Шумелка Мышь• 21 апреля 2013

Как правильно - легкоусваиваемый или легкоусвояемый?

Всю жизнь думала, что если глагол усваивать, значит - легкоусваиваемого. Ворд подчеркивает такой вариант, а страшилище - легкоусвояемый ему понравился, гаду.
Результат:
вже голосів: 101
67 (66.34%) легкоусваиваемый
26 (25.74%) легкоусвояемый
8 (7.92%) не шарю, но интересуюсь
Pocupatel• 21 апреля 2013
http://www.gramota.ru/forum/redaktor/25745/

Белочкой зови• 21 апреля 2013
легкоусвояемый
Я Вас не боюсь• 21 апреля 2013
легкоусвояемый

Перевод
легкоусвояемый
прил., кол-во синонимов: (1)

Словарь синонимов ASIS, Тришин В.Н., 2010.

Синонимы: усвояемый
nadezda34• 21 апреля 2013
поисковики гугл, янденкс за первый вариант - легкоусвояемый
автор Шумелка Мышь • 21 апреля 2013
Ответ дляnadezda34
это не авторитет, они на запросы ориентированы. а запрашивает, в основном, народ безграмотный
Pocupatel• 21 апреля 2013
Ответ дляШумелка Мышь
поисковиками пользуются все подряд. а так-то выходит, что безграмотная сейчас как раз вы))
автор Шумелка Мышь • 21 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
К счастью, это не так, И судя по голосованию, не мне одной такой вариант кажется неприятным и устаревшим. Конечно, пересматривать правила никто не будет, сейчас тенденция, как раз, идти на поводу у малограмотных для облегчения их существования. Одно только то, что допустили вариант средний род кофе является удручающим фактором.
Pocupatel• 21 апреля 2013
т.е. нововвдение с ’кофе’ вам не нравится (а шо правда теперб он ОНО??), а вот легкоусвояемый вам кажется устаревшим и его надо заменить?
автор Шумелка Мышь • 21 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
я не смогу Вам объяснить, это на уровне лингвистической культуры. начну пробовать, опять наедете, найдете к чему придраться.

Pocupatel• 21 апреля 2013
я не придераюсь, что вы? я наобюорот хочу ’родить’ истину в споре))
Сусановна• 21 апреля 2013
Я в шоке от результатов голосования. ’Легкоувояемый’ у меня ассоциируется только с кроликами и я всегда думала, что это они слово исковеркали , чтоб смешней номер был.
Мишка-шалунишка• 21 апреля 2013
Ответ дляСусановна
аналогично
Бабушка Бетман• 21 апреля 2013
Ответ дляСусановна
как раз это хотела написать.))) Вы меня обогнали.
Pocupatel• 21 апреля 2013
Ответ дляbubon86
аналогично
таблицу умножения выучила, теперь на грамматику перешла?)))))
Курткиобувь• 21 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
типо сострила?
Мишка-шалунишка• 21 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
дорогая, мы с тобой из класса в класс шагаем ))))))
Pocupatel• 21 апреля 2013
Ответ дляКурткиобувь
типо сострила?
ну вообще-то, мы с bubon86 прикалывались в теме про таблицу умножения...типо потколола. а вам что? )) не поняли юмора, проходите мимо. и мы на ты не переходили
Pocupatel• 21 апреля 2013
Ответ дляbubon86
того гляди, скоро вуууумныые станем)))
Pocupatel• 21 апреля 2013
поДколола

Мишка-шалунишка• 21 апреля 2013
Ответ дляКурткиобувь
типо сострила?
та не ))))))) это наша тема ))))))))))))) было дело с таблицей умножения
Курткиобувь• 21 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
поДколола
сори, не зрозумів спочатку
Курткиобувь• 21 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
поДколола
1000 извинений
Мишка-шалунишка• 21 апреля 2013
Ответ дляКурткиобувь
1000 извинений
ничего ))))) ты ж не знал )))
Курткиобувь• 21 апреля 2013
Ответ дляbubon86
ничего ))))) ты ж не знал )))
надеюсь не обидел
Мишка-шалунишка• 22 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
мышка, Курткиобувь наш человек )) думал, что меня обижают )))))) не переймайся
Pocupatel• 22 апреля 2013
Ответ дляКурткиобувь
надеюсь не обидел
да какие обиды когда наших бъют все средства хороши)))))