Vichka• 31 июля 2012

Дети и собаки на улице

Со мной вчера произошла ситуация.  За домом у нас парк, гуляем там ежедневно. Вечером приехала кума в гости, что бы вместе с детьми 3 и 3,5 года погуляли. Возращаясь с прогулки идя через парк, дети идут впереди, мы с кумасиком за ними. И тут бежит на детей собака, размером примерно как лабрадор, только дворняга.  Мы успеваем схватить детей на руки, собака остановилась.  Сердце выпригивает((( Я по сторонам, гже хозяин. И тут два одуванчика, бабульки лет по 65. На нас смотрят. Я спрашиваю - Ваша собака? Одна мне начинает - ой это она ( собака ) испугалась типа за щенка и рванула на детей.  Я ей начинаю объяснять, что собаку надо держать на поводке,  рядом гуляют дети, тем более, что мы от бабулек были в метрах 30 и собака рванула на детей и мало ли что собаке предвиделось . И тут понеслось - что мы должны детей на поводке держать, а лучше с намордником, что собака защищает шенка, которого мы даже и не увидели, не то что подоши и угроза была для щенка. Ну короче перепалка началась еще та. Бабуля так орала, как будто это наши дети набросились. Я поняла, что луше не трогать бабулек, себе дороже будет, но тем не менее пришла домой с испорченым настроением и размышляла, если бы мы не рядом шли с детьми и не схватили их на руки, не да Бог собака кинулась.  Как защитить детей от больных бабулек с их собаками.

inneska-85• 31 июля 2012
надо таких дурноватых бабулек вместе с их дворнягами на цепь садить! как меня бесят в парках собаки без намордника и поводка а еще больше бесят придурочные собачники

chopardsport• 31 июля 2012
ой это извечная тема, бабули чаще всего хуже даже диких собак
Аноним• 31 июля 2012
Сразу звониИть участковому! и говорить как есть.
За три года , я дважды возвращалась с парка со слезами ( с ребенком). Такая же ситуация как и у Вас.Только у нас свободно гуляют борцовские собаки.
На одно мое замечание в лифте , о наморднике- думала не доеду(
Конечно же хозяин любит свою собачку, но это не дает ему права пренебрегать безопасностью окружающих.

Теперь запаслась номером и поговорила с участковым, в подобной ситуации сразу же звонить.
ВаляВаля• 31 июля 2012
Больная тема! Бесят меня и собаки и их хозяева-те, которые спускают с поводка без намордника, морду делают веником и в лучшем случае,мило улыбнувшись:’ Да она не трооооонет, у меня самой/самого дети!’, а в худшем - обматерят и тебе намордник и поводок посоветуют купить. Про собачьи какашки повсюду, вообще молчу.
автор Vichka • 31 июля 2012
Во-первых я не знаю этих бабулек и где они обитают. Во-вторых уверена на 99%, что даже если у меня будет тел. участкового, что он не примчится разбираться.
AlenaG• 31 июля 2012
Не раз приходилось общаться с такими дурноватыми собачатниками, у них один ответ собаки лучше людей... Будучи беременной шла из консультации, впереди меня семейство, мама с двумя детьми (один совсем маленький на руках) бабулька их и собака, какая-то помесь ротвейлера и бульдога. Иду сзади и боюсь их обойти, собака без намордника и без ошейника, рядом дети бегают во дворе, семейство на собаку ноль внимания, она себе бегает где хочет, они изредка ее подзывают. Уже подходя к ним сделала им замечание, что тут дети и люди, держали бы собаку хотя бы на поводке. Так они набросились тааак, что дескать что вы понимаете эта наша собачка, лучше таких как вы и т.д. и т.п.... А вот соседка у меня имела моду свою собаку без намордника выводить, не раз был с ней разговор, не помогло, пошла к участковому, он сказал что проведет беседу если еще раз увижу без намордника, тогда написать заявление. А так конечно кошмар...у меня ребенок пол года, что буду делать когда бегать начнет не знаю...у нас везде собачатники без намордников и поводков гуляют, еще и гадят везде. Вот такие любители собак брали бы их любимое дерьмо к себе домой и нюхали....Извините за высказывание...накипело.
Басина• 31 июля 2012
Я бы наверное в порыве ’страсти’ пригрозила бы расправой с собакой, если хоть что-то случиться с моим ребёнком... Бабульки ведь за своих питомцев переживают как за детей...
Басина• 31 июля 2012
Имела ввиду ’над’ собакой...
SHOPOGOLIK_KIEV• 31 июля 2012
у меня и ребенок и собака ( правда маленькая, но не суть), хоть она и воспитанная и послушная, но в собаке никогда нельзя быть уверенным на 100%, это факт, и меры безопасности должны всегда соблюдаться. Сейчас хотят ввести закон об ответственности собачников, особенно это будет касаться бойцовский пород, я с этим согласна, запарили уже овчарки на самовыгуле и стафы у алкоголиков!!!!! и была у нас одна бабуля с собакой истеричкой, муж к ней раз подошел и объяснил, что если она еще раз его спустит на самовыгул и он на нас набросится - пристрелит ( говорил убедительно, бабуля уже года 2 только на поводке его держит). Я сама по себе люблю собак, но в тоже время и боюсь, особенно чужих и неадекватных.

Мона Лиза• 31 июля 2012
Сейчас стыдно вспоминать, не горжусь я своим поступком, но однажды я отлупила такую бабку. Старшей дочери было тогда лет 7-8. Во дворе нашем жила бабулька вредная такая и таким же противным пекинесом. Так эта собачонка мою девочку недолюбливала,хотя та вечно всех собак во дворе тискала, постоянно я её за это гоняла. Ну не могла она её обидеть когда-то. Короче кидалась на дочь она всегда, как только видела. Понятно собачка небольшая, но приятного-то мало. Однажды укусила-таки, благо прохладно было, на ногах оказались сапожки да джинсы ещё. Вечные скандалы.
Как-то утром шли в школу, а они уже во дворе гуляют. Не успели от подъезда отойти, слышу дочь вопит, гляжу а собака эта на всех парусах с другого конца двора летит прямо к дочке. При этом хозяйка никак вообще не реагирует. Я кинулась, успела. Ударила её ногой так, что она отлетела, а у самой сердце чуть не выпрыгивает. Ну не приходилось мне никогда бить вот так ногой живое существо. Так тут эта курица быстро со своей палкой прискакала и давай на меня кидаться и палкой своей меня лупить. Ну вот что мне нужно было делать? Короче дала ей в морду пару раз просто кулаком. И пообещала, что собаку в другой раз просто убью. Сама приготовилась мысленно к самому худшему: участковый, уголовное дело, суд и т.д. И что Вы думаете? Тишина... Ни бабки этой, ни её собаки больше мы не встречали в поле зрения. Тем более ни суда, ни уголовного дела, хотя свидетелей был полон двор.
Не призываю поступать всех как я, но зачастую, разное быдло и хамьё по-другому просто не понимают. Боятся только силу и всегда перед ней пасуют. По понятным причинам напишу анонимно.
inneska-85• 31 июля 2012
Аноним, вы просто умница!
автор Vichka • 31 июля 2012
Вспомнила еще один эпизодик. Буквально месяц назад сидела у подруги на кухне, 9 этаж, жара окно на всю открыто. Пьем кофе и тут лай, визжанье, ор женщины - жуть. Мы в окно, полисадник женщина преклонного возраста с собачкой на поводке, порода что то типа болонки и мастиф бросается на эту собачку, женщина пытается защитить свою, болонка на поводке визжит, мастиф приыгает пытается схватить болонку. Девочки картина не для слабо нервыных. И что самое интересное хозяина мастифа не видно. Рядом забор Дет сада. Короче ужас. Было бы у меня ружье, честно пульнула бы по мастифу. Хотя в этой ситуации я понимаю, что собака не виновата, виноват хозяин, но ем не менее.
Аноним• 31 июля 2012
Да понятно, что хозяева в своих питомцах души не чают и считают их равноправными членами своих семей. Но это же не значит,что собаки и на улице имеют права, равные с теми,что имеют люди!
У нас на площадке случай был-бабулька выгуливала свою собачку и последняя села под молодым деревцем справлять нужду) В это время к деревцу с другой стороны подбежали девочки и давай листочки срывать-для игры им нужны были.Так бабулька верещать начала, что стыдно детям не понимать,что дерево живое и это кощунство-его безжалостно так ранить!Ну где логика,скажите? Под деревцем,растущим,кстати, на краешке детской площадки, собакам срать,простите,можно, а листочек сорвать-вот это мрак!
Кы-ы-ы-ця• 31 июля 2012
Ответ дляinneska-85

абсолютно вас поддреживаю,а ещё бесят бойцовские собаки без намордника,и спокойные хозяева рядом гуляют,я таких считаю что у них больная психика(((((((((((
antimyau• 31 июля 2012
у меня тоже такое было. я просто громко сказала ребенку - ’не бойся, если она (собака) на тебя хоть глянет, мама ее убьет.’
Собаку молниеносно убрали. Мои соседи знают, что от меня лучше держаться подальше. Если я сказала - я сделаю.
Здрасьтенька• 31 июля 2012
я бы эту бабульку без детей, с мужем встретила...
antimyau• 31 июля 2012
считаю, при всей любви к животным, что дом.животное должно гулять исключительно на поводке и желательно в наморднике. А так - хоть бегемота заведите. Но - в наморднике и на поводке. А если оно тусит без этих аксессуаров, то это не законно и я , а также все остальные, вправе считать животное бездомным. А раз оно бездомное, никто обижаться не будет, если его убить - за то, что нуляло просто так и представляло опасность.

Я всегда сообщаю об этом собачникам, которые ходят без поводков, особенно с большими собаками, - работает на ура. Хотя одного взгляда хватает, чтобы собака сама ушла.

У животных так принято - почувствуют слабинку, страх - и все, считай, напасть может 100%, а если показать ей, что - ’только подумай об этом и я тебя разорву на мелкие кусочки’, - то животное это обязательно почувствует. И люди чувствуют часто)
автор Vichka • 31 июля 2012
Ответ дляБуЛя
Вот бы и я хотела эту бабулю встретить без ребенка и с мужем, но, муж у меня какой то мягкотелый в этом деле((( не пойдет(((
antimyau• 31 июля 2012
в моем подъезде постоянно гадили коты и собаки - домашние - те, которые спускались на прогулку и возвращались домой, и гадили - по пути. Меня это раздражало неимоверно!!! После того, как сообщила, что потравлю на хрен всех и разбираться не буду, кто гадил, а кто нет - в подъезде стало чисто. Только хлоркой пованивает. - Убирают владельцы всех этих котов и собак, кто ходит гулять. Они любят своих питомцев, очевидно)

usha• 31 июля 2012
Извините,а как оградить собаку от детей? сколько раз было что подходят дети и начинают бить собаку то палкой, то ногой пнуть пытаются, а гордые родители их хвалят, собака тоже имеет право защищаться. и собаки тоже должны бегать без поводка а как научить собаку защите или аппортировке в наморднике? и это не собачники виноваты что гулять негде, на весь Крым одна площадка для выгула собак в Симферополе
Басина• 31 июля 2012
Ответ дляusha

1. Если даже ребёнок ударил собаку, то для неё это не смертельно, а вот если собака набросилась на ребёнка, то летальный исход очень возможен. Защищаться от кого собака может, от 3-5-7-летнего ребёнка?
2. Хвалят не гордые родители, а ... (даже не знаю как назвать). У адекватных родителей ребёнок не будет бить животное.
3. Да, собаки тоже должны бегать без поводка, но ведь можно одеть намордник, когда её спускаете?
4. Защите и аппортировке обучают либо на спец.площадках, либо там, где людей поменьше или вообще нет, а не там, где мамы с детьми каждый день гуляют.
У меня самой была собака. Поэтому пишу не только как мама, а и как собачница со стажем.
usha• 31 июля 2012
сколько бы здесь не спорили, все равно каждый остаётся при своём мнении, у меня двое детей, я собачница с 18 стажем, причем собаки крупные, кавказец, доберман, сейчас у меня метис ротвейлера, я в своих собаках уверена на 100%, и гуляем мы без поводка(только в общественных местах на поводке)дети моих псов обожают их знает весь район, мы мимо площадки пройти не можем - дети на собаку вешаются, и ни разу не было и не будет ни каких ситуаций не предвиденных - без команды собака никого не тронет, а вот некоторым родителям детей воспитывать вы не помешало, на моих глазах 5 летняя девочка двинула спокойно лежащего стафа куском арматуры между глаз - собака отключилась, сотрясение мозга. родители ребенка лечение не оплачивали
Аноним• 31 июля 2012
Ответ дляАноним
Девочки, простите, понимаю что как-то не гуманно - но 100% Вы ПРАВЫ!!! (и еще очень смешно...)
Басина• 31 июля 2012
Ответ дляusha

Так тут никто и не спорит. Кажется все единогласно ЗА поводки и намордники, какая бы не была собака (большая, маленькая, дрессированная или нет). Собака - это животное и Вы на 100% не можете быть уверены в её поведении. Мало ли что может её спровоцировать... Ребёнок может прутиком махнуть просто играя и даже не видя собаку, а собака расценит это как нападение на себя или на хозяина... Просто задумайтесь, если Ваша собака заберёт жизнь ребёнка, Вы найдёте этому оправдание? Может лучше перестраховаться и всё же одеть намордник? Я своего кокера выгуливала на поводке, спускала в наморднике, хотя собака из разряда ’залижет досмерти)’.
автор Vichka • 31 июля 2012
Ответ дляusha
Вы знаете я очень люблю животных, у меня всю жизнь коты. К собакам я отношусь хорошо, но котов люблю больше и считаю, что в квартире все таки лучше коту, чем собаке. Но дело не в этом. Вы пишите - как оградить. Ребенок 3-4 не способен на жестокость, это мое мение. Но когда я вижу, что дети-подростки или не дети обижают котов, собак на улице я всегда стану на защиту животному. Животое не виновато, что мы люди такие бываем жестокие. Даже был сучай, что спасла собаку от выродков, что убивают, просто стала перед собакой и не дала. Но просто я подняла тему, о том, что выгул животных в общественых местах, да еще и рядом с детьми, ТОЛЬКО на поводке, а если собака агресивная то с намордником. Зачем усугублять жизнь себе и окружающим.
Аноним• 31 июля 2012
Ответ дляusha

извините, но если вы собачница с 18-летним стажем и у вас кавказец, то вы просто обязаны знать, что кавказец очень сложная порода собак, если это настоящий кавказец, конечно, что в поединке с человеком нет противника-собаки опаснее кавказца, что собака-кавказец одна из самых умных пород, но тем не менее всегда (если можна так выразиться) остаётся при своём мнении.. у меня тоже кавказец, и немец, были алабай и сенбернар, и даже простая дворняга, взятая из питомца кинологической службы ОВД, но всегда собаки находились в вольере, на выгулку только в наморднике и с поводком (даже просто когда мы выезжали в лес - всегда собака была на длинном поводке, ведь неизвестно, а вдруг где какой человек пройдёт и собака на него бросится)... собаке как и любому животному нельзя доверять на 100%...
а вы так слепо верите в то, что никогда не будет никаких ситуаций, дай Бог чтобы их не было, но слепо так верить нельзя - вы ошибаетесь на счёт собак... вы вспомнили что когда-то девочка ткнула собаку и собаке за лечение не платили, а почему не вспоминаете сколько таких случаев, когда уверенные в себе хозяева отпускают своих собак а те бросаются на людей, рвут их а потом людям никто не оплачивает лечение..
НАСТОЯЩИЙ собачник НИКОГДА не скажет что он уверен в своей собаке на 100%
yanhikmarmelanhik• 31 июля 2012
Хорошая тема) Я как -то сказала одной ’сабачнице’ про поводок,так она мне в ответ ’Детей на поводке надо держать ,а не собак!’
Аноним• 31 июля 2012
Ответ дляyanhikmarmelanhik

уверяю вас - настоящий собачник так не скажет никогда, так отвечают только те кто возомнил себя таковыми
mynameislya• 31 июля 2012
Ответ дляantimyau

что значит ’никто обижаться не будет если его убить’? Вы думайте что говорите то. как Вы будете убивать это животное при своем ребенке?? это во-первых. во-вторых Вы видимо никогда не встречали животных которым насрать как Вы на него посмотрите и как у Вас, извините, одета пилотка. Я видела как кавказец рвал здорового мужика и ему (собаке) было совершенно по барабану хозяин который его лупил ногами чтобы отогнать.
кавказец это 90 (!!!) кг живого веса и клыки которые перекусывают берцовую кость теленка. Вы просто на ногах не устоите если он на Вас бросится!!
я ЗА намордники и поводки. Я чувствую себя неуютно когда вижу собаку без намордника. у меня маленький ребенок и я за него тоже боюсь. НО читать такие, прошу прощения, глупости как ’разорву на мелкие кусочки собаку’ как-то даже смешно.
Пока в нашей стране не примут закон и не станут штрафовать за собак без намордника и неубранное за питомцами гавно на улицах, наши любители животных будут плевать на нас и наши страхи за детей и себя с высокой колокольни.
поэтому разрывать надо не собаку а хозяина.
в темном переулке с битой))))
mynameislya• 31 июля 2012
Ответ дляusha

не говорите ерунды! даже самые воспитанные и любвеобильные животные могут броситься. Вы, простите, дура если считаете что собака никогда не тронет Вашего ребенка. вероятность существует ВСЕГДА. тем более ротвейлер и кавказец. Вы и глазом моргнуть не успеете. я тоже собачница. и собаки у меня были всю мою жизнь. я выросла с немецкой овчаркой. и кавказец у меня был. НО я НИКОГДА не дам 100% гарантию в том, что моя собака не бросится.

тут в себе не уверен) не то что в собаке.