Аноним Завхоз• 18 сентября 2015

Пытаюсь из сына воспитать настоящего мужчину....

Девченки, не надо сразу "фекать", просто дайте ответ, поделитесь опытом, как вы это делаете, как справляетесь, довольны ли результатом.
Я второй раз замужем, есть дети (13 и 10 лет), старшая девочка, младший сын. Муж практически участия в воспитании детей не берет, работа командировочная у него, поэтому приходится справляться самой в этом вопросе. Из опытаю и рассказов знакомых знаю, что наши мужчины не совсем блещут позитивными качествами (много девченок и тут писало, как все плохо, разводы, упреки, обиды, невозможность проживать вместе и все такое).... так как я мама будущего мужчины, не хотелось бы, чтобы он был в числе "этих". Пытаюсь рассказывать, чтоб понимал....говорю, что не хочу, чтобы его девченки обсуждали меня в будущем (ведь, как показывает практика, в большей степени, девченки винят свекровь). Он у меня мальчик умный, смышленный, спортсмен, очень внимателен, делает мне и дочке комплименты, всегда обнимет, поцелует ,пожелаем друг другу хорошего дня, вечером спросим как прошел день.....приятного аппетита, хорошо провести время, как работа, как тренировки......вообщем вроде все ок....НО... есть все равно моменты....где-то забыл, не услышал, не увидел, не подумал, завтыкал, не хочу, зачем мне это надо...вот как-то так. Надо постоянно напоминать, говорить, деалть акцент, бывает аж срываюсь. Плюс ко всему, он у меня психует сразу, если что-то не так и упрям, хотя очень ответственный, компанейский. Как вы воспитываете своих "маленьких мужчин", особенно мамы-одиночки (я себя в плане воспитания детей такой считаю).
Разведка Маша• 18 сентября 2015
У меня два сына. Считаю странным воспитывать своих детей для кого-то (будущей жены/мужа). Воспитывайте так, как сами считаете нужным, без мыслей о том, что вам когда-нибудь скажет будущая невестка. Она все равно чем-нибудь да буде недовольна)))

Шумелка Мышь• 18 сентября 2015
ну вы тоже смотрите не переусердствуйте, а то заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет)
нормальный у вас мальчик как для 10 лет.
идеальных людей не бывает, смотрите этими стремлениями вырастить из него настоящего мужчине не отбейте у него желание быть этим самым мужчиной.
да и 10 лет еще рано судить, еще половое созревание впереди(
trinny• 18 сентября 2015
у меня тоже сын растет, уже 12 лет, одна воспитываю
иногда ’включаю’ слабую и непонимающую чтобы дать ему возможность проявить свой ум и силу
но если честно, иногда и включать не приходиться, я действительно не очень хорошо ориентируюсь на местности и прошу сына разобраться с навигатором, если что-то с компьютером не понятно - тоже к нему ))) в магазин беру с собой чтобы сумки помог нести и т.д.

еще беседы провожу о жизни, приобщаю ненавязчиво к чтению, типа я тут что-то не поняла и прошу помочь разобраться или высказать свое мнение
в основном научную литературу читаем

объясняю, что должен рассчитывать на свои силы и свои мозги, потому что у меня нет денег за учебу платить и т.д.

он у меня даже выиграл в конкурсе денежный приз, такой гордый, что денежку домой принес ))) хвалю, конечно, решаем вместе как потратить

как то так )))

но не всегда все радужно получается, бывает и капризы, и нежелание уроки делать, и противоречит бывает просто из упрямства, сейчас как раз тот возраст
Тюрюнь_Тюнь• 18 сентября 2015
Уважение к девушке/женщине с детства закладываю. Что это слабый пол и о нем заботится нужно.
Пожалеть в нужную минуту, место уступить ( мой лет с пяти не садится сам, а место уступает маме или бабушке или кому-то другому), подать руку, пропустить вперед. Сейчас это уже на уровне автоматизма.
Так же всегда прошу у сына помощи и потом хвалю и говорю что без него у меня бы ничего не получилось. Хотя и просьбы пустяковые. Но очень важно знать ему что он был полезен. В следующий раз всегда с удовольствием помогает. Знает что без него дела не будет. Что вся ответственность на нем.
trinny• 18 сентября 2015
а на счет того, что может что-то забыть или упустить, будьте снисходительны,
он же не робот чтобы все помнить
автор Аноним Завхоз • 18 сентября 2015
Ответ дляtrinny

в основном научную литературу читаем

как то так )))

ну вот и у нас примерно так же, гордость есть ,что все делаешь правильно и уверенна ,что отдача будет! вопрос в том, что потом с ними происходит? неужели это жизнь их так ламает?
автор Аноним Завхоз • 18 сентября 2015
Ответ дляtrinny
он же не робот чтобы все помнить
я снисходительна, очень многое перевожу в щутки, в игривость, но и бывает (когда перебор), что уже конкретно ему говорю! не права в этом?

автор Аноним Завхоз • 18 сентября 2015
Ответ дляРазведка Маша
я не для кого-то, а для себя, для него......чтоб потом не сидели ’жены’ на советчице и не обсуждали, какой муж не путевый, мамка так воспитала или сам не так..... реалиям надо учить
автор Аноним Завхоз • 18 сентября 2015
Ответ дляШумелка Мышь
понимаю, но какие-то меры все же надо предпринимать... а половое созревание сделает свое дело и тут я не помогу :)
trinny• 18 сентября 2015
Ответ дляСиреневая цапля

я не думаю, что мы можем так далеко загадывать
в жизни все так быстро меняется,
наша задача сейчас делать все возможное для наших детей

а что касается женских жалоб на мужей, это только кажется что так много плохих, просто о хороших мало пишут, редко кто будет хвастаться, а бывает что женщины преувеличивают, поругалась и на советчицу сразу или к подругам, обсудили, поохали и сделали выводы

о том, что потом пара помирилась и все наладилось уже не пишут

думаю, что в конфликте всегда виновны оба
автор Аноним Завхоз • 18 сентября 2015
Ответ дляtrinny

в жизни все так быстро меняется,

полностью с вами согласна!!! видно, что Вы умная женщина!
trinny• 18 сентября 2015
Ответ дляСиреневая цапля

я в таких крайних случаях отбираю технику (планшет, ноутбук, телефон)
бывает на крик перехожу )))должен понимать, что вы хоть и слабая женщина, но мама, а значит авторитет и нужно вас слушать

тут такая тонкая грань
иногда нужно давать право принимать решения и нести ответственность даже если оно не правильное, а иногда и на своем настоять
Попижёновна• 18 сентября 2015
У меня сыну 25 лет, дочке 9 – совершенно разные по темпераменту и характеру. Корректирую их исходя из темперамента и природных данных. Объясняю(нудно и длительно))), что есть общечеловеческие ценности и есть личностные особенности, что нужно уметь это увидеть в себе и , по возможности, исправить или сделать более экологичными (т.е. не разрушительными для себя и окружающих). Говорю, что есть жизненные циклы, в которые ты должен успеть освоить новые навыки или заложить цели, и если не сделать это сейчас, то дальше это будет сложнее. Хороший результат приносят конкретные примеры, на которых можно объяснить, что ты от них хочешь)) Но нужно всегда смотреть по ребенку, что он может, а что нет, что стоит от него требовать, а что ему не дано. Вы задали сложный вопрос, т.к. нет универсального ответа))
Птица Говоруша• 18 сентября 2015
Воспитывают не словами, а примером. Какой у Вас стиль жизни, такой и у него будет.
Зачем воспитывать для кого-то? Робота что-ли? Конечно же у всех людей есть капризы, желания и нежелания. Это нормально.
Не перегните палку, чтобы потом не плакать, что о Вас забыл, только невестку слушает ))))