sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Бизнес, Финансы - Недвижимость
noavatar
KSU2505• 28 июля 2012

Что лучше квартира или дом?

Жила всю свою сознательную жизнь в квартире, сейчас семья своя и тоже в квартире, квартира не маленькая места всем хватает, но почему-то с недавних пор начала задумываться а не поменяться  ли на дом.  Вроде плюсов много: нестандартная планировка ( в смысле не типичные квартирные коробки ), свой двор (шашлыки, зелень с огородика, детвора постоянно на улице, экономия на стоянке для машины...), отсутствие соседей.
Из минусов бОльшая квартплата, постоянно что-то делаешь по дому (в смысле ремонтов -  подкрасить, заштукатурить, гвоздик прибить),
Может еще есть какие минусы, кто живет в своем доме подскажите хотели ли вы когда нибуть  поменять дом на квартиру?  

показать весь текст
53 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
noavatar
LadyLovе• 28 июля 2012
31
Ответ дляАноним
А я вот выросла в огромном двухэтажном доме, и такого восторга и категоричности не разделяю. Везде свои плюсы и минусы, но мои воспоминания о детстве и юности - это постоянное мытьё полов в огромных комнатах и драяние огрооомных длиннющих ступенек парадного входа и задней террасы, лестницы между этажами, а также гонение пыли из комнаты в комнату, мытьё и покраска огромных бесчисленных окон, неимоверное колличество шкафчиков, тумбочек и всего мелкого барахла, что в них, барахло нужно перетереть и пересложить красиво, и натереть до блеска. Коврики, шкурки животных повытряхивать, попылесосить, а потом ещё газончики пополоть-полить и дорожки подмести во дворе, а потом в огород беги помогать, а ещё заборчик подкрасить, сорняк между камешков дорожек повыколупывать, а друзья-подруги мячики в соседнем общем дворе гоняют, а повзрослели - за грибами, на речку, на дискотеку, на пикнички ... а я совесть иметь должна, родителям помочь по хозяйству надо. Да и без платьица, игрушки и туфелек обойтись ещё можно - вон угол в доме ещё пустой и тот и этот, купить бы туда чего, экономить нужно, а потом ещё больше пыли вытирать, и шить не смей - время попусту тратишь и мусоришь, одна отмазка от этого - ’мне учить уроки надо’, потому, наверное, с медалью и закончила... Конечно, если доходы столь большие, что девать некуда - логично в недвижимость вложить. Но если нет возможности иметь прислугу, дом - это рабство чистой воды. 15 лет тому сбежала с мужем в квартиру в полуособняке на 4 семьи, ремонт делать и интерьер по моде менять получается часто - всего то три комнаты и три окошка и сама в принципе покрасить могу, везде чистенько без особых временных затрат, огородик маленький, а за двориком, газончиками и подъездом коллективно ухаживать легко, шашлыки печь - компания большая, за ребёнком присмотреть всегда было кому, да и ему поиграть было с кем, за продуктами или лекарствами кого послать, соли одолжить, беседку смастерить, поболтать вечерами -весело! Соседи хорошие. А сыну предстоит унаследовать родительский огромный дом, не знаю, долго ли порадуется... На меня лично он ужас по сей день нагоняет - такой большой, красивый и требующий всё твоё время. Я лично туда точно не перееду: по большому счёту человеку нужна удобная кровать, санузел, гардероб и место для приготовления и приёма пищи, а жизнь - она вне дома. В тот же бассейн сходить приятнее куда-то и с компанией, а дома за ним больше ухаживаешь, чем пользуешь... Так практически со всем. Для его сфера услуг? Чтоб получать от жизни удовольствие, а не служить большому каменному монстру. ИМХО
Ваша история, извините, несколько устарела. Это Вашим родителям несколько десятков лет назад было реально построить или купить большой дом на зарплату, да, экономя на всём, и содержать его вынуждена была ваша семья самостоятельно.
Нынче же те, кто покупает (строит) такие дома, однозначно, может себе позволить иметь прислугу для обслуживания дома, и наслаждатся всеми преимуществами, которые здесь уже перечислили.
А если домик небольшой - оно того стоит, чтобы самой чуть напрячся на участке - и с лишним весом проблем не будет)))


anonim_168
Аноним• 28 июля 2012
32
Ответ дляCrazy_Squirell

я в курсі,що таке дім)))в мене 2 села))
моя баба звісно сітки поставила лише на вікна,а от на двері вішає верету(то така плотна тканина широка в якій носять гичку,сіно) і нічого в хату не залітае.
тай мені здщаеться,що в будинках влітку значно прохолодніше....

Кажется только .
У меня квртира на первом этаже в десятиэтажке - прохладно летом , и кондиционера нет .
noavatar
neformalo4ka• 28 июля 2012
33
всю жизнь жила в доме, пока замуж не вышла, теперь живем в квартире и конечно же мечтаем о своем доме
anonim_30
Кусочек Сыра• 28 июля 2012
34
для мене в ідеалі мати ще свій будинок (ну і квартиру звісно ж не продавати)-хочеш живеш в будинку влітку на природі,а восени-взимку в квартирі))і здавати можна квартиру на літо,а будинок на зиму))
і не засиріє житло і грошей заробити можна)
noavatar
sobacura• 28 июля 2012
35
В квартиру никогда! Жила и в квартирах и в комуналке и везде где можно ))) но только в частном доме - рай!
noavatar
ландыш29• 28 июля 2012
36
Ответ дляgarjachaja
пока многие мечтают , я из стареньгого и страшненького строю вполне себе современный

Были бы деньги--и мы бы смастерили...а так...эх...почему в сутках только 24 часа? Врод бы работаешь-работаешь, а на элементарную потребность ну никак не собрать...
anonim_94
Пиу!Пиу!• 28 июля 2012
37
Дом, Дом,Дом. Могу столько перечислить положительных сторон.

anonim_168
Аноним• 28 июля 2012
38
Ответ дляCrazy_Squirell

я в курсі,що таке дім)))в мене 2 села))
моя баба звісно сітки поставила лише на вікна,а от на двері вішає верету(то така плотна тканина широка в якій носять гичку,сіно) і нічого в хату не залітае.
тай мені здщаеться,що в будинках влітку значно прохолодніше....
Так вы жили в доме или нет?
anonim_1
Аноним• 28 июля 2012
39
Ответ дляКасабланка
Полностью согласна с постами 21 и 22. Дом- это рабство. Живем в квартире, 4 года назад выкупили еще одну этажом выше и перепланировали в двухуровневую. Очень тяжело, имея маленького ребенка содержать ее в идеальной чистоте. Если еще учесть вечно линяющего кота, глянцевую кухню и холодильник- скучать мне не приходится. НО муж мечтает о доме! То есть для него дом- это бассейн, шашлыки, выстриженные клумбы, аллейки, банька и нескончаемые гости. Не то, чтобы я против...Но я просто понимаю, что физически не потяну это все. Я ж говорю, мне в квартире работы по горло хватает, страшно представить к этому всему приусадебные работы. Так что согласна, с высказыванием, что дом- это рабство.
Ну так нанять рабов - пусть они вместо вас пашут
noavatar
ландыш29• 28 июля 2012
40
Ответ дляАноним

Ой , вы так ловко всё подсчитали !
А стоимость дома равноценна стоимости квартиры ?
А количество мебели в квартире и доме одинаково ?
А рассада , отрава , лампочки , газонокосилка, химикаты для бассейна и сам бассейн , насос для воды, да и ещё куча предметов , которые не нужны в квартире ?
Муж на работе и в выходные должен в доме что-то сделать , вместо того , чтобы с семьёй поехать в парк или на пляж - получается жизнь за забором , вне забора её просто не существует.

Так зато мечта всей моей жизни--газонная травка,бассейник во дворе--этого в квартире ТААК ХОЧЕТСЯ--просто это у вас есть и вам нас, живущих в этих жарких скворечниках-квартирах ну просто не понять :)
anonim_1
Аноним• 28 июля 2012
41
Ответ дляOlusha
Как по мне, дом нужно строить под себя, как одежду подбирать по фигуре. Если есть определенный уровень достатка, позволяющий содержать дом, и жаление содержать такую недвижимость, то этот дом будет Вам в радость. А иметь ’каменного монстра’, поглащающего время, силы, деньги и нервы просто нет смысла. ИМХО.

да-да-да
anonim_168
Аноним• 28 июля 2012
42
Ответ дляKarbovska
потогревом - поДогревом
И на счет воды, сделайте скважину и проблема с водой отпадет.

У нас это невозможно . Ни первое ни второе .
Газа нет , скважину делать бестолку - солончак , будем пить морскую воду.
anonim_168
Аноним• 28 июля 2012
43
Ответ дляландыш29

Так зато мечта всей моей жизни--газонная травка,бассейник во дворе--этого в квартире ТААК ХОЧЕТСЯ--просто это у вас есть и вам нас, живущих в этих жарких скворечниках-квартирах ну просто не понять :)

Я знаю и квартирную жизнь и жизнь в доме .
Выбираю квартиру - тут у меня больше времени свободного , я могу работать не только на огороде , на выходных с семьёй уехать куда-то , а не достраивать дом .
noavatar
YourNastasya• 29 июля 2012
44
А нас с малой муж постоянно фильтруем с парками и прочими развлечениями. Все строит и строит! На выходные никогда за 2 года мы не ездили даже на десну. Он про отдых забыл уже давно. Обидно, когда видишь как папа гуляет с деткой, а твой все работает в доме. Траву косить раз в неделю надо. И вложить, что б выйти выпасть на лавочку на тарассе нужно еще десятки тысяч баксов. Если только одно утепление дома и покраска стоило 18 т $. А забор стоит 60000 грн. Я в декрете. Сколько ж муж должен зарабатывать?????
noavatar
поваренок• 29 июля 2012
45
Ответ дляNastasya_Masha
А нас с малой муж постоянно фильтруем с парками и прочими развлечениями. Все строит и строит! На выходные никогда за 2 года мы не ездили даже на десну. Он про отдых забыл уже давно. Обидно, когда видишь как папа гуляет с деткой, а твой все работает в доме. Траву косить раз в неделю надо. И вложить, что б выйти выпасть на лавочку на тарассе нужно еще десятки тысяч баксов. Если только одно утепление дома и покраска стоило 18 т $. А забор стоит 60000 грн. Я в декрете. Сколько ж муж должен зарабатывать?????
Ну и расценки у вас! Вы же наверное шикарнейший особняк строите. А мы скромно - каждому по небольшой спальне (всего их 3), гостинная, кухня, ванна и туалет. Всё! И не хочу я больше! Кто это всё убирать будет? Да и участок у нас всего 6 соток. Да, газон косить надо. Огорода у меня почти нету - я в нём не копаюсь днями. Пару цветочков, клубничка, кусты и деревья фруктовые. Да, у нас всё ещё ремонт и есть много недоделок. Но это не мешает нам жить - мы ходим в гости, они ходят к нам, ездим каждый год на море, покупаем всё, что хотим. А ремонт идёт сам по себе. Не останавливать же жизнь через него? Вот сейчас куча работы по дому, а муж делает качелю ребёнку - это нужнее, дитё растет, а ремонт - это понятие вечное. В прошлом году смастерил игровой домик - дочка очень обрадовалась. Теперь у неё есть своя территория.
noavatar
YourNastasya• 29 июля 2012
46
Ответ дляповаренок
Ну и расценки у вас! Вы же наверное шикарнейший особняк строите. А мы скромно - каждому по небольшой спальне (всего их 3), гостинная, кухня, ванна и туалет. Всё! И не хочу я больше! Кто это всё убирать будет? Да и участок у нас всего 6 соток. Да, газон косить надо. Огорода у меня почти нету - я в нём не копаюсь днями. Пару цветочков, клубничка, кусты и деревья фруктовые. Да, у нас всё ещё ремонт и есть много недоделок. Но это не мешает нам жить - мы ходим в гости, они ходят к нам, ездим каждый год на море, покупаем всё, что хотим. А ремонт идёт сам по себе. Не останавливать же жизнь через него? Вот сейчас куча работы по дому, а муж делает качелю ребёнку - это нужнее, дитё растет, а ремонт - это понятие вечное. В прошлом году смастерил игровой домик - дочка очень обрадовалась. Теперь у неё есть своя территория.
У нас дом на два хозяина. на каждой стороне по 200м2. Два этажа+крыша огромная и подвал с гаражом. Большой дом. Благо это деньги на двоих они делят. Земли 10соток. На 2 сотках дом стоит. Родители приходят картоху сажают и всего по немногу, а остальное траву муж косит. У вас молодец муж, и качелю и домик. У нашего не первом месте ДОМ. И он не может себе позволить отдых. Я езжу с малой к маме и на азовье. Денег он мне не даёт вообще. Я сама здесь зарабатываю на себя и малую. Я прекрасно его понимаю, он всё до копейки тратит на дом. Вроде ж не на баб и не на пьянки....И я не знаю сколько лет такая жизнь будет продолжаться. Конечно в планах у нас красота)))) Банька, газончик, терасса с огромными диванами))))Эх, заживём на пенсии)))
noavatar
garjachaja• 29 июля 2012
47
Ответ дляландыш29

Были бы деньги--и мы бы смастерили...а так...эх...почему в сутках только 24 часа? Врод бы работаешь-работаешь, а на элементарную потребность ну никак не собрать...

ом
А у нас другого выхода не было. Либо мотаться по сьёмным квартирам и быть заложником того, что хоть здохни а 1500,о выложи за аренду. приняли решение купить дом участок с домиком за страшно сказать какие деньги- 400 у.е. и строимся. )))
anonim_1
Аноним• 29 июля 2012
48
Ответ дляNastasya_Masha
А нас с малой муж постоянно фильтруем с парками и прочими развлечениями. Все строит и строит! На выходные никогда за 2 года мы не ездили даже на десну. Он про отдых забыл уже давно. Обидно, когда видишь как папа гуляет с деткой, а твой все работает в доме. Траву косить раз в неделю надо. И вложить, что б выйти выпасть на лавочку на тарассе нужно еще десятки тысяч баксов. Если только одно утепление дома и покраска стоило 18 т $. А забор стоит 60000 грн. Я в декрете. Сколько ж муж должен зарабатывать?????

Сами себе в заложники отдались(((
anonim_1
Аноним• 29 июля 2012
49
Ответ дляgarjachaja

ом
А у нас другого выхода не было. Либо мотаться по сьёмным квартирам и быть заложником того, что хоть здохни а 1500,о выложи за аренду. приняли решение купить дом участок с домиком за страшно сказать какие деньги- 400 у.е. и строимся. )))

считаем бесплатно

anonim_78
Аноним• 29 июля 2012
50
Ответ дляАноним

Ой , вы так ловко всё подсчитали !
А стоимость дома равноценна стоимости квартиры ?
А количество мебели в квартире и доме одинаково ?
А рассада , отрава , лампочки , газонокосилка, химикаты для бассейна и сам бассейн , насос для воды, да и ещё куча предметов , которые не нужны в квартире ?
Муж на работе и в выходные должен в доме что-то сделать , вместо того , чтобы с семьёй поехать в парк или на пляж - получается жизнь за забором , вне забора её просто не существует.

Ездим и в парк, и в театр, и в цирк. Но Вообще за забор не хочется! Газончик, шезлонг, банька, бассейн - ГУЛЯЙ, лучше, чем в парке!! Огорода НЕТ! Малина, смородина, крыжовник, мята, жимолость, клубника (5 ягод за весь сезон),лук, петрушка, персики, груша, яблоня, черешни. Белим, брызгаем и обрезаем - два раза в год. Косить газон - ч/з две недели. Полив очень напрягает, но только потому, что не доделали автоматический. Со временем поборем! Рассаду (цветочки) - ОДИН раз в год! Заскучали - тогда в кино, кафе. А за забором жизнь мимо не пройдет: садик, школа, кружки, магазины, и т.д. И в гости к друзьям ездим. Но чаще уже они к нам!! Я только за ДОМ !! Сама выросла на асфальте. На огромной даче убивались всей семьей по выходным. Оттуда, наверное, и нежелание батрачить на огороде.
anonim_212
Аноним• 02 августа 2012
51
Ответ дляNastasya_Masha
У нас дом на два хозяина. на каждой стороне по 200м2. Два этажа+крыша огромная и подвал с гаражом. Большой дом. Благо это деньги на двоих они делят. Земли 10соток. На 2 сотках дом стоит. Родители приходят картоху сажают и всего по немногу, а остальное траву муж косит. У вас молодец муж, и качелю и домик. У нашего не первом месте ДОМ. И он не может себе позволить отдых. Я езжу с малой к маме и на азовье. Денег он мне не даёт вообще. Я сама здесь зарабатываю на себя и малую. Я прекрасно его понимаю, он всё до копейки тратит на дом. Вроде ж не на баб и не на пьянки....И я не знаю сколько лет такая жизнь будет продолжаться. Конечно в планах у нас красота)))) Банька, газончик, терасса с огромными диванами))))Эх, заживём на пенсии)))

И не мечтайте! У меня родители на пенсии - всю жизнь экономили и в дом вкладывали, ипроцесс этот не прекращается, только уже не потому, что планыстрят, а потому, что необходимо и окна уже менять, и отопление, и кришу....
noavatar
G@linka• 16 августа 2012
52
ДОМ, ДОМ И ДОМ!!! Но работать приходится в 100 раз больше, чем в квартире, да и вложения постоянные нужны, но оно того стоит! Каждый день чай во дворе, ужин. Друзья приехали - шашлычок - без проблем!! Красота!
anonim_101
Аноним• 30 ноября 2012
53
Дом выбирайте, красота, без подъездов этих, общих дворов и т.д.
  • 1
  • 2
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff