22 апреля 2013

Подскажите могут ли не принять в логопедический сад?

если у нас есть направляение из нашего сада и заключение психиатра о том что нам надо в логопедический сад, но осталось еще пройти комиссию, еще пока не знаю что это такое, если кто-то знает расскажите! Могут ли нам по результатам этой комиссии или по каким либо другим причинам отказать в поступлении в данный сад?
Голубая устрица 22 апреля 2013
простите, а при чем тут психиатр и логопедический сад?
И что именно беспокоит в ребенке?
_krapka_ 22 апреля 2013
сколько ребёнку лет?
конечно могут:
1. отсутствие мест
2. уже заполнены группы
3. диагноз быстро можно убрать частными уроками с логопедом

комиссия - не бойтесь её...
там сидит несколько человек, спрашивают ребёнка. разговаривают с ним, смотрят на речь и на умственное развитие...
margaritatriguba 22 апреля 2013
Комиссия - это независимая оценка экспертов в этой области,если логопед посчитает,что вы можете обойтись без их помощи,то конечно могут отказать и дать место более нуждающимся деткам.
Рекламама 22 апреля 2013
Если есть направление и заключение психиатра, отказать не должны. Другое дело, Вы можете не попасть в тот сад который хочется ил ждать пока освободиться место, но благотворительные взносы творят чудеса...
_krapka_ 22 апреля 2013
Ответ дляРекламама
Если есть направление и заключение психиатра, отказать не должны. Другое дело, Вы можете не попасть в тот сад который хочется ил ждать пока освободиться место, но благотворительные взносы творят чудеса...
нет, если проблему можно исправить быстро, то тоже не дадут направление в сад.... если допустим ребёнок не выговаривает звуки какие-то...
Я Главная 22 апреля 2013
Девочки,а психиатр каким тут боком ,или если ребенок не выговаривает какие то буквы то это уже какой то диагноз
Рекламама 22 апреля 2013
Ответ для_krapka_
нет, если проблему можно исправить быстро, то тоже не дадут направление в сад.... если допустим ребёнок не выговаривает звуки какие-то...
Как правило, на комиссию посылают деток с более серьезными проблемами: аллалия, аутизм... Простое не выговаривание пары звуков не нуждается в спец.садах.
_krapka_ 22 апреля 2013
Ответ дляЯ Главная
Девочки,а психиатр каким тут боком ,или если ребенок не выговаривает какие то буквы то это уже какой то диагноз
думаю автор имела в виду психолога:)
Рекламама 22 апреля 2013
Ответ дляЯ Главная
Девочки,а психиатр каким тут боком ,или если ребенок не выговаривает какие то буквы то это уже какой то диагноз
Слава боу, что Вы этого не знаете - значит Вам логопед. сад не нужен.
_krapka_ 22 апреля 2013
Ответ дляРекламама
Как правило, на комиссию посылают деток с более серьезными проблемами: аллалия, аутизм... Простое не выговаривание пары звуков не нуждается в спец.садах.
не всегда....
если ребёнок 5-ти лет не выговаривает больше 5-6 звуков, то его направят в сад....
заикание
ЗМР
ЗПР
Дислалия
Дизартрия

вообщем диагнозов много, особенно если диагнозы переплетаются.... группы по проблемам тоже разные....
ya.xxs 22 апреля 2013
если заикание, то без психиатра ниикак! Не нужно его бояться, он ничего лечить у Вас не будет.
если задержка речи, тоже без визита к психиатру не обойтись. Но это просто формальность, не переживайте так. И называется он психоневролог(если так кому-то спокойнее)
naline 22 апреля 2013
Ответ дляЯ Главная
Девочки,а психиатр каким тут боком ,или если ребенок не выговаривает какие то буквы то это уже какой то диагноз
недоразвитие речи напрямую связано с психикой ребенка,если он не говорит или плохо говорит,значит есть какое-то псих нарушение
_krapka_ 22 апреля 2013
Ответ дляya.xxs
если заикание, то без психиатра ниикак! Не нужно его бояться, он ничего лечить у Вас не будет.
если задержка речи, тоже без визита к психиатру не обойтись. Но это просто формальность, не переживайте так. И называется он психоневролог(если так кому-то спокойнее)
девочки, вы ничего не путаете? :)
если у ребёнка заикание, ему нужен невролог и психолог, но никак не психиатор:))))
ТАЗератти 22 апреля 2013
расскажу как было у нас
ребенок плохо говорит,не на 100% понимает что ему говорят
решили идти в садик логопедический
сказали нету мест,но мы предложили денежку (2 тыс грн) и нашлось место))
но...сказали нужно пройти комисию,там запись наперед где то на месяц + пройти обследование врачей (для этой же комисии и для садика (два бланка)
в садик начали ходить сразу,но нас не отмечали
пришли на комисию,районную, там ребенок правтически ничего не сказал (смущается в незнакомом месте говорить),но я им рассказала как и что он говорит,они услышали что он может сложить предложение (правда которое пойму только я),и сказали что он слишком хорошо говорит для такого садика(((,сказали прийти через пару месяцев повторно
в следующий раз мы уже решили идти в обласную комисию,там я уже имею опыт,им вообще ничего не ’переводила’,не рассказывала,сделала вид что он вообще не говорит,они поверили и написали нам рекомендацию на садик.
так что вот такие дела,на личном опыте)
_krapka_ 22 апреля 2013
Ответ дляnaline
недоразвитие речи напрямую связано с психикой ребенка,если он не говорит или плохо говорит,значит есть какое-то псих нарушение
ой не скажите.... у нас есть мальчик - друг, вместе ходим в сад, у него очень прекрасно развита речь, семья очень хорошая, а у него в 6-ть лет не стоит куча звуков:(((((((((((( логопед говорит, что это в его практике впервые..
а обычно да, если есть нарушения в речи, то есть и нарушения в ’голове’ ребёнка
_krapka_ 22 апреля 2013
Ответ дляТАЗератти
расскажу как было у нас
ребенок плохо говорит,не на 100% понимает что ему говорят
решили идти в садик логопедический
сказали нету мест,но мы предложили денежку (2 тыс грн) и нашлось место))
но...сказали нужно пройти комисию,там запись наперед где то на месяц + пройти обследование врачей (для этой же комисии и для садика (два бланка)
в садик начали ходить сразу,но нас не отмечали
пришли на комисию,районную, там ребенок правтически ничего не сказал (смущается в незнакомом месте говорить),но я им рассказала как и что он говорит,они услышали что он может сложить предложение (правда которое пойму только я),и сказали что он слишком хорошо говорит для такого садика(((,сказали прийти через пару месяцев повторно
в следующий раз мы уже решили идти в обласную комисию,там я уже имею опыт,им вообще ничего не ’переводила’,не рассказывала,сделала вид что он вообще не говорит,они поверили и написали нам рекомендацию на садик.
так что вот такие дела,на личном опыте)
с этим нужно быть тоже аккуратнее, так как могут такие диагнозы поставить, что потом задолбаетесь бегать по врачам и снимать их.....
ТАЗератти 22 апреля 2013
А вообще в нашем логопедическом садике,большинство детей разговаривают совершенно нормально,родители просто покупают справку и отдают туда ребенка.Там меньше количество детей,около 15 в группе, у нас всего 3 группы на весь садик.Соответственно лучше за ними смотрят и больше занимаются.Как санаторий)
автор Зяблик протестант 22 апреля 2013
Ответ дляЯ Главная
Девочки,а психиатр каким тут боком ,или если ребенок не выговаривает какие то буквы то это уже какой то диагноз
заключение психиатра обязательно, по нему смотрят куда ребенка в логопедическую группу или в корекционную
_krapka_ 22 апреля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
заключение психиатра обязательно, по нему смотрят куда ребенка в логопедическую группу или в корекционную
психиатра или психолога ???? :)))
Тополинка 22 апреля 2013
для начала сходите в логопедический сад и убедитесь, что у них есть места в группе. Мы пошли к заведующей, всё разузнали, на комиссии первым делом нас спросили - в какой сад вас готовы взять.
Комиссия в 2 этапа: районная и областная. И там, и там по 3 человека: логопед, дефектолог, психиатр (или психолог). Задают ребенку вопросы разные, дают задания (сложить пирамидку, пазлы ну и .т.п) Просят называть отдельные слова и звуки. Потом дают выписку и протокол (если берут в сад).
Отказать могут, при мне отказали 1-й девочки, у неё реально хорошая речь, просто маме ну очень хотелось в группу с 12 детками, а не с 25 + бесплатное питание (мы за сад не платим). Крику было на весь коридор, но протокол так и не дали.

Сильно натаскивать ребенка перед комиссией не старайтесь, вы же не в школу идете ))) У нас была проблема не в звуках, а в не правильном построении предложений. Вместо ’собака бежит по дороге’ мог сказать ’дорога по бежит собака’. Ходим в лог.группу уже 2 года, очень довольны! Сдвиги конкретные, уже хорошо поставлена речь, остались только легкие следы. Если бы нам частным образом заниматься, вылилось бы в хорошую копеечку, т.к. 1 занятие с логопедом в среднем 50-70 грн, а в группе логопед каждый день ведет групповые занятия + 3 раза в неделю индивидуальные.

Смотрите по своему ребенку, если проблема реальная, идите и стучите во все двери )))
Тополинка 22 апреля 2013
Ответ для_krapka_
психиатра или психолога ???? :)))
у нас на листе обхода был садовский психолог отметка и психиатр из поликлиники.
ya.xxs 22 апреля 2013
Ответ для_krapka_
девочки, вы ничего не путаете? :)
если у ребёнка заикание, ему нужен невролог и психолог, но никак не психиатор:))))
не, не путаю, к сожалению.
у меня 2-е заикающихся детей( правда осталось только у сына, у дочери ушло, но было), и комиссию проходили, и оба ходили в логопед.сад.

Психиатр нужен только формально, для комиссии.
Голубая устрица 22 апреля 2013
Ответ для_krapka_
ой не скажите.... у нас есть мальчик - друг, вместе ходим в сад, у него очень прекрасно развита речь, семья очень хорошая, а у него в 6-ть лет не стоит куча звуков:(((((((((((( логопед говорит, что это в его практике впервые..
а обычно да, если есть нарушения в речи, то есть и нарушения в ’голове’ ребёнка
Не понимаю чему удивляется Ваш логопед, такое сплошь и рядом. Не всегда нарушения речи связаны с головой. Есть нарушения которые связаны с речевым аппаратом (первичное нарушение речи), есть нарушения связаны с органическим поражением различных доль головного мозга, что влечет вторичное нарушение речи.
автор Зяблик протестант 22 апреля 2013
Ответ для_krapka_
психиатра или психолога ???? :)))
нет психиатра, у нас всех кто претендует на место в логопед сад, направляют в ПНД к детскому психиатру. А он в заключении пишет диагноз
_krapka_ 22 апреля 2013
Ответ дляya.xxs
не, не путаю, к сожалению.
у меня 2-е заикающихся детей( правда осталось только у сына, у дочери ушло, но было), и комиссию проходили, и оба ходили в логопед.сад.

Психиатр нужен только формально, для комиссии.
ну у меня тоже у ребёнка было заикание.... ни до каких психиатров мы не ходили.. психолог + невролог да.... были....
_krapka_ 22 апреля 2013
Ответ дляГолубая устрица
Не понимаю чему удивляется Ваш логопед, такое сплошь и рядом. Не всегда нарушения речи связаны с головой. Есть нарушения которые связаны с речевым аппаратом (первичное нарушение речи), есть нарушения связаны с органическим поражением различных доль головного мозга, что влечет вторичное нарушение речи.
да удивляется потому, что столько с ним занимается, а всё ну никак:(((
детки с более сильными проблемами и диагнозами уже выговорились, а он нет:(((
Луковая 22 апреля 2013
Автор, Вы немного поздно собираетесь в сад, к тому же немного медленно :-)
Нам в прошлом апреле сказали, что без сада не обойтись. Примерно 12 апреля пошли в сад к заведующей, она сказала мест уже нет и комисию не успеете пройти. На следующий день я была в районо у человека который занимается именно логопедическими садами, нам дали напправление на врачей (психиатр там тоже был, но это формальность) + психолог с сада+ заведующая и воспитатели старого сада. За день я прошла всех и вся, и опять в районо. Там дали направление на городскую комисию. На комисии проверяли нет ли задержки в развитии ( у меня ребенок в три года понимала и делала все, а говорить не могла, как выяснили позже- тонус шеи и языка). Места еще были в сады (даже в тот , в котором нас отшили), но начальник той комисии хотел денег чтобы отправить нас в сад на нашей улице (а мы туда как раз и не хотели). Денег не дали, нас отправили в сад другой (именно тот, что мы выбрали изначально).
Пришли в сад к заведующей, она и слова не сказала ни по поводу мест, ни денег (остальные в нашей группе платили по 2000-3000 тыс за поступление)
Киев, Троещина
Луковая 22 апреля 2013
Заключение психиатра нужно, чтобы исключить другие болезни, которыми не занимается логопедический сад.
Мы в марте начали заикаться, нас через неделю предупредили, что переведут в другой сад, если не пройдет. СБ все прошло быстро, видимо у нее были переживания по поводу ДР и они так сказались на ней.
Голубая устрица 22 апреля 2013
Ответ для_krapka_
да удивляется потому, что столько с ним занимается, а всё ну никак:(((
детки с более сильными проблемами и диагнозами уже выговорились, а он нет:(((
Так это возраст уже такой, 6 лет. До 5 лет дети все исправления воспринимают естественно, они быстро запоминают, нервная система пластичная. В 5 лет уже все сформировано и после 5 лет ребенок не запоминает уже ’на автомате’, а должен выучит и научится контролировать себя. Как правило видя логопеда ребенок говорит правильно, но перешагнув кабинет - говорит как обычно.
_krapka_ 22 апреля 2013
Ответ дляГолубая устрица
Так это возраст уже такой, 6 лет. До 5 лет дети все исправления воспринимают естественно, они быстро запоминают, нервная система пластичная. В 5 лет уже все сформировано и после 5 лет ребенок не запоминает уже ’на автомате’, а должен выучит и научится контролировать себя. Как правило видя логопеда ребенок говорит правильно, но перешагнув кабинет - говорит как обычно.
так они в саду с 4-х лет....