Всем привет!
Прошу совета.
Я сейчас нахожусь в декрете (место у меня на работе декретное). Малявке 2 будет скоро. Мы только вот собираемся идти в садик. Намечается возможность выйти на работу досрочно (возможно на постоянку).
Мучают сомнения. Я гос.служащая - з.п не ахти, да декрета и 1500 не набиралось на должности начальника отдела даже с премиями. Постоянные проверки и стресс.
Но с нынешними ценами даже те 1500 вроде как и не помешают.
С другой стороны ребенок еще маленький. Хотелось что бы она хотя бы к садику немного привыкла. Ведь сейчас начнутся болячки детские обязательные да и сразу её не оставишь там.
С работы звонили пару раз. Постоянно говорят что мол:" Если сейчас не выйдеш, то потом может и не быть места".
Работать хочется, но: 1)коллектив не ахти; 2)з.п. смешная; 3) нервы и стресс.
Вот и вопрос идти на работу или нет?
Прошу совета.
Вот и вопрос идти на работу или нет?
Не стоит. Если муж зарабатывает хоть сколько, то вам там делать нечего. У самой госслужба, вышла с декрета 1, 2 года - обстоятельства.. Это болото,. хоть и зарлпата была в два раза больше, чем вы пишите.. посвятите себя семье пока и ребенку.. адаптация в садике -серьезные трудности.
Ответ дляRaganele
Муж говорит сиди дома. Мол это не такие уж и большие день. Там дальше видно будет. Сказал возьму тебя помощником - будешь мне инструмент помогать, все равно со студентами работают, а они и ничего не умеют. (он у меня умелый электрик на частной фирме)
Ответ дляHinari
до 3-х лет вас уволить не могут.. во всяком случае без предоставления места..
Я бы не пошла. Тем более сейчас. Мозг вынесут. Из 1500 грн Вы можете остаться еще и в минусе - на дорогу, на питание, на одежду офисную + переживания как там маленький ребенок в садике.
С госслужбы уволить декретчицу могут, если идет реорганизация. И неполный день не выход. На бумаге неполный день, а на деле ненормированный. Но, конечно, Вам решать, автор.
Ответ дляMilka_c
Да дресс-код обязуют соблюдать и график не нормированный это слабо сказано. Я до декрета даже на дом работу забирала и по выходным выходить - естественно за это не заплатят.
Госслужба это такая клоака. Я когда пришла работать в частную небольшую фирму после госслужбы, как заново родилась. Почувствовала себя человеком, а не вечно всем должной машинкой по перекладыванию бумаг. Ну и вознаграждение за работу в частной компании на много достойнее чем на службе у государства.
Ответ дляMilka_c
Муж работает у частника. Можно было бы с его то знаниями и поискать работу с большим заработком но он не хочет. Говорит все устраивает. Начальник его не обижает. Когда нужно отпустит иногда небольшую премию за труды выдаст. За перероб и работу по выходным как положено плати.
Если бы меня ждала такая работа, то я бы ни минуты не задумывалась и даже за те 1500 работала.
kisya_vika• 28 августа 2015
вопрос в том, есть ли кто-то Вам в помощь
я вышла на работу 17 июня, ребенку 19 июЛя исполнилось 2 года, т.е. нам почти было 2 годика
не гос служба, да и зарплата не 1500 грн
в садик начали ходить 3 июня, первое время я еще была дома привыкали к садику, то на час отведи, то два часа в день, потом до сна, потом пробовали спать, т.е. вы должны отдавать отчет, что привыкание это не быстрая штука (хотя встречала детей, которые адаптировались за неделю и оставались спустя несколько дней уже на целый день)
где-то месяц отходили спокойно, а потом понеслось то споли, то кашель, то ангина
причем 4 дня сходили, пятница-понедельник дома сидим лечимся, было и такое что неделю лечились, потом решили неделю еще дома посидеть, что иммунитет подтянуть, вышли в садик через две недели, а за это время уже бацилы поменялись, отходили буквально 3 дня и вечером температура и опять болеем
я не утвержаю, что так у всех, но первый год детки очень часто болеют, рекорд - это если в сад отходили 2 недели без больничных
в этот момент очень важно, чтобы был человек, который может помочь с ребенком, посидеть с ним, т.к. вашим больничным, да еще и частым больничным рад не будет никто
если такой человечек в помощь есть, тогда вперед на работу, зарабатывать денежку и развиваться :)
извините за длинный текст
Ксюшка1983• 28 августа 2015
первый год это сплошные болячки, сразу будьте готовы, это знают все кто начинал ходить в сад, и у нас так было.
Так что я вам советую до 3-х лет не рыпаться.
Конце концов 1500 грн ЗП
я бы не пошла однозначно.
Лучше на дому подработки ищите пока.
Конце концов 1500 грн ЗП
я бы не пошла однозначно. Лучше на дому подработки ищите пока.
Ответ дляанна 77t
выходить, иначе затянет, ребенок подрастет и найдете лучше работу, что хорошего вы найдете если просидите 6 лет в декрете, вас никто не возьмет на приличную работу, а так вы будете специалист с квалификацией и шансы на лучшую работу у вас возрастают в разы
Я работаю в пенсионном фонде - начисляю пенсию. Куда я с такой то квалификацией? Рост разве что только в данной сфере. Если голова хоть чуток умеет работать - вперед. Главное внимательность. А шанс больше получать минимальный, разве что куда переведут на высшую должность. Это же гос служба. Только звучит престижно, а на самом деле ПШИК.
Ответ дляHinari
100%. С такой квалификацией нигде больше не устроишься. Я вышла на работу в сынишкин годик. С ребенком мама сидит. Работаю в частной фирме. Если бы не вышла - работа уплыла бы. Да и зима обещает быть дорого, и мой вклад в семейный бюджет облегчит нам бремя зимних затрат. Когда надо, могу отпросится. День нормирован. Страховка есть. Выход пока оправдан. С расходами на дорогу, еду и гардероб я в плюсе + востребована, как специалист и мозги не ржавеют, с новшествами нашего законодательства постоянно нужно быть на чеку (я бухгалтер). Но все равно, чувствую себя немного виноватой, что уделяю мало времени сыну. А что ждет Вас на вашем старом месте работы? Стоит ли оно того, чтобы оторвать себя от ребенка в период адаптации к садику?
Ответ дляMilka_c
Не думаю что оно того стоит. Просто есть страх не найти работу. У нас в городе это трудно. Я вроде как на ум не жалуюсь но нынче этого не спрашивают. Было очень трудно найти работу, все хотели что бы был опыт. Где его взять то после университета. А тут не нужен был, такому в универе не научат, все колеги помогали. Правда все нормальные работники надолго не задерживаются там - зп низкая. Думаю и мне не нужно парить себе мозг. Побуду пока с малышкой. Походим в садик - еще целый год декрета есть, а если и не будет потом места думаю это не конец света. Если голова на плечах есть и желание работать тоже то и работа найдется. Буду оптимистична. Не зря же другие мамочки отказываются туда выходить.