Впечатлительным фото не смотреть, "змеям" не писать.
Чтобы не было лишних вопросов, опишу как всё было.
Позавчера вечером мою дочку укусила соседская большая собака (Лабрадор-ретривер).
Я всегда знала и верила, что лабрадор ребенка не обидит, что они няньки и няшки.
Мы переезжаем в частный дом, где во дворе 3 хозяина. Муж там делает каждый день ремонт, я там жила в детстве. И периодически приходим туда с дочкой. Собака всегда хорошо относилась ко мне, но на дочку рычала. Хотя она очень любит животных (не тискать, а смотреть и гладить аккуратненько, умиляется)
Кода раньше подходила к собаке, та начинала рычать. Я решила приносить ей кости, задобрять и чтобы собака привыкла к дочке.
Вчера вечером не пошли на площадку, а пошли на дом кормить собаку косточками от курицы. Были я, дочь и моя мама.
Пришли, открыла пакет с костями возле её будки(будка огромная стоит напротив нашей двери в дом). Тот стал есть.
Моя дочка попросила печенье, я ей открыла пакет с печеньем, говорю: "Возьми одно себе, а второе Женечке(соседскому мальчику)", тут мама мальчика говорит, что им печенье не надо. Дочка отошла от меня на 2 шага, собака была от меня в 1,5 метре, стояла спиной, ела те кости. Дочка не успела подойти, как та в секунду развернулась и сразу моя дочь на земле по её лапами, мы его в ту же секунду откинули, я начала на собаку. Мама мне говорит, что он её укусил, я поворачиваю голову от собаки к дочки, а она стоит и истекает кровью, на лбу большая рана, откуда льет кровь, на носу я не видела сначала рану ,т.к. по лицо текли какие-то прям ручьи крови и по одежде тоже.
Соседка быстро принесла вату и большой флакон перекиси. Другой сосед в это время вызывал скорую. Мы начали останавливать кровь, я держала её кричащую на руках, а соседка прикладывала ватные тампоны с перекесью, один за другим.
Остановили кровь, пока ждали скорую, та ехала 20 минут, хотя рядышком находится эта их станция, или как она называется.
Приехали, 20 вопросов, наконец-то они решили куда ехать зашивать.
Я всю дорогу в скорой разговаривала с ней и говорила ,что мамочка будет рядом и вместе мы справвимся, зашьют и поедем домой.
Приехали, забрали у меня с рук дочку и унесли в другой кабинет.
Зашивали 25 минут. Дочка жутко кричала и звала меня, я в коридоре сходила сума.
Зашили на лбу и на носике, вынесли, отдали её мне, она уже не плакала, сидела на руках. Выписали антибиотик Лопракс, обезбаливающие свечи Анальдим, делать перевязку и найти цепторовскую лампууехали домой. Всё норм.
ВСЁ...
Сказали пронаблюдать за собакой и сделать ребёнку прививку от столбняка (Столбнячный анатоксин или Бустрикс)в течении 3-х суток.
Мы делали прививки до 6-ти мес, были 2 АКДС, в 3 мес. и в 5 мес. Дочка их плохо переносил, была высокая температура и ухудшенное общее состояние ребёнка.
Мы перестали делать прививки ,т.к. она то болела каждый месяц, то я начитала тут про прививки всякой жути, потом как раз была передача про прививки... Я всё взвесила и стала против прививок.
ВОПРОС:
Делать прививку или нет??? Мы недавно болели, простуда, после выздоровления прошло 4-5 дней... Боюсь, что эту ужасную АКДС мы не перенесём сейчас и будут плохие последствия, осложнения. Надеятся на чудо и рисковать жизнью ребенка я не могу.
Читала про столбняк. Написано, что лучше первое лекарство от столбняка - это перекись на рану(что мы и сделали к счастью). И что нужно делать прививку, если прошло 10 лет с момента последней и рана не большая. И если прошло 5 лет и рана большая.
Я вот думаю, что нам не надо делать.
ПРИЧИНЫ:
-плохо переносит прививки
-после полного высдоровления не прошло 1 месяца, а только 4-5 дней
-у нас есть две АКДС, а значит их делали на ближайшие 5-10 лет и какие-то антитела выработаны.
Что скажете по поводу прививок? НЕ ДЕЛАТЬ, я правильно решила???
Фото делала, когда остановили уже кровь и ждали скорую.
П.С.: по поводу заявления в милицию, наверное создам другую тему или можете тут посоветовать.
ВСЁ...
ВОПРОС:
Я вот думаю, что нам не надо делать.
ПРИЧИНЫ:
-плохо переносит прививки
Аноним НаВсеГда• 11 сентября 2015
Моего ребенка пару лет назад укусила бездомная собака за ногу. Рана была как у вашей дочки примерно. Столбняк не колола, хотя врачи настаивали.
Я-ваш шанс• 11 сентября 2015
Сделайте не АКДС, а АДС.
В первой коклюшный компонент, чаще всего все побочки дает он.
Гореотума• 11 сентября 2015
Ответ дляКупипупсичек
Скажите, пожалуйста, а что одеть на людей которые лезут трогать мою собаку, несмотря на слова ’Пожалуйста, не трогайте мою собаку, я не разрешаю’
а вы намордник на собаку надевайте, люди и не подумают к ней подойти. Очень много собак без намордников, на что надеятся хозяева? или нет денег купить его.
Я-ваш шанс• 11 сентября 2015
Моему ребенку делали операцию и ставили тены. Всё стерилизованное, чистое, но были внешние раны по всему телу. Неглубокие. Делали прививку.
Я-ваш шанс• 11 сентября 2015
И когда будете выводить шрамы, то все эти мазилки лучше покупать заграницей, если есть возможность, и применять вместе с электрофорезом. Больше шансов на успех.
Это совет мамы ребенка, у которого был ожег на поллица.
Аноним НаВсеГда• 11 сентября 2015
Ответ дляasperka
Автор, прислушайтесь к этим словам.
Этой собаки во дворе быть не должно. В США, например, после единичного случая нападения на человека собаку усыпляют. Никаких кинологов и соплей на тему ’ай-ай злые люди, доброе собачко’. У животных, как и у людей встречаются особи с неуравновешенной психикой.
Раны глубокие, значит хватала со всей силы, а не просто прикусить. Тут вывод однозначный.
У меня знакомая (тоже из Николаева) всю жизнь с большим шрамом на все лицо (тогда еще не зашивали нормально и укус был намного сильнее, чем у вашей дочери).
Не дай Бог, она укусит второй раз!
Укол от столбняка можно сделать, но не АКДС, а отдельно столбняк. Это раз.
Два - вам сейчас нужно приложить все усилия, чтобы у дочки не осталось шрамов или сделать их как можно менее заметными. Для этого ОЧЕНЬ советую съездить в Киев в клинику Богомолец. Там скажут что делать, чтоб шрам не появился. Сейчас самое лучшее время для этого, т.к. рубчик только формируется и будет свежий. С ним будет легче справиться. Т.к., к сожалению, даже косметические швы не всегда дают хороший косметический эффект.
В общем, при своевременном и грамотном подходе, от этой ситуации могут остаться одни воспоминания и ни одного шрама.
В милицию заявление - обязательно. Для собаки добиваться или полной изоляции вне вашего двора или усыпления. Пусть хозяева делают с ней что хотят- но ее в вашем дворе быть не должно. Это может все закончиться хуже, чем сейчас.
Здоровья дочурке.
Это да. У малого шрам остался на ноге. Но я ничего не делала специально, т.к. не лицо. Шрам не сильно заметный, но есть.
палка-копалка• 11 сентября 2015
Автор очень-очень сочувствую Вам. . Очень люблю собак, и у нас есть своя крупная. И да, тоже учим-собак чужих вообще не трогать и не подходить. Но! Это у Вас железные нервы, раз собака жива до сих пор. Можно заяву в милицию, пусть приедут отстрелят.
По прививкам.. Во-первых потребуйте от хозяйки, пусть предъявит Вам паспорт собаки. Если она прививается по графику, все отметки с наклейками вакцин и датами должны быть в паспорте. По поводу столбняка... Не знаю. Я приняла бы пожалуй Вашу позицию... Рана не колотая не глубокая не закрытая, не ржавым гвоздем. Но! Если очень страшно - то таки колоть отдельно столбнячный анатоксин, а не прививку АКДС.
Я так же, как и Вы, не делаю прививки малому. А АКДС - одна из самых опасных.
Какой ужас!!!
Доченьке Вашей скорейшего выздоровления.
Что касается прививки - посоветуйтесь с педиатром. Обязательно!!! Когда наш сыночек травмировался и встал вопрос о противостолбнячной прививке, наш педиатр, исходя из медицинских показаний, сказала ничего не делать. Но наш малыш (на тот момент 2,5 года) все прививки получал по графику, слава Богу, без осложнений. Прошло уже полгода, всё хорошо. НО - это не был укус собаки!!!
О собаке - сама пережила подобное, меня укусил соседский пёс, не за лицо, несмотря на перекись и хозяйственное мыло, врачи однозначно сказали ставить прививку (что и сделала, извините за правду - очень болючая гадость((( - поскольку пасть собаки полна всякой всячины. Узнайте, привита ли собака. Хозяин должен предоставить все документы на собаку, включая её прививки.
К слову, хозяин той псины, которая на меня напала в моём же подъезде, заплатил 170 грн. штрафа, милиция развела руками - ’а что мы можем?’
Но я бы всё равно обращалась. Вам ведь жить в этом доме. И пса однозначно на цепь!!!
Здоровья Вашей малышке!!!
Купипупсичек• 11 сентября 2015
Ответ дляМанька Галченок
Извините, но в законе прописано что собака ДОЛЖНА быть в наморднике и на поводке!!!
так что будьте добры!
А те кто лезут к Вашей собаке - это их проблемы, молодец что еще и предупреждаете!
НЕ спорю! Собака прошла курс ОКД . В общественный местах, короткий поводок, намордник, команда рядом. Но, если честно, меня такие места напрягают и стараемся уходить подальше от людей где можно намордник снять и спокойно погулять. Какая бы порода замечательная не была, это в первую очередь СОБАКА. Не слушайте фраз ’она никогда не укусит, она добрая и т.д. Не трогайте незнакомых собак, люди!!! Я такого насмотрелась среди собачников, волосы дыбом. Поэтому свою дочь учу -к чужим собакам не подходить, руками не трогать.
Купипупсичек• 11 сентября 2015
Ответ дляГореотума
Девушка, милая, в общественных местах, дойти до выгула собака идет в наморднике. Но то ли народ бесстрашный, то ли мне так везет. ’Мы в кино видели, она добрая’ Убиться об стену.
Ответ дляЧебураха с перцем
Это Ваша, и только Ваша вина. Извините, но это правда. И еще совет Вам на будущее: никогда не пытайтесь навязаться собаке в компанию, Вы изначально выбрали неправильную тактику и собака рычанием не раз Вас предупреждала. Поймите, на той территории Вы для нее - чужаки, которые посягают на ЕЕ территорию. Она должна привыкнуть и САМА признать Вас своими. Про ’вкус крови’ не надо писать, это с ’другой оперы’.
Какая ее территория? Крыльцо автора? Ну йух с пляжа - привыкание собаки к ’чужим’. Собака на общем дворе должна быть в вольере, а на улице в наморднике.
Чебураха с перцем• 11 сентября 2015
Ответ дляLydia
Это Вы покусали дочку автора?
Купипупсичек• 11 сентября 2015
Ответ дляМанька Галченок
так что будьте добры!
В общественных местах и до места выгула собака в наморднике. Вроде бояться должны, а не помогает.
Чебураха с перцем• 11 сентября 2015
Ответ дляLydia
Я - нет. А вы намордник одевайте, когда на других бросаетесь
ну, с матюками Вы набрасываетесь с разбегу... так что намордник себе придержите.
Автор писала, что зашили уже.
Если собака привита от бешенства и есть соответствующие отметки в паспорте - то бешенство колоть точно не надо. Его в любом случае не надо колоть, собака ж под присмотром. Можно просто кровь взять у собаки на анализ. Чтоб уже по поводу бешенства точно не переживать.
А вот столбняк - да, тут не все однозначно. Может, и стоит уколоть. Пасть дворовой собаки - грязное место, а рана глубокая.
По поводу раны и шва на лбу - надо постоянно носить пластырь, который бы стягивал края кожи, т.к. кожа на лбу и голове постоянно ’расходится’ и из-за этого шов может сформироваться толще и грубее.
Кому там слова не давали• 11 сентября 2015
Прививки делать не стоит, укус собаки столбняк не принесет,так как бактерии столбняка - в земле, бешенство - от домашней вряд ли. Хорошие заживляющие антибактериальные - этого будет достаточно.
Ответ дляasperka
Автор писала, что зашили уже.
насчет пластыря сомнительно, моей дочке стянули укус как раз каким то пластырем, сказали что это как бы разновидность скоб и шва, вот после этого пошло нагноение( пришлось снять. Самое страшное у девочки автора позади, но нужно следить за раной, как правило на третьи сутки может покраснеть и воспалиться, пойти сукровица и гной, вот это самое опасное, так как в слюне собаки есть микробы и микроорганизмы, рана получается уже инфицирована ими. Нас на том этапе как раз спасло то что мы начали прикладывать мазь, рана начала очищаться и стягиваться изнутри к верху так сказать.
Я супер-пупер• 11 сентября 2015
Ответ дляtrenitril
автор почему не зашиваете рану? как по мне то глубокая очень
Вы вообще пост читали?
Миледи• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik
Спасибо. Но собака может ещё раз её укусить???
Она до этого на неё рычала...
Не хочу Вас пугать, но муж пусть ремонт заканчивает и продает. Не будет Вам там жизни. Они собаку в вольер не посадят, - так и будет шастать по двору... Эти собачники для меня - все сплошь шизоиды... Увы, нормальных не встречала... У них ребенка доедать будет тварь, а они няшкать ее в попец будут...
А если уже она изначально на малую постоянно рычала, то теперь, отведав сладкой кровушки, будет еще больше опасна... Вы хотите, чтобы ребенок рос в доме без возможности выходить на улицу? Нет, я думаю... А собака Вам пока будет жить там, будет нести огромную опасность. А не дай Боже еще раз такое случится? Вам же дочь потом подрастет и не простит свои шрамы на лице... (((
Неутомимые шахматы• 11 сентября 2015
Впервые слышу что лабрадор укусил ребенка Вина полностью ваша так что собаку винить не надо (кому в голову придет приближаться к собаке которая ест-даже не все хозяева рискнут) Ну а соседу рекомендовать -даже настоять на постройке вольера)Вам там жить и дружбы уже не получится Усыплять собаку-это перебор Хозяин вам этого не простит Повторяю-вам там жить дальше
РокерША• 11 сентября 2015
Ответ дляКупипупсичек
Почитайте книгу ’О чем думает Ваша собака’ Фишер Джон и по возможности на курсы ОКД.
Нафиг надо это ей? Просто по тихому отравите собачку, и проблемы нет.
Миледи• 11 сентября 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
Вы хотели написать ’Вам там НЕ жить дальше’.. Так было бы объективнее...
Гравицапа• 11 сентября 2015
Ответ дляasperka
Автор, прислушайтесь к этим словам.
Не дай Бог, она укусит второй раз!
Здоровья дочурке.
Полностью поддерживаю, после такого собаку нужно усыплять
Миледи• 11 сентября 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
А об овчарке, живущей в семье 7 лет и сьевшей спящего малыша хозяев, слышали? Не? А я, к сожалению, да... Соседи мои со старой квартиры...