Чупокабра• 24 апреля 2013
Регистрация в садик. Благотворительные взносы остаются?
Мамочки, вот столкнулась с таким вопросом. Подали заявку на регистрацию ребенка в садик, стали в очередь. Пошли в садик, узнавать. Сказали места есть, могут взять нас (в списках очереди, переданых из админ. мы уже были). Но сразу озвучили сумму благотворительного взноса, причем немаленькую. Это только у нас, или у всех так?
к.Буланова• 24 апреля 2013
У нас, в областном центре, 300 грн, или по желанию больше. :) Случаев когда кто-то возражал не знаю, увы. Все платят.
Крошка Енот• 24 апреля 2013
Ответ дляк.Буланова
300 грн-если бы нам так!!!!!!!! у нас хочешь чтоб взяли в сад- 4000-5000 оплатить надо. и это официально и ничего не сделаешь((
КлараЦеткин• 24 апреля 2013
А почему вас так смушает благотворительный взнос? За эти деньги приобретут что-то для сада, в котором будет ваш ребенок находиться целыми днями. Вы платите взнос для комфорта вашего ребенка.
В наше время нельзя рассчитывать на то, что государство выделит деньги. Впрочем, есть мамы, которые считают, что достаточно заплатить 150 грн. в месяц за питание, а остальное все появится из воздуха само по себе. Все равно, если бы не госсадик, вы платили бы каждый месяц кругленькую сумму в частный сад или -еще больше - няне. Да, за комфорт собственного ребенка нужно платить. Не жалейте на это денег, а если вы беспокоитесь о том, куда пойдут эти деньги, вы вправе просить отчета по использованным деньгам и на родительском собрании заведующая отчитается, куда ушли деньги.
да, взносы остаются )) мы тоже записались в садик, и нам тоже озвучили прямым текстом немаленькую единоразовую сумму, взнос на группу (Киев). электронная очередь не спасает от платежей. За госсады чаще всего ответсвенны заведующие, и в их интересах, чтоб садик был в хорошем состоянии, а т.к. гос-во не выделяет необходимых средств, остается просить у родителей. Вот и получается, что деньги сдаются, места находятся, но группы остаются переполнены.
ДваДваВосемь• 24 апреля 2013
Ответ дляКлараЦеткин
Знаете ли, уже складывается такое впечатление, что дешевле няню нанять или в частный пойти, там хоть спросить есть с кого. По существу : в садах уже такой комфорт, которого дома не наблюдаю, и дальше всё усовершенствуют. Может, как-то попроще нужно относиться? Я не против каких-то вменяемых сумм, но цифры от 2 и далее тысяч меня удивляют. Это месячная з/п некоторых родителей.
АдеКВАтная• 24 апреля 2013
Ответ дляКлараЦеткин
Наивные Вы...ну, или работник детского садика!...
КлараЦеткин• 24 апреля 2013
Ответ дляАдеКВАтная
Просто нужно уметь свои права отстаивать. У меня двое детей в садике и заведующая постоянно отчитывается перед родительским собранием о потраченных средствах, и родительский комитет тоже. Но у нас в садике нет благотворительных взносов в несколько тысяч гривен. Или деньгами 500 гривен, или заведующая говорит, что нужно купить и родители покупают. Если что-то дорогостоящее, то несколько родителей (например, несколько родителей покупали весы на кухню). Мы в этом году младшую дочку отдавали в сад - дверь входную в ясельную группу установили, т.к. стояла еще советская.
КлараЦеткин• 24 апреля 2013
Ответ дляДваДваВосемь
От двух и больше я бы не платила.Мужу, например, заведующая сказала, - взнос около тысячи. на что он ответил, что тысячу не сможем, а 500 дадим. Так и сделали.
Анка-пулемётчица• 24 апреля 2013
У всех так,причем растет помощь на ребенка,растет сумма благотворительности.
Соня-сонятко• 24 апреля 2013
Ответ дляКлараЦеткин
И какое право вы отстояли? право платить взнос? или о чем вы? автор же пишет, что взнос и не маленький! А в некоторых садах нет счета для благотворительного взноса и ,как вы думаете, куда идут деньги? К сожалению, не всегда к вашим деткам...Я не против взноса, а лучше конкретной покупки, чтобы родители знали на что тратят свои же деньги. А то суммы взноса иногда впечатляют или даже отрезвляют
У нас тоже так Николаев, недавно поймали заведующую в одном из садов на взятке в 8000 грн - она для себя брала. Мы в наш сад тоже ’платили’, но мы делали для сада козырек над входом в группы - 2 штуки(у меня две дочки ходят). В нашем саду просят тоже, но обходится до 1000 грн и все реально идет для сада.
КлараЦеткин• 24 апреля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
Ну автор не написала, какой взнос - для каждого понятие ’немаленький’ - индивидуально. А отстояли мы то, что по всем деньгам, которые родители уплачивают как членский взнос, потом нам предоставляется документальный отчет и не только документальный, но и наглядный - в виде приобретенных товаров. Отстояли то, что родители могут вместо денег внести взнос конкретным товаром, который необходим саду. А также отстояли то, что размер взноса - 500 грн. был в прошлом году, в 2008 году - 300 грн. Для Киева, я считаю, - это мизер, один раз сходить с ребенком в цирк на представление.
А вот если нет счета для благотворительного взноса, тогда родители и должны отстаивать интересы своих детей, чтобы деньги были потрачены на них.
КлараЦеткин• 24 апреля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
А автору темы нужно спрашивать, для чего нужен благотворительный взнос и предлагать, что самостоятельно приобретет необходимое для группы на определенную сумму. Неоплата благотворительного взноса не является причиной для отказа в приеме в сад или для отчисления из сада. Но и рассчитывать на то, что государство приобретет все необходимое для сада - бессмысленно.
Чупокабра
• 24 апреля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
Я вот тоже думаю, что лучше купить что-то нужное у группу или для ремонта материалы. Все-таки больше шанс, что на пользу деткам пойдет и хоть как-то можно проконтролировать, в садике осталось или как обычно у нас ...
Соня-сонятко• 24 апреля 2013
Ответ дляКлараЦеткин
Слова, слова, слова...Как вы себе это представляете? Вы пишите о том, что происходит после поступления в сад, а автор о том, что перед поступлением. Взнос берет заведующая перед поступлением!!!!! и заведующие бывают разные, не все такие лояльные, как ваша. Иногда разговор бывает очень коротким, если что не так: мест нет! Вот тогда я посмотрю как вы будете отстаивать свои права, и будут ли они у вас.Вы описываете нормальный, я бы даже сказала, идеальный вариант, но не везде так все хорошо. Я живу на Позняках и говорю о наших садиках, где по 38-40 человек в группе, и не по 500 грн взноса. Моей подружке зарядили 5000 грн (хотите-платите, нет-мест нет)Вот такие вот права. Ничего личного, но к сожалению мой вариант встречается гораздо чаще