакомых, нанял адвоката и отсудил дом у жены, который они строили за счет тещи, которая ишачила за бугром...
Украина - это не Италия, где мужики после развода идут в общежитие мужское жить.
У меня друг из Греции развелся. Дом продавать и делить не стали, но он снимает за свой счет жене и своим двум совершеннолетним (!) дочкам дом.
Вон сколько рассказов про полный автобус мужиков и стоящую беременную и что ни одна рожа не встанет...
тьфу...
а у нас мою одноклассницу муж выгнал с дома с месячным ребенком и сделал так, что он ей ничего не должен. И Вы, как юрист, который тут вставляет такие смайлы, вызываете с одной стороны недоумение, а с другой стороны омерзение, что готовы защищать такие законы, созданные чмошными мужиками
тьфу...
если Вы против таких законов. то создавайте и подавайте новую законодательную инициативу. ищите знакомых, направляйте депутатам. собирайте подписи.
юристы работают с тем что есть и защищают не законы. а интересы клиента исходя из сложившейся ситуации
а смайл был Вам. потому что фигню автору пишете. она Вам поверит, а на самом деле не так, начнет выступать не по теме и вляпается - ей же хуже будет. нужно изучить свои права и исходя из этого продумывать требования - тогда можно поиметь положительный результат
Пусин Кукин
• 14 августа 2015
Ответ дляничевока
проблема куда эту часть всунуть? на депозит страшно, купить квартиру не смогу?
ПочтальЁнша• 14 августа 2015
Ответ дляАноним Завхоз
про те, що він не єдиний власник, бо квартира куплялася у шлюбі, так що там половина жінці належить.
Домашка• 14 августа 2015
Ответ дляКашка-маняшка
В нашей стране еще есть такой фактор как ’власний розсуд пана судді’, надеюсь Вы понимаете о чем я. Поэтому я и советую соглашаться на половину без суда.
Кто крайний?• 14 августа 2015
Ответ дляПусин Кукин
Так вы ж написали, что вам мало половины!
Муж согласен выполнить требование закона, поделить справедливо. Вы еще и артачитесь.
ГендиреХтор• 14 августа 2015
Ответ дляLaraVel
а чего пополам? Вам 3 части полагается - ему одна
это раньше так было. сейчас дети в расчет не берутся!
Неновая почта• 14 августа 2015
Ответ дляРегионщица
а детей пополам он не хочет?
девочки, где вы берете таких козлов???
автор, извините
девочки, где вы берете таких козлов???
автор, извините
Ну а если захочет? вы что отдадите?
Пусин Кукин
• 14 августа 2015
Ответ дляНеновая почта
Ну а если захочет? вы что отдадите?
ой не смешите
Сосулька• 14 августа 2015
Ответ дляПусин Кукин
только что же у вас была другая проблема - он хочет продать, а вы нет. щас вы уже думаете куда часть свою всунуть...
солгашайтесь на половину и не выделуйтесь