Бабка-ежика• 23 сентября 2015
Что для вас важно в съемной квартире?И за что должен платить квартирант??
Что для вас важно в съемной квартире?И за что должен платить квартирант
Сейчас буду пересдавать квартиру новым квартирантам, вот думаю, что улучшить, хочется многое и купить и обновить, но финансово все не потяну. Поэтому, хочу спросить, что важно в первую очередь для вас в квартире? Какие показания указывают на хороший класс квартиры.
А также, по вашему мнению, что должны оплачивать квартиранты, т.к. мнения разные и по факту сдают тоже по разному...
В опросе, вопрос номер два, ЧТо ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ КВАРТИРАНТ? Кроме платы за съем.
Опрос делала так, чтоб вы выбирали сразу несколько вариантов.
Хотелось бы адекватных,справедливых мнений, а не в выгоду кому-то из сторон.
Результат:
вже голосів:
862 (18.63%)
За электричество и газ,если есть
804 (17.38%)
За воду
581 (12.56%)
За тепло
508 (10.98%)
За домофон
500 (10.81%)
за вывоз мусора
478 (10.33%)
за квартплату жкх
464 (10.03%)
за лифт
236 (5.1%)
Ремонт сантехнических работ
193 (4.17%)
Ремонт сломанной техники, по причине естественного износа
Фокус-Покус• 23 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза
Зачем та двухспалка? Куча места занимает. Лучше и проще диван-американка. Можно раздвинуть, будет та же двуспалка. Мы купили 1,6м шириной. Нужно место - собрали. Если на просмотре обнаруживали двуспальную кровать, сразу вычеркивали этот вариант.
никакой диван не заменить кровать
Бедная Лиза• 23 сентября 2015
Ответ дляФокус-Покус
никакой диван не заменить кровать
Не скажите! Смотря какой диван. А 2,5 м2 пллощади не лишние. У автора явно не новострой с комнатами по 20 метров.
Любовь Калистратовна• 23 сентября 2015
Ответ дляЗолотая орда
Это неественный износ, это порча имущества! Переклеивайте сами или в денежном эквиваленте с оплатой поклейки - хозяину
согласна 100%
Ниф_ниф• 23 сентября 2015
Ответ длядамаБезСобачки
а у вас была простая лампочка ил экономка ? мы вот один раз заехали, а на весь дом (2 этажа) три лампочки самые простые всего ! мы спрашиваем - а где ж свет ? хозяева - ну, наверное лампочки перегорели , не знаем.
Ну мы конечно поставили экономки, а когда съезжали им обратно эти три лампочки и поставили.
Так ведь честно ? да, автор ?
я тоже всегда так с лампочками поступаю)
Золотая орда• 23 сентября 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Вы чего? Обоям 5 лет -давно менять пора.
Поражаюсь жадности наших людец
Очень интересно! У меня дома обоям уже 7 лет и менять их нет необходимости, а вот в другой переклеивали, то 3 тыс грн обошлось, конечно я буду жадной
Кактус из кожезаменителя• 23 сентября 2015
Я арендодатель. Мои платят за свет, газ, гв, хв, отопление.
я плачу: все что поломалось из-за износа, смесители там, ремонт ПММ и стиралка, а также прибудынкова территория.
Люблю порядок• 23 сентября 2015
Ответ для66сезон666серия
Практически все кто сдают квартиры не работают или вообще не работали, и хотят получать чистыми бабло.
практически все кто сдают квартиру, купили ее за свои заработанные деньги, потому хотят адекватной отдачи за свой труд)
заработайте и вы и сдавайте за буханку хлеба, думаю люди будут вам благодарны
Да, и я сама прошу, чтобы без меня ничего не ремонтировали. У меня свои ремонтники, и свои расценки у них. Они так и делают, если что- звонят мне сразу.
Ответ дляЛюблю порядок
полностью согласна.
Люблю порядок• 23 сентября 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Поражаюсь жадности наших людец
соглашусь, что в съемной квартире 5 лет обоям - это уже опа( потому что так они эксплуатируются(, у меня дома ремонту уже 4,5 - и думаю еще столько же они у нас будут, но если где-то только намечается отклеивание, сразу устраняю, если где-то ляпнули на стену что-то, я мою, потому они в идеальном состоянии.
Ну а ожидать такого от квартирантов - это уже верх наивности, мне кажется это уже где-то на подсознании заложено - не мое не жалко)
Любовь Калистратовна• 23 сентября 2015
Мы оплачивали все по счетчикам + отопление. Искренне не понимаю, почему я должна оплачивать ВСЮ комуналку, если хозяйке все равно ее платить, есть мы там или нет. То что накрутили по счетчикам - это понятно, но отопление, вывоз мусора и т.д. все равно начисляется ежемесячно и зависит не от того сколько мы накрутим, то почему эти оплаты на нас?? Наши квартиранты нам оплачивают все по счетчикам и интернет. Опять таки зачем я их буду нагружать стоимостью за отопление, если живут они или нет, а отопление мне все равно платить надо, а так и люди живут и мне фин.помощь от аренды. По поводу стиралки, двоякий вопрос, вроде и годки у стиралки уже, а вроде как если бы не пользовались, то работала бы, может ремонт 50/50. Ну как-то так..
Губка Боб• 23 сентября 2015
Ответ дляНа-перекуре
У меня квартиранты оплачивают по квитанциям все, кроме придомовой территории, до этого и ее оплачивали, просто парень снимает очень хороший и решили сделать скидку. Квартира без супер ремонта, просто чистая, никаких бойлеров и плазм нет. Хорошая, качественная плита, холодильник , стиралка, стеклопакетов тоже нет! Цена за однушку у меня 5000 и сдается за один день, очень много желающих и есть возможность выбрать тех людей, кто ответственнее и приятнее. Играет роль место, у меня прямо возле метро и почти в центре.
Да ну Вы прикалываетесь... Я не так давно за 4000 друзьям нашла на м.П.Украина, так кам и пакеты, и бойлер, и телек приличный... Где Вы это лошье находите для впаривания своих халуп???
Губка Боб• 23 сентября 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
А отопление зачем Вы оплачиваете? А если Вы съедете и хозяйка не найдет себе жильцов, она за месяцы простоя не будет платить за отопление? Или отрежет его на это время?
Ответ дляВиннипуховна
мы платим только за свет, тел, домофон и интернет(киев, м.Оболонь, 1к 38 кв.,3500 грн ;)) мизвините, автор, спрошу: мы снимаем уже 4 года, обоям в комнате почти 5 лет, на днях малые немного пошалили и порисовали. такой вопрос нам нужно их будет переклеивать или это проблемы хозяина по причине истесственный износ?
Естественный износ - это выгорание обоев, потертости в местах пользования выключателями и розетками, мелкие отслоения на стыках, а порисованное или порванное, пусть даже и случайно - это уже вина съемщиков.
Любовь Калистратовна• 23 сентября 2015
Ответ дляГубка Боб
Вот в том то и прикол!! Я тоже не поняла почему отопление на нас было, но это было ее условие.
ЖующаЯКонфету• 23 сентября 2015
Сама бывала и в роли арендодателя и арендатора)
Так вот, ВСЁ за что необходимо вносить ежемесячный платеж НЕ зависимо от того живет ли кто-то в квартире платит Арендодатель. ведь если бы квартира не сдавалась, всё равно платили бы и домофон и лифт и кварплату и т.д. Но то что ’напользовали’ квартиранты (по счетчикам или интернет или переговоры) оплачивают сами квартиранты. С ремонтом тоже все не просто. С одной стороны если бы никто не жил , возможно ничего бы и не сломалось. С другой, если бы никто не жил - не было бы и арендной платы. Я считаю что любой ремонт должен быть по обоюдному согласованию.
Губка Боб• 23 сентября 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Вы, как съемщик, платите только за то, что потребляется Вами и имеет расходник, то есть, газ (только по счетчику), воду (по счетчику), свет (по счетчику). Если на газ и воду жлоб не установил счетчик - по минималке потребления по счетчику (такое легко узнать в статистике). За интернет платите, только если им пользуетесь, и не факт, что это хозяйский - Вас может не устраивать провайдер, можете провести свой (у хозяина может инет быть за 150 грн, а я могу провести и платить за пакет по цене 55 грн.). Никаких домофонов, прыбудынковых, лифтов, консьержек Вы не оплачиваете, так как это не расходные: тепло у хозяина всегда в квартире, лифт в доме тоже, консьержка сидит в любом случае, снимаете Вы эту квартиру или нет...
Почему люди идут на такие условия??? Уважайте себя!
Губка Боб• 23 сентября 2015
Ответ дляпышка_мышка
Я думала, что адекватных арендодателей уже не встречу...
Жму Вам лапку...
вАлнуюся сильнА• 23 сентября 2015
Квартиросъемщик платит за все, что потребляет: газ, свет, вывоз мусора, телефон, интернет если есть + мелкий ремонт.
Честно - удивило наличие в списке квартплаты ЖКХ - это просто обязан платить владелец квартиры - арендодатель.
Все остальное - это уже на договоренность сторон.
На мой взгляд, за тепло обязан платить владелец, но закладывать в плату за аренду. Съемщик, как я понимаю, на качество услуг отопления повлиять не может, разве что автономное отопление установили.
Съемщик обязан вернуть квартиру в таком же состоянии, в котором вселился в нее. Т.е. кто тут выше спрашивал про обои - в принципе, Вы их обязаны поменять. Предварительно поинтересовавшись у хозяев, конечно, и согласовав с ними этот вопрос.
Вопрос генеральной уборки после съезда, само собой разумеющееся, тоже должны решать квартиросъемщики.
(я квартиру не сдаю, живу в своем доме. Но много лет снимала разное жилье в Европе....)
ЖующаЯКонфету• 23 сентября 2015
Ответ дляГубка Боб
Жму Вам лапку...
Губка Боб• 23 сентября 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
А если квартиросъемщик не живет в квартире, мусор во всей 16-тиэтаже на 3 парадных перестанут вывозить? Или хозяин квартиры станет в позу и не будет платить?
вАлнуюся сильнА• 23 сентября 2015
Если у Вас квартира стоит пустая - Ваши проблемы. Должны платить за все.
Если хозяин стает в позу - это должно решать правление дома (кто у Вас там есть?)
Мои родители в кооп.доме живут. если в квартире никто не прописан и реально не живет - за вывоз мусора не платят.
Учитесь договариваться....
ЯсноВидящая• 23 сентября 2015
Ответ дляГубка Боб
Удалено администрацией...
я фигею с Вашего поста
КликОЛЬКА• 23 сентября 2015
Ответ для66сезон666серия
А вы не думали сколько люди вкладывают в эту квартиру??
Жена миллионера• 23 сентября 2015
Мы оплачиваем все платежки по счетчикам и отопление, т.е. электроэнергию, воду, отопление, интернет (газа в доме нет). А как по-другому, это ж мы накручиваем, а не хозяин
ремонтные работы за счет хозяина, так как это его квартира и ему это отремонтированное останется) ну кроме мелочей, понятно, если лампочка перегорела, токупим и вкрутим. Исключение составляет наверное крупные неполадки, например если разобьем что-то по нашей вине, то купим новое за свой счет.
Насчет что нужно в квартиру. Искали с хорошим ремонтом, т.е. новая сантехника, бойлер (обязательно), м/п окна, чтоб не дуло зимой, желательно утепление, застекленный балкон. Так как мы с малышами, то обязательно лифт! Не пятый пятиэтажки. Стиралка мастхэв, холодильник, все остальное из техники привезли с собой.
Киев.
лучик солнца.• 23 сентября 2015
Ответ дляБабка-ежика
Я бы спросила разрешения, могу ли я ставить такие вещи и привинчивать их.
Думаю, здесь ничего такого нет, но элементарно спросить...шведская стенка это же не первой необходимости вещь....
и мы поставили швед. стенку и не спросили
Здрасьтенька• 23 сентября 2015
снимаю квартиру, плачу за свет и воду по счетчику, плюс аренда квартиры, кабельное с интернетом, если поставится газовый счетчик буду платить и за газ. Мелкий ремонт (починить мебель, розетки и т. д.) делаем сами. Бытовую технику чужую не люблю, и брезгую, да и не хочу ее чинить, потому что она чужая. Поэтому при заезде в квартиру мы договорились что микроволновка, холодильник стиралка телевизор, это все мое личное.
Матраскин Брат• 23 сентября 2015
Ответ дляБабка-ежика
Везет вам, какой город??
Мои только свет и воду, и я еще линяю на починки
линяете на починки? Это как? У квартирантов сломался кран или оторвался кусок обоев-они зовут вас чтоб вы исправили??
Мы квартиранты, текущий ремонт делаем сами, кран муж меняет, в светильнике не было выключателя-муж менял, на кухне прикручивал дверцы шкафов и т.д.
Глаголица• 23 сентября 2015
Ответ дляГубка Боб
Сейчас делаю косметический ремонт и снова буду сдавать квартиру. Так вот ... Вы говорите Жлоб:) А если у меня в этой квартире прописан один человек и счетчиков на воду нет ... а квартиранты в составе 2 чел. и ребенок (НАПРИМЕР) Как им было бы выгодней оплачивать? по среднему из расчета, что в квартире прописан один чел. или по счетчикам, где расходуют воду трое чел.? Вы так говорите ... жлоб ... иногда без счетчиков очень даже выгодно для квартирантов. Я не права?