solnyshko78-78• 11 сентября 2015

Вчера и у нас было собрание

Доброе утро! Просто крик души, пришла пожаловаться...вчера и у нас в саду было собрание. Перешли с ясель в младшую группу. Я глава родительского комитета. После собрания всю ночь не сплю, и как назло валерианы нет, уснула в 12, проснулась в 3 и вот лежу думаю. Девочки у меня такая обида и непонимание, как будто я просила скинуться себе на паркет в квартиру...
Помыла старый пылесос в 5 утра, завтра отнесу в группу, а знаете почему? Потому что воспитатели "зажрались" и носят пылесос из дому, что бы пропылесосить ковер на котором играют наши дети.
В раздевалке нужно добавить 9 шкафчиков для одежды, но места нет, стоит большой старый шкаф, в нем воспитатели хранят свою одежду, шкаф наверное ровесник моей мамы, предложили его выбросить, на его место доставить детских шкафчиков, а воспитателям поставить небольшой шкафчик в спальне, большой старый туда просто не влезет. Цена вопроса 2100 грн. поделить на 35 человек. Ответ "зажрались".
На канцтовары с моющим собираем 200 грн на весь год. Сумма взята не с потолка, двое родителей сами купили по списку и огласили нам сумму своих покупок. и на игрушки, которых практически нет еще 100 грн.
На все праздники (день учителя, новый год, 8 марта и день рождения) в год на двух воспитателей и няню сумму 100 грн.
Ехидные улыбки и перебивание некоторых мам: "Ну что, что, какая сумма, вы нам скажите".
В группе 24 стульчика и 4 столика по 6 мест, детей 35 по списку, а зачем еще один стол и стулья? А как детям завтракать, обедать и ужинать? По очереди?
То же самое с постелями, подушек, одеял 24 комплекта, кроватки будут сдвигать и спать по трое, но две на одной подушке спать же не будут!? Но после реакции родителей на предыдущие пункты этот даже не оглашали. Решила, что куплю своему ребенку постель, одеяло, подушку, а остальные как хотят...
Вот как у вас в группах?
Хотела подписать фото: Их мамы не ждут от государства туалетной бумаги и денег на ремонт.
Анонимов отключила...
Спасибо, что выслушали
Лидия.• 11 сентября 2015
Ответ дляAnnLipa123
Мы в пригороде Одессы)

мы тоже в пригороде, только Киев )))

TanyaZ• 11 сентября 2015
мы в 36 ходим
Vetas78• 11 сентября 2015
Ответ дляviktoria141178
у нас(г. Днепропетровск) в яслях по списку было 49 -реально ходило 30 сдавали деньги 20,шкафчик один на двоих, столов и стульев мало, кроватей тоже, но хорошо не все оставались на дневной сон. сейчас перешли в среднюю!! т.к. в младшей еще больше детей (подтянулись кто был дома и не ходил в ясли) по списку тоже 48, реально ходят 10 - в группе шкафы старые, столы и стулья древние,в спальне кровати двухярусные, собрания ждем -пока только предполагаем сколько и кто все будет делать... увы в каждом коллективе есть те что тянут и те что хотят ’нашару’ проехать и увы им это удается

нашару говорите ? да ? а ничего, что я отдала ребенка в ясли в 1,11, а сама работала с 3-х месяцев , а с ребенком была няня/мама/свекровь. И работая я платила и плачу налоги ГОСУДАРСТВУ ! которое и обязано обеспечить этим всем детей. И кому и чем я обязана ? саду ? воспитателю?
С какой шары я тогда плачу все налоги и кому и зачем ? не может государство обеспечить - нафиг бесплатные сады, пусть будут частные все ! А то только одно название - государственный сад...а по факту он и так частный - все на плечах родителей. А, еще и вступительные взносы забыли....тоже так надо ? да ?

Пусть собираются те мамы, которые не работают - так будет справедливо, по крайней мере. на шару....надо ж....
Аленка 80• 11 сентября 2015
Ответ дляfrolik
Нарушение. Группы больше 24 человек СЭС вправе закрыть на раз-два. Так что - да, вопрос в первую очередь к заведующей.

А как будем выьирать кого исключить?
Леся31• 11 сентября 2015
А по сколько сдаете фонды группы и садика? Мы платим 40 садик, а для группы не сдают вообще - а зачем?
Vetas78• 11 сентября 2015
Ответ дляMokhnatkina
у нас на следующей неделе собрание, но уже объявили, что на нужды будем сдавать по 15грн и на ремонт 300грн либо по 30грн в месяц. Так один папа у нас сказал, что побеспокоется дабы этим вопросом занялось СБУ, мол не понятно куда деньги идут и кто-то явно улучшает свое благосостояние за счет детей. У меня слов нет,а еще на собрании таких родителей ой сколько будет. И при этом возмущаются как раз далеко не бедные.

и в чем он не прав этот папа ? поддерживаю двуммя руками.

И да, если они не бедные, то всем обязаны ? Они украли эти деньги ?
Аленка 80• 11 сентября 2015
Ответ дляVetas78

Ещк одна популярная мелодия ’я плачу налоги’...
Спросите у государства, куда оно Ваши налоги девает

melisa-milena• 11 сентября 2015
Ответ дляSoLgAvAl

и зимой так....
у нас так и было.
Те, кто позже присоединился к группе- остались без шкафчиков, их подселяли к дугим детям.
Но у нас физически некуда было ставить дополнительные шкафчики.

зимой не все ходят

По теме: автор, успокойтесь, Ваше дело предложить - родителей согласиться или отказаться (это их деньги). Я, вот сейчас в первом классе и в конце садика захотела в род. комитет. И все отлично. Главное, предлагать так, чтоб у родителей был выбор или да, или нет. А то Вы себе напридумали, что все это нужно, а родители со стороны видят, что можно без чего-то обойтись.
Даже те же подарки на праздники пед.составу. Некоторые родители сказали - мы категорически против. Нет вопросов - на это не сдаете. Поймите, что все эти взносы чисто добровольно. Но родители должны понимать, что за их ребенка платить не будут, если всем что-то покупают, то ребенок, чьи родители не сдали останется без чего-то. Иногда эти родители пересматривают свое отношение.
И еще раз скажу: просто предлагайте, а не вот мы все должны сделать, потому что мыжеродители. На самом деле детям всеравно какой пол в спальне.
ssvetkass• 11 сентября 2015
Ответ дляSoLgAvAl

как могут набирать такое количесвто детей, если их просто физически негде размещать?

Да их сейчас просто физически негде размещать, кроме как уплотнять группы до такого состояния((
Ещё в 90х годах закрыли массу садов в силу низкой рождаемости. Жилила на Борщаговке(Киев) в округе один сад отдали под пенсионный фонд, другой под собез, третий (половину сада) под банк. Что Вы думаете сейчас в этих помещениях..? Пенсионный, собез и банк((( , а детей стало больше и все они по закону имеют право на образование)), вот и закрывает санстанция глаза на эти уплотнения и условия.
Сейчас живу на Чернобыльской, та же история здание сада занимает общежитие для иностранцев(какой-то там «международный университет»).
В общем отобранные помещения государство не возвращает под садики. Тут дело не в заведующих и санстанции, было бы место - соблюдали бы и нормы.
Modni-Rechi• 11 сентября 2015
Сейчас выборы на носу. Можно обратиться к кому то из депутатов. В нашем садике так делали. Очень помогли перед выборами.
Vetas78• 11 сентября 2015
Ответ дляАленка 80

вы наверное не работаете ? судя по вашему посту. вот вам и все равно.

Я не собираюсь спрашивать куда деваются налоги с моей зар платы. Я плачу их и точка. И имею право на соц пакет минимальный, но уж какой есть в нашей стране.
melisa-milena• 11 сентября 2015
Ответ дляЛидия.
Почитала и слегка обалдела.
Мы пришли в сад в котором все необходимое есть и все чистенькое и новое. Хватает и шкафов и кроваток и столиков, стульчиков. В группу докупать будем в основном только игрушки. Хотела на собрании предложить обустроить площадку на которой гуляют детки, поскольку там только песочница и лесенка маленькая. Поговорила с утра с несколькими мамочками на тему скинуться по 300грн и поставить деткам на площадке игровой комплекс, на меня посмотрели как на дуру и сказали, а нафига и так сойдет

Мамы правы, пусть местная власть об этом заботится.

Вот мы пошли в первый класс - продленка до 14-00 платная, не кормят (за лето не удосужились пройти тендер), учебники покупали за свой счет (правда теперь не платим фонд школы, но лучше бы я заплатила и организация покупки учебников не заняла бы у меня столько времени). Вообщем, я пока что не особо довольна. И желания помогать школе у меня сейчас нет)
Аленка 80• 11 сентября 2015
Ответ дляVetas78

Вот именно, потому что не собираетесь спрашивать, Ваши огромные налоги идут мимо садов и больниц. Минимальный соц.пакет Вам и так предоставили - помещение сада, воспитателя, площадку. Это и есть минимум.
Я не хожу в розовых очках и понимаю как и в каком объме финансируется все у нас в стране. Особенно в средних и мелких городах. Этого финансирования хватает на самый-самый необходимый минимум.

Да. Я пока не работаю, ребенку 10 мес. Муж работает на 2 ставки, офоициально, платит налоги. Это Вас устроит?
Или по Вашему уже пора мне выходить? Из прошлого декрета я вышла когда ребенку не было и 2х лет.
lesya_alesya• 11 сентября 2015
Ответ дляfrolik

дайте ссылку на ваше утверждение. нормы на сегодняшний день наоборот повышают . правда не знаю по яслям.
не подскажите куда тогда остальным идти??
natallochka• 11 сентября 2015
Ответ дляSoLgAvAl
я позавчера была на собрании в школе у старшей- сдала 800 грн. ( это до НГ) потом будет собрание и снова будем собирать.
Это подарки учителям, уборка класса - доплачиваем уборщице, заправка картриджа, бумага для принтера, вода для питья...
Это много на такие же нужды собирали по 320 гривен
Businka_05• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою
В спальне пол, старые, облупившиеся доски, которые даже если перекрасить будут корявыми до ужаса, предложили постелить даже не линолеум (дорого), а двп, с покраской и укладкой 1000 грн на спальню в 30 м.кв. Не надо ...

ДВП? Вы гарантируете отсутствие формальдегидов в клее,которым скреплены слои? Я бы категорически отказалась от такого ремонта.
DeOna• 11 сентября 2015
Ответ дляAnnLipa123
Мы в пригороде Одессы)

О, земляки))
Мы тоже в пригороде Одессы живем (Нерубайское). А вы где?
velikiy32@rambler.ru• 11 сентября 2015
а мне вот интересно,гос-во вообще денег не выделяет на сады и школы?просто раз так,может давно уже убрать это фиктивное название*гос учреждение*,раз все держится за счет родителей.конечно здорово,когда директор и заведующая все деньги вкладывает во благо именно сада,школы,только вот не все школы выглядят настолько,насколько ежемесячно собирается *дань*
Vetas78• 11 сентября 2015
Ответ дляАленка 80

Я работаю и живу по законам этой страны. И уж какая страна, так и живем. Почему в канаде люди не спрашивают куда идут их налоги и при этом сады/школы/больницы обеспечиваются полностью ? вот чудо ?! и такое бывает ))))
если я не буду платить налоги, то я согласна и 5 грн за справку в больнице отдать и в садик/школу сдать и вообще тогда я буду понимать, что все полностью в моих руках. А пока, что нет, извините. Да, государство обязано мне, моему ребенку, моей семье, т.к. мы с мужем работаем с 17 лет на оф работах и честно отдаем все отчисления в бюджет. И при этом обеспечиваем еще и родителей-пенсионеров, которые получают аж 1200 и 1800 грн пенсии, милостиво выданной государством им чтобы они ни в чем себе не отказывали. так может мне еще на обеспечение учителей/врачей/воспитателей взять ? ну да, мы ж бАгататые, как тут некоторые пишут.
Да, я не плачу благотворительные взносы. Плачу только за оказанные услуги по квитанции в кассу. и почему и справки выдают бесплатно, как услышат, что нужна квитанция и все остальное находится, как по взмаху волшебной палочкой.

И мне в принципе все равно работаете вы или нет/надо вам выходить или нет - это был риторический вопрос, если вы не поняли.

Лидия.• 11 сентября 2015
Ответ дляmelisa-milena

Местная власть и так позаботилась (ну я так считаю) в саду тепло (своя котельня), окна новые, мебель в группе новая, ремонт не евро конечно, но очень не плохой и все свежее чистенькое.
Взноса при поступлении мы сдали ажжж 300грн! при том что когда жили в киеве у меня отказывались брать ребенка на полный день, а предлагали посещения с 9 до 12 и взнос 5000!!!
И почему-то сдается мне, что непомешалобы и родителям принять какое-то участие в обеспечении интересного и качественного досуга для своих же деток. Но зачем же нам об этом думать, напрягаться и что-то делать? Пусть лучше этим займется местная власть - этож их детки и им, наверное, важнее чем они будут заняты на прогулке.

Мы со старшей еще с подготовки к школе тоже покупали 50% учебников и прочих пособий. Питание правда было, но 80% стоимости оплачивали родители.
Vetas78• 11 сентября 2015
Ответ дляАленка 80

за этот минимум мои родители положили свое здоровье еще в СССР. А что сейчас построили для детей ? и что строят ? ну да - успели растащить большую часть садов по частным рукам - много сделали а им еще и денег дай, чтобы дальше наслаждались жизнью.
МАМА НИКИТКИ-2• 11 сентября 2015
Ответ дляAnnLipa123
мдяяя....я еще на наш садик жаловалась((( у нас открыли новую группу - после выпуска старой ,помещение отремонтировал поселковый совет и районо. и так в каждой группе. мы пришли в чистые,аккуратные и красивые помещение. с новой мебелью. при этом благ.взнос был 300 гривен. конечно,мы будем покупать канцелярию, игрушки, химию и прочее. через год,думаю,будем делать косметический ремонт в группе,но чтобы так все,как у Вас....Повезло нам,однозначно.
думаю,это и от заведующей зависит- наша такая,что горло любому перегрызет,если ей что-то надо.

У нас хорошая заведующая. Очень. 4 года назад на 1 этаже в группах поменяли трубы, все. Здание садика старое, но на первом этаже полы в группах с подогревом. Я про такое чудо даже в советское время не слышала, а оказывается было. Так вот трубы поменяли за счёт бюджета, как она мутила, не знаю. Но на собрании озвучила, что сказали, что лимит на ремонт выбрал садик на 10-12 лет вперед. А с нынешней обстановкой в стране, думаю лет на 20
Businka_05• 11 сентября 2015
Ответ дляVetas78

Может так и происходит, потому что нам все равно? У меня муж платит в год около 24000 налогов. При этом я не могу бесплатно сделать ребенку анализ крови. У нас на участок не дают талонов на анализ с формулой. Школа государственная школа 3000 в год взносов в фонд класса и школы бог с ним. по крайней мере я вижу, куда идут эти деньги. Покупка внепрограмных учебников скорее необходимость. Особенно при новой, тупой, на мой взгляд, программе.
Аленка 80• 11 сентября 2015
Ответ дляАннуитет

Предложите лучше, и главное за такую же цену
Аленка 80• 11 сентября 2015
Ответ дляVetas78

Вам не лень все это было писать?
И при чем здесь Канада? Мы вроде в Европу стремимся. Пишите пламенные реши о ней
ZONT• 11 сентября 2015
мы покупали пылесос, мебель, как ц вас на картинке, посуду, постельное, меняли освещение, окна. Уже не помню что еще.
ann• 11 сентября 2015
Ответ дляСкользкая

ну вот возьмите и посчитайте , у нас 500 грн( сдают все приходящие). взнос, выпустилось в саду 3 группы то есть 3 же и наберут( в группе больше 30 но возьмем 25 среднее число):
25 * 3 = 75 * 500= 37 500
ежегодно и это благотворительность только потому как в фонд сада вы каждый месяц еще будете сдавать и вот вопрос:
ПОЧЕМУ умнички заведующие из этой сумы не могут приобрести пару шкафчиков.???
Потому что каждый год рассказывают умнички заведующие о ремонте крыши ( причем в одном и том же месте), а цена вопроса 1300 грн ( за комплект шкафчиков, для 3-х детей). Как то так...
AnnLipa123• 11 сентября 2015
Ответ дляДомашка

О, земляки))
Дальник))) Еще и район один)))
Vetas78• 11 сентября 2015
Ответ дляАннуитет

почему не можете сдать бесплатно ? идете к заведующей и все отлично сдается. Учебники нам выдали старые, но никто и слова не сказал, что надо за свои деньги купить новые (7 класс) - будем ждать пока напечатают, а пока учимся по этим и ничего, все живы-здоровы.

Если будем молчать и потакать всем - надо-надо-надо-сдай-сдай-сдай.....то вылезут на шею и ножки свесят, а еще и скажут, что мы должны (ну, что уже и говорят в принципе )
А надо четко и внятно объяснять свою позицию и все становится на свои места. Я приходя в поликлинику сразу говорю - благотворительные взносы не плачу, мне к этому врачу, к тому...те анализы и эти. И все. Этого вполне достаточно. При этом не платя ни копейки. Я уже все оплатила )
AnnLipa123• 11 сентября 2015
Ответ дляЛидия.

мы тоже в пригороде, только Киев )))
у нас видно наполняемость все же меньше,чем в городах, поэтому и отношение лучше