Дона Ко Ко• 18 августа 2015

У нас отменили русский язык. Я расстроена.

Дочка идет в 5 класс. К английскому добавляется второй иностранный и в мае месяце нам дали выбор, то ли это немецкий, то ли это русский.
Я выбрала русский. По мнению одного педагога от Бога, у которого учился мой старший сын, детям не надо делать кашу в голове. Пусть в таком возрасте учат один язык. А в более старшем, по желанию, второй пойдет хорошо.
Я русскоязычная (с Казани родом), говорю с дочкой на русском. Она на украинском со мной. Проблем в этом нет. Но часто пишет родственникам письма, сообщения на русском и ужасно много ошибок. Поэтому и хотела, чтоб учила русский.
Вчера звонит учительница и говорит, что русский язык отменили. На выбор ничего не предлагают. Только немецкий. Так еще и класс на 2 группы делить не будут, педагогов не хватает. И спрашивается зачем? Зачем детям забивать мозги?
Топтунша• 18 августа 2015
Ответ дляТектоническая расческа.

Он свои личные дневники (не предназначенные для публикации)на русском вел,значит - он думал на русском языке.

я свой небольшой блог веду частично на английском - просто чтобы попрактиковаться. Я англичанка?

Я такая боевая• 18 августа 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Я вообще не понимаю этот спор! Никто же не говорит, что нужно вместо украинского учить русский.
Нужно учить ДВА!
Вам будет хуже, если ваш ребенок будет на один язык образование, тем более тот, на котором говорят в разных странах.

согласна..но автор уже обьяснила дело не в русском, а в том,что ребенок больше способностей к спорту проявляет и дополнительная нагрузка будет ей в тягость, а русский проще..
tygress• 18 августа 2015
Ответ дляelina78
никто не против знания украинского вообще то

Это неправда - многие считают знание его не обязательным и возмущаются, когда документы на украинском. И наш Днепр не исключение
Трусиковед• 18 августа 2015
Знаю и русский и украинский, отлично думаю и говорю на обоих языках. Мои дети русскоязычные. Старший вот идет в украинский лицей. Если будет выбор второго иностранного я бы выбрала ему немецкий или французский. Русский разве проблема выучить - пусть ребенок читает художественную литературу, грамотность будет расти с каждой книгой))
жар-птица Нюра• 18 августа 2015
Ответ дляпышка_мышка
Проня Прокоповна тоже коренная киевлянка - и что?

Вы хотели меня этим оскорбить??? Не получится!!! - Проня Прокоповна мне очень нравится!!!
Я такая боевая• 18 августа 2015
Ответ дляТоптунша

а я иногда матюкаюсь...-значит я сапожник..и думаю по-мнению ’Тектонической расчески’ тоже как сапожник (((*(
автор Дона Ко Ко • 18 августа 2015
Ответ дляТоптунша

а завтра вы скажете, что вам ’’не надо’ математику и химию, потому как вы их в школе тоже ненавидели. Осваивайте хоумскулинг, флаг вам в руки.

Люди, с вами все нормально?
Где вы в моем сообщении увидели, что я ненавижу немецкий? Главное так правдоподобно ’...тоже ненавидела’
elina78• 18 августа 2015
Ответ дляKaterina_Kram

надеюсь.
просто хочется, чтоб ребенок знак языки. и на хорошем уровне.
и побольше-побольше)))
сын мой окончил 1 курс ДНУ сейчас.почти все преподы кто пришел спросил сразу -на каком языке преподавать курс.Есть ребята с ЗУ.есть и переселенцы с Востока.преподают на русском-по желанию большинства студентов. соответственно если бы сын сам не учил русский-то как бы безграмотно он сейчас писал.он поэт.недавно первое издание было его стихов.все конечно на русском-т.к. думает и говорит на нем.И есть несколько на украинском. Кстати.самым слабым местом был у нас именно укр.С 9 по 11 класс занимался с репетитором чтобы подтянуть и удачно сдать экзамены с дальнейшим поступление на бюджет
Единая страна!• 18 августа 2015
Ответ дляМафиозная

Так и будет продолжаться пока не дадутсвободный выбор.
Да нифига. Нет проблемы ’рузького языка’ вообще. Никто ведь не ущемляет нас, русскоязычных, ведь так? В Одессе есть большая турецкая диаспора, но нигде никто не кричит - Введите в Одессе обязательный турецкий язык!!! Или кричит, а я не знаю?
Турки сделали свою школу, с изучением факультативом турецкого, Корана и других своих, притаманних туркам, наук.

Топтунша• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко

Люди, с вами все нормально?

ну так покажиьте свою любовь к немецкому - обучите ему вашу дочь.
elina78• 18 августа 2015
Ответ дляtygress

а тут дама из Полтавщине писала иное.как у нас все балакают и читают на укр.мове.чистой и родной
elina78• 18 августа 2015
Ответ дляtygress

а где возмущается хоть?
Я такая боевая• 18 августа 2015
Ответ дляtygress

а меня возмущает сейчас 100% современных укладов и событий в нашей стране -от повышения тарифов до зарплат...и эти возмущения не зависят от того, на каком языке мне сообщают все это.....т.е. в чем смысл возмущаться в таких ’мелочах’ как вторым иностранным языком в школах не будет рксский’........ вообще не вижу проблемы...Для ленивых мам или детей имеющих другие способности кроме интелектуальных будут лишние мозговые упражнения...
Языката Хвеська• 18 августа 2015
Ответ дляelina78
блин.а моя мама 1951 г.р.укр.не знает и не говорит.но понимает его конечно.а отец 1949 также
А мой папа знает ))
Дайте подуться• 18 августа 2015
Ответ дляelina78
полтавщини,Днепропетровск это Днепропетровская область,и да Полтавщина в своей основе украиноговорящий регион
Единая страна!• 18 августа 2015
Ответ дляБорщец
в России есть целые села , которые говорят на укр языке, хотя писать на нем не умеют.особенно приграничные с Донбассом и сейчас люди не стали говорить на русском только из-за политических мотивов. у них такой разговорный, хотя дети ходят в русскую школу и пишут на русском.
Да, возможно. У меня сын с садика учит и разговаривает на украинском, хотя мы русскоязычная семья. И как русскоязычная я полностью поддерживаю отмену русского языка в школах. Захочет знать - я сама его научу, как и другим иностранным языкам.
Отчебучкина• 18 августа 2015
Не пойму проблему автора. Если школа простая, что-то не устраивает, тем более переход из начальной (от одного преподавателя к новому) - просто ПОМЕНЯЙТЕ школу.
Мы с 5-го учили 2 (анг+франц)языка + русский (шк самая обычная), учитель по иностранным был один, в итоге не знаем ни одного, только то, чем занимались дополнительно.

Мне кажется тема создана не для решения проблемы...
nata33• 18 августа 2015
мы почти единогласно всем классом выбрали русский... перед этим родители всем классом отправились сначала к директору, потом в гороно и устроили настоящую бучу...

Так что если будете молчать, то и будете учить 2-й никому не нужный французский или немецкий (это издевательство над детьми и родителями!!!)
Единая страна!• 18 августа 2015
Ответ дляДайте подуться

Тектоническая расческа.• 18 августа 2015
Ответ длянеДоПриличий

Во всех забитых селах востока украины так думают. А еще в России. Больше нигде. Вы выедите из своего села куда-нибудь в Европу и заговорите на великом. Я сама русскоязычная, но когда в Польше, Румынии по-русски разговаривала меня за спиной назвали ’русской тварью’. В Прибалтике Вас тоже особенно любить будут. Мне за границей на русском говорить стыдно. Не хочу, чтоб думали, что я имею какое-то отношение к России. А дети мои тем более. Россияне сильно подпортили себе имидж. Хотя сын мой учится в лингвистической гимназии и учит 5 языков, в том числе русский. Но я бы с удовольствием поменяла его на какой-то другой, например китайский.

Русских туристов с деньгами в Прибалтике сейчас очень любят)
elina78• 18 августа 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
А мой папа знает ))
везет.моя бабуля вот была с села Херсонщины.она дома говорила всегда на укр.НО скорее на суржике.Но мама все равно русскоязычная.
Лиленок• 18 августа 2015
Ответ дляtygress

Это вот к таким постам

вечная студентка
Цитата:
Если бы русский не ущемляли, мы бы не имели проблему Донбасса. Это формально у нас один государственный язык. Реалии таковы, что Украина объективно двуязычная страна. Живу в русскоязычном регионе Запорожье. Знаю, что русскоязычные украинцы тоже патриоты. Люди просто хотят учить детей тому языку, на котором они думают и общаются в быту. Государство оставляет им такую возможность только индивидуален за деньги. Это не правильно. Именно в этой ситуации украинское правительство теряет проукраинский, но русскоязычный электорат.
Если бы те, кто якобы за двуязычие, не лицемерили - и проблем не было бы. Но как-то русскоязычные в большинстве своем совсем не стремятся к двуязычию, для них двуязычие - это что-то вроде ’я буду на русском говорить, а а вы, украинцы, учите оба, чтобы я вас понимал’.
tygress• 18 августа 2015
Ответ дляelina78

Балакают, на нашем днепропетровском диалекте.
А по теме автор - немецкий тяжелый, но тут два выхода - или учить, или переводится. У сотрудницы дочка в русской школе - с пятого класса - добавился немецкий. В итоге учит 4 языка - русский, немецкий, украинский и русский
Дайте подуться• 18 августа 2015
Ответ дляЕдиная страна!
Полтавчанка?
elina78• 18 августа 2015
Ответ дляДайте подуться
фух снова здорова.МАДАМ та стала писать что Днепр не русскоязычный и т.д. я написала откуда она вообще-оказалась Полтавщина.вот и весь сыр бор.я о Полтаве не писала вообще
Молчалка• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...

в России на украинском в семьях не говорят, а у нас говорят 50% населения если не больше. грамотность общения, это не поддачка другой стране, это развитие человека. мы не культуру России призываем учить, а правописание языка на котором говорим!
вы пишите грамотно и явно не самоучка. пережиток СССР говорите???? ну-ну.
стыд и позор вам за ваши слова! самообразование советуете. фу!
откровенный стыд за свою страну, которая приводит к неучам и безграмотности населения.
Дайте подуться• 18 августа 2015
Ответ дляЛиленок
да-да-да сотни тысяч раз дААААА
Лиленок• 18 августа 2015
Ответ дляЕдиная страна!

И я своих детей научу русскому на раз. И, даст Бог, ещё нескольким иностранным языкам.
Знаний много не бывает)
ГейСюда• 18 августа 2015
Ответ дляelina78
а вам все неймется?
да ещё и сознательно перекручиваете мои слова
Единая страна!• 18 августа 2015
Ответ дляДайте подуться
Полтавчанка?
Майже Наталка-Полтавка