ka3n4ik• 11 сентября 2015

Дочку (2года) укусила собака за лицо. Делать прививку от столбняка?

Впечатлительным фото не смотреть, "змеям" не писать.
Чтобы не было лишних вопросов, опишу как всё было.
Позавчера вечером мою дочку укусила соседская большая собака (Лабрадор-ретривер).
Я всегда знала и верила, что лабрадор ребенка не обидит, что они няньки и няшки.
Мы переезжаем в частный дом, где во дворе 3 хозяина. Муж там делает каждый день ремонт, я там жила в детстве. И периодически приходим туда с дочкой. Собака всегда хорошо относилась ко мне, но на дочку рычала. Хотя она очень любит животных (не тискать, а смотреть и гладить аккуратненько, умиляется)
Кода раньше подходила к собаке, та начинала рычать. Я решила приносить ей кости, задобрять и чтобы собака привыкла к дочке.
Вчера вечером не пошли на площадку, а пошли на дом кормить собаку косточками от курицы. Были я, дочь и моя мама.
Пришли, открыла пакет с костями возле её будки(будка огромная стоит напротив нашей двери в дом). Тот стал есть.
Моя дочка попросила печенье, я ей открыла пакет с печеньем, говорю: "Возьми одно себе, а второе Женечке(соседскому мальчику)", тут мама мальчика говорит, что им печенье не надо. Дочка отошла от меня на 2 шага, собака была от меня в 1,5 метре, стояла спиной, ела те кости. Дочка не успела подойти, как та в секунду развернулась и сразу моя дочь на земле по её лапами, мы его в ту же секунду откинули, я начала на собаку. Мама мне говорит, что он её укусил, я поворачиваю голову от собаки к дочки, а она стоит и истекает кровью, на лбу большая рана, откуда льет кровь, на носу я не видела сначала рану ,т.к. по лицо текли какие-то прям ручьи крови и по одежде тоже.
Соседка быстро принесла вату и большой флакон перекиси. Другой сосед в это время вызывал скорую. Мы начали останавливать кровь, я держала её кричащую на руках, а соседка прикладывала ватные тампоны с перекесью, один за другим.
Остановили кровь, пока ждали скорую, та ехала 20 минут, хотя рядышком находится эта их станция, или как она называется.
Приехали, 20 вопросов, наконец-то они решили куда ехать зашивать.
Я всю дорогу в скорой разговаривала с ней и говорила ,что мамочка будет рядом и вместе мы справвимся, зашьют и поедем домой.
Приехали, забрали у меня с рук дочку и унесли в другой кабинет.
Зашивали 25 минут. Дочка жутко кричала и звала меня, я в коридоре сходила сума.
Зашили на лбу и на носике, вынесли, отдали её мне, она уже не плакала, сидела на руках. Выписали антибиотик Лопракс, обезбаливающие свечи Анальдим, делать перевязку и найти цепторовскую лампууехали домой. Всё норм.
ВСЁ...
Сказали пронаблюдать за собакой и сделать ребёнку прививку от столбняка (Столбнячный анатоксин или Бустрикс)в течении 3-х суток.

Мы делали прививки до 6-ти мес, были 2 АКДС, в 3 мес. и в 5 мес. Дочка их плохо переносил, была высокая температура и ухудшенное общее состояние ребёнка.
Мы перестали делать прививки ,т.к. она то болела каждый месяц, то я начитала тут про прививки всякой жути, потом как раз была передача про прививки... Я всё взвесила и стала против прививок.
ВОПРОС:
Делать прививку или нет??? Мы недавно болели, простуда, после выздоровления прошло 4-5 дней... Боюсь, что эту ужасную АКДС мы не перенесём сейчас и будут плохие последствия, осложнения. Надеятся на чудо и рисковать жизнью ребенка я не могу.
Читала про столбняк. Написано, что лучше первое лекарство от столбняка - это перекись на рану(что мы и сделали к счастью). И что нужно делать прививку, если прошло 10 лет с момента последней и рана не большая. И если прошло 5 лет и рана большая.
Я вот думаю, что нам не надо делать.
ПРИЧИНЫ:
-плохо переносит прививки
-после полного высдоровления не прошло 1 месяца, а только 4-5 дней
-у нас есть две АКДС, а значит их делали на ближайшие 5-10 лет и какие-то антитела выработаны.
Что скажете по поводу прививок? НЕ ДЕЛАТЬ, я правильно решила???
Фото делала, когда остановили уже кровь и ждали скорую.
П.С.: по поводу заявления в милицию, наверное создам другую тему или можете тут посоветовать.
Единая страна!• 11 сентября 2015
Мама, Вы бы врача искали компетентного,который и даст ответы на все Ваши вопросы. А не фото ребёнка сюда выставляли. И есть же время на это... Да тут единицы ситуацией владеют о наличии вакцины в Украине. Вы попробуйте ещё АС найдите. Сижуреувшоке тут не уместно.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
столбнят тут вообще ни при чем. наблюдать за собакой 10 дней надо и если умрет от бешенства, то лететь к врачу за вакциной и все.

да, про 15 дней нам говорили в день зашивания и сегодня сказали.
А я сегодня написала отказ от вакцины.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляЕдиная страна!

Миленька, всё хорошо. Я всё сама решила уже и уладила.
Естественно с врачами мы с позавчера видимая и беседуем на перевязках и просто.
Сейчас зашла почитать, кто и что тут накатал.
Некомильфо• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik
Сегодня муж, пока делал на доме ремонт, зашла хозяйка собаки и сказала, что они сегодня были у ветеринара, СОБАКА ЗДОРОВА, УРА!
Убивать я её не собираюсь, просто сделаю всё, чтобы собака со своей будкой была на территории своей хозяйки, т.е. в 10-15 метрах, а не в 2-2,5 метра от нашей двери в дом, где сейчас стоит эта будка.
Дочка собак не боится и сейчас. Всё также мимишно умиляется им, а вот я начала боятся, естественно не за себя.

Автор, дело конечно ваше. У меня была собака, чтобы так себя вести во время кормежки - это очень большие проблемы с психикой у собаки. Наша так себя никогда не вела. Просто проблема в том, что больших собак владельцы не воспитывают и не дрессируют как положено, а это у крупных пород - просто преступление.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляБолтушка Му
Бедная малышка. Пусть выздоравливает скорее. Как же много стало сейчас швыряющихся лабрадоров. Вот что значит коммерческая порода. Никто не смотрит на психику производителей, лишь бы щенков спихнуть по-дороже.
Агрессия в любом проявлении у лабрадоров - брак однозначный. Собаку нужно изолировать безоговорочно, иначе это может повториться. Очень жестко поговорить с хозяевами. У нас самих младшему сыну 1.8 и собака золотистый ретривер, сын спокойно может возиться в миске у собаки, когда тот ест. По щенячеству были попытки рыкать на меня (не на ребенка) если хотела отвести за ошейник в другую комнату, за что был жестко наказан, после этого сразу понял свое место в стае. Хотя после того рыка было желание вернуть заводчику, но понаблюдав, поняла, что это просто доминантный характер, а не агрессия. Тут два варианта, либо брак по психике, либо отсутствие воспитания. Но в любом случае, собаку изолировать и никак иначе.

тут скорее воспитание... Т.к. хозяйка хуже той собаки гавкает. Это такая дрянь, что мы не смогли продать дом из-за неё... Все покупатели приходили и уходили в ужасе от такой соседки. Говорили, надо ставить 2метровый бетонный забор, чтоб эту тварь(соседку, хозяйки собаки) не видеть и не слышать.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляНекомильфо

там воспитания ноль... Собака меньше гавкает, чем её хозяйка.
Болтушка Му• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

Ну тогда все понятно. Автор, очень сочувствую Вам и малышке. Такое соседство - это страшно. Хотя я сама собачник со стажем, были сеттеры, сейчас голден, но такое поведение лабрадора недопустимо. Значит только ПОЛНАЯ изоляция собаки, пусть соседка как хочет это делает. Нужно давить на нее и жестко, может через милицию. Но в любом случае, соседство с такой неадекватной собакой расслабиться Вам не даст.
Единая страна!• 11 сентября 2015
Почитали?! Пусть Ваша малышка скорее выздовавливает))))) Я оч. собак боюсь и всегда стараюсь из обходить.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляХикориДикори

Шокер - это да, но в первую очередь надо изолировать агрессивных собак от людей, а не по собственному двору и огороду ходить с шокером и ожидать нападения собак...А собаку бы наверное в первые же минуты прибила (от страха за малыша). И хозяйка собаки полная идиотка: такая псина и без намордника, и на свободе...

Да,ходить и боятся её появления-это ужасно.
У меня было жуткое желание ударить с ноги, но пока я думала, меня отвлекла мама и сказала, что он её укусил за лицо. Хорошо, что не ударила. Т.к. во-первых, пришлось бы зашивать и меня. Во-вторых, если с собакой что-то случается(смерть) в течении 15 дней, нужно было бы без вариантов делать малышки сложные прививки от бешенства.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляЕдиная страна!

Читаю, отвечаю.
Муж тоже жутко боится собак, т.к. в 3 годика его тоже уксила собака за лицо...наследственность)))
А я в детстве каждой собаке в рот заглядывала, зубв смотрела, не смотря на размеры пса. Дочка этого Барона даже не трогала, когда тот ел.
Вообшем, надо просто видеть как расположена будка к нашему дому и двери.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляБолтушка Му

Да, я тоже хочу полной изоляции от её пса и там еще мелка шавка бегает, которую я ещё давно хотела убрать.
Каяспер• 11 сентября 2015
Ответ дляЛьва
причем тут столбняк?
Автор, желаю дочке выздоровления и чтоб даже ниточки-шрамика не осталось! Собака домашняя,привита,бешенство исключено

собака живет на улице, бешенство невозможно исключить, открытый доступ к переносчикам!
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляМамзелькин
Киньте этой псине колбасы с ’правильной таблеткой’

хорошо, что я принесла неотравленные кости.... Тогда бы точно было хуже.
А так сделали добро, ещё и получили не за что, стоя на своём крыльце...
Травить никого не буду. Там хозяйка похлеще своих собак(вторая-это мелкая шавка)...
Sakura-82• 11 сентября 2015
Мужа недавно укусила собака дворовая, сразу поехал в травпункт, там сразу же сделали прививку от столбняка. Как с детьми поступают не знаю.... Пусть малышка растёт здоровой!
Апофиозная• 11 сентября 2015
Ответ дляСкользкая
ужас конечно.
Если собака 100% домашняя и вы сможете наблюдать за ней - то считаю, что можно не делать прививку.
А собака видно решила, что дочка посягает на кости, они бросаются, когда едят.

При чем тут домашняя и наблюдение??? Это касается бешенства, а не столбняка
Katagina• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

Спасибо.
Сначала пусть примут меры после 15-ти дней, а если разговора не получится и хозяйка не уведёт собаку, я убью и скажу, что так и было.

Поддерживаю.
Я бы и 15 дней не ждала бы.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляКружите меня,кружите
Автор, пусть Ваша малышка поскорее выздоравливает. А по поводу собаки- мое мнение, что собака должна находиться однозначно либо в вольере либо в доме своих хозяев. И ни в коем случае не должна просто бегать по двору. Если собака уже один раз укусила ребенка, то есть большая вероятность того, что она может теперь нападать на людей. И будку я бы сразу снесла от входа в дом, пусть хозяева собаки забирают ее куда хотят. Эта собака уже является опасной для людей.

Мы просто долго там не жили. Там хозяйка хуже своих собак, из-за чего не смогли продать дом. Покупатели с ней грызлись и уходили перекрестившись...
М мы туда ещё 3 года не перезжали, т.к. я не хотела такую соседку. Не дай Бог угостит чем-то мою дочь(((((( Жуть, а не человек(((
Katagina• 11 сентября 2015
Ответ дляПрасковична
вот! Стопроцентная правда!!!

Плевать я хотела на правду с вашей точки зрения.
Если собака бросается на человека, тем более ребенка, это собака подлежит усыплению.
Тем более, что собаку не дразнили , не мучили, не обижали и не били.
И ждать, что еще какому то животному придет в его голову, я не стала бы.
В любой другой стране этот вопрос мог быть решен только однозначно.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляSakura-82

Спасибо. Прививку надо была делать, если предыдущая была 5-10 лет назад и позже...
У нас есть 2 эти прививки, для чего-то же из делали тогда.
Сегодня написала отказ.
Спасибо
Приму в дар• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

Покупаем и колечки светящиеся, и шарики, и 57-е мыльные пузыри, и Киндеры(наконец-то из 5-ти попалась долгожданная Китти).
Собака домашняя, по словам хозяйки - это чистая родословная, прививки делают. Но это всё по словам.
Но всё равно боюсь теперь, когда переедем она может опять укусить, т.к. попробовала кровь и ей может понравится(((
Если в этот раз я ей ничего не сдела к счастью, то в след. раз убью моментально.
Планирую её будку убрать за кухню его хозяйки, пусть там делает вольер, как все нормальные люди и пусть огрождает, чтобы она не бегала по общему двору без привязи и чтоб я её вообще не видела.
а вам нельзя жить где то в другом месте,где нет этой собаки???иначе дочь может панически боятся у нее испуг будет пр виде собаки каждый раз да и не факт,что та снова не укусит
Приму в дар• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

тем более еще и хозяйка такая и вы все равно собираетесь там жить,ребенок дороже должен быть...
Вкаблучках• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

Мы только вычухались от простуды. Боюсь о последствиях, что не перенесёт. Она плохо переносила те 2 АКДС и поэтому перестала вообще делать прививки.
Повторюсь: для чего-то же делали те две АКДС, наверное для того ,чтобы когда уксусила собака ,она сработала и сделала своё дело ,а не ещё раз её опять делать...
От прививок очень большие осложнения, инвалидность и смерть. Честно, боюсь.
я когда грудью кормила, меня укусила собака. как потом врач сказал, не укусила, а сдавила сильно кожу через джинсы и она лопнула, прокуса через одежду не было, но была рана. От столбняка мне тогда все равно сделали, сказал что вакцинируют даже беременных при необходимости. А вот от бешенства, сказал, чтобы наблюдала за собакой, чтобы та не сдохла, если сделает от бешенства, то кормить грудью будет нельзя. Проконсультируйтесь с врачом, опытные врачи могут дать хороший совет.
Katagina• 11 сентября 2015
Ответ дляСоня-сонятко
Автор и бегите от сюда, то вам сейчас собаководы тут на советуют.

В лес собаководов.
Да хрень же какая, люди должны окольными путями сто ли ходить, шокеры покупать, думать, где эта собака, чтобы спокойно жить?
Понравиллся кто собаке-не понравился, я чумею.
Бросилась на человека-усыплять.Обсуждать тут нечего.
А если бы не только укусила, какие аргументы у собачников вообще были бы? И тут оправдали бы?
У меня бы эта собака уже сегодня по небесному двору бы бегала.
Katagina• 11 сентября 2015
Радион Ксендзенко, управляющий партнер юридической компании «Лев», любая придомная территория находится на чьем-то балансе: либо частного предприятия, либо коммунального.

«По положениям этих предприятий территория должна быть обустроена надлежащим способом. Законом установлено, что есть зоны для выгула собак и есть зоны, где нельзя их выгуливать, к примеру, на детской площадке это делать строго запрещено».

Если на территории нет указателей, где можно выгуливать собак, нужно обратиться в обслуживающее предприятие дома, для того чтобы они надлежащим способом обустроили площадку: поставили таблички, где нельзя гулять с собаками, либо огородили специальную территорию, где их можно выгуливать.

«Можно также пожаловаться в милицию, написать участковому заявление, правоохранительные органы обязаны отреагировать», – продолжает юрист. – Если это просто общий двор, нужно смотреть на характер вреда, который приносит собака: если она агрессивна, представляет угрозу для окружающих, и хозяин не реагирует на просьбы участкового выгуливать ее с намордником, то ему грозит административное наказание в виде штрафа. Если собака кого-то укусила либо нанесла какие-то другие телесные повреждения, то хозяина может ожидать уголовное наказание.
Tattyus• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

Собаку 200% бы отравила. Не простила бы это раз, и не подвергала риску ребенка в очередной раз это 2.
С собакой попрощаться. И к слову, месяц назад, сотрудницу уккусила так же своя собака, только зашивали нос. Собаку убили, хотя прожила в семье 7 лет.
Вкаблучках• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik
это от бешенство хорошо, почитайте что такое столбняк
Масяня Я• 11 сентября 2015
Судя по всему, пес не принял человекаи предупреждал уже об этом ранее. Все как у людей-человек вроде хороший, а прибить готовы. Собаку нужно не задабривать, это не человек, то вашим, то нашим, а изолировать (не усыпить итл) от конкретного раздражителя, т.е. от ребенка. С хозяйки ветпаспорт и к доктору на консультацию (терапевта имею ввиду).
Очень плохо, если малышка теперь будет боятся животных(( Выздоравливайте!
Путающаяся• 11 сентября 2015
1.У вас 2 прививки против столбняка! То есть у ребенка недостаточно выработалось антител так как полная вакцинация это 3 прививки!!!
2. Вам предлагают делать не акдс, а ввести только готовые противостолбнячные антитела, не путайте!
Пульт от линолеума• 11 сентября 2015
Ответ дляНекомильфо

согласна 100%. У нас тоже лабрадор, и ответственность полностью на хозяйке. И не надо мне говорить, что мама не уследила, и ребенок сам подошел к миске. Союаку надо воспитывать, и если этим заниматься, можно без опасений подойти и взять из миски еду. А к чужим детям вообще должно быть отношение особое- наш просто отходит в сторону от ребенка, потом смотрит на кого-то из нас, чтобы понять, можно ли вообще подходить к чужому малышу. А тут-рычать какие в большинстве идиоты у нас заводят собак! Так испоганить породистого пса!!!
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Господи, бедненькая девочка!
Пусть поскорее все заживет без следа. Слезы навернулись...
Посоветуйтесь с врачом. Лучше слушать врача, а не незнакомых теток.
Сочувствую Вам. Не берите в голову слова осуждения, которые здесь пишут, уверена, Вы и сами уже себя изнутри тысячу рас сказнили.
Собаку в сад. Я бы убила ее, честное слово! Предупредите хозяев, чтобы надевали впредь намордник. Обязательно приобретите шокер. Он нем даст собаке приблизится к ребенку.

Спасибо.
ходить с шокером по собственному двору и боятся не хочется. Будем сначала мирным путём, а потом в милицию