ЛолитаНеРазлита• 20 сентября 2015

Как помочь подруге?

Долго выбирала, куда писать, в Дом и Семью, Общество или сюда. Наверное, в здоровье правильно будет.
Вдруг оказалось, что у подруги проблемы с алкоголем. Не спешите осуждать, я голову даю на отсечение, никогда бы не сказал. Она хороший специалист в работе, которая требует внимания и сосредоточения, хорошая мама. В компании или так - ну вместе со всеми пропустит бокал вина, не перебирала, не отекала, руки не дрожат, ну правда никак не скажешь. И тут вдруг она сама начинает рассказывать, что уже несколько лет пьет практически ежедневно. Может сама выпить бутылку вина каждый вечер (хорошее, а крепких напитков не пьет). Говорит, начала так расслабляться (с мужем развелись, сложная жизнь достаточно, ребенок). Но ребенок всегда ухожен, хорошо учится, кружки всякие, воспитанное дитя, хорошее очень. Говорит она, стала на нем срываться, это именно и стало причиной, по которой она решила бросить пить вообще. Мне рассказала, чтобы я препараты посоветовала на первое время - витамины там, потом препараты типа пикамилона - ноотропы, чтобы поддержать сосуды головного мозга. Ну я то посоветовала, а как с ней себя вести, чем помочь? Говорить ли об этом дальше? Как в компаниях, сразу по умолчанию ничего не предлагать, кроме сока-воды-чая? Спрашивать ли ее об успехах? Она вообще с волевым характером, очень хочется чтобы получилось у нее все и хочется помочь еще как-то. Что посоветуете? Как бы вы себя вели?
Прячусь от Всех• 20 сентября 2015
Компании исключить полностью, хотя бы на время.
Фантазерша• 20 сентября 2015
не пила при ней алкоголя вообще
margaritavoronina1• 20 сентября 2015
компании исключить-в кафешках только кофе-чай.обрести радость в жизни которой у нее нет
автор ЛолитаНеРазлита • 20 сентября 2015
Ответ дляmargaritavoronina1

У нас есть постоянный круг общения, четыре подруги, с детьми. Как думаете, спросить ли у нее, в курсе ли остальные? Или с ними поговорить? Но получится, что у нее за спиной? Ой, так сложно это все.
Ответ дляПрячусь от Всех

Да вряд ли получится, у нас постоянно детские дни рождения все вместе, и наши.
Вумна вутка• 20 сентября 2015
с подругами не говорить!!! это оч. личное
Прячусь от Всех• 20 сентября 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита

Было бы желание. Что важнее в конце концов - ДР отметить или от алкоголизма излечиться. Детские дни рождения отмечать в детских заведениях с аниматорами на крайняк, а родителям кофе с тортиком там же. Тем более если она понимает свою проблему, должна сама избегать подобных мероприятий. Можно ребенка одного отправлять, а самой ссылаться на срочную работу, помощь маме, встрече с мужчиной, да что угодно и не ходить на застолья.
margaritavoronina1• 20 сентября 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита

поговорите с подругой-обсуждать ее проблему у нее за спиной лучше не нужно. у меня у кумы такая же проблема была-всегда удивлялась как это успешная привлекательная женщина тихушница-алкоголичка?кума бросила пить только когда ребенка родила-просто поговорите с подругой,только не осуждающе,а то она вообще от вас убежит
Ответ дляПрячусь от Всех

Вы не поняли. Я спрашиваю не что ей делать, а что делать мне, подруге, которая оказалась посвященной. Те две не знают. Ну как? Вы вдвоем приходите, а ты нет, сошлись на работу?
Ответ дляmargaritavoronina1

Бросила ваша кума, получилось у нее? А беременная пила что ли??? Ой господи.
О чем говорить, вот пытаюсь как раз и рассмотреть варианты. Как это сделать осторожно и деликатно. Я просто растерялась, не была готова к такому разговору, препараты посоветовала, а что делать-то мне как подруге и не спросила у нее.
Ответ дляmargaritavoronina1

Ну как нет? Хороший ребенок, здоровенький, умный, ттт. Работа есть, жилье снимает. Мы выезжаем с ними на природу, и в парки, и веревочные, и с детками на велосипедах. Как помочь ей обрести ’радость в жизни, которой нет’?
Прячусь от Всех• 20 сентября 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита

Поняла теперь. Если ваша подруга точно решила завязывать с алкоголем и единственное неудобство это реакция других подруг. пусть она не пьет, а вы тем двум намекните, что кажется она подзалетела от нового ухажора, на беременность месяца 3-4 отказ от спиртного можно списывать. А потом сказать что сорвалось, да еще и с осложнениями, курс лечения а\б проходит и опять пить нельзя. Главное чтобы ваша подруга себя держала в руках и не пила.
Ответ дляПрячусь от Всех

Ну в голову залезть ей не могу, но кажется, если она уже советовалась о конкретных шагах, то решение приняла. И еще - для нее ребенок очень важен, и если она аргументировала этим, то я очень надеюсь, что решила завязать. ой девочки, вы даже не представляете - вообще никаких признаков, я бы никогда даже не подумала о таком.
Прячусь от Всех• 20 сентября 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита

Значит, если она сама не против, что вы другим подругам соврете о ее беременности, то все получится. Понимаю, что вам будет сложно начать с ней разговор, но если вы так тесно общаетесь, этого не избежать
margaritavoronina1• 20 сентября 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита

это не то-может ей любви не хватает
Ответ дляmargaritavoronina1
это не то-может ей любви не хватает

Может и не хватает, но тут что я могу сделать?
margaritavoronina1• 20 сентября 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита

бросила-беременной не пила-ищите варианты-психологи что ли.
Ответ дляПрячусь от Всех

Да, вот как раз же решила подготовиться и сделать это максимально правильно. Слушаю всех вам, спасибо, а то у самой мысли как тараканы разбегаются.
margaritavoronina1• 20 сентября 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита

может у вас друг есть одинокий который сможет за ней поухаживать ?
Ответ дляmargaritavoronina1

Долго уже не пьет?
О психологе думала, но это надо чтобы она сама захотела, надо подумать, как предложить.
margaritavoronina1• 20 сентября 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита

Долго уже не пьет?
ребенку уже 10 месяцев+9 мес. беременности
Прячусь от Всех• 20 сентября 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита

Долго уже не пьет?

Ну да, нужно быть максимально деликатной, а то может опять стресс начать снимать таким образом. Лучше наверное про психолога говорить тогда, когда она сама поднимет вопрос своего алкоголизма.