21 апреля 2013

А как со всем справлялись наши мамы???

Интересно узнать, какие у вас остались воспоминания о детстве-я имею ввиду о том как мама справлялась по дому. Ведь тогда не было очень многих вещей без которых невозможно сегодня жить))) Машинка-автомат,памперсы,разные кухонные принадлежности...... Практически все работали. Как они все успевали?
показать весь текст
Печенюшка 23 апреля 2013
Ответ дляБыстровочка
просто ТОГДА это было нормой
ребенок накормлен, одет, обут, в школе оценки ннрмальные получает - ВСЕ, свой долг как родители ВЫПОЛНИЛИ!!!
не потому что они нас не любили или не хотели чего-то еще нам дать - просто они иначе не умели
моя бабушка родилась перед войной - времена голодные, тяжелые и пр., все ее детство прошло в режиме выживания, какие там разговоры по душам с мамой!!!
естественно, и маму мою она точно так же воспитывала, модель взяла из собственного детства + они тоже жили очень бедно, долго мыкались без квартиры, снимали даже не комнаты, а углы, ой да много всео было...
а мое детство пришлось на 80-е , распад СССР, совсем другие времена, но как-то тоже очень сложные ... у нас одно время вместо обеденного стола была коробка от телевизора, ну и остальной мебели было крайне мало
про хорошую еду и одежду я вообще промолчу
да, то что это было нормой, это точно вы сказали!!!!
я тоже помню много хорошего из моего детства, мы с братом ни в чем не нуждались! Семья у нас замечательная - жили с бабушкой и дедушкой в 2-комнатной квартире (6 человек). Дедушка был шахтер - это всегда было почетной профессией, все его уважали, но он по хозяйству не делал ничего (такое уж веяние времени), мама и папа работали, а весь дом был на бабушке.
Нас хорошо кормили, одевали, в выходные всегда водили в парк, кино, театр, мы посещали кружки - я танцы, брат музыкалку, заняты были до немогу!!!!
ну а вот иногда так хотелось поговорить с мамой! просто поговорить!!!!!! обо всем! но она работала допоздна, строила карьеру, с нами сидела бабушка (за что ей я безумно благодарна - она и готовить меня научила, и шить, и вязать!)
и это время, конечно, упущено... не принято было тогда говорить о том, что тебе понравился в школе мальчик, что одноклассница уже поцеловалась с мальчиком, да что там, даже про месячные я узнала в пионерском лагере от подружек, когда у меня это уже началось, а что это такое я не знала!!!!!

спрашивали тогда только какую оценку получила, сделали уроки, или не подрался ли с кем брат..
не до разговоров тогда маме было....
и теперь у нас, как и тогда, все сухо и конкретно.
вот вам и советское время....
Алиса в стране Советчица 23 апреля 2013
Ответ дляПеченюшка
да, то что это было нормой, это точно вы сказали!!!!
я тоже помню много хорошего из моего детства, мы с братом ни в чем не нуждались! Семья у нас замечательная - жили с бабушкой и дедушкой в 2-комнатной квартире (6 человек). Дедушка был шахтер - это всегда было почетной профессией, все его уважали, но он по хозяйству не делал ничего (такое уж веяние времени), мама и папа работали, а весь дом был на бабушке.
Нас хорошо кормили, одевали, в выходные всегда водили в парк, кино, театр, мы посещали кружки - я танцы, брат музыкалку, заняты были до немогу!!!!
ну а вот иногда так хотелось поговорить с мамой! просто поговорить!!!!!! обо всем! но она работала допоздна, строила карьеру, с нами сидела бабушка (за что ей я безумно благодарна - она и готовить меня научила, и шить, и вязать!)
и это время, конечно, упущено... не принято было тогда говорить о том, что тебе понравился в школе мальчик, что одноклассница уже поцеловалась с мальчиком, да что там, даже про месячные я узнала в пионерском лагере от подружек, когда у меня это уже началось, а что это такое я не знала!!!!!

спрашивали тогда только какую оценку получила, сделали уроки, или не подрался ли с кем брат..
не до разговоров тогда маме было....
и теперь у нас, как и тогда, все сухо и конкретно.
вот вам и советское время....
и у меня так. я не помню, чтоб мама меня обняла, приласкала, по голове погладила, что-то интересное рассказала, книжки почитала. ничего этого не было. все сухо, конкретно, по-деловому, без сюси-пусиникогда не говорила, что нас любит. вообще фраза - я вас люблю, ее не звучало никогда. я сейчас сыну говорю это по повожу и без повода, чтоб привыкал с детства, что это норма, обнимаю и целую его постоянно. не хочу, чтоб было так, как в моем детстветак что, можно сказать - я какая-то недолюбленная.
Печенюшка 23 апреля 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
и у меня так. я не помню, чтоб мама меня обняла, приласкала, по голове погладила, что-то интересное рассказала, книжки почитала. ничего этого не было. все сухо, конкретно, по-деловому, без сюси-пусиникогда не говорила, что нас любит. вообще фраза - я вас люблю, ее не звучало никогда. я сейчас сыну говорю это по повожу и без повода, чтоб привыкал с детства, что это норма, обнимаю и целую его постоянно. не хочу, чтоб было так, как в моем детстветак что, можно сказать - я какая-то недолюбленная.
а недавно тут еще была тема (точно может не сформулирую..), целуете ли вы своих малышей?
так что это за вопрос! конечно же, и по сто раз на день и даже ночью!!!!!
потому что мы прекрасно помним, как было у нас.... и мы будем без остановки не только показывать, но и постоянно говорить, что любим их! это действительно важно!!!!
Ната Лия 23 апреля 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
и у меня так. я не помню, чтоб мама меня обняла, приласкала, по голове погладила, что-то интересное рассказала, книжки почитала. ничего этого не было. все сухо, конкретно, по-деловому, без сюси-пусиникогда не говорила, что нас любит. вообще фраза - я вас люблю, ее не звучало никогда. я сейчас сыну говорю это по повожу и без повода, чтоб привыкал с детства, что это норма, обнимаю и целую его постоянно. не хочу, чтоб было так, как в моем детстветак что, можно сказать - я какая-то недолюбленная.
у меня точно так же было
Быстровочка 23 апреля 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
и у меня так. я не помню, чтоб мама меня обняла, приласкала, по голове погладила, что-то интересное рассказала, книжки почитала. ничего этого не было. все сухо, конкретно, по-деловому, без сюси-пусиникогда не говорила, что нас любит. вообще фраза - я вас люблю, ее не звучало никогда. я сейчас сыну говорю это по повожу и без повода, чтоб привыкал с детства, что это норма, обнимаю и целую его постоянно. не хочу, чтоб было так, как в моем детстветак что, можно сказать - я какая-то недолюбленная.
и ваш пост, и предыдущий пост - Печенюшки - точно все про мое детство!!!
НО, девочки, сейчас ведь сплошь и рядом упрекают в том, что вот мы своих детей балуем, сюсюкаемся и прочее, мол вот МЫ В ДЕТСТВЕ умели и то, и се, и вообще по сравнению с нашими детьми в шесть или сколько там лет мы были уже ВЗРОСЛЫМИ
я ПРОТИВ вседозволенности и потакания капризам - детей надо воспитывать, надо и рамки выставлять,и наказывать, и с панибратством не перебарщивать - но и в другую сторону перебор тоже не дело!
ну а ГОРДИТЬСЯ тем, что мы были взрослыми в том возрасте , когда мы должны были быть ДЕТЬМИ - это вообще абсурд!!! это была вынужденная ’взрослость’, и она была продиктована отнюдь не хорошей жизнью наших родителей
Печенюшка 23 апреля 2013
Ответ дляБыстровочка
и ваш пост, и предыдущий пост - Печенюшки - точно все про мое детство!!!
НО, девочки, сейчас ведь сплошь и рядом упрекают в том, что вот мы своих детей балуем, сюсюкаемся и прочее, мол вот МЫ В ДЕТСТВЕ умели и то, и се, и вообще по сравнению с нашими детьми в шесть или сколько там лет мы были уже ВЗРОСЛЫМИ
я ПРОТИВ вседозволенности и потакания капризам - детей надо воспитывать, надо и рамки выставлять,и наказывать, и с панибратством не перебарщивать - но и в другую сторону перебор тоже не дело!
ну а ГОРДИТЬСЯ тем, что мы были взрослыми в том возрасте , когда мы должны были быть ДЕТЬМИ - это вообще абсурд!!! это была вынужденная ’взрослость’, и она была продиктована отнюдь не хорошей жизнью наших родителей
вы правы, во всем должна быть мера!
то что было тогда у нас - это совсем не то, что я хочу сейчас для своих детей!!!!!
да, мы получили прекрасное образование (в тех то условиях!) и поэтому занимаем соответствующие должности, а какое получат мои дети я еще не знаю (наслышана о том, как учат сейчас....), но общение и взаимопонимание - это то, что есть у меня с моим ребенком, но чего не было, нет и не будет с моими родителями....
нет, не подумайте, у нас очень дружная и большая семья, мы очень тесно общаемся, они нам очень помогают с детьми, но нет той близости, о которой я всегда мечтала!
моя отдушина сейчас это мой муж! вот уже почти пять лет вместе и он может со мной поговорить на любые темы!!! некоторые вещи мне даже легче обсудить с ним, чем с мамой. что называется родная душа!
поэтому степень гордости, что я выросла в то время у меня лично 50/50
Быстровочка 23 апреля 2013
Ответ дляПеченюшка
вы правы, во всем должна быть мера!
то что было тогда у нас - это совсем не то, что я хочу сейчас для своих детей!!!!!
да, мы получили прекрасное образование (в тех то условиях!) и поэтому занимаем соответствующие должности, а какое получат мои дети я еще не знаю (наслышана о том, как учат сейчас....), но общение и взаимопонимание - это то, что есть у меня с моим ребенком, но чего не было, нет и не будет с моими родителями....
нет, не подумайте, у нас очень дружная и большая семья, мы очень тесно общаемся, они нам очень помогают с детьми, но нет той близости, о которой я всегда мечтала!
моя отдушина сейчас это мой муж! вот уже почти пять лет вместе и он может со мной поговорить на любые темы!!! некоторые вещи мне даже легче обсудить с ним, чем с мамой. что называется родная душа!
поэтому степень гордости, что я выросла в то время у меня лично 50/50
да, согласна с каждым вашим словом
у нас тоже замечательная семья, и тоже при этом нет близких отношений с мамой

по поводу гордости - тут не знаю... как-то я не связываю понятия того времени, когда я выросла, с понятием гордости - ну выросла и выросла
Алиса в стране Советчица 24 апреля 2013
Ответ дляБыстровочка
да, согласна с каждым вашим словом
у нас тоже замечательная семья, и тоже при этом нет близких отношений с мамой

по поводу гордости - тут не знаю... как-то я не связываю понятия того времени, когда я выросла, с понятием гордости - ну выросла и выросла
а у меня родители развелись после 30-летней совместной жизнивот вам и семья, непонятно чтонету сплоченности, каждый сам по себе, нету ощущения семьи... кошмар
Дама-мадама 24 апреля 2013
Читаю про ’недолюбленность’, про отсутствие тепла между мамой и детьми в то время, - и удивляюсь... Да причем тут время? Люди просто такие, и всё тут. Мне тоже как бы больше восемнадцами в пару раз... и родилась вроде как в середине 70-х в СССР... И родители вкалывали и даже часто по выходным. Но папа таскал меня везде с собой, а он очень активный человек. У меня дня не было, чтобы я не побывала в музее/зоопарке/кино/выставке. А кружки... Куда он только меня не пытался втиснуть, чтобы понять, что мне нравится: у меня и фигурное катание, и танцы, и кружок рисования, и в музыкальную. Да я была записана в 5 детских библиотек - папиными стараниями (а дедушкиными - в 4 года читала). Кто в то время нач.80-х гг. таскал ребенка по разным частям города, чтобы я нашла себе книги, которые хочу? Ну меня папа таскал, и время находил (работал посменно, поэтому были выходные и среди недели). А мама - самый затискивающий в объятиях человек. Я не понимаю, как это когда с мамой ’сухо’. Она уроками моими не интересовалась (я была отличницей), она интересовалась, как я себя чувствую, что бы хотелось мне и так далее. Она мне еще в 7 лет рассказала про все: про мальчиков, про деток, про женщин, про месячные. Ну, может я просто была чересчур развитым ребенком (другому в таком возрасте вряд ли можно было бы всё это донести до понимания). Кстати, мои родители - простые рабочие и служащие.
Быстровочка 24 апреля 2013
Ответ дляДама-мадама
Читаю про ’недолюбленность’, про отсутствие тепла между мамой и детьми в то время, - и удивляюсь... Да причем тут время? Люди просто такие, и всё тут. Мне тоже как бы больше восемнадцами в пару раз... и родилась вроде как в середине 70-х в СССР... И родители вкалывали и даже часто по выходным. Но папа таскал меня везде с собой, а он очень активный человек. У меня дня не было, чтобы я не побывала в музее/зоопарке/кино/выставке. А кружки... Куда он только меня не пытался втиснуть, чтобы понять, что мне нравится: у меня и фигурное катание, и танцы, и кружок рисования, и в музыкальную. Да я была записана в 5 детских библиотек - папиными стараниями (а дедушкиными - в 4 года читала). Кто в то время нач.80-х гг. таскал ребенка по разным частям города, чтобы я нашла себе книги, которые хочу? Ну меня папа таскал, и время находил (работал посменно, поэтому были выходные и среди недели). А мама - самый затискивающий в объятиях человек. Я не понимаю, как это когда с мамой ’сухо’. Она уроками моими не интересовалась (я была отличницей), она интересовалась, как я себя чувствую, что бы хотелось мне и так далее. Она мне еще в 7 лет рассказала про все: про мальчиков, про деток, про женщин, про месячные. Ну, может я просто была чересчур развитым ребенком (другому в таком возрасте вряд ли можно было бы всё это донести до понимания). Кстати, мои родители - простые рабочие и служащие.
вы не совсем поняли сути ’про отсутствие тепла’
меня тоже много таскали - были и кружки, и цирк, и кино, и музеи, и муз.школа, и библиотеки, и долгожданные поездки к морю - детство было хоть и бедное, но насыщенное событиями
и уроками, оценками интересовались - я тоже была отличницей везде, где это было возможно
и друзьями моими интеерсовалась , и мальчиками - но это больше для контроля ситуации было, типа чтоб держать руку на пульсе, а не для того, чтоб понять мои настоящие чувства и эмоции
и ведь дело не в кол-ве событий и занятий, на которые меня водили
а в поцелуях, обнимашках без повода и простых разговоров о том, как дела, чего ты хочешь, чем живешь, о чем мечтаешь - у мамы были советские представления о том, как надо себя вести, что делать, чем заниматься и к чему стремиться в жизни
ей хватало простого сличения , совпадают ли мои поступки и мысли с ее представлениями о правильности - если совпадение имело место, то все было отлично - это оценочный подход к воспитанию ребенка
и этот подход мама реализовала на пять с плюсом
у меня к нею нет претензий, она меня любила и стремилась дать мне все самое лучшее - как она это видела
просто иначе она не умела
а я со временем приспособилась показывать маме ту сторону медали, которую она хотела видеть
а сокровенное оставляла для друзей или просто в глубине души
Быстровочка 24 апреля 2013
Ответ дляДама-мадама
Читаю про ’недолюбленность’, про отсутствие тепла между мамой и детьми в то время, - и удивляюсь... Да причем тут время? Люди просто такие, и всё тут. Мне тоже как бы больше восемнадцами в пару раз... и родилась вроде как в середине 70-х в СССР... И родители вкалывали и даже часто по выходным. Но папа таскал меня везде с собой, а он очень активный человек. У меня дня не было, чтобы я не побывала в музее/зоопарке/кино/выставке. А кружки... Куда он только меня не пытался втиснуть, чтобы понять, что мне нравится: у меня и фигурное катание, и танцы, и кружок рисования, и в музыкальную. Да я была записана в 5 детских библиотек - папиными стараниями (а дедушкиными - в 4 года читала). Кто в то время нач.80-х гг. таскал ребенка по разным частям города, чтобы я нашла себе книги, которые хочу? Ну меня папа таскал, и время находил (работал посменно, поэтому были выходные и среди недели). А мама - самый затискивающий в объятиях человек. Я не понимаю, как это когда с мамой ’сухо’. Она уроками моими не интересовалась (я была отличницей), она интересовалась, как я себя чувствую, что бы хотелось мне и так далее. Она мне еще в 7 лет рассказала про все: про мальчиков, про деток, про женщин, про месячные. Ну, может я просто была чересчур развитым ребенком (другому в таком возрасте вряд ли можно было бы всё это донести до понимания). Кстати, мои родители - простые рабочие и служащие.
кстати, я еще до 1 класса знала - это в ТЕ ВРЕМЕНА - что дети появляются не из капусты и не от аиста, а из живота маминого - мама мне все рассказала и все я прекрасно поняла - правда она просила особо по этому поводу не распространяться, т.к. тогда не все дети моего возраста были в курсе настоящей версии событий
и про месячные тоже узнала я заранее, была информационно подготовлена
но это опять же не имеет никакого отношения к духовной близости
это совсем другое
Алиса в стране Советчица 24 апреля 2013
Ответ дляБыстровочка
кстати, я еще до 1 класса знала - это в ТЕ ВРЕМЕНА - что дети появляются не из капусты и не от аиста, а из живота маминого - мама мне все рассказала и все я прекрасно поняла - правда она просила особо по этому поводу не распространяться, т.к. тогда не все дети моего возраста были в курсе настоящей версии событий
и про месячные тоже узнала я заранее, была информационно подготовлена
но это опять же не имеет никакого отношения к духовной близости
это совсем другое
вот-вот. ну не принято было целовать-обнимать детей сейчас хоть время другое, слава Богу
innova77 25 апреля 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
и у меня так. я не помню, чтоб мама меня обняла, приласкала, по голове погладила, что-то интересное рассказала, книжки почитала. ничего этого не было. все сухо, конкретно, по-деловому, без сюси-пусиникогда не говорила, что нас любит. вообще фраза - я вас люблю, ее не звучало никогда. я сейчас сыну говорю это по повожу и без повода, чтоб привыкал с детства, что это норма, обнимаю и целую его постоянно. не хочу, чтоб было так, как в моем детстветак что, можно сказать - я какая-то недолюбленная.
Не знаю.... прочитала Ваш пост. аж жалко Вас стало.
Меня обнимали родители, целовали, папа увлекался фотографией, поэтому масса снимков и родители меня всё нацеловывают. Мне как-то дико такое читать
Меня возили на экскурсии, и в другие города, ходили со мной в кинотеатр, в театр, летом - турбазы, море. Всегда рисовали со мной, читали книги.
Мама меня воспитывала в строгости, хотя я училась отлично, но она требовала порядок, чистоту. Тем не менее родители всегда были нежными, уступчивыми, баловали меня. Делали мне конфеты на палочке - одно из лучших воспоминаний детства.

Помню, как сильно в детстве любила папу (и сейчас люблю, но тогда это было иное чувство), он зайдёт с мороза - а я ему на шею прыгаю.

В 4 года папа научил меня забивать гвозди, до сих пор отлично управляюсь с молотком и дрелью.
Мы делали ремонт как раз, клеили обои - я клеем мазала, мне доверили и такое дело :)
С мамой шить научилась и вязать.

Не помню своих родителей на лавочке с семечками или папу с мужиками во дворе в домино (с бутылочкой чего-нибудь). Всегда чем-то заняты и я вместе с ними.
Наверное, дело в самих родителях
Ksюша 25 апреля 2013
Ответ дляinnova77
Не знаю.... прочитала Ваш пост. аж жалко Вас стало.
Меня обнимали родители, целовали, папа увлекался фотографией, поэтому масса снимков и родители меня всё нацеловывают. Мне как-то дико такое читать
Меня возили на экскурсии, и в другие города, ходили со мной в кинотеатр, в театр, летом - турбазы, море. Всегда рисовали со мной, читали книги.
Мама меня воспитывала в строгости, хотя я училась отлично, но она требовала порядок, чистоту. Тем не менее родители всегда были нежными, уступчивыми, баловали меня. Делали мне конфеты на палочке - одно из лучших воспоминаний детства.

Помню, как сильно в детстве любила папу (и сейчас люблю, но тогда это было иное чувство), он зайдёт с мороза - а я ему на шею прыгаю.

В 4 года папа научил меня забивать гвозди, до сих пор отлично управляюсь с молотком и дрелью.
Мы делали ремонт как раз, клеили обои - я клеем мазала, мне доверили и такое дело :)
С мамой шить научилась и вязать.

Не помню своих родителей на лавочке с семечками или папу с мужиками во дворе в домино (с бутылочкой чего-нибудь). Всегда чем-то заняты и я вместе с ними.
Наверное, дело в самих родителях
Моё детство ооочень похоже на Ваше))Только мой папа оч. сторгих правил и не цёмал меня,не присуще ему это было...,ну разве что,когда подшофеА так и везде ездили,я всегда с родителями как хвостик))Каникулы у бабушек,а сней на рыбалку на лодке в 5 утра,ахххх,до сих пор с мужем заядлые рыбакиПетушки на палочке-это нечтоРемонты с родителями по разным квартирам-плёвое делоРодители были военнослуж-ие,поэтому переезжали множество разБабушка научила вязать,шить и всякие красоты мастерить из атласных лент(башмак для расчесок и корзину точно помню сама сделала).Семечки мы пост. жарили и вечерком щелкали))
Кстати,а кого любимым был хлеб с томатной пастой и с солью?или с домашним подсолнечным маслом и с солью?
innova77 25 апреля 2013
Ответ дляKsюша
Моё детство ооочень похоже на Ваше))Только мой папа оч. сторгих правил и не цёмал меня,не присуще ему это было...,ну разве что,когда подшофеА так и везде ездили,я всегда с родителями как хвостик))Каникулы у бабушек,а сней на рыбалку на лодке в 5 утра,ахххх,до сих пор с мужем заядлые рыбакиПетушки на палочке-это нечтоРемонты с родителями по разным квартирам-плёвое делоРодители были военнослуж-ие,поэтому переезжали множество разБабушка научила вязать,шить и всякие красоты мастерить из атласных лент(башмак для расчесок и корзину точно помню сама сделала).Семечки мы пост. жарили и вечерком щелкали))
Кстати,а кого любимым был хлеб с томатной пастой и с солью?или с домашним подсолнечным маслом и с солью?

мы с мужем тоже на рыбалку вместе ездим :)
семечки тоже жарили вечером, сядем, пощелкаем и пообщаемся, в какие-то игры настольные играем...

У меня хлеб любимый со слив маслом тонко и с солью
Ещё любила: приедем с дачи, хлеб тонко слив маслом, зелёный лук мелко на бутер и соль.
По вкусу, как с икрой красной был для меня ... да...
Мои дети тоже полюбили такой хлеб с луком :)
Дама-мадама 25 апреля 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
вот-вот. ну не принято было целовать-обнимать детей сейчас хоть время другое, слава Богу
Было принято. Это было не принято именно у ваших мам, девочки... Это печально. Но это так.
Не стесняюсь 25 апреля 2013
Ответ дляДама-мадама
Было принято. Это было не принято именно у ваших мам, девочки... Это печально. Но это так.
Общались как-то с мамой по этой теме (она сама понимает и признаёт, что не долюбила меня), так она тоже говорит, мол, как же я могла знать как тебя любить, когда меня саму так воспитали.
Печенюшка 26 апреля 2013
Ответ дляНе стесняюсь
Общались как-то с мамой по этой теме (она сама понимает и признаёт, что не долюбила меня), так она тоже говорит, мол, как же я могла знать как тебя любить, когда меня саму так воспитали.
+ 100!!!!
Сегодня я не я 27 апреля 2013
Ответ дляДама-мадама
Было принято. Это было не принято именно у ваших мам, девочки... Это печально. Но это так.
Да вот в недавней темке-целуете ли вы детей в губки-так там тоже,у многих поцелуи не приняты и сейчас