Бабайко• 21 апреля 2013
А как со всем справлялись наши мамы???
Интересно узнать, какие у вас остались воспоминания о детстве-я имею ввиду о том как мама справлялась по дому. Ведь тогда не было очень многих вещей без которых невозможно сегодня жить))) Машинка-автомат,памперсы,разные кухонные принадлежности...... Практически все работали. Как они все успевали?
Быстровочка• 22 апреля 2013
Ответ дляОляля121
А мне муж в 2000 на др Ардо подарил! Вечная машинка! после нее столько было уже.А та живая стоит ещё,куда б ее)))
я не помню год, но именно АРДО, купленная в 90-х, до сих пор работает - сколько лет мы ею пользовались, а теперь отремонтировали и сестра моя пользуется до сих пор!!!
Ответ дляМамаша в бигудях
А я помню, в детстве у меня пальто было в клетку, застёгивалась на пуговичках. В 90-е годы сложно было, что-то достать купить, да и зарплаты часто не давали, вместо зарплаты выдавали либо одеждой или продуктами, и мама мне говорила, береги пальто, купить новое не за что, денег лишних нет. Мне 7 лет было, и как-то мимо ушей всё пропускала. Помню весной бегали с девчонками и мальчишками во дворе, и кто-то предложил по гаражам побегать с крыши гаража в сугробы прыгать. Жили мы тогда в Сибири, а там, в марте ещё снега огого сколько. Так вот, побежали мы за дом, и начали прыгать бегать по гаражам, и я прыгнула в сугроб, и так получилось, что пуговички все до единого по отлетали и рассыпались на половинки. Я сначала смеялась со всеми, а потом собрала пуговички сломанные, и в кармашки положила, потом шла домой и переживала, что родители ругаться будут. Поругали меня немного, мама достала мешочек с пуговичками, и подобрала подходящие пуговички, пришила одну, показала мне как нужно пришивать, и дальше я сама пришивала сидела.
Ещё помню туш плевалка ’Ленинградская’ она и сейчас есть, но качество уже не то, что раньше. Я училась где-то в классе 8 или 9, не помню точно, всё время у мамы втихаря брала тушь и красила реснички, и ещё синие тени брала.
Ещё был по телевизору телемагазин ’Лемонти’, у меня сестра на 10 лет старше меня, так вот она заказала там туфли замшевые на шпильке и потом носила. А я мне туфли так понравились, что когда сестры дома не было, я в тихую одевала и шла на улицу. Ходить было жутко неудобно, но зато красиво. И раз сестра пришла домой и увидела, что туфлей нет, сказала папе, папа с балкона выглядывает, а я во дворе ковыляю на шпильках. Короче получила дома сполна за эти туфли.
Помню в моду вошли кожаные штаны, так хотелось эти штаны, мама мне их не купила, сказала, что это ужасно. Ещё помню кассеты магнитофонные, с подружками обменивались кассетами, слушали Руки Верх, Иванушки. Сейчас думаю, какой бред тогда слушала. Ещё наклейки от жвачек собирали, потом обменивались. Весело было в детстве.
Сейчас удивляюсь, как раньше мы обходились без интернета, без мобильных. У нас недавно свет отключили на весь день, и вроде все дела переделала, и так скучно стало без компа и интернета. И без мобильных как то же обходились, а сейчас без мобильного как без рук.
слушали Руки Верх, Иванушки.
Иванушки))Бред?
Я те песни их до сих пор если услышу-сердце замирает)))
Иванушки))Бред?
Мамаша в бигудях• 22 апреля 2013
Ответ дляБыстровочка
скажите, а пальто в клетку было КРАСНОЕ???
у меня было такое... до сих пор его помню... мне кажется, я его носила ... всегда
что касается компа и мобилки - как показывает практика, я легко могу без них обойтись,если вырубился свет и т.п.
но вот как отказаться от компа, если свет НЕ ВЫРУБИЛСЯ!!! вот в чемвопрос...
Ага, красного цвета и в клетку. Я его носила года 2 наверное, может быть и носила бы ещё дольше, если бы не выросла с него.
Ответ дляОляля121
продайте!!!
хотя есть один минус., запчасти нужно везти с Италии-дорог+долго
у меня у мамы такая же гыкнулась, барабан лопнул, мастера смотрели смотрели-посчитали, пришлось покупать новую, дешевле вышло
Ответ дляБыстровочка
У меня мама пользовалась пока жива была-нарадоваться не могла.И главное,никаких прибамбасов современных там нет! А машина-зверь!)
Мамаша в бигудях• 22 апреля 2013
Ответ дляОляля121
слушали Руки Верх, Иванушки.
Иванушки))Бред?
Я не кого не хотела обидеть. Просто у меня сейчас музыкальный вкус поменялся, и как слышу где-то старые песенки этих групп, думаю так.
Ответ дляМамаша в бигудях
ой, а я помню мы ехали на экскурсию всем классом в Умань на Икарусе и играла кассета Ласкового Мая

до сих пор телек на полную врубаю, стекла дрожат-соседи бегут-а я тащусь

а я еще помню мороженое крем-брюле и вишню у бабушки, с которой я лихо лазала на крышу дома у бабушки. ни разу не свалилась. а наши сыновья умеют на дерево залезть?
мой (5-ти лет) на днях пробовал. так радовался, что смог, а спрыгивать и понял, что ножка застряла
Да точно так же и наши родители- то все успевал, кто тоже все и ничего -как мои. я помню маму в бигуди, стирке, уборке - будь она не ладна и сейчас понимаю, что со мной она никогда не играла, не шила-вышивала, ни ...т.п. только читала всегда и я в 5.5 лет шла в школу уже умея читать. за что ей спасибо, конечно.
а еще помните? ёжика из яблока!! пока мама читает я огромное яблоко перышком от ручки чернильной делала ёжиком. вот кайф был
спасибо, автор [

Добротная• 22 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
Интересно,а кто нибудь печку топил? или уже таких нет
Эх я топила печку))) Встану с утра , перед школой!!!! Дров наколю ,принесу угля из сарая.Соберу у курочек яйца,подою козочку,а летом еще и огород полью.Ну это не каждый день,а когда папа и мама в ночь были на работе и до их прихода все делала.
Коко На Страже• 22 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
у них не было интернета
А ещё толком по телеку ничего не было, на работе они не сидели до ночи и у них были и есть (по крайней мере у моей) мужья, которые нереально помогали и с ребенком и со всем остальным!
Путающаяся• 22 апреля 2013
помню постоянные очереди за молоком, сметаной (причем к одному прилавку но очереди разные), квас летом - очередь, сливочное масло - очередь и по 100 грамм в одни руки.
занимать шла с бабушкой или мамой, потом они уходили по делам, а я еще пару-тройку часов и потом возвращались. сотовых не было, по телику мультики 2 раза в неделю, инета - и даже не знали что такое оно есть.
помню много хлопот по дому, постоянные проблемы с Где и как купить/достать, и отсутствие внимания ко мне.
Кима_кепка• 22 апреля 2013
Ответ дляverona-84
как-то смутновато помню.. кофты с большими хомутами - эт да) а вот еще вспомнила джинсовую юбку варенку с тремя или двумя оборками и белым кружевом по низу каждой оборки) и вверху на шнурочках) это тоже хит был
да, юбки помню. но у меня такой не было, была у подружки)). у меня позже была трапеция юбка, впереди с пуговками, Вы должны помнить. это лет 15 нам было.
шапки из овчины с балабонами на завязке. прикол про шапку есть у меня. Папа мой покойный, еще при жизни пришел ко мне, я ему показываю, какую ребенку шапочку купила lenne на зиму. Он так повертел, повертел ее в руке, положил и говорит: ничего, мы купим ему хорошую шапку. Вот у тебя шапка была, ты в ней мокрая была всегда!!!!! Это просто хит был, до сих пор вспоминаю и смешно. А еще под овчинные шапки одевали платок, чтобы лоб прикрыть, варежки на резинках.
а еще вспомнились полуботиночки замшевые, отороченые мехом кролика, на шнурочках. а в школу на первое сентября все поголовно шли в юбках на подобии атласа, а под низом сетка, блузки тоже типа шелк был, синтетические с воротничками кружевными типа. учебники, завернутые в обои и самодельные закладки из ниток, сплетеных в косичку.
Тумба-юмба• 22 апреля 2013
Ответ дляПутающаяся
Это похоже на 80-е годы)) Масло сливочное помню по 200 г в руки... На полках магазинов - только икра кабачковая, ’Завтрак туриста’ рыбный с перловкой (сейчас такого нет вообще, а я его обожала в детстве), суп в пакетиках, кисель в брикетах, березовый сок в 3-х литровых банках.
Колбаса вареная только чайная, но за копейки)). Зато в КООП-магазинах можно было купить все или почти все (мясо, копченую колбасу, но тогда это было очень дорого при тех уровнях ЗП. помню, любила там покупать фундук нечищенный - на 1 рубль получался большой бумажный пакет. Рядом кулинария была - на тот же рубль: 10 шт. песочных пирожных можно было купить, Таких, что состоят из двух коржиков, смазанных изнутри повидлом, а сверху белой или шоколадной глазурью
Я тут Живу• 22 апреля 2013
Ностальгическая темка получилась. Больше всего я ценю, что у меня в детстве был ДВОР, тот самый, как из песни ’Городок’ Анжелики Варум, я как раз из маленького провинциального городка. Там дрались, влюблялись, играли, выбирали лидеров, учились жизни. У моего ребенка такого не будет, теперь мы живем в мегаполисе, просто страшно отпускать шестилетнего одного. В нашем детстве не боялись наркоманов, извращенцев, милиционеров. Самым страшным врагом был пьяный сосед и хулиганистый старшеклассник.
Жмурки, ловки, казаки-разбойники - все счастье жизни! Дискотеки под магнитофон на лавочке, удлинитель из окна и наряды от спекулянтов на провинциальных улицах - все это спутники моего уходившего детства.
А что до быта, другие были критерии чистоты, другие стандарты красоты, другой образ жизни. И мне очень жаль мою покойную бабушку, по биографии которой тяжелая история нашей страны проехала танковыми гусеницами. Бытовуха - то, что ненавижу больше всего! И наши дамы взвали ее на себя ввиду того, что послевоенное время сильно не баловало ни количеством, ни качеством женихов. А послевоенное поколение мальчиков впитало такую модель семьи. Слава Богу, хоть технический прогресс не стоит на месте. Главное, чтоб мы и дети были счастливы.
Апредставьте, лет через 20: а помнишь, мы познакомились и подружились на форуме? А помнишь, если бы не ’одноклассники’, мы бы никогда и не встретились? а помнишь как мы на свидания бегали, назначая их на сайтах знакомств? А помнишь, ты оргом СП была, а я тебе заказы делала? Зуб даю, тоже будем ностальгировать!
Ответ дляDolce Vita
У меня муж постарше и как-то вспоминали детсво-юность, а он и спрашивает - а дольчики помнишь?
оказывается лосины кислотных цветов так называли, но у меня их не было
Я помню дольчики, это были даже не лосины, а колготы. Одна из первых реклам приблизительно 1992-ой год гласила: ДОЛЬЧИКИ - ЧЕРТОВСКИ ХОРОШИ!!!
Они не все были кислотными, они были разноцветными, в рисунок. У меня были серые в чёрный рисунок, очень женственные и красивые, носила в школу в 10 и 11 классе. Три последних года были в гимназии, форма обязательно, поэтому у меня были спокойные. Я бы их и сейчас одела
Нафаня Маня• 22 апреля 2013
Раньше в декрете долго не сидели,и меня отправили к дедушке с бабушкой в деревню.Они сами ещё молодые были,работали.Помню,как по утрам я топила свои куклы в ведре с едой для свиней,а потом таскала картошку вареную(для свиней) и ела её.Помню тёплое молоко с пенкой,которое я ненавидела и пыталась собаке вылить.Дед садил меня на плечи и нёс на работу в столярную мастерскую,и целый день я лазила в древесной стружке,до сих пор помню этот запах.На выходные,перед приездом родителей меня пытались привести в божеский вид,но мама всегда за сердце хваталась.Потом помню по утрам в Киеве машины поливалки,очереди за дефицитами,большую говорящую куклу,и цыганок на Крещатике,продающих крашеный толченый мел в шашечках,вместо теней.Рассказываю сыну про моё детство,а он не верит.И всё равно это было очень счастливое время
Ответ дляЯ тут Живу
Для меня тоже двор - это нечто!
Мне было почти 3 года, когда от завода родители получили квартиру, в которой я до сих пор живу со своей семьёй. Некоторые умерли, кто-то переехал, но с теми, кто живёт ещё с самого начала, у меня сохранились отличные отношения. Все вселились, праздновали новоселье, потом 5 лет дому, 10 лет.... последний раз было 25 лет (2005 год)и ещё нашлись энтузиасты, был не большой праздник. Выносили столы на улицу или на площадки, каждый приносил то, что у него было в холодильнике - СУПЕР!!
Было всё просто...
Я считаю что у нас было хорошее детство. Мы были самостоятельные, многое умели в раннем возрасте. Я например ужин готовила на семью с 12 лет. Сначала после школы делала уроки, потом забирала сестру с продленки и готовила ужин. И уборки делали мы с сестрой, только на генеральную подключалась мама. Стирали вместе раз в 2 недели, гладили по-очереди..
А сейчас думаю выходить ли на работу в офис (зовут уже), потому что дети 7 и 9 лет ходят на кружки в районый центр творчества, а это 15 минут идти через дворы + переходить бульвар с достаточно интенсивным движением.
Раньше у нас на улице машина раз в день проезжала, а сейчас как носятся. А сколько говна (извиняюсь) льется на неокрепшие умы из телека и интернета! Не дай бог кто-то захочет лично проверить, то что увидел!
Не могу я своим детям дать ту свободу, что была у меня
valerik.mkrtchyan• 22 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
я топила)))))