Липка-прилипка• 10 сентября 2015

Мамы первоклассников отзовитесь

Мамы,чьи детки пошли в этом году в 1 класс,расскажите ,что вам задают на дом по математике,письму,как справляются дети,трудно ли им учиться.Все пугают очень сложной программой в первом классе,хочу немного развеять эти слухи или подтвердить их.Нам в следующем году 6 и стоит вопросс идти или не идти в школу.
12 лет сидеть в школе пугают,но и слишком рано отдавать не хочется
Крошка Енот• 10 сентября 2015
12 лет уже со следующего года.

Анонимушка• 10 сентября 2015
задают но не много, в основном в тетради прописи,ну бывает что и в обычную пишем .мы за час делаем все
Анонимушка• 10 сентября 2015
Ответ дляКрошка Енот
12 лет уже со следующего года.
с 2017. следующее 1сентября 2016 еще
Не танцую- но пою• 10 сентября 2015
Гимназия. Никакой сложной программы нет. Ничего не задают. 2 недели по облегченной программе 3 урока и все. С понедельника 5, но абсолютно не напряжно.
Даже не читают толком на занятиях. Я в шоке. Дома с сыном сама занимаюсь чтобы не упустить то что уже наработано...
Повелительница лампочек• 10 сентября 2015
Поки що діти тільки звикають до школи, тільки вчора перший раз задали з природознавства вирізати і приклеїти 3 картинки, роботи на декілька хвилин. Думаю, що багато чого залежить від вчительки.
ПлюшкамиБалуюсь• 10 сентября 2015
Домашнього завдання не дають, вчитель тільки рекомендує побільше читати.Але ми з малечею беремо прописи , дивимось що в школі вийшло не дуже, і тренуємось вдома в чорновику. Вчимось в гімназії
автор Липка-прилипка • 10 сентября 2015
Ответ дляКрошка Енот
12 лет уже со следующего года.

наша соседка пошла в этом году в 1 класс и сказали им что 12 лет будут учиться уже с этого года
черная мамба• 10 сентября 2015
Мой ребенок просится, чтобы я перевела во 2-й класс, ей скучно. Дочка сносно читает, решает примеры, знает состав чисел, пишет печатными буквами. А в прописях- точки, палочки, я, если честно, в растерянности. В классе есть дети, которые не читают, не пишут, не считают. Как учительница все это будет корректировать- не знаю.
Зашла на 5минут• 10 сентября 2015
Задание на дом не дают. В школе ребенку нравится. По 4-5 уроков (в 11-10 и 12-00 заканчивают)
Больше чем пол класса не читают, но никто и не заставляет. Учат буквы с нуля.

Из Кукуева я• 10 сентября 2015
Ответ длячерная мамба

а нам что говорить...у меня ребенок и делит-умножает-проценты вычисляет, читает 96лов/минута, пишет быстрее меня... ему нереально скучно в 1 классе - и это в 6 отдали..надо было в 4 с таким уровнем гимназий
Юпитерная• 10 сентября 2015
Ответ дляАнонимушка
с 2017. следующее 1сентября 2016 еще

К сожалению, нет. Сначала планировали в 2016 году набирать еще на 11 лет, но потом переиначили, уже в 2016 будет набор на 12 лет. Сама в шоке. Дети ноябрьские - в неполные 6 рано, а в неполные 7 - ужас, это ж в неполные 19 школу заканчивать!!!
Посмотрим, как оно будет. Возможно, отдам в 6 лет 10 месяцев, а потом лет в 15 переведу в экстернат, чтобы штаны не просиживать там.
На границе• 10 сентября 2015
Домашку задавали только два раза - дописать палочки, что в классе не успели и раскрасить рисунок в тетради
автор Липка-прилипка • 10 сентября 2015
Ответ длячерная мамба

вот и наша соседка,которая сейчас в первом классе говорит про палочки и крючечки
а другие во дворе говорили что в прошлом году в 1 кл уже считали плюс-минус больше десяти и писали под диктовку
Ответ дляИз Кукуева я

А ви розраховували, що у 1 класі будуть одразу рівняння розв’язувати, це логічно, що дитині буде не цікаво з такими знаннями. Нам перед школою говорили, що достатньо тільки загального розвитку і вміння дитини сприймати інформацію, можна ще якісь базові навики мати, а читати/писати зовсім не обов’язково.
Из Кукуева я• 10 сентября 2015
Ответ дляПовелительница лампочек
пверьте, с ребенком ни дня никто не занимался - он сам. мне говорить ему - не читай, не считай?.. пошли в сильную гимназию..а там как для слабоумных программа.... я в шоке, честно..
черная мамба• 10 сентября 2015
Ответ дляЧукча Мукча

Я тоже повелась на слухи о сложности программы, не отдала в 6 лет, а надо было... Мне непонятно, как учителям быть с такой разной подготовкой детей
Юпитерная• 10 сентября 2015
Ответ дляЧукча Мукча

Возможно, это то, что наши чиновники назвали ’упростили’. Говорили ведь недавно везде о том, что упрощают школьную программу, чтобы разгрузить детей.
Я боюсь, как бы мы все не попали в ловушки инерции. Когда много лет назад вводили образование с 6 лет, родители боялись и не вели своих чад. А потом дети шли в 7 лет, но не в тот привычный первый класс для семилеток, а первый класс с программой для шестилеток. И плевали в потолок, и скучали. У нас так у знакомой сказали на тестировании, что ребенка рекомендуют во второй класс, потому как они в 7 лет пришли с таким уровнем, что в первом классе им оказалось делать нечего.
Вот так и мы сейчас будем бояться, а потом детям будет скучно, потому как нагрузку уменьшили.
Я слушаю про ’палочки-крючочки’ и детей, которые в 6 лет читать не умеют и пришли буквы учить (!!!), и думаю о том, чтобы попробовать в неполные 6 все же пойти.
Первая леди колхоза• 10 сентября 2015
Мы первый класс,каждый вечер спрашиваю,что задали?что задали? Ничего,то порисовать,то в тетради по математике че то покалякать...кажется пока их не нагружают....у них и так стресс
автор Липка-прилипка • 10 сентября 2015
спасибо,девочки
теперь у меня даже сомнений нет - идем в 6 лет в школу и точка
правда мы еще читать не умеем,но нам вот-вот только 5 будет и мы стараемся очень,а значит научимся обязательно

Юпитерная• 10 сентября 2015
Ответ длячерная мамба

Переводите! Или, по меньшей мере, пойдите и серьезно обсудите этот вопрос с учителями и завучем. Пусть протестируют ребенка - и на знания, и психологически. Если она готова для второго класса, зачем ее тормозить?
автор Липка-прилипка • 10 сентября 2015
Ответ дляИз Кукуева я

как же он сам научился умножению,процентов? у вас наверно будущий гений растет
Юпитерная• 10 сентября 2015
Ответ дляЧукча Мукча
спасибо,девочки

Правильно! И мы сейчас учимся активно, слоги уже читам (еще пяти нет пока), до весны должны успеть. Хотя я знаю, что на тестировании главное не это, а логические задачи и развитие речи...
черная мамба• 10 сентября 2015
Ответ дляЮпитерная

Реально, наблюдала как учитель параллельного класса объясняла родителям дом.задание- вот текст, кто умеет читать- прочитать текст, кто не умеет читать- читают родители вслух, детям ответить на вопросы по тексту, кто знает буквы- назвать в тексте знакомые буквы= шок.
автор Липка-прилипка • 10 сентября 2015
Ответ длячерная мамба

вот и я в прошлом году наслушалась таких страстей и все отговаривали идти в 6,а сейчас смотрю все по другому и мой ребенок умеет больше чем некоторые первоклашки и начала задумываться,что скажет мне дочь в 19 лет - спасибо мама ,что держала дома?
Бабка в тапках• 10 сентября 2015
Пошли ровно в 6 лет в первый класс в обычную школу. Год ходили на хорошие подготовительные курсы. С первых дней в школе задают читать тексты на страничку, в нашем классе все дети читают хорошо или по слогам. Пишут с нуля - палочки, крючочки. Математика - пока задают более логические задания. Вывод, главное перед школой - научиться читать.
автор Липка-прилипка • 10 сентября 2015
Ответ длячерная мамба

у меня тоже шок
автор Липка-прилипка • 10 сентября 2015
Ответ дляЮпитерная

слоги мы читаем,но не все еще,я как про сложную программу узнала,так стала еще более усердно с ней заниматься
а теперь смотрю чтоб ей скучно не было в школе,но читать хочу чтоб она научилась однозначно,да и ребенок хочет
автор Липка-прилипка • 10 сентября 2015
Ответ дляБабка в тапках

что вы имеете ввиду под логическими заданиями по математике?
это умение +/- или просто счет ,опишите подробней пожалуйста
автор Липка-прилипка • 10 сентября 2015
Ответ дляПервая леди колхоза

мне интерестно это так сначала или весь год пройдет на легке
надо будет весной еще одну темку создать
Бабка в тапках• 10 сентября 2015
ну например,завдання: намалювати стільки відрізків, скільки вказує число зліва, і намалювати стільки променів, скільки вказує число справа.