Безберлоги.ру• 16 апреля 2013

Фамилия после развода

Девочки, кто разводился, вы вернули свою девичью фамилию или остались на фамилии бывшего мужа? Если можно, напишите мотивы.
Если вернули себе девичью, как с ребенком?

Хомяк с пастой• 16 апреля 2013
детей небыло, вернула свою, не хотела быть с его проклятой). Хоть фамилия его была намного красивее моей

автор Безберлоги.ру • 16 апреля 2013
Я с берлогой, если что.
Вот прикольные ники понавыдумывали - часто смеюсь с них больше, чем со смысла написанного).
Ватный Пупс• 16 апреля 2013
Вернула. Но я и в браке не сильно хотела ее менять, но муж бывший ’типа очень обиделся’ моему такому решению, и я пошла на уступки, взяла его фамилию.
Но при разводе - сразу же написала, что возвращаю. Ох он меня испепелял взглядом!

А вот ребенка - решать вам. Если не планируете с этим человеком больше никогда и никак пересекаться, и он в жизни ребенка тоже участия принимать не будет - переписывайте на свою.
Если все же хотите оставить номинально папу - тогда на мужниной будет.
автор Безберлоги.ру • 16 апреля 2013
Ответ дляВатный Пупс

Так вроде ж и не просто это сделать? Согласие мужа потребуется.
Ватный Пупс• 16 апреля 2013
Ответ дляБезберлоги.ру
да, непросто, вернее очень сложно.
но если очень хочется, и вы точно решили папу исключить из жизни вашей и ребенкиной - то возможно.
просто будет нервов и времени стоить. поэтому подумайте, что вам больше хочется и что вам нужнее.
Тётушка Лошадь• 16 апреля 2013
Я после развода осталась на мужа фамилии из-за ребенка. Не хотела что бы мы были на разных фамилиях.
Ватный Пупс• 16 апреля 2013
в крайнем случае, можно до 16-18 лет подождать, а когда паспорт получать - можно фамилиё сменить. хоть на брежнева. =)
Хомяк с пастой• 16 апреля 2013
нет, это вы пишете в заявлении на развод воде. Все очень просто, только ваше желание. Прийдется поменять потом паспорт. Я бы наверное недайбог, во второй раз и с ребенком, тюху, тбху, конечно, но оставила бы фамил мужа
ssvetkass• 16 апреля 2013
Оставила фамилию мужа, так как это фамилия моего сташего сына. Еще не маловажно, что не нужно документы на имущество и по учёбе(тогда ещё училась) переоформлять на старую-новыю фамилию.

автор Безберлоги.ру • 16 апреля 2013
Ответ дляХомяк с пастой
Да свою-то не сложно, а вот ребятенкину - морока.
Ватный Пупс• 16 апреля 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
тю, а у меня мама и папа вместе уже больше 30 лет.
мы с папой на одной фамилиё - его, а маман у нас отдельная царицо. =)) она при замужестве не меняла девичью.
поэтому мы с маман всю жизнь, с рождения моего - на разных фамилиях. и ничего. все замечательно.
Тётушка Лошадь• 16 апреля 2013
Ответ дляВатный Пупс
а где я написала что это ужас? Каждый принимает решение самостоятельно изходя из каких то побуждений. Мне так удобно, фамилия мужа не жмет, хоть все самое (кроме ребенка) отвратительное связано с ним.
Ватный Пупс• 16 апреля 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
а я где написала, что это ужас?

я написала, что если очень хочется, можно фамилие ребенку поменять, а можно только себе - и жить спокойно на разных фамилиях с ребенком.
вы не хотели - вы себе решение приняли, а автор примет свое.
просто я пишу о том, что мама и ребенок с разными фамилиями - это тоже наша действительность. вот и все.
Мона Лиза• 16 апреля 2013
до второго брака была с фамилией первого мужа. Его это бесило ))))
LIKUSJA• 16 апреля 2013
в первой браке детей не было
осталась на фамилии БМ (лень было все документы переделывать), во второй браке фамилию не меняла по той же причине и ребенка фамилия папы