Бабка-ежика• 23 сентября 2015

Что для вас важно в съемной квартире?И за что должен платить квартирант??

Что для вас важно в съемной квартире?И за что должен платить квартирант

Сейчас буду пересдавать квартиру новым квартирантам, вот думаю, что улучшить, хочется многое и купить и обновить, но финансово все не потяну. Поэтому, хочу спросить, что важно в первую очередь для вас в квартире? Какие показания указывают на хороший класс квартиры.
А также, по вашему мнению, что должны оплачивать квартиранты, т.к. мнения разные и по факту сдают тоже по разному...
В опросе, вопрос номер два, ЧТо ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ КВАРТИРАНТ? Кроме платы за съем.
Опрос делала так, чтоб вы выбирали сразу несколько вариантов.

Хотелось бы адекватных,справедливых мнений, а не в выгоду кому-то из сторон.
Результат:
вже голосів: 4626
862 (18.63%) За электричество и газ,если есть
804 (17.38%) За воду
581 (12.56%) За тепло
508 (10.98%) За домофон
500 (10.81%) за вывоз мусора
478 (10.33%) за квартплату жкх
464 (10.03%) за лифт
236 (5.1%) Ремонт сантехнических работ
193 (4.17%) Ремонт сломанной техники, по причине естественного износа
ША все! я пришла• 23 сентября 2015
Ответ дляБабка-ежика

Спасибо, бойлер есть.
Почему изумил?
Я вот недавно круглую сумму выложила,потому что тент в машинке перегорел

Вообще в стоимость аренды входит пользование бытовой техникой, и если это поломка по причине износа, то должен оплатить хозяин квартиры. Я и снимаю квартиру, и свою сдаю, как что в йивилизованых отношениях все именно так

МЧСница• 23 сентября 2015
Кроме оплаты за проживание, платили всю коммуналку, и за тепло, воду,газ, электричество, домофон. Бытовая техника была вся наша, с хозяйкой всегда ладили, малая порисовала ручкой обои в коридоре, обои дорогие, готовы были возместить ущерб, но хозяйка сказала что не нужно, распрощались на позитиве))))
Накладная• 23 сентября 2015
Платим за все коммунальные и по счётчикам +вахтёрам каждый месяц. В квартире вся мебель и техника наши, хозяйки только плита, бойлер и кондиционер - чистим, ремонтируем сами, даже в мыслях у меня небыло просить отремонтировать нам плиту или почистить кондёр, например.
ЛЮБА• 23 сентября 2015
’ Квартплата - начисляется на к-во прописанных хозяев’- насчитывается на квадратные метры квартиры))))Да же оплата лифта и уборка подъезда,за квадратные метры квартиры)))ну во всяком случаи в Киеве где свекр живет,и в пригороде Киева ,где мы живем)))
Ширли-Мырли• 23 сентября 2015
Сама сниамла и сдаю.Считаю правильным платить за естественный износ хозяевам, т.к. цена квартиры определяется тем что в ней есть.Квартиранты платят по счетчикам , остальное хозяин.
Анонимчик• 23 сентября 2015
Автор, мы например свою сдаём, а себе снимаем больше. Так в кв которую мы сейчас снимаем, мы делаем даже косметический ремонт за свои деньги, мебель поменяли и тд. Оплачиваем сигналку, тв, инт, домофон. Остальное платит хозяин.
Свою сдаём и хотим чтобы арендаторы за все чем они пользуются платили сами( свет, вола, инт, тв и тд)
Брынза• 23 сентября 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя

Вы чего? Обоям 5 лет -давно менять пора.
Поражаюсь жадности наших людец
То, что пора менять по вашим меркам - одно. А квартирантам менять каждый год обои не вижу смысла, особенно если хозяева не планируют вкладываться в эту квартиру. Кстати, обоям в моей квартире больше 5 лет, менять пока смысла нет. Так что, квартирантам менять чаще, чем себе, потому что они стены покоцали, а мои в полном порядке?

По-моему, квартиранты должны оплачивать все, о чем договорятся с хозяином. Ну и свою жизнедеятельность. Если квартира не суперкласса, дорогие девайсы я бы туда не совала. Намного проще найти жильцов в дешевую хатку.

На-перекуре• 23 сентября 2015
У меня квартиранты оплачивают по квитанциям все, кроме придомовой территории, до этого и ее оплачивали, просто парень снимает очень хороший и решили сделать скидку. Квартира без супер ремонта, просто чистая, никаких бойлеров и плазм нет. Хорошая, качественная плита, холодильник , стиралка, стеклопакетов тоже нет! Цена за однушку у меня 5000 и сдается за один день, очень много желающих и есть возможность выбрать тех людей, кто ответственнее и приятнее. Играет роль место, у меня прямо возле метро и почти в центре.
Кучерявочка• 23 сентября 2015
А по поводу покупки телевизора, шкафа и спального места: лично мне важно
1)спальное место - здоровье и высыпание на первом месте
2) наличие вместительных шкафов для вещей
3) телек не все смотрят, и не всем нужна плазма. у многих есть свои телевизоры.

Поэтому ничего пока не покупайте, сдавайте и оговаривайте, что под длительных квартирантов из первой оплаты докупите им диван или шкаф (что они пожелают), может им и не надо будет, свое есть, и вам тратиться не придётся.
Однозначная• 23 сентября 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя

Поражаюсь жадности наших людец

А Вы у себя дома ремнот каждые 3 года делаете???
Однозначная• 23 сентября 2015
И вопрос еще - что называть естественным износом. Ц меня была одна квартирантка - сломан выдвижной ящик на кухне, я хочу выдвинуть его, а у меня в руке фасад остался; ручку двери сломали - выкрутили, а назад поставить не сумели. Так она мне заявляет - это естественный износ. )))
Морковна• 23 сентября 2015
Мы, пока не купили свой дом, жили по квартирам. Всегда искали БЕЗ мебели и быт.техники. Платили комуналку+ фиксированную сумму хозяевам. Ремонт сантехники и прочие поломки исключительно за их счет. При том, что на то время мы платили копейки.
Научительница• 23 сентября 2015
Сдаю квартиру, все мои квартиранты оплачивают все что вы перечислили,вообще беру фиксированную сумму за аренду и плюс все коммунальные платежи,все что они поломают ремонтируют за свой счет-они же там живут и ломают, не я, а так же пользуются светом. теплом и домофоном
соева-сысоева• 23 сентября 2015
Ответ дляБабка-ежика

Везет вам, какой город??
Мои только свет и воду, и я еще линяю на починки

Киев.
Платят за: Электричество; воду, коммунальные услуги, аренду.
Ремонт/замену бытовой техники за наш счёт. Если сломалось по их вине - за их. Если захотели навороченный, современный комбайн или пылесос - за их счёт. Мы перед сдачей покупали хорошую технику, фактически дублировали нашу, которую выбираем долго и кропотливо.
Ремонт сантехники, электрики - бытовой ремонт - за наш счёт - обычно вычитаем комплектующие и стоимость услуги из самой квартплаты, а вот ожидание сантехника/электрика это сами.
Лампочки тоже за наш счёт.
Моющие покупают сами.
Все в разумных пределах - при оформления договора о сдачи попросили еще один письменный стол - разумно, а не хотим люстру синюю, а не фиолетовую.

И еще все зависит от суммы аренды, у нас ниже рыночной на 2-2,5 тыс. и за 2 года не поднимали.
Хороших и порядочных квартирантов тоже надо ценить и понимать.
Секс-Бомба• 23 сентября 2015
Ответ для66сезон666серия
Практически все кто сдают квартиры не работают или вообще не работали, и хотят получать чистыми бабло.
брехня
Splyushka• 23 сентября 2015
Ответ дляБабка-ежика

Просто город городу рознь, такие цены это где-то в области,наверное?

я думаю человек нолик забыл доставить)))
Исправлялочка• 23 сентября 2015
Ответ дляГубка Боб
Удалено администрацией...
а вы никогда не слышали про роботодателя который представляет корп машину (а если не полодено по должности то развозку), оплачивает обеды, мобильную связь (с предоставлением моб телефона), полную мед страховку (иногда так же страховку для членов семьи), а так же спорт зал. Это называется соц пакет! И это нормально!!!
Научительница• 23 сентября 2015
Ответ для66сезон666серия

Да вы что? от куда такие познания, вы исследования проводили в этой области? Сдаю квартиру, работаю,мама умерла, квартира осталась,мне пускай она стоит и долги накапливает,если продавать не собираемся или пускай люди пользуются и мне доход?
дамаБезСобачки• 23 сентября 2015
Ответ дляБабка-ежика

Чек за лампочки,это вообще жесть:-) :-) может ему еще ушастый нянь выдавать?:-) :-) :-) :-)

а у вас была простая лампочка ил экономка ? мы вот один раз заехали, а на весь дом (2 этажа) три лампочки самые простые всего ! мы спрашиваем - а где ж свет ? хозяева - ну, наверное лампочки перегорели , не знаем.
Ну мы конечно поставили экономки, а когда съезжали им обратно эти три лампочки и поставили.
Так ведь честно ? да, автор ?

barbara_80• 23 сентября 2015
Так случилось, что я и сдаю квартиру, и сама снимаю. Так вот, как квартиросъемщику мне важна исправная сантехника и минимум чужой мебели. Знаете, полированные шкафы прошлого века без полок внутри, стеллажи до потолка с книгами, хрусталями и стеклянными статуэтками, зассанные диваны, которые выбросить жалко - только снижают стоимость жилья. В июле мы въехали в такую квартиру и столкнулись с тем, что нам попросту негде поставить комод для организованного хранения вещей, или письменный стол ребенку. Все захламлено малофункциональной, ветхой и несовременной мебелью. Пришлось разговаривать, уговаривать и объяснять все это владельцу. Дедуле было жалко выбрасывать диван, на который мочилась кошка, трюмо покойной мамы, какие-то лохмотья...Но согласился в конце концов.
Нашу квартиру тоже сдаем молодой семейной паре, у них примерно такие же требования.
Но однажды...это был кошмар. Моя мама сдавала квартиру семейной паре с ребенком, вроде приличные люди, но они так изгадили жилье, что слов нет. Представляете, в каждом ящике мебели они...рисовали фломастерами. причем не годовалый ребенок, мамаша рисовала и подписывала: миша, папа, мама. Сами понимаете, рисунки не отмылись и с мебелью мы расстались.Как можно было ободрать линолеум и зачем? Посвинчивали все краны, про обои вообще молчу. Такое было гадкое ощущение, что в душу насрали.
Не любовница• 23 сентября 2015
Львів оплачуємо усю комуналку + кварплату , ремонт нам ніхто навіть не думав робити. Живемо 5 років уже на одній квартирі в кімнаті та корилорі з кухнею ремонт косметичний зробили, крани усі поміняли. З останнього поміняли унітаз за власний кошт. платимо 3000 гр +ком( біля 800 гр зараз), ремонт радянський меблі теж були , побутова техніка уся наша +частково меблі. Ніятих там платикових вікон та паркета немає (( всі тюлі штори та на підлогу теж наше. Так що самі от думайте (
дамаБезСобачки• 23 сентября 2015
Ответ дляbyday
Я арендодатель. Мои квартиранты платят комуналку, газ,свет,воду и интернет. Поломки так же оплачиваются квартирантами если не отремонтировали при выезде.Так же, если выехали и не вымыли квартиру (полы, окна,плита, сантехника грязные) - так же высчитываю с них на клиринговые услуги.
Во избежании проблем для меня - при въезде беру с них залог в сумме равной месячной оплаты.
По поводу улучшений - даже и не знаю. Я в одной из квартир для аренды поставила в этом году кондюшник. (квартиранты уж очень просили). Ещё у меня стоит виасат.

ппс вспомнила, недавно квартиранты въехали, пожаловались что 3 лампочки не горят. Дала им денег на покупку новых лампочек. И ещё как то сток в душевой забился. Сантехник был за мой счёт.
офигеть клиринговые услуги за счет квартирантов ??? такое слышу в первый раз
Баба Яга• 23 сентября 2015
Мы снимаем кватриту уже около 4 лет, при въезде хозяин купил стиралку и двухспальную кровать, по Вашему вопросу, я бы купила или шкаф, или кровать, обычно телевизоры у всех свои, они не такие габаритные, как мебель или крупная бытовая техника. Мы платим только за свет, за все комунальные платит хозяин, но в квартире прописан 1 чел. и счетчиков на воду и газ нет, поэтому всю комуналку хозяин оплачивает сам. Все, что ламается, чиним сами - розетки, краны и прочую мелочь. Считаю, что ремонт холодильников, стиралок и прочего крупного
соева-сысоева• 23 сентября 2015
Ответ длядамаБезСобачки

Так ведь честно ? да, автор ?

Честно было бы арендатору - приготовить как себе - убрать, отремонтировать, докупить, заменить, поменять лампочки... и откорректировать под съемщика в пределах разумногою
Губка Боб• 23 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза
Для меня в сили длительного съема важна возможность спать на нормальном диване, потому диваны у нас свои. Техника больше своя интересна. Не боишься сломать, покупаешь с нужными функциями, а не радуешься холодильнику Саратов на кухне в 6 кв.м.
Да. Самое главное! Возможность улучшать условия жизни (сделать косметику, поменять окно на м/п, чтобы при этом улучшения не отражались на аренде. А то на предыдущей квартире обшили балкон с согласия хозяина, он через 2 недели цену поднял мотивируя тем, что может теперь сдать дороже.

Ну так расшили бы тот балкон обратно )))
дамаБезСобачки• 23 сентября 2015
Ответ длясоева-сысоева

полностью согласна. но вот только мы на таких еще не попадали. так делают те, для кого это бизнес, а не баловство. А те кто сдают по причине - ой, стоит квартира сдам, ой пока сын в рейсе и не женился - поживите, ой, дочка еще маленькая посдаю временно....... те и сдают так - паутина везде, лампочек нет, краны текут или не работают...... а потом, что ? мы должны все это выгребать и чинить ?????
у меня муж каждый раз генеральную уборку 2 дня делает, при въезде в квартиру. и каждый раз поражается.
Бедная Лиза• 23 сентября 2015
Ответ дляОднозначная

Если это не естественный износ от старости, то брат при производстве. Мог материал банально рассохнуться.Но проще сбить денег с квартиранта.

Пы.Сы. У нас по всем стыкам рассохся карниз деревянный. Мы 200% на нем не висели Ребенок еще не дсотает, муж сутками на работе. А в себя я уверена
Фокус-Покус• 23 сентября 2015
Снимаем в киеве. Платим полностью квитанцию по коммунальным.аренда 11 т. Весь ремонт на хозяевах сантехники на хозяевах. Вот недавно тв не включился. Вызвали мастера. Ремонт дорогой. Плазме ок 10 лет. Уже старье. Вот не знаю как хозяева отреагируют((
Бедная Лиза• 23 сентября 2015
Ответ дляГубка Боб

Была такая мысль, когда съезжали :) Мы еще и полы подняли на балконе и лоджии. А то выходили на балкон и ’проваливались’ на полметра.
Неугомонная• 23 сентября 2015
я снимаю и сдаю квартиру. В обоих вариантах всю коммуналку оплачивает квартирант.
Квартиру и сдаем и снимаем с мебелью и всей необходимой техникой. Мне, наверное повезло. У меня адекватная хозяйка и такие же моии квартиранты (семейная пара).