ka3n4ik• 11 сентября 2015

Дочку (2года) укусила собака за лицо. Делать прививку от столбняка?

Впечатлительным фото не смотреть, "змеям" не писать.
Чтобы не было лишних вопросов, опишу как всё было.
Позавчера вечером мою дочку укусила соседская большая собака (Лабрадор-ретривер).
Я всегда знала и верила, что лабрадор ребенка не обидит, что они няньки и няшки.
Мы переезжаем в частный дом, где во дворе 3 хозяина. Муж там делает каждый день ремонт, я там жила в детстве. И периодически приходим туда с дочкой. Собака всегда хорошо относилась ко мне, но на дочку рычала. Хотя она очень любит животных (не тискать, а смотреть и гладить аккуратненько, умиляется)
Кода раньше подходила к собаке, та начинала рычать. Я решила приносить ей кости, задобрять и чтобы собака привыкла к дочке.
Вчера вечером не пошли на площадку, а пошли на дом кормить собаку косточками от курицы. Были я, дочь и моя мама.
Пришли, открыла пакет с костями возле её будки(будка огромная стоит напротив нашей двери в дом). Тот стал есть.
Моя дочка попросила печенье, я ей открыла пакет с печеньем, говорю: "Возьми одно себе, а второе Женечке(соседскому мальчику)", тут мама мальчика говорит, что им печенье не надо. Дочка отошла от меня на 2 шага, собака была от меня в 1,5 метре, стояла спиной, ела те кости. Дочка не успела подойти, как та в секунду развернулась и сразу моя дочь на земле по её лапами, мы его в ту же секунду откинули, я начала на собаку. Мама мне говорит, что он её укусил, я поворачиваю голову от собаки к дочки, а она стоит и истекает кровью, на лбу большая рана, откуда льет кровь, на носу я не видела сначала рану ,т.к. по лицо текли какие-то прям ручьи крови и по одежде тоже.
Соседка быстро принесла вату и большой флакон перекиси. Другой сосед в это время вызывал скорую. Мы начали останавливать кровь, я держала её кричащую на руках, а соседка прикладывала ватные тампоны с перекесью, один за другим.
Остановили кровь, пока ждали скорую, та ехала 20 минут, хотя рядышком находится эта их станция, или как она называется.
Приехали, 20 вопросов, наконец-то они решили куда ехать зашивать.
Я всю дорогу в скорой разговаривала с ней и говорила ,что мамочка будет рядом и вместе мы справвимся, зашьют и поедем домой.
Приехали, забрали у меня с рук дочку и унесли в другой кабинет.
Зашивали 25 минут. Дочка жутко кричала и звала меня, я в коридоре сходила сума.
Зашили на лбу и на носике, вынесли, отдали её мне, она уже не плакала, сидела на руках. Выписали антибиотик Лопракс, обезбаливающие свечи Анальдим, делать перевязку и найти цепторовскую лампууехали домой. Всё норм.
ВСЁ...
Сказали пронаблюдать за собакой и сделать ребёнку прививку от столбняка (Столбнячный анатоксин или Бустрикс)в течении 3-х суток.

Мы делали прививки до 6-ти мес, были 2 АКДС, в 3 мес. и в 5 мес. Дочка их плохо переносил, была высокая температура и ухудшенное общее состояние ребёнка.
Мы перестали делать прививки ,т.к. она то болела каждый месяц, то я начитала тут про прививки всякой жути, потом как раз была передача про прививки... Я всё взвесила и стала против прививок.
ВОПРОС:
Делать прививку или нет??? Мы недавно болели, простуда, после выздоровления прошло 4-5 дней... Боюсь, что эту ужасную АКДС мы не перенесём сейчас и будут плохие последствия, осложнения. Надеятся на чудо и рисковать жизнью ребенка я не могу.
Читала про столбняк. Написано, что лучше первое лекарство от столбняка - это перекись на рану(что мы и сделали к счастью). И что нужно делать прививку, если прошло 10 лет с момента последней и рана не большая. И если прошло 5 лет и рана большая.
Я вот думаю, что нам не надо делать.
ПРИЧИНЫ:
-плохо переносит прививки
-после полного высдоровления не прошло 1 месяца, а только 4-5 дней
-у нас есть две АКДС, а значит их делали на ближайшие 5-10 лет и какие-то антитела выработаны.
Что скажете по поводу прививок? НЕ ДЕЛАТЬ, я правильно решила???
Фото делала, когда остановили уже кровь и ждали скорую.
П.С.: по поводу заявления в милицию, наверное создам другую тему или можете тут посоветовать.
Регионщица• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik
Девочки, не надо мне рассказывать, что я не уследила за ребёнком!!!
Где нам надо было стоять?? Мы стояли на крыльце своего входа, а её будка прям сразу напртив нашей двери.
Дочка стояла рядом со мной, шаг-два от меня всё, та повернулась в секунду. Она до этого тоже на неё рычала и без миски и еды. Просто невзлюбила дочку.

Не казните себя и не оправдывайтесь перед невменяемыми собачниками. У них понятия что это дети их собак раздражают и все им мешают. Пусть малышка быстрее выздоравливает. А хозяйке действительно поставьте ультиматум чтобы вольер для своей собачки сделала. Пусть Ваш муж с соседями поговорит.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляВоздух в банке
Почему, не нужно, еще как нужно!!! У вас уже не полгода, а полтора после последней прививки, иммунитета почти нет (если вообще есть).
Говорю же, купите вакцину сами, они прекрасно переносятся детками.

как она называется?
Купипупсичек• 11 сентября 2015
Ответ дляlith_oops
Я не знала даже. (((( Хорошо, что наша собака - вообще не гигант мысли. Просто няшка. ))))
А с той таксой тогда будем поосторожнее, спасибо. Она пока как бы прикусывает и строит деток, вроде ума у нее хватает, но зубов тоже - лучше поостережемся.
Почитайте книгу ’О чем думает Ваша собака’ Фишер Джон и по возможности на курсы ОКД.
atews• 11 сентября 2015
о Господи, мне аж плохо стало, бедный ребеныш....
мою трехлетку в селе за щеку собака цапнула (та лезла к собаке во время еды), но слава Богу, не прокусила, а придавила и поверхостно царапнула, н осиняк и царапины на щеке были видны ...
вАлнуюся сильнА• 11 сентября 2015
2 прививки - это мало. Взрослым нужно через 10 лет делать ревакцинацию, у детей другой график. Сделайте АДС, без коклюша, если была плохая реакция на АКДС
Воздух в банке• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

как она называется?
Мы делали Инфанрикс Гекса дочке, реакции минимальные - на вторую чуть температура поднялась и сама упала, в остальном все ок.
Но их много видов есть, тут с педиатром нужно обсуждать. Тем более без его разрешения вам ничего не сделают.
Регионщица• 11 сентября 2015
Ответ дляПартизанка
С ума сойти. Очень вам сочувствую. У нас йорк, может цапнуть
Что было дальше? Как шрамик? Что с собакой?

Йорк так не цапнет. Вот у нас бультерьер из соседнего подъезда просто так без намордника и поводка гуляет, а сейчас смотрю у нее брюхо болтается, значит есть щенки. На эту собачку и так жители подъезда жалуются что рычит и может бросится, а тут еще и щенки у нее. Причем гуляет с ней женщина средних лет, обычно в таком возрасте должно быть что-то в голове, а она плевать на всех хотела.
Купипупсичек• 11 сентября 2015
Ответ дляТоммиТом
поначалу шрам был бордовый, и плотный, очень заметный. Рубец рассосался месяца за 2 применения мази (дерматикс, я писала), стал плоский, в толщину не прощупывался.
а вот краснота спадала долго. Со временем он посветлел, а летом дочка подзагорела на солнышке, и сейчас шрам практически не заметен.

собаку я от мужа прятала недели 2, пока он не остыл. Был в ужасной опале, и до сих пор муж ему не простил. То раньше они были друзья, а теперь уже хоть и время прошло - он его игнорит чаще всего.
но слава Богу, хоть не завез никуда, и не отдал охотникам, как грозился.
а то бы у меня еще до конца дней душа за собаку болела.
да, можете меня осуждать, но я считаю что собака не виновата в происшествии. Он животное. Виновата - я, и мой муж. Что мы не уследили. И вообще допустили такую ситуацию, что ребенок играл там. где ест собака. Еще и в условиях замкнутого пространства (скатерть).

и стреляние, усыпление собак в данном случае - это только перенесение вины с себя, на животное.
виноваты только взрослые. Точка.
правы 100%
Партизанка• 11 сентября 2015
Ответ дляТоммиТом

виноваты только взрослые. Точка.
Вы - большая молодец! Очень желаю, чтоб и следа от этой истории не осталось! Ни в виде шрама, ни в виде продолжения!
КошкинДом• 11 сентября 2015
Бедная малышка. На моего сына на детской площадке напали 2 бездомные собаки, сбили с ног и сидели уже на нем. Хорошо, что не успели укусить, я их отогнала. Я думала разрыв сердца получу. Сын тоже сильно испугался и долго плакал. После этого терпеть не могу собак, что у них на уме неизвестно.
бибизяна• 11 сентября 2015
Сделайте от столбняка как посоветовали врачи, АКДС переносится плохо из-за коклюшного компонента.
Не пренебрегайте назначением врачей, безопасностью Вы уже пренебрегли, вроде должны поумнеть.
Партизанка• 11 сентября 2015
Ответ дляБауди на ауди

У моей сестры тоже Йорк, ко взрослым нормально а маленьких детей терпеть не может.
У нас есть проблемы с ее воспитанием. Даже думала обратится к специалисту. Но муж только посмеивается, мол, собачка маленькая. Маленькая, но мстительная.
Меня в детстве моя же собака укусила. Но случайно. Я держала на руках, а она загавкала и зубами в щеку. Но следа не осталось. Собака даже не поняла, что случилось.
Вареный лук• 11 сентября 2015
Сделайте просто прививку от столбняка, если сильно переживаете, она есть отдельная, мужу делали, точно знаю.
Но по наблюдать за собакой нужно не из-за столбняка, а и-за бешенства, столбняк тут не при чем
бибизяна• 11 сентября 2015
Ответ дляОсторожная

Вот неперевариваю таких селючек , которых спрашивают про прививки , а они пеной исходят в оскорблениях , видимо с мужиком проблема что ли

А чего селючка?! На на том языке пишет?
А мама забила на безопасность и сейчас пытается найти отмазку, чтобы и от столбняка укол не делать. Ну повезло ей, что ребенок жив, может и еще раз повезет и столбняка не будет. Но в этом не будет ее заслуги, потому что своими действиями как нарочно подталкивает ребенка к самым трагическим ситуациям.
ТоммиТом• 11 сентября 2015
Ответ дляПартизанка
спасибо!
я очень себя винила, не могу описать что я пережила, все-таки девочка, шрам на лице, большой, и тд. Волосы на голове шевелились, что мог быть задет глаз, или случилось бы после 12 ночи, и хирург был бы уже пьян. И что мы могли быть в гостях в горах, а мы остались дома, и смогли попасть вообще к врачу. И что в нашем маленьком городе ВООБЩЕ нашелся такой специалист узкий, хирург-рабиолог. И что она сам не уехал никуда в гости.. И тд, и т.п.
и за собаку постоянно думала.
но слава Богу, все хорошо! слава Богу!
Sweety Twitty• 11 сентября 2015
Ответ дляПаспортный стол
что касается собаки-если укусиал- укусит снова
от нее лучше избавиться (усыпить или вывезти подальше)

Сто процентов. Если собака напала один раз, то нападет опять.

У знакомой собака годовалую дочку укусила за лицо. Своя собака, домашняя, лайка.

Выздоравливайте!
lith_oops• 11 сентября 2015
Ответ дляКупипупсичек
Если Вы мне, то я читала и разбираюсь в собаках. Мы с девушкой выше говорим про собак с психическими отклонениями. Меня, слава Богу, даже чужие слушаются. Был случай даже, что свора бросилась в частном секторе, я их, простите, послала так, что свора забуксовала, развернулась, и побежала обратно. ))
Но, если у собаки психические отклонения, к ней нужен индивидуальный подход. Или усыпление.
Моя собака слушается, даже если я бровь вопросительно подниму. )))) Я вообще тиран.
Аноним Секретарь• 11 сентября 2015
Автор, вы знаете что такое столбняк? почитайте о нем. Из двух зол выберите меньшее. Мое мнение - делать.
холециститная• 11 сентября 2015
Ответ длямиссДавеча

А самой яду принять не приходило мысли? Позаводят себе игрушек живых а потом убивают их...

Если я когда либо начну представлять опасность для тех кого люблю, то колебаться долго точно не буду.
пАлАвинкА• 11 сентября 2015
Ужас, я в шоке. Собаку изолировать или не переезжать пока не уберут псину.
Вы же подвергаете ребенка опасности
mamaМия• 11 сентября 2015
Ответ дляКаменная Фрося
На мою думку, щеплення можна не робити. Я так зрозуміла, рани не були закриті чи забруднені, та й крові багато витікло, все вимило.
Щодо собаки: я б наполягала на тому, що собаку треба усипити. Якщо собака вже хоч один раз напала на людину, це вже явна небезпека для оточуючих. А господарі явно не здатні за нею слідкувати, правильно видресирувати і так далі. Та хоча б не пускати до неї близько! Заяву в міліцію точно треба.
Вина мами теж є, треба було не до собачки підлащуватися, а триматися подалі. Особливо якщо собака зразу вже ричала на дитину.

1000% абсолютно підтримую.
romanova_vika• 11 сентября 2015
Я вообще не понимаю, если вы знали , что собака агрессивно реагирует, какого органа водить к ней ребенка? Нужно наоборот было сказать хозяевам чтобы обезопасили вашего ребенка от их собаки.
У сестры мужа добрейший ротвейлер , который никогда не проявлял агрессию и то при моем ребенке собака ходит в наморднике (по нашей просьбе ).
Крем для арбуза• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

Покупаем и колечки светящиеся, и шарики, и 57-е мыльные пузыри, и Киндеры(наконец-то из 5-ти попалась долгожданная Китти).
Собака домашняя, по словам хозяйки - это чистая родословная, прививки делают. Но это всё по словам.
Но всё равно боюсь теперь, когда переедем она может опять укусить, т.к. попробовала кровь и ей может понравится(((
Если в этот раз я ей ничего не сдела к счастью, то в след. раз убью моментально.
Планирую её будку убрать за кухню его хозяйки, пусть там делает вольер, как все нормальные люди и пусть огрождает, чтобы она не бегала по общему двору без привязи и чтоб я её вообще не видела.
В моєї старшої було дві акдс , не було третьї і ревакцинації, в селі клюнув за ногу півень. Заставили робити від столбняка, і сказали що наші акдс нічого не означають.
nataliro• 11 сентября 2015
!.С собакой проблемы,оне не ученая ! Ребенку лучше не подходить без взрослых ВООБЩЕ ! 2. прививку делать ОБЯЗАТЕЛЬНО ! У вас она по календарю должна быть где-то сейчас ! Если АКДС плохо переносится ,то колите или Инфанрикс Гекса ,или что-то похожее (со столбняком ),сам столбнячный анатоксин тяжелый ,но колите быстро !!!!!!! Ребенку дайте хотя бы НОТТУ (успокоительное ) и водите за ручку (испугалась бедная серьезно ). Выздоровления Вам ,а зашитые раны заживают быстрее (это все врачи знают !
ПочтальЁнша• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

Я не плохо отношусь к к собакам.
Вопрос в теме о прививке, делать или нет.
Ещё раз убедилась, что не нужно делать....
И не удивляюсь ’советчицам’, которые перекрутили по-своему, как им нравится.
Тема уже не о чём((
Автор, у нас была похожая ситуация, но с нашим домашним собакой. Ребенку прививку не делали, но за собакой следили 10 дней. Потом я долго плакала, но все-таки решила отравить пса и теперь у нас собак нет.

Если собака гуляет во дворе и больше ни с кем не контактирует, то в принципе прививку делать не обязательно. Но если собака гуляет свободно и везде, то стоит наверное сделать...

Выздоравливайте! Пусть все быстро заживет! и потом обязательно мажьте мазями!
Асталависта бэйби• 11 сентября 2015
автор, я не знаю про привичку, но немного Вас подбодрю.
мне было почти два года и в аналогичной ситуации собака порвала мне лицо. только не лоб, а щеку, прям разодрала в хлам. на лице остались шрамики в виде трех маленьких звездочек - если не присматриваться, их вообще не видно. сейчас медицина творит чудеса и можно будет шрамы поправить. все будет хорошо с Вашей красавицей!
а от собаки теперь надо избавляться. я бы травила нахер.
Ревнивая жена• 11 сентября 2015
Ответ дляЛьва
причем тут столбняк?
Автор, желаю дочке выздоровления и чтоб даже ниточки-шрамика не осталось! Собака домашняя,привита,бешенство исключено

Столбняк может попасть из земли. Собака то не комнатная, а уличная. Потому и предлагают.

Автор, поговорите с хорошим иммунологом. И уже от его совета отталкивайтесь.

Двоюродную сестру мужа укусил за лицо почти ’свой’ ротвейлер. Рана была на пол лица... Хорошо оттяпал... Зашили. Сейчас девушке 18 лет. Шрама почти не видно. Возле ушка шрам прекрасно закрыла длиннющими распущенными волосами. От женихов отбоя нет - наша дама модельной внешности. Так что и Вам очень сочувствую и желаю полного восстановления и кожи, и нервов.
Like-A-Rainbow• 11 сентября 2015
Столбняк лепят всем без азбору..
муж как то обратился в скорую с укусом клеща - так ему тоже вкололи сыворотку от столбняка ..
я так поняла, что из-за того, что иголкой ковырялся - вынимал.
Так и тут - рана устрашающая :(
о том, как мы обрабатывали, была ли там земля - врачи знают только с ваших стол. Потому, по протоколу, они настаивают на уколе.
Но вы можете взять на себя ответственность и отказаться.
Хотя, правильно вам писали - АКДС - плохая реакция на компонент коклюша происходит.
Прививку от столбняка -перенесет не тяжелее антибиотика (((

Автор! когда рана заживет - обязательно мажьте контратубексом!!!

**************************************************************
и еще... можно я страшилку напишу?
пару лет назад показывали в новостях.
Проснулись родители в частном доме - а дочки 1,8 - в кроватке нет..нигде нет.
Вышли во двор - а там хладный труп девочки :( собака загрызла. Своя, родная.
Просто ребенок ВПЕРВЫЕ проснулся и не разбдуил родителей, ВПЕРВЫЕ смог сам дверь открыть...
а собаку - спускали каждую ночь с цепи, что б двор охраняла :(
ну их нафиг..этих собакевичей :(
Вольер!!! и больше никаких вариантов!!!!!
это как же можно жить спокойно дальше там(((

вы подумайте...может вам вызвать милицию? зафиксировать укусы. Просто для того, что б иметь рычаги влияния на соседку в будущем!
Купипупсичек• 11 сентября 2015
Я поняла Если психические отклонения у собаки врожденные (вязка с кем попало, разведенцы) то по возможности изоляция. Если приобретенное, (неправильная дрессура, отсутствие таковой, издевательства, очеловечивание пса) то тут корректирующая работа со специалистом и в дальнейшем глаз с собаки не спускать. Извините, что влезла )))
Меряю от единицы• 11 сентября 2015
Ответ дляПочтальЁнша

как отравить?почему не усыпить?