Artenika• 16 апреля 2013

SOS Ярмарка-марафон в поддержку Насти Сябро 9 лет. Лейкоз рак крови рецидив.

Эта статья недвано вышла в газете "Крымский телеграф" и я, будучи волонтером группы помощи Настюши, не смогу описать лучше трагедию жизни маленькой девятилетней девочки.
Я встречала разные случаи, но история Настюши не может не вызывать слез.
Судите сами: http://ktelegraf.com.ua/4113-s-lejkozom-na-vyselki...

Маленькую Настю со страшным диагнозом выгнали из общежития

История девятилетней девочки из Гурзуфа полна трагических событий. Маленький человечек, не успев насладиться беззаботным детством, пережил все тяготы и лишения. Сначала врачи сообщили о ее смертельной болезни. Потом Настю бросил отец, узнав о том, что у нее лейкоз. Вскоре их с мамой выгнали из общежития на улицу. А потом заболела раком и ее мать...

Болезнь и предательство

Выпускной в садике, начало школьной жизни. Настя вернулась домой после второго дня занятий в школе и, как обычно, пошла во двор погулять. Неудачно скатилась с горки — сильно ударилась спиной. Боль в позвоночнике не прекращалась, и мама отвела ее к травматологу.

Наталья Шипецкая, мама Насти:

«Оказалось, что у Насти перелом и нужно ложиться в больницу. Мы пролежали в травматологии детской больницы в Симферополе полторы недели, а потом у дочки поднялась температура, образовались синячки. Вызвали гематолога. Сделали пункцию — она показала лейкемию».

Девять месяцев Настю мучили блоками химиотерапии. Потом полтора года поддерживали курсами реабилитации. За это время жизнь изменилась: вместо уроков в школе и игр со сверстниками — уколы, капельницы, постельный режим в четырех стенах. Но самым страшным было пережить предательство: Настю бросил отец.

Марина Булыгина, волонтер:

«Папа Насти не смог поддержать дочь, он нашел более легкий путь: решил просто уйти и не принимать участия в судьбе больного ребенка».

Ни денег, ни жилья

На первое время денег нужно было много. Больница хоть и предоставляет химиопрепараты, срочно требовались антибиотики на 70 тысяч гривен. Ведь острый лейкоз, который обнаружили у Насти, — это заболевание, при котором даже день отсрочки лечения чреват осложнениями, опасными для жизни. Собирали деньги как могли, помогали родственники, соседи, друзья. Вскоре подключились волонтеры, и необходимую сумму удалось насобирать через благотворительность — коробочки в магазинах, газетные и интернет-объявления. Но когда первый курс лечения закончился, возникла другая проблема — с жильем.

Наталья Шипецкая:

«С мужем у нас не сложилось, мы разошлись. Жили то у родственников, то у друзей. Я обратилась к нашему мэру в Гурзуфе. Он понял ситуацию, выделил место в общежитии местной больницы. Там мы прожили четыре месяца, а потом были перевыборы, назначили другого мэра. Главврач больницы вызвала нас к себе и попросила освободить комнату. Сказала, мол, кто такой мэр, начала угрожать, что вынесет вещи, даже милицию вызывала».

Прием у нового мэра, казалось бы, должен был расставить все точки над «i». И действительно, по словам Натальи, глава поссовета заверил, что они могут оставаться в общежитии сколько нужно. Однако пришла повестка в суд...

Наталья Шипецкая:

«Первый суд решил выселить нас без предоставления жилья. Мы подали апелляцию, выиграли, но главврач не успокоилась и подала заявление в Киев».

В итоге в конце февраля пришло решение Апелляционного суда: покинуть жилье. А незадолго до этого у Насти начался рецидив...

Марина Булыгина:

«У Натальи на нервной почве образовалось уплотнение в груди. Наташе сделали операцию, результаты биопсии показали рак, и, естественно, необходимо облучение. Судьба играет в какую-то очень злую игру с Натальей».

Сейчас им срочно нужно собрать 50 тысяч гривен. Но теперь у Натальи нет денег на лечение Насти и уж тем более на свое собственное. И жить им теперь негде...

Подведем итог: сейчас Настенька и ее мама Наташа находятся в отделении онкогематологии РДКБ Титова г. Симферополя. Настя госпитализирована с рецидивом Острого Лимфобластного Лейкоза и на данный момент получает 3тий блок химиотерапии. Группа Настюши:
http://vk.com/club_nastya_syabro
Мама и дочь совершенно одни, папа в жизни и лечении ребенка не участвует, отец Наташи (мамы Настюши) пытается выписать  Наташу из квартиры, где он проживает, мотивируя тем, что тяжелая болезнь его внучки и выселение Наташи из общежития - не его проблема. Средств, собираемых силами группы помощи вконтакте - едва хватает на ЧАСТЬ препаратов, которые необходимы Настюше. После второго блока химии пункция показала еще и необходимость пересадки костного мозга.... У нас просто опускаются руки.

Девочки, милые.... Молю Вас, дайте девочке шанс. Окажите посильную помощь этой семье, которой выпало столько горя, что представить сложно. Финансовая, молитвенная, поднятие темы в топ - все очень важно и нужно.

Тема открыта в формате Ярмарки. Правила все те же: выставляем товар, оплату на карту сбора для Настюши. При частичной оплате - согласовываем со мной.

Сбор ведется на текущее лечение девочки, стоимость которого порядка 80 тыс грн (в зависимости от цен на препараты и производителя) Как только получим все бумаги и счет - добавится еще и сбор на пересадку костного мозга.

https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...

Мариночка....• 28 июня 2013
Доброй ночи!Извините что вчера пропали,непомню как заснула,проснулась уже утро.Настюшке вчера с самого утра было плохо,она кричала’мамочка мне плохо’,а что именно ее тревожит,не могла объяснить,просто плохо.Немного погодя Настена начала рвать,после рвоты немножко полегчало.На обходе у Настены началось носовое кровотечение,забегали медсестрички и врачи,решили сразу поставить тромбоциты,ножки все обсыпало геморашками.Чуть позже приходили делать кардиограмму,результаты незнаю(еще не сказали,и почему вызвали,тоже не объяснили).Целый день был в напряжении.Конечно же Настена ничего не кушала.Три раза обезболивали,очень сильно болели ножки.Сегодня рвота продолжается,опять плохо,учащенное сердцебиение,капаю капельки Валокордина,покрывается холодным потом.Приходил ЛОР,я так думаю на вчерашнее кровотечение из носика,все вроде бы хорошо,только повыписывал капельки.Начали слезится глазенки,приходил Окулист,тоже повыписывал капельки.На обходе меня обрадовали,сказали что сегодня по плану начинать 6 блок,но перенесли на следующею неделю,у меня шок и истерика началась,ведь она еще такая слабая и еще не очухалась от того блока,уже хотят другой блок начать.Еще начался сильный сухой непрерывный кашель,бывает до рвоты.Настена меня сегодня спросила’Мама,мы больше ведь сюда не попадем,это последний раз’,я еле сдержалась чтоб не расплакаться.Вот такие у нас новости.

Мариночка....• 28 июня 2013
Группа помощи Настюше Сябро.
ВНИМАНИЕ!!! ОТЧЕТ!!!
На 27 июня для Настюши собрано:
Приватбанк - 2673,26 грн
Сбербанк - 9792,50 руб
Мегафон - 7568,55 руб
МТС - 3548,75 руб
Вебмани - 0 грн
Яндекс деньги - 2150 руб
Билайн - 1142 руб

Собрано за период с 24 июня по 27 июня - 2673,26 грн + 24 201, 8 руб (6050,45 грн) = 8723,71 грн = 815,33 Евро
ИТОГО собрано: 14904.08 Евро
Осталось собрать: 58083,13 Евро
Таня Маглеванная• 28 июня 2013
Доброй ночи
Таня Маглеванная• 28 июня 2013
ура ! наконец-то новости
Таня Маглеванная• 28 июня 2013
а то уже переживать стали
Таня Маглеванная• 28 июня 2013
ждем всех рано утром
Таня Маглеванная• 28 июня 2013
нужно поднимать нашу темку

Таня Маглеванная• 28 июня 2013
про нас должны слышать каждый день
Таня Маглеванная• 28 июня 2013
только все дружно мы сможем помочь Настеньке
Мариночка....• 28 июня 2013
это точно, только все вместе!!!!!
Мариночка....• 28 июня 2013
только сообща!!!!
Мариночка....• 28 июня 2013
Ведь мы же взрослые, мы сможем помочь спасти жизнь ребёнку!!!
Мариночка....• 28 июня 2013
Я прошу вас дать надежду отчаявшейся матери!
Надежду на жизнь ее ребенка!
Что может быть важнее жизни наших детей?
В чем еще для матери заключается смысл жизни, как не в родном ненаглядном ребеночке, жизнь которому она подарила. И как же важно ей знать что ее ребенок больше вне опасности, и никаких радостей на свете больше не надо, и мать готова отказаться от всех благ жизни, отдать последнее, лишь бы ее малыш жил, ЖИЛ ЖИЛ...

Сейчас настал тот момент, когда Настина мама с надеждой ждет помощь от нас, помощь на лечение ее маленькой девочки, благодаря за каждую копейку, надеясь на каждого из нас.
Она с искренней благодарностью ждет от нас чуда .
Разве мы можем подвести её?

реквизиты для помощи Настеньке http://vk.com/topic-51889533_28192100
Таня Маглеванная• 28 июня 2013
Доброе утро, дорогие гости нашей темы! Куда бы сегодня ни привела Вас судьба, какие бы задачи Вам ни предстояло решить, желаем Вам во всем успеха и удачи. Мы будем рады видеть Вас у нас в гостях, мы будем признательны за помощь нашей девочке.
Таня Маглеванная• 28 июня 2013
Начинается лето. Кто уже ушел в отпуск, желаем хорошо отдохнуть
Таня Маглеванная• 28 июня 2013
Заходите к нам на ярмарку
Таня Маглеванная• 28 июня 2013
порадуйте себя и своих близких
Таня Маглеванная• 28 июня 2013
и тем самым помогите Настеньке
Таня Маглеванная• 28 июня 2013
поднимаем темку

Таня Маглеванная• 28 июня 2013
в топ, в топ
Наташа Київ• 28 июня 2013
Доброго ранку! Ніколи не слід здаватися, треба вірити в чудо! Світ не без добрих людей... Я розумію, що це просто слова, від яких не стане легше... але все одно слід вірити у краще...
Наташа Київ• 28 июня 2013
Темку в топ!
Наташа Київ• 28 июня 2013
kte_81• 28 июня 2013
Если с вышедшего в море корабля за борт упадет человек, сразу же раздается сирена... А потом команда ’Стоп машина!’ И все, кто на корабле, бросаются на спасение утопающего. Ему летит много спасательных кругов, с разных сторон. Но мы ведь не на корабле, нас намного больше!!! И если каждый остановится на минуту, если каждый просто сделает совсем немного для Настюши, то все вместе мы сможем МНОГОЕ...

Реквизиты для помощи здесь http://vk.com/topic-51889533_28192100
kte_81• 28 июня 2013
Ты хочешь, чтобы тебе оказали милость? Окажи милость своему ближнему.
Иоанн Златоуст
kte_81• 28 июня 2013
ПОМОГИТЕ НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!!ВРЕМЯ КОВАРНО ПРОТИВ НАС!НАСТЯ БОРЕТСЯ НО БЕЗ НАС ОНА МОЖЕТ ПРОИГРАТЬ ЭТУ БИТВУ....ИМ НЕ КОМУ ПОМОЧЬ ОНА ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ЖИТЬ!!!!
ElenaLLL• 28 июня 2013
Девочки, кто чем может, помогите Настеньке!
ElenaLLL• 28 июня 2013
Столько бед свалилось на этих двух хрупких девочек!
ElenaLLL• 28 июня 2013
Без нашей помощи им никакне справиться
ElenaLLL• 28 июня 2013
Ваши 10-20 грн могут спасти им жизнь