21 апреля 2013

А как со всем справлялись наши мамы???

Интересно узнать, какие у вас остались воспоминания о детстве-я имею ввиду о том как мама справлялась по дому. Ведь тогда не было очень многих вещей без которых невозможно сегодня жить))) Машинка-автомат,памперсы,разные кухонные принадлежности...... Практически все работали. Как они все успевали?
Ната Лия 21 апреля 2013
у них не было интернета
СпайдерВумен 21 апреля 2013
я как вспомню...капец..мне 7 лет брату 2 годика...ночью уезжади скупляли огурцы оптом пото мсдавали под утро являлись домой и в бой с нами..меня в школу...стирки готовки...как вспомню эти горы постельного из-за которых маму не видно было и машинка центрифуга....потом полоскай выжимай...не дай бог...
VIKYSIA 21 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
у них не было интернета
точно
Чижик Пижик 21 апреля 2013
вот-вот...помню, что убирали мы с братом всю квартиру каждую пятницу, ходили за хлебом и уроки сами делали...
Анонимушка 21 апреля 2013
У них дети были сознательнее и самостоятельнее. + продленки. А вообще, меня тоже этот вопрос частенько озадачивает....
Ната Лия 21 апреля 2013
Ответ дляСпайдерВумен
я как вспомню...капец..мне 7 лет брату 2 годика...ночью уезжади скупляли огурцы оптом пото мсдавали под утро являлись домой и в бой с нами..меня в школу...стирки готовки...как вспомню эти горы постельного из-за которых маму не видно было и машинка центрифуга....потом полоскай выжимай...не дай бог...
а меня помню запрягали мыло хозяйственное на терку тереть
мама в машинку добавляла,для стирки
kontamination 22 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
а меня помню запрягали мыло хозяйственное на терку тереть
мама в машинку добавляла,для стирки
а моя собирала обмылочки...и не терли а так ломали))) в выварочку клали...
Ната Лия 22 апреля 2013
Интересно,а кто нибудь печку топил? или уже таких нет
людочка21 22 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
у них не было интернета
вот это помоему самое главное ,что тормозит мою благую деятельность по дому,да и вообще
kontamination 22 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
Интересно,а кто нибудь печку топил? или уже таких нет
я - нет...у бабушки была, но уже бездействующая))) а мне так хотелось попробовать) а корову хтось доил?
ТихоЯ 22 апреля 2013
У меня мама после смерти нашего отца переехала с нами (я-3года и сестра 6лет) в село. Думала,что в городе не сможет сама с двумя детьми. Не успевала, не голодные были,чисто одетые, но не обласканные. Книжки никто не читал и с нами не гулял. Один раз вообще ушла на работу, курицу зарезала и ошпарила,(правда жизни) а нам сказала ощипать. Так мы так расстарались с сестрой,что постирали ее в порошке. За это нас не похвалили((( Градусник разбили однажды и катали ртуть пальцами по полу. Так весело было. А ну и то,после чего наши игрушки были спрятаны на месяц,все. Разожгли костер и жарили рыбу на палочках. Как потом позже я узнала,делали мы это возле 100 литровой канистры с бензином.
Помеха справа 22 апреля 2013
у меня дедушка с бабушкой и с тремя дочками, еще тогда моя мама не родилась, после войны, жили с весны и до глубокой осени под лестницей, пока комнату не дали
orel9 22 апреля 2013
А белье как стирали в ручную,крахмалили и вешали во дворе.
Печку не топили,а вот титан у нас дома был.
_krapka_ 22 апреля 2013
у меня как-то очень мало детских воспоминаний о бытовухе....
помню, что убирали каждую субботу...
помню, что мама с самого утра подавала свежий супчик....
помню, как бельё стирала в машинке с такой отжималкой - два цилиндра вращающийся и между ними нужно было просовывать вещь или бельё:)))) очень любила крутить:))))
а ещё помню как траву руками рвали - берёзку, так как тогда не было средств, что побрызгал и всё, не растёт:))))

а вообще да, сама поражаюсь как успевали всё сделать, по мимо этого ещё ж огород был небольшой и газончик с деревьями... всё всегда было в идеальном состоянии:))))
автор Бабайко 22 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
а меня помню запрягали мыло хозяйственное на терку тереть
мама в машинку добавляла,для стирки
Я тоже такое делала)))
_krapka_ 22 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
Интересно,а кто нибудь печку топил? или уже таких нет
ой у меня бабушка топила... мммм какое вкусное жаркое и ух была с печи ммммммммммммммммм вспоминаю и слюнки текут....
я любила на печке спать:)) там всегда были орехи грецкие, сливы сушенные с косточкой и семечки тыквенные:)))))
fishcka 22 апреля 2013
У моей мамы машинки стиральной не было, и водопровода тоже, колонка во дворе и все. И газ в баллоне, на стирку воду еще грела, а полоскала водой из колонки, и зимой тоже.
Понятно что это громадный стимул пораньше дите на горшок сажать...
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 22 апреля 2013
А я помню домашнюю выпечку м-м-м-м аромат такой, каждую неделю баловала нас мама. А я лентяйка, уже года три не пекла точно(((((((((((((
verona-84 22 апреля 2013
а меня посылали в очередях за молоком и сметаной стоять, чтобы самим время не терять, и что-то сделать в доме... а вообще, конечно, жесть... эти стирки, глажки... Но зато без интернета и по телеку 3 программы)
Ната Лия 22 апреля 2013
Ответ для_krapka_
ой у меня бабушка топила... мммм какое вкусное жаркое и ух была с печи ммммммммммммммммм вспоминаю и слюнки текут....
я любила на печке спать:)) там всегда были орехи грецкие, сливы сушенные с косточкой и семечки тыквенные:)))))
даа,такая печь у бабушки в деревне была

а я имела ввиду обычную печь,которую углем топят
я выросла в частном секторе,у нас печка была
я даже топила ее иногда:)))
СпайдерВумен 22 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
а меня помню запрягали мыло хозяйственное на терку тереть
мама в машинку добавляла,для стирки
мы не терли..мама собирала в банку кусочки остатки мыла...и потом кидали их в выварку....не дай бог нам такое пройти...а вода еще была на улице в самом низу...как вспомню как тягали эти ведра.......а как купались в тазиках..бедно жили тогда.....
Ната Лия 22 апреля 2013
Ответ дляverona-84
а меня посылали в очередях за молоком и сметаной стоять, чтобы самим время не терять, и что-то сделать в доме... а вообще, конечно, жесть... эти стирки, глажки... Но зато без интернета и по телеку 3 программы)
которые чтоб переключить,надо попу с дивана поднять:)))
snejja 22 апреля 2013
ну не знаю
по быту., всегда постельное и полотенца носились в прачечную + была такая фирма ’Свитанок’ дом быта такой себе +химчистка
маму за глажкой и тотальной уборкой вообще не помню
на генеральную приходили со Свитанка, обычную сами делали, пылесос всегда был...пряпки тоже

мы с братом на продленках не были, по секциям до позднего вечера
в субботу=воскресенье часто ездили на Крещатик в ’Кафе-мороженое’, ’Пингвин’ на Фрунзе..
и на Андреевский спуск
мама сейчас наоборот говорит что мы хуже живем и сложнее нам
_krapka_ 22 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
даа,такая печь у бабушки в деревне была

а я имела ввиду обычную печь,которую углем топят
я выросла в частном секторе,у нас печка была
я даже топила ее иногда:)))
хех, когда не было газа, то котёл тоже печкой отапливали... о где была жесть:)))))
Оляля121 22 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
у них не было интернета
ага,терли мы мыло.И стиралось белье лучше чем сейчас в автоматах.

Я родила старшего в 1989г. Вместо памперсов-марлевые подгузники,Стирала руками в основном.Раз в нед.-две машинкой без центрифуги.Вообщем благ цивилизации тогда не было.Мне дыло 16 лет.И всё успевала.
А чичас есть интенет,мать его((( И все блага.И все равно куча дел не переделанных.
verona-84 22 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
которые чтоб переключить,надо попу с дивана поднять:)))
да-да, тогда таблеток для похудения не было)))
Ната Лия 22 апреля 2013
Ответ дляsnejja
ну не знаю
по быту., всегда постельное и полотенца носились в прачечную + была такая фирма ’Свитанок’ дом быта такой себе +химчистка
маму за глажкой и тотальной уборкой вообще не помню
на генеральную приходили со Свитанка, обычную сами делали, пылесос всегда был...пряпки тоже

мы с братом на продленках не были, по секциям до позднего вечера
в субботу=воскресенье часто ездили на Крещатик в ’Кафе-мороженое’, ’Пингвин’ на Фрунзе..
и на Андреевский спуск
мама сейчас наоборот говорит что мы хуже живем и сложнее нам
так вы буржуи были
verona-84 22 апреля 2013
Ответ дляОляля121
ага,терли мы мыло.И стиралось белье лучше чем сейчас в автоматах.

Я родила старшего в 1989г. Вместо памперсов-марлевые подгузники,Стирала руками в основном.Раз в нед.-две машинкой без центрифуги.Вообщем благ цивилизации тогда не было.Мне дыло 16 лет.И всё успевала.
А чичас есть интенет,мать его((( И все блага.И все равно куча дел не переделанных.
так это ж все от него, заразы!
snejja 22 апреля 2013
да и я помню свое детство ...
хотела бы такое и своим детям
автор Бабайко 22 апреля 2013
Ответ дляСпайдерВумен
мы не терли..мама собирала в банку кусочки остатки мыла...и потом кидали их в выварку....не дай бог нам такое пройти...а вода еще была на улице в самом низу...как вспомню как тягали эти ведра.......а как купались в тазиках..бедно жили тогда.....
А мы в общежитии жили-трое детей. В душевую очередь и то,только два раза в неделю. А остальное в тазу в комнате. Помню как просили нас ,детей,пойти погулять на коридор,пока взрослые мылись.