Дона Ко Ко• 18 августа 2015
У нас отменили русский язык. Я расстроена.
Дочка идет в 5 класс. К английскому добавляется второй иностранный и в мае месяце нам дали выбор, то ли это немецкий, то ли это русский.
Я выбрала русский. По мнению одного педагога от Бога, у которого учился мой старший сын, детям не надо делать кашу в голове. Пусть в таком возрасте учат один язык. А в более старшем, по желанию, второй пойдет хорошо.
Я русскоязычная (с Казани родом), говорю с дочкой на русском. Она на украинском со мной. Проблем в этом нет. Но часто пишет родственникам письма, сообщения на русском и ужасно много ошибок. Поэтому и хотела, чтоб учила русский.
Вчера звонит учительница и говорит, что русский язык отменили. На выбор ничего не предлагают. Только немецкий. Так еще и класс на 2 группы делить не будут, педагогов не хватает. И спрашивается зачем? Зачем детям забивать мозги?
Топтунша• 18 августа 2015
Ответ дляСтриптизерка
Ну да. А ваш предыдущий пост о том, что россияне не трудятся выучить пару слов на языке приезжающих) Так и никто не трудится, гора не идет к Магомету) А тема русского языка в Украине слишком злободневная.
Данные из Вики
Согласно данным опроса, проведённого в 2004 году Киевским международным институтом социологии (КМИС), русский язык использует дома 43—46 % населения Украины (то есть меньше, чем украинский язык). По данным этого опроса КМИС, в первую очередь используют для общения русский язык абсолютное большинство населения южных и восточных регионов:
Крым — 97 % всего населения
Днепропетровская область — 72 %
Донецкая область — 93 %
Запорожская область — 81 %
Луганская область — 89 %
Николаевская область — 66 %
Одесская область — 85 %
Харьковская область — 74 %[31]
Ну ок. Крым отвалился, в Донецке и Луганске все очень неоднозначно, но Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса, Николаев - это немалый процент населения, в большинстве русскоговорящего. Что, пару раз в неделю русского языка в школах - это преступление против государства?
Доречі, я гарно володію українською, на письмі краще, ніж вимова, і мені подобається мелодійність та чарівність мови.
Але я навчалась в радянській школі на російській мові, українська з 2-го класу. Російська ніяк не завадила мені вивчити українську. Рідна для мене взагалі польска, але думаю і спілкуюсь я російською. І я проти того, щоб велику кількість населення України лишали можливості вчити мову, на якій вони постійно спілкуються.
завадила, в вас є калькування - не можна говоорити ’навчалася НА російській мові’, ’мову, НА якій....’. І слова ’лишали’ немає, є ’позбавляли’ ))))))
Ось вам і результат ))))
Языката Хвеська• 18 августа 2015
Ответ дляelina78
везет.моя бабуля вот была с села Херсонщины.она дома говорила всегда на укр.НО скорее на суржике.Но мама все равно русскоязычная.
У меня папа всегда был украинцем.)))У них в семье разговаривали на украинском.Папа киевлянин ( как говорится коренной )
,бабушка из Винницкой обл ,а дед из Николаевской ))
ПС мне если честно не понятны такие темы
к чему они? Если не будет ’насаждения’ украинского языка мы его никогда не выучим.Это мое личное мнение
,бабушка из Винницкой обл ,а дед из Николаевской )) ПС мне если честно не понятны такие темы
Единая страна!• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко
Вот не могу я понять, не могу..
Это неприязнь только последние года возникла?
Ну почему вы тоже самое не пишите про немецкий? К чему он в школе?
Потому что у вас есть выбор, в какую школу идти - с изучением немецкого, французского, русского, японского или китайского. Это все иностранные языки. Хотите такой набор, которого нет ни в одной школе - велком ту лингвистическая школа или репетитор. Нельзя, чтобы вся страна подстраивалась под ваши индивидуальные предпочтения в образовании вашего ребенка.
Веснушка• 18 августа 2015
Ответ длямайюня
Я за русский язык, язык гениальных писателей, не думаю что есть много переводов достоевского, толстого и пушкина на украинский
......А других гениальных писателей Вы не слышали?.... для того чтобы почитать Пушкина, я думаю не стоит 11 лет учить его язык))))
Ответ дляСтриптизерка
Данные из Вики
Крым — 97 % всего населения
Днепропетровская область — 72 %
Донецкая область — 93 %
Запорожская область — 81 %
Луганская область — 89 %
Николаевская область — 66 %
Одесская область — 85 %
Харьковская область — 74 %[31]
ЭЭЭЭЭ...а Николаев зачем сюда приписали...я прям из анонима готова выйти.....Вы на русском - то и Вам я на русском скажу наши дети в нашем городе говорят на украинском - мы тоже и где вы эжти проценты берете?
Отполированный Артем• 18 августа 2015
Ответ дляКаркуша Клара
А чего вы на русском пишите?Да еще и грамотно...Наверное вам очень ’засрали мозги’ русским языком?А вообще-то украинский язык нигде больше не нужен,кроме Украины,его никто не знает и не учит.Кошмар,как так?!А на русском разговаривают во многих странах.Поэтому вопрос о необходимости изучения русского языка остается актуальным...
во многих? это в каких? чтобы поехать в Грузию или Казахстан не нужно быть профессором по русскому языку. Достаточно разговорной речи, которой и так все владеют. Чтобы поехать страны Балтии больше пригодится иностранный язык, т.к. там русский помнят только те кто застал ссср. В Грузии кстати все надписи или на грузинском или на английском, так что англ больше пригодится)))
пышка_мышка• 18 августа 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
Вы хотели меня этим оскорбить??? Не получится!!! - Проня Прокоповна мне очень нравится!!!
Я хотела напомнить, на каком языке она говорила
Беззубовна• 18 августа 2015
Автор, единственный способ добиться грамотности - много читать. Только так. Сколько здесь людей школу закончили, язык будто учили, но это им не помогло.
Так что проблемы не вижу вообще. У меня в школе русский язык был только один год, то ли в 3, то ли в 5 классе, а это еще 90-е. Зубрение грамматики и прочих правил ничего не даст, я например и на украинском толком не помню как какие части речи называются, зачем было зубрить все это, спрашивается. Только чтение.
Тектоническая расческа.• 18 августа 2015
Ответ дляЯ такая боевая
говорят не про русских туристов с деньгами..а про людей говорящих на русском.....их действительно в польш8е,Литве,Латвии называют ’тва...рями’ - самой не приятно,но факт есть факт
Так русские туристы говорят на русском языке),сейчас ребенок в Эстонии отдыхает.
Искренне не понимаю тех, кто в этой теме называет ненужными немецкий, французский и другие языки.
Мне, например, очень жаль сейчас, что у меня в школе из иностранных был только английский, сейчас понимаю, что еще один язык тоже не помешал бы. Хотя бы основы грамматики и наиболее употребляемые слова. Если эти основы заложены, то потом можно доучить остальное с репетитором при необходимости. А вот уже во взрослом возрасте учить иностранный с нуля намного сложнее и дороже.
Что касается темы русского языка в школе - то я за то, чтобы учить его, как еще один иностранный. Т.е. чтобы у людей был выбор, идти в школу/класс с изучением русского или не идти. А дальше спрос сам урегулирует предложение.
Курочка-наседка• 18 августа 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
В богатых семьях для этого нанимали гувернанток
Не всегда, судя по всему. Очень часто в литературе встречаются воспоминания героев, как с ними занимались матери - значит, такие случаи бывали. В конце концов проблема обучения русскому языку, имхо, считаю, высосана из пальца, и решаема собственными силами.
Ответ дляСтриптизерка
Данные из Вики
Крым — 97 % всего населения
Днепропетровская область — 72 %
Донецкая область — 93 %
Запорожская область — 81 %
Луганская область — 89 %
Николаевская область — 66 %
Одесская область — 85 %
Харьковская область — 74 %[31]
Днепр говорит на русском, потому что все делалось, чтобы на нем не говорили. Все в городе было на русском - ни одной вывески не было, ни одного документа, спектакли в основном на русском, концерты и т.п.
Молчалка• 18 августа 2015
Ответ дляВеснушка
Не согласна! Получается, что если не прочитаешь Пушкина в оригинале - это уже отсталость и безграмотность полнейшая??? Очень большое развитие - знать именно русский язык??? 50% русскоговорящих семей - это как раз пережиток СССР, который уничтожал другие языки, а не только украинский!
Живем на юге, ребенок учит только укр язык в школе, отличница. я люблю свою страну. про Пушкина я особо ей не забивала мозги, да и фиг с ним, классика уже для меня неважна (русскую литературу не вернут в школу хоть тресни) НО мы не можем ни одной открытки подписать без ошибок на разговорном языке! это мрак!!!!!! это моя душевная боль за свою страну. мой ребенок не может получить образование достойное. и немецкий вторым иностранным абсолютно не нужен.
и неважно кто виноват в том, что мой регион русскоговорящий. нельзя вырубить топором свою историю. пережиток это или нет.
Цыпка• 18 августа 2015
Ответ дляМафиозная
В стране, где большинство говорит на русском, руский не может быть иностранным. Для меня и моих детей русский - родной. Украинский - государственный. Ребенок учась в руской школе, свободно владеет и русским, и украинским. Свободно в разговоре может перейти на украинский с украиноязычными. А старший после украинской школы не знает ни одного языка. На украинском он не говорит, на русском не пишет. Очень жалею, что отдала его в украинскую школу.
Ну и ,ясное дело,вас не интересует ПОЧЕМУ вы и ваше окружение говорит на русском а не на украинском по праву рождения?Вас ни капли не смущает,что узбеки говорят на узбекском,армяне-на армянском,а украинцы-на русском и считают его родным??Не задавались этим вопросом?
Вчера тренер моей дчери сказал,что люди деляться на три категории,волки собаки и овцы.Так вот овцами всегда есть и будут те,которые всегда принимают то,что им навязывают.И считают это собственным мнением.Волком надо родится,а собакой можно стать.Очень просто
Единая страна!• 18 августа 2015
Ответ дляmarrussy
Ну как где, в российской Википедии))) Где практически каждый желающий может накалять что его душе угодно
Бутербродница• 18 августа 2015
а вы что автор, не догадываетесь для чего это делается?
надеюсь наша русская школа будет работать.
Крапипопка• 18 августа 2015
Ответ дляКурочка-наседка
советчица - это срез украинских русскоязычных матерей - чему они могут научить? редкий пост написан без ошибок 2-го класса.
Молчалка• 18 августа 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
вы за насаждение украинского языка??? ну выучим мы язык, я как мать в школьном табеле 5 имела, дочь отличница. но говорим-то на русском, и все вокруг говорят. зачем ломать умы? ломать- не строить. мало бунтов среди населения в такое непростое время?
Курочка-наседка• 18 августа 2015
Ответ дляМолчалка
Это всего лишь недостаток чтения русской (русскоязычной) литературы. Классика все же для этих целей подходит лучше..но детективы тоже можно)
Стриптизерка• 18 августа 2015
Ответ дляТоптунша
Ось вам і результат ))))
Я мала на увазі навчання в школі на російській мові, тобто всі предмети викладалися російською.
Вищої освіти не маю, то вибачайте за деякі помилки)
Царь-Матушка• 18 августа 2015
Девочки, поставьте вопрос по-другому: ЗАЧЕМ все-таки ребенку русский язык? Для того, чтобы читать произведения в оригинале? Так это больше от семьи зависит, ВЫ прививаете любовь к данному языку. Ну, если вы планируете жить в России, то да, другой вопрос. Сама работаю в школе (Полтава), где остались классы с русским языком обучения, то большинство деток в таких классах или же нац. меньшины (Азербайджан, Аремения и др.) или же те детки, которые со временем едут на ПМЖ в Россию. А так - гораздо больше перспектив найти работу, если есть знания к примеру, английского и немецкого, нежели английского и русского имхо. Все-таки ориентироваться нужно на будущее вашего ребенка. Вот вообще не понимаю, почему существует проблема с этим русским?
Антонина матушка• 18 августа 2015
Я в шоке... Автор, как же я Вас понимаю. Я русскоговорящая украинка, и мне действительно нравится общаться на русском языке. Детей пока нет, но если бы были - точно бы искала русскую школу, т.к там нормально преподают оба языка. Я вот, училась на русском, знаю хорошо украинский, но не люблю на нем разговаривать. Практически все из знакомых, кто разговаривает на украинском - разговаривают на суржике, и даже я иногда их поправляю в украинской речи или молча для себя замечаю, какие слова они сказали неправильно.
Надеюсь, хоть русские школы не позакрывают ...
Бабульция• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...
Бедненькая. Ну мне тоже 40 лет и я жила там же где и вы.Только представляете,у меня был выбор-украинский класс или русский.В украинском было аж 9 человек в классе,а в русском-45 .Я училась в украинском.Так где же желание знать свой язык и патриотизм у тех.кто сейчас в лентах и флагах ходит?И где ваша хваленая демократия,если нет права выбора в изучении доп.языка?хотя я против нагрузок-дети ни одного толком знать не будут,школьное образование тому мало способствует,а аттестат портит.Так что не нужно тут рассказывать о праве выбора.Сейчас еще хуже чем при совке.
Молчалка• 18 августа 2015
Ответ дляКурочка-наседка
грамматика все же от правил исходит, а не от чтения литературы. сколько ж ее (класски) необходимо прочесть? читаем мы на русском для оправдания ваших слов, но в пользу языка обучения, на украинском читаем все же больше.
Стриптизерка• 18 августа 2015
Ответ дляmarrussy
Я в Николаеве родилась и выросла. Где дети говорят на украинском, в школе? Ну само собой) А на улицах - это очень редко. Сейчас больше стали говорить на украиском - это факт.
Булку Дай• 18 августа 2015
Ответ дляАнаномчикус
Девочки!!! знать украинский конечно надо, но надо учитывать что ни одно поколение сменится прежде чем он станет общим языком для все кто живет в Украине
не форсировать события насильно не заставлять - этим только ненависть к языку вызываете
а русский - я хочу чтобы мой ребенок читал и грамотно писал на русском, хочу чтобы Толстого, Пушкина прочитал в оригинале!
Впрочем так же как и Шекспира
Ограничивая ребенку русский я ограничиваю его возможности!
Да, украинский должен быть, но почему это исключает русский? почему нельзя знать и один и другой?
Ведь не секрет - чем больше языков знает человек тем он образованнее
Почему из национальной неприязни я должна лишать ребенка такой возможности?
Впрочем так же как и Шекспира
факультатив и репетитор вам в помощь, при чём тут школа?
Русская Богатырша• 18 августа 2015
Все так возмущаются по-поводу русского языка. Особенно мне нравится аргумент что в России украинский не учат. Представьте себе в Англии и Германии тоже не учат. Давайте теперь и мы назло им всем иностранные языки учить не будем. Подавляющее большинство пользователей Кидстаффа пишет на русском языке. А как мило детки в соцсетях общаются, сколько ошибок... Не лучше ли в школе хоть раз в неделю ввести в программу русский язык, хоть грамотно писать детей научат. Бред протестовать против русского языка на русском языке.
Ананомчикус• 18 августа 2015
Ответ дляБулку Дай
а при чем школа к английскому, немецкому?