KSU2505• 28 июля 2012

Что лучше квартира или дом?

Жила всю свою сознательную жизнь в квартире, сейчас семья своя и тоже в квартире, квартира не маленькая места всем хватает, но почему-то с недавних пор начала задумываться а не поменяться  ли на дом.  Вроде плюсов много: нестандартная планировка ( в смысле не типичные квартирные коробки ), свой двор (шашлыки, зелень с огородика, детвора постоянно на улице, экономия на стоянке для машины...), отсутствие соседей.
Из минусов бОльшая квартплата, постоянно что-то делаешь по дому (в смысле ремонтов -  подкрасить, заштукатурить, гвоздик прибить),
Может еще есть какие минусы, кто живет в своем доме подскажите хотели ли вы когда нибуть  поменять дом на квартиру?

garjachaja• 28 июля 2012
Нет. не хочу. Не смотря на трудности связанные с отоплением и качеством воды. В квартиру не хочется.

atevs077• 28 июля 2012
была бы возможность выбрала бы дом 100%
ландыш29• 28 июля 2012
Однозначно свой дом! Без вариантов! Лично для меня минусов в квартире намного больше (сами живём в квартире и безумно мечтаем о своём доме, но пока мечта неосуществима...)
Дон Пэдро• 28 июля 2012
Ответ дляландыш29

+1000

Дом и только дом, но не какой-то страшненький и старенький, а современный
garjachaja• 28 июля 2012
пока многие мечтают , я из стареньгого и страшненького строю вполне себе современный
Аноним• 28 июля 2012
ДДДДДОООООМММММ!!!!!
Аноним• 28 июля 2012
Я тоже мечтала о доме , пока не пожила в нём годик .
Сразу куда-то пропала моя мечта. Единственный плюс для меня - детей можно оставлять без присмотра на улице .
Минус - запах сырости в неотапливаемых помещениях : постоянные колоссальные денежные вложения ; потом всякие насекомые заползают , в определнный сезон запрыгивают лягушки и заползают змеи - пока что заползали только ужи ; зимой очень холодный пол ; летом нет напора воды - стоит насос ; если газ центральный , то это просто счастье , в другом случае приходится топить печку - натопишь - стоит жарища невыносимая , к утру снова холодно - мне не нравятся такие перепады.
В квартире же всегда и везде сухо и постоянно тепло , насекомые - только комары и мухи .

Natii• 28 июля 2012
Ответ дляgarjachaja

Из страшненького - сделать конфетку!!
А там гладишь, и баньку справите. Хоть маленький, но бассейн для малышни. Вишни-яблочки-малинка - свои! Да просто по травке босиком - м-м-м-м !!!
Только ДОМ !!!
Заставляличка• 28 июля 2012
Если у Вас обязаности с мужем как-то распределены, есть понимание и уважение в семье -то дом. У меня есть квартира и домик. +квартира - рядом школа и детский сад, дешевле все оплаты, не надо горбатиться на участке. + дома описывали выше. Когда мы построили домик, начали там жить муж очень поменялся в худшую сторону, говорит он все построил, а я должна отрабатывать. Вот и пашу (иначе выгонит напрочь) в доме, на участке и женскую и мужскую работу в то время как он отдыхает постоянно. И самое главное что мне не нравится, утром детям надо рано вставать и 1 час ехать до школы и сада, после работы забираю их и уже в пробках можем и 2 часа ехать. Приезжаем никакие, детки часто засыпают в машине и уже без ужина и без уроков переношу их в кровать. За год жизни 1 раз жарила шашлыки сама, мужу лень, хотя говорилось будет дом будут шашлыки. Это моя история, дом я люблю и квартира хорошо.
Если муж любит, уважает и ценит то никакие трудности не страшны.
Кусочек Сыра• 28 июля 2012
а сітки антимоскітні поставити і двері із сітки?і нічого не заповзе.просто закривати потрібно весь час щоб мухи не налетіли вдень-ну або чіпляти клейку стрічку для мух.
я хоть живу в квартирі але в мене всі вікна із знімною антимоскітною сіткою і звері що знімаються на балконах вставлені-їх просто знімаеш потім з петель і все..і нічого не заповзае не залітае...
а до того навіть гігантські коники-стрибунці залітали аж на 10 !!!!!!!!!! поверх!!!
Кусочек Сыра• 28 июля 2012
і П.С. хотілаб спробувати пожити у будинку.
Karbovska• 28 июля 2012
На квартиру никогда, осоюенно в летний сезон в квартире, как в микроволновке.
Karbovska• 28 июля 2012
Ответ дляАноним

У Вас целая школа выживая была.
У нас никогда ничего не ползает (змеи, жабы....), пол потогревом, газ.
ОЛЬГА 2012• 28 июля 2012
дом однозначно лучше - а по поводу описанных минусов - можно сделать и теплый пол, и отопление хорошее, и напор воды...
всё осуществимо, были бы финансы, время и желание.
Karbovska• 28 июля 2012
потогревом - поДогревом
И на счет воды, сделайте скважину и проблема с водой отпадет.
Аноним• 28 июля 2012
Ответ дляАноним
+100
Мы живем в доме с родителями, надо постоянно УГОВАРИВАТЬ мужа что-то помочь. Работы сельской не понимает никак. Поэтому купили квартиру, но пока в ней не живем. Я никогда в квартирах не жила. Поэтому не могу сравнить. Нам в доме комфортно, дети на улице, летом все с огорода, насекомые не заползают, вода чистая, со своей скважины. Это все хорошо, если ЕСТЬ ХОЗЯИН или деньги на содержание дома и участка!
mur-mur_• 28 июля 2012
мы живем в своем доме уже 7 лет, ни разу никто не заполз, не залетел, на забежал, свое отопление, когда хочу начинаю отоп. сезон, напор слабый примерно с 6 до 9 вечера летом, когда полив, но это не настолько критично
obuvka• 28 июля 2012
Я все время о квартире мечтала.Теперь вот и квартира, и в квартире..., а я дом хочу.(Заметила,что такое желание у многих с возрастом приходит)
Olusha• 28 июля 2012
Я родилась и выросла в частном доме. При чем, не в какой-то деревенской халупке, а вполне приличном домике с удобствами, рядом с лесом на одной из киевских окраин. Но почему-то в школьном возрасте меня неудержимо стало тянуть в многоэтажки. Я слегка завидовала подругам, живущим в панельных ’коробочках’ с лифтом и мусоропроводом и очень любила бывать у них в гостях. Потом вышла замуж и тоже поселилась в такой ’коробочке’. К земле потянуло годам к 30. Участок купили, что называется ’шоб було’. Но очень бысро пришли к мысли, что будем строиться. В итоге, мы полгода, как живем в своем доме. Я вернулась к тому, от чего когда-то хотела сбежать в городскую квартиру - дом у леса, правда уже не в Киеве, но оч. близко (10 мин. езды до нашей квартиры и ближайшей станции метро). Когда сейчас я периодически заезжаю в свою отнюдь не маленькую городскую квартиру, у меня начинается клаустрофобия, я стараюсь поскорее оттуда смыться и очень удивляюсь, как я тут прожила 10 лет. Правильно говорят, к хорошему быстро привыкаешь.
Плюсов у дома несомненно больше. И главное, как по мне - простор, свежий воздух и свой собственный маленький мир, покой которого в 12 ночи не нарушает пресловутый сосед с дрелью. Мой ребенок играет на своей детской площадке, где нет битых бутылок, окурков и собачьих каков. У нас каждые выходные гости. Летом шашлыки и игры на свежем воздухе. Зимой - сауна, бассейн и посиделки возле камина.
Соглашусь, что дом - это вечная работа. Но иногда эта работа бывает просто в кайф. Вот, к примеру, сегодня косила газон, получила полный релакс и массу положительных эмоций. Если изначально все правильно устроить и организовать, то не так уж и хлопотен тот дом в обслуживании. Что касается расходов по содержанию, по сравнению с квартирой то тут тоже все не так печально. К примеру, мы за свою квартиру платили около 500грн/мес и этот платеж неизменен и летом, и зимой. Наш дом по площади больше, чем квартира в 3 раза. В отопительный сезон за свет и газ платили около 1000грн. Но сейчас отопление отключено и за свет мы платим 300-400грн в мес. Вода из скважины - бесплатно. Парковка 2-х машин - экономия около 700грн/мес.
В общем, я за дом. Меня в квартиру теперь точно не загонишь

поваренок• 28 июля 2012
А я поменяла квартиру на дом 5 лет назад. Не пожалела ни капельки! Дом купили не большой, современный, но теперь строим. Да, ремонт затянулся. Но всё от нехватки финансов. Зато я ни от кого не зависима. Вода, газ, канализация. Чем хуже, чем в квартире? Платежей никак не больше! За дом площадью 140кв.м. Платим максимум 400 грн/мес. за газ. А все остальные платежи - как и в квартире. Дитю лучше. И на велике покататься, и в песке порыться, и басейник... Много плюсов. А гвоздик забить - так и в квартире это дело тоже надо. Зато красота какая - выйти вечером на террасу, посидеть и помечтать в вечерней прохладе! Там же и поужинать!
Аноним• 28 июля 2012
Ответ дляCrazy_Squirell

Вот , когда попробуете , тогда будете говорить о сетчатых дверях ....
Когда носишся постоянно из дома на улицу , с улицы в дом с полными руками , то все сетки и двери не сможешь закрыть .
Жить в доме и жить в квартире - это не одно и то же.
Надо постоянно что-то делать. Встали утром , приготовили завтрак собрали и проводили детей - хорошо если заведения рядом или есть машина , поубирали , приготовили обед и вперёд на улицу - хотите красивых цветущих клумб - вскопать , увлажнить , посадить цветы , хотите малинку и клубничку - полоть , осенью пересаживать , обрезать, выкорчёвывать , хотите виноградик - обрезать вовремя обрызгать , подвязать , все деревья тоже не сорняки - побелить , обрезать, побрызгать и не один раз. Картошечка , капустка , помидорчики - сами не вырастут. И при этом всём надо убрать двор , подёргать траву , подмести упавшие цветы и листья , подкрасить калитку , подправить заборчик, вывезти мусор, выкачать яму
И это не считая стирки , глажки , мытья окон и посуды . Вот и бегаешь туда-сюда бросаешь лопату бежишь посмотреть не закончила ли машинка стирку , моешь руки хватаешь бельё и развешиваешь , потом опять за лопату , а тут дети из школы пришли , опять всё бросаешь - кормишь детей , опять на огород , стемнело - можно домой вернуться и погладить и ужин приготовить .
Аноним• 28 июля 2012
А я вот выросла в огромном двухэтажном доме, и такого восторга и категоричности не разделяю. Везде свои плюсы и минусы, но мои воспоминания о детстве и юности - это постоянное мытьё полов в огромных комнатах и драяние огрооомных длиннющих ступенек парадного входа и задней террасы, лестницы между этажами, а также гонение пыли из комнаты в комнату, мытьё и покраска огромных бесчисленных окон, неимоверное колличество шкафчиков, тумбочек и всего мелкого барахла, что в них, барахло нужно перетереть и пересложить красиво, и натереть до блеска. Коврики, шкурки животных повытряхивать, попылесосить, а потом ещё газончики пополоть-полить и дорожки подмести во дворе, а потом в огород беги помогать, а ещё заборчик подкрасить, сорняк между камешков дорожек повыколупывать, а друзья-подруги мячики в соседнем общем дворе гоняют, а повзрослели - за грибами, на речку, на дискотеку, на пикнички ... а я совесть иметь должна, родителям помочь по хозяйству надо. Да и без платьица, игрушки и туфелек обойтись ещё можно - вон угол в доме ещё пустой и тот и этот, купить бы туда чего, экономить нужно, а потом ещё больше пыли вытирать, и шить не смей - время попусту тратишь и мусоришь, одна отмазка от этого - ’мне учить уроки надо’, потому, наверное, с медалью и закончила... Конечно, если доходы столь большие, что девать некуда - логично в недвижимость вложить. Но если нет возможности иметь прислугу, дом - это рабство чистой воды. 15 лет тому сбежала с мужем в квартиру в полуособняке на 4 семьи, ремонт делать и интерьер по моде менять получается часто - всего то три комнаты и три окошка и сама в принципе покрасить могу, везде чистенько без особых временных затрат, огородик маленький, а за двориком, газончиками и подъездом коллективно ухаживать легко, шашлыки печь - компания большая, за ребёнком присмотреть всегда было кому, да и ему поиграть было с кем, за продуктами или лекарствами кого послать, соли одолжить, беседку смастерить, поболтать вечерами -весело! Соседи хорошие. А сыну предстоит унаследовать родительский огромный дом, не знаю, долго ли порадуется... На меня лично он ужас по сей день нагоняет - такой большой, красивый и требующий всё твоё время. Я лично туда точно не перееду: по большому счёту человеку нужна удобная кровать, санузел, гардероб и место для приготовления и приёма пищи, а жизнь - она вне дома. В тот же бассейн сходить приятнее куда-то и с компанией, а дома за ним больше ухаживаешь, чем пользуешь... Так практически со всем. Для его сфера услуг? Чтоб получать от жизни удовольствие, а не служить большому каменному монстру. ИМХО
Касабланка• 28 июля 2012
Полностью согласна с постами 21 и 22. Дом- это рабство. Живем в квартире, 4 года назад выкупили еще одну этажом выше и перепланировали в двухуровневую. Очень тяжело, имея маленького ребенка содержать ее в идеальной чистоте. Если еще учесть вечно линяющего кота, глянцевую кухню и холодильник- скучать мне не приходится. НО муж мечтает о доме! То есть для него дом- это бассейн, шашлыки, выстриженные клумбы, аллейки, банька и нескончаемые гости. Не то, чтобы я против...Но я просто понимаю, что физически не потяну это все. Я ж говорю, мне в квартире работы по горло хватает, страшно представить к этому всему приусадебные работы. Так что согласна, с высказыванием, что дом- это рабство.
maraira• 28 июля 2012
Живем в квартире, на выходные на дачу.Дача на берегу реки, добраться можно только водным траспортом. Квартира в ремонте после строителей, муж все делает сам. На даче к дому муж строит большую пристройку и параллельно еще какие-то мелкие ремонтики по дому-крыше-забору. Т.е. ни в квартире ни в доме отдыха толком нет. НО - будь у нас возможность жить на даче круглый год и с сообщением получше, жили бы в доме.
Надоело на 2 этаже слышать соседей с 4 этажа. Ну и плюс все те доводы, что девочки выше писали.
Вывод: если у супруга руки растут из нужного места и он поддерживает Вас, тогда дом однозначно лучше.
Olusha• 28 июля 2012
Как по мне, дом нужно строить под себя, как одежду подбирать по фигуре. Если есть определенный уровень достатка, позволяющий содержать дом, и жаление содержать такую недвижимость, то этот дом будет Вам в радость. А иметь ’каменного монстра’, поглащающего время, силы, деньги и нервы просто нет смысла. ИМХО.
YourNastasya• 28 июля 2012
Я всю жизнь прожила в квартире. Вышла замуж и переехала в дом к мужу. Дом строился с нуля. На два хозяина. Вторая половина родного брата мужа. (он ещё живёт с родителями) Денег надо немеряно. Сейчас живём на пером этаже, второй перекрыт. Только вот упеплились. Без забора. Во дворе земли хватает. Я себе маленький цветник сделала, но вечно на него времени не хватает. Муж каждые выходные что-то колотит в доме. Что может делает сам. Вкладывать нам сюда и вкладывать. Конца края не видно. Это при том, что в доме нет обоев даже. особо я не кайфую, но могу выпасть поваляться а купальнике, но не часто.
Аноним• 28 июля 2012
дом ,ДОМ,ДОМ это моя мечта !!!!!
Аноним• 28 июля 2012
я живу в частном доме и никакого рабства нет,все делаю по возможности и своим силам,огород не в сорняках,но и сорняки каждый день полоть не надо,дорожки забетонированы и не надо мести там каждый день и так чистобелить деревья каждый день,а зачем если раз в полгода хватает,возле двора раз в месяц бурьян выкосить,стирку ставлю с утра,пока разогрела завтрак,поели и машинка уже постирала,спокойно все поразвешивала,копать на огороде каждый день,скажите,а что там копать надо каждый день-колодец что-ли?,если сделать в доме небольшой евроремонт,то и красить,белить и т.д. и т.п. отпадет,а окна скажите за вас в квартире тоже кто-то моет и посуду тоже,помое-му в частном доме,как в квартире,только намного лучше,и шашлыки захотели сделали во дворе и не надо никуда ехать,переться,а потом вымотанным домой возвращаться.У меня все знакомые сейчас меняют квартиры на частный дом,говорят пожили в коробке-надоело!!!
Кусочек Сыра• 28 июля 2012
Ответ дляАноним

я в курсі,що таке дім)))в мене 2 села))
моя баба звісно сітки поставила лише на вікна,а от на двері вішає верету(то така плотна тканина широка в якій носять гичку,сіно) і нічого в хату не залітае.
тай мені здщаеться,що в будинках влітку значно прохолодніше....
Аноним• 28 июля 2012
Ответ дляOlusha

Ой , вы так ловко всё подсчитали !
А стоимость дома равноценна стоимости квартиры ?
А количество мебели в квартире и доме одинаково ?
А рассада , отрава , лампочки , газонокосилка, химикаты для бассейна и сам бассейн , насос для воды, да и ещё куча предметов , которые не нужны в квартире ?
Муж на работе и в выходные должен в доме что-то сделать , вместо того , чтобы с семьёй поехать в парк или на пляж - получается жизнь за забором , вне забора её просто не существует.