ЛюбимаЯНЬ• 28 августа 2015

Читая советчицу, убеждаешься в правоте этих законов...

Уверена, что найдутся те, которые "ниасилив" весь текст начнут комментировать. Поэтому еще и опрос добавлю.

5 ЗАКОНОВ ГЛУПОСТИ

Итальянский историк-экономист Карло Чиполла основательно подошел к вопросу о природе глупости. Долгие годы исследований привели ученого к тому, что он сформулировал 5 универсальных законов, работающих в любом обществе. Оказалось, что глупость сама по себе намного опаснее, чем мы привыкли о ней думать.

Первый закон глупости
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.

Звучит как размытая банальность и снобизм, но жизнь доказывает его истинность. Как бы вы ни оценивали людей, вы постоянно будете сталкиваться со следующими ситуациями:
Человек, который всегда выглядел умным и рациональным, оказывается невероятным идиотом.
Глупцы все время возникают в самых неожиданных местах в самое неподходящее время, чтобы разрушить ваши планы.

Второй закон глупости
Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств.

Годы наблюдений и опытов утвердили меня в мысли, что люди не равны — одни глупы, другие нет — и это качество закладывается природой, а не культурными факторами. Человек является глупцом так же, как он является рыжим или имеет первую группу крови. Он таким родился по воле провидения, если хотите.
Образование не имеет ничего общего с вероятностью наличия определенного числа глупцов в обществе. Это подтвердили многочисленные эксперименты в университетах над пятью группами: студентами, офисными служащими, обслуживающим персоналом, сотрудниками администрации и преподавателями. Когда я анализировал группу низкоквалифицированных сотрудников, число глупцов оказалось большим, чем я ожидал (Первый закон), и я списал это на социальные условия: бедность, сегрегацию, недостаток образования. Но, поднимаясь выше по социальной лестнице, то же соотношение я увидел среди белых воротничков и студентов. Еще более впечатляющим оказалось увидеть то же число среди профессуры — брал ли я маленький провинциальный колледж или крупный университет, та же доля преподавателей оказывалась глупцами. Я был так поражен результатами, что решил провести эксперимент над интеллектуальной элитой — нобелевскими лауреатами. Итог подтвердил суперсилы природы: то же определенное количество лауреатов были глупы.

Третий закон глупости
Глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него.

Третий закон предполагает, что все люди делятся на 4 группы: простаки (П), умники (У), бандиты (Б) и глупцы (Г).
Если Петя предпринимает действие, от которого несет потери, и при этом приносит выгоду Васе, то он относится к простакам (зона П). Если Петя делает нечто, что приносит выгоду и ему, и Васе, он умник, потому что действовал умно (зона У). Если действия Пети несут ему выгоду, а Вася от них страдает, то Петя — бандит (зона Б). И, наконец, Петя-глупец находится в зоне Г, в минусовой зоне по обеим осям.

Четвертый закон глупости
Не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов.

В частности, не-глупцы постоянно забывают о том, что иметь дело с дураком в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах означает совершать ошибку, которая дорого обойдется в будущем.

Пятый закон глупости
Глупец — самый опасный тип личности.

Следствие: глупец опаснее, чем бандит.
Результат действий идеального бандита — простой переход благ от одного человека к другому. Обществу в целом от этого ни холодно ни жарко. Если бы все члены этого социума были идеальными бандитами, оно бы тихо гнило, но катастрофы бы не случилось. Вся система сводилась бы к трансферу богатств в пользу тех, кто предпринимает ради этого действия, и, поскольку идеальными бандитами были бы все, система наслаждалась бы стабильностью. Это легко видеть на примере любой страны, где власть коррумпирована, а граждане постоянно обходят законы.
Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет.

Вся статья по ссылке.

Источник: http://www.adme.ru/articles/5-zakonov-gluposti-596... © AdMe.ru

Надеюсь, что в скором времени идиотов из нашего правительства сменят умные люди и блага начнут накапливаться.
И что советчица подобреет.
Результат:
вже голосів: 51
16 (31.37%) Ниасилил
16 (31.37%) Согласна со статьей, вокруг много идиотов
16 (31.37%) Спасибо, посмеялась
3 (5.88%) Не согласна со статьей, меня окружают разумные люди
Царевна Лягушка• 28 августа 2015
Не осилил))
Чебуравлик• 28 августа 2015
Ниосилиль)
Дикая Роза• 28 августа 2015
подобное притягивает подобное--закон жизни
меня окружают успешные предприимчивые добрые состоятельные люди,всегда)
pollyteika• 28 августа 2015
Ответ дляДикая Роза
ну ,звісно,всі були успішними,заможними ,добрими і наколотили на цілу війну
Капризуля• 28 августа 2015
Всегда боялась глупых людей т.к. не знаешь , что от них ожидать!!!
Швабристка• 28 августа 2015
кто прочитал этот километровый опус- тот пипська
Любящая болтать• 28 августа 2015
Как говаривал мой папа, ’если человек дурак, то это на всю жизнь’.
А по сути согласна, количество идиотов на один квадратный метр просто огромно. Особенно последнее время это заметно, такое впечатление, что всех психических из дурок повыпускали и дали доступ до средств массовой информации.
Отмотала своё• 28 августа 2015
Ответ дляШвабристка
кто выпустил детей из группы? Куда смотрят воспитатели? Где зава?
Лама_мама• 28 августа 2015
посмеялась))) но есть часть правды
Твоя подруга• 28 августа 2015
весь текст можно уложить во фразу -Самое дорогое на свете — глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить.