Дона Ко Ко• 18 августа 2015
У нас отменили русский язык. Я расстроена.
Дочка идет в 5 класс. К английскому добавляется второй иностранный и в мае месяце нам дали выбор, то ли это немецкий, то ли это русский.
Я выбрала русский. По мнению одного педагога от Бога, у которого учился мой старший сын, детям не надо делать кашу в голове. Пусть в таком возрасте учат один язык. А в более старшем, по желанию, второй пойдет хорошо.
Я русскоязычная (с Казани родом), говорю с дочкой на русском. Она на украинском со мной. Проблем в этом нет. Но часто пишет родственникам письма, сообщения на русском и ужасно много ошибок. Поэтому и хотела, чтоб учила русский.
Вчера звонит учительница и говорит, что русский язык отменили. На выбор ничего не предлагают. Только немецкий. Так еще и класс на 2 группы делить не будут, педагогов не хватает. И спрашивается зачем? Зачем детям забивать мозги?
Тамбовский мел• 18 августа 2015
Ответ дляКому там слова не давали
Родной язык - это тот, на котором думаешь, если что. И он один. Русский. Никто речь не ведёт о незнании украинского. Но это не родной,а государственный.
+100 Вот например, грузин живет в Украине, с паспортом Украины (патриот
), дома говорит на грузинском, а к примеру, на работе на государственном (укр). Вопрос - какой язык для него родной
Цыпка• 18 августа 2015
Ответ дляБеззубовна
Извините, это Вы как-то между строк прочли?
Я говорю о том, что то, что сейчас называют ’насильной’ украинизацией таковой вообще не является.
Потому что когда надо было ’опозорить’ украинский язык перед укранцами же и привить ощущение, что украинский язык это что-то постыдное - это сделали. Быстро, жестоко, нахрапом. И пошли всходы. И сейчас имеем то, что имеем. Тут ничего уже не исправить ни в ту, ни в другую сторону, имхо. Где-то будет крик об украинизации, сменится он криками о русификации:)
ПРАВИЛЬНО!!именно унизить,чтобы она стала постыдной,ненужной.
Беззубовна• 18 августа 2015
Ответ дляПетя-петушок
Деващки, читаю и глазам не верю! Ну надо же, каким спросом русский язык у нас пользуется! А он вам зачем? Он негосударственный, он неродной, он язык агрессора, которые захватывает нашу страну, между прочим. Где ваш патриотизм, девачки? Во время майдана, помнится, русскоязычных по земле валяли за рюскость. А тут трагедия, что русского в школах не будет. Я считаю правильно! Кому нужен русский, как там крымчанам говорили, - ’чемодан, вокзал, расея’? Вот-вот.
Захотели славу нации и смерть врагам? Пожинайте плоды.
Я бы вообще запретила использование русского в госучреждениях. Особенно образовательных. И в прессе. И на украинских сайтах. Нарушителей в мусорку люстрироваться и думать, что значит Україна понад усе.
Тем более русского мы все равно не знаем, пишем с такими ошибками, что сразу видно - рагуль строчит. Чего ж мучится? Украинский как-то по-проще, и в случае ошибки можно съехать на местечковый диалект.
А я бы совершенно серьезно так и сделала бы именно этот пункт. Потому что это как бы нормально. Государственный язык один, ничего не попишешь. Я с иностранцами работаю, бывает сложно обьяснить, почему гос.бумаги они могут и на русском заполнять, хотя государственный язык украинский. А что тут обьяснишь?
Как бы да, но нет?:)
Петя-петушок• 18 августа 2015
Ответ дляСнежнакомка

90% форума, общение на русском, впрочем, как и в этой теме))))
В Одессе, те же 90-95%(за исключением ’из села проездом’), на русском разговаривают на улицах, в магазинах, ресторанах, в оф. учреждениях и даже в украинских школах, кроме уроков, а на перемене дети и учителя, только на русском!)
Устроить ребенка в русскую школу, надо очень хорошо постараться, аншлаг, но я постаралась, хоть учиться стал хорошо)
В жизни, добилась очень многого, НИ РАЗУ, не произнеся на украинском, ни одной фразы!)
И при все патриотки своей страны (ну кроме залетных срушек). Флажками машут, рюсиян ненавидят, путиной смерти ждут.
А вы знаете, что с нас ржут? Дали ссылку в контактике, типа украинский патриотизм в действии, и ржут, что мы даже на украинском писать не можем.
Патриоты велики и независимые...
Копирайторша• 18 августа 2015
Ответ дляЦыпка
Республика-это ,конечно же,недлительный,но исторический факт))Только опять таки,КТО жил за 100 да и 50 лет на территории республики и каким населением она была образована(опять ключевое слово-ОБРАЗОВАНА)?Родители моей свекрови из Богодухова,русские.Удрали из Сибири еще в начале 19 века.Русские они или украинцы?Русские.Но пришлые.И таких как они там были сначала сотни,теперь много тысяч
А бежало тогда в Украину много народа,очень много
Простите ,в какую Украину? Границы ж Украины до 17 года,надеюсь,знаете?
Стриптизерка• 18 августа 2015
Ответ дляПетя-петушок
Эк вы загнули, прямо сарказм 80 лэвела.
ПироженкА• 18 августа 2015
Ответ дляТворог для розжига
А меня всегда удивляло,как в других странах спокойно уживаются несколько языков,причем на государственном уровне.А в Украине это огромная проблема.
А в каких странах, назовите парочку, пожалуйста ?