18 апреля 2013

Чернобыльское удостоверение

Девочки, есть ли среди вас такие семьи в которых папа имеет удостоверение чернобыльца, а мама нет? Оформляли ли вы удостоверение и ребенку?
У моего мужа и его сестры есть удостоверения. Сестра своему ребенку оформила тоже. А нам говорят, что если в семье папа чернобылец (а не мама!), то ребенку не положено. Правда это или нет? Может юристы подскажут?
Всем спасибо!
Кривая спроса 18 апреля 2013
ну типа мама носит ребеночка под ’не чернобыльским’ сердцем... значит не положено.а проживаете в зоне или нет?
Рожки-да-ножки 18 апреля 2013
да, нужно чтобы у мамы было, тогда можно оформить ребенку
автор Билочка 18 апреля 2013
муж на момент получения проживал в зоне (Ровенская обл), сейчас мы в Киеве
автор Билочка 18 апреля 2013
Ответ дляКривая спроса
ну типа мама носит ребеночка под ’не чернобыльским’ сердцем... значит не положено.а проживаете в зоне или нет?
а папины ’сперматозоиды’ , извините за подробность :) не чернобыльские ))))

ох уж наше государство!
8856787 18 апреля 2013
нет, только если ребенок родился в чернобыльской зоне,возле Киева, это район Ирпеня
Безберлоги.ру 18 апреля 2013
Ответ дляБилочка
а папины ’сперматозоиды’ , извините за подробность :) не чернобыльские ))))

ох уж наше государство!
Ох уж наши хохлы-хапуги))))
bysinka 18 апреля 2013
Я Сделала ребенку, но мне не положено. А может положено (уточню)
Прописаны мы в 4-й зоне.Ребенку дали, а за себя не спросила
bysinka 18 апреля 2013
ребенок прописан у папа - т. е в зоне
hvorostan 18 апреля 2013
У нас папа чернобылец,оформили,когда ребёнку был годик.
TashaTasha 18 апреля 2013
Я нас так. Папа прописан в Чернобыльской зоне и у него есть удостоверение, у меня нету - я не прописана в чернобыльской зоне. Обратились в чернобыльский отдел и сделали детям удостоверения.
TashaTasha 18 апреля 2013
Не обязательно что-бы ребенок был прописан при папе.
TashaTasha 18 апреля 2013
И мы оформляли с рождения, там выплаты положены, около 250 грн в месяц. Но их платят с даты обращения.
bysinka 18 апреля 2013
Ответ дляTashaTasha
Не обязательно что-бы ребенок был прописан при папе.
Не знаю, но у сельской раде- требовали прописку
Калатея 18 апреля 2013
у меня муж с чернобыльским, у меня нет! - на ребенка все оформляется! - не слушайте, все это без проблем. Будут перечислять на детку ежемесячно деньги, потом на садик и школу переходит как оплата. Мы за садик не платим
Калатея 18 апреля 2013
Прописка нужна... но роли у папы или у мамы не играет никакой!
Frau Schatz 18 апреля 2013
не имеет значения, мама чернобылец или папа. По закону - один из родителей чернобылец, тогда оформляют и на ребенка чернобыльское.
MrsProf 18 апреля 2013
и эти люди еще митинговали и показательные голодовки устраивали!!!!!
я с чернобылем не связана, живу далеко, но ’прописаны в зоне, поэтому получаем’ - этаписец, господа сограждане!!!! Теперь еще 300лет у нас будут жить и получать бюджетные деньги и льготы ’чернобыльцы’, которы туда даже шагу не сделали!!! мне не жалко, мне противно, на эти деньги кому-то из ваших родителей или одиноких людей пенсию могли поднять, а для них 250грн в месяц значат гораздо больше, чем для вас.
и не жалуйтесь на правительство - у нас вся страна такая: себе урвать побольше, чтоб другим не досталось
Луковая 18 апреля 2013
у меня бывший муж чернобылец, так ребенок имеет удостоверение с рождения и до совершеннолетия. государство за садик платит за питание и еще денежки вам на карточку немного перечисляет. подарки на новый год дают и в санатории предлагают. в школе питание не оплачивают, а на карточку 16,50 в месяц платят. смешно конечно, но вот так. пока семья была целая (до развода), то и я , как жена чернобыльца) и ребенок имели льготы по оплате коммунальных, при условии проживания и прописки на одной жилплощади. при разводе льготы на коммуналку утеряны