Бабка-ежика• 23 сентября 2015

Что для вас важно в съемной квартире?И за что должен платить квартирант??

Что для вас важно в съемной квартире?И за что должен платить квартирант

Сейчас буду пересдавать квартиру новым квартирантам, вот думаю, что улучшить, хочется многое и купить и обновить, но финансово все не потяну. Поэтому, хочу спросить, что важно в первую очередь для вас в квартире? Какие показания указывают на хороший класс квартиры.
А также, по вашему мнению, что должны оплачивать квартиранты, т.к. мнения разные и по факту сдают тоже по разному...
В опросе, вопрос номер два, ЧТо ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ КВАРТИРАНТ? Кроме платы за съем.
Опрос делала так, чтоб вы выбирали сразу несколько вариантов.

Хотелось бы адекватных,справедливых мнений, а не в выгоду кому-то из сторон.
Результат:
вже голосів: 4626
862 (18.63%) За электричество и газ,если есть
804 (17.38%) За воду
581 (12.56%) За тепло
508 (10.98%) За домофон
500 (10.81%) за вывоз мусора
478 (10.33%) за квартплату жкх
464 (10.03%) за лифт
236 (5.1%) Ремонт сантехнических работ
193 (4.17%) Ремонт сломанной техники, по причине естественного износа
Леди в кедах• 23 сентября 2015
Снимаю с 2002 года. Плачу аренду, за свет, домофон и воду, если есть счетчики. И так со всеми арендодателями

Губка Боб• 23 сентября 2015
Ответ дляГлаголица

Сейчас делаю косметический ремонт и снова буду сдавать квартиру. Так вот ... Вы говорите Жлоб:) А если у меня в этой квартире прописан один человек и счетчиков на воду нет ... а квартиранты в составе 2 чел. и ребенок (НАПРИМЕР) Как им было бы выгодней оплачивать? по среднему из расчета, что в квартире прописан один чел. или по счетчикам, где расходуют воду трое чел.? Вы так говорите ... жлоб ... иногда без счетчиков очень даже выгодно для квартирантов. Я не права?

А Вы уверены, что эта семья на 168 грн. (это горячая и холодная по нормам на 1 чел.) накрутит воды? А если мама с мая по сентябрь с дитем у родителей в пригороде (частный дом, свежий воздух), а дома только отец семейства, который целыми днями на работе, а в пятницу вечером с нее же едет к жене и тестям и возвращается в понедельник утром сразу на работу (НАПРИМЕР)? Конечно, если дите все время дома и крутится машинка дважды на дню, то да, возможно без счетчика с одним прописанным выгодно... Но иногда люди сталкиваются с тем, что один человек снимает однушку, а там прописано двое, а то и трое...
Так что Вы правы лишь в своей правде...
ХикориДикори• 23 сентября 2015
Вообще я считаю, что квартирант должен оплачивать только коммунальные услуги - газ, свет, воду, всё то, что напользовал сам. Если включена квартплата и прочие расходы, типа ’сдать на ремонт дома’, ’сдать на благоустройство’ - это вычитается из месячной оплаты. Технику и прочее должны ремонтировать хозяева, или опять же снижать месячную оплату. Я, если честно, хозяину и кран поменяла за свой счёт, и шланг в душе, и холодильник дважды ремонтировала, потому что оплата была маленькая, но он на это забил и оплату поднял, хотя я нехило так в его квартиру вложилась (изначально это всё было сильно дешёвым, видно, что экономил). Теперь все ремонты будет оплачивать сам.

Для меня при съёме квартиры важно отсутствие шумных соседей, если они есть (например, у нас на прошлой квартире был муж-милиционер, пил и детей с женой бил, мы просто не смогли там жить) - то все достоинства теряются и меркнут. Плюс адекватные хозяева (например, СТРОГОЕ НЕТ наличию у хозяев ключей, которыми они пользуются и приходам без предупреждений, это сразу съезд). Расположение квартиры и наличие приятного ремонта. Всё остальное можно как-то решить.
СовНарКом• 23 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза

И даже за естественный износ техники? А-Ф-И-Г-Е-ТЬ!
Смотря что считать износом.Многое из техники в квартире было новым.
Губка Боб• 23 сентября 2015
Ответ дляЖена миллионера
Мы оплачиваем все платежки по счетчикам и отопление, т.е. электроэнергию, воду, отопление, интернет (газа в доме нет). А как по-другому, это ж мы накручиваем, а не хозяин
ремонтные работы за счет хозяина, так как это его квартира и ему это отремонтированное останется) ну кроме мелочей, понятно, если лампочка перегорела, токупим и вкрутим. Исключение составляет наверное крупные неполадки, например если разобьем что-то по нашей вине, то купим новое за свой счет.
Насчет что нужно в квартиру. Искали с хорошим ремонтом, т.е. новая сантехника, бойлер (обязательно), м/п окна, чтоб не дуло зимой, желательно утепление, застекленный балкон. Так как мы с малышами, то обязательно лифт! Не пятый пятиэтажки. Стиралка мастхэв, холодильник, все остальное из техники привезли с собой.
Киев.

Вы накручиваете отопление? А если Вы там жить не будет, хозяин вырубит отопление, чтобы квартира зимой в минус 20-25 пару месяцев погребом постояла?
Я вижу, что некоторых и не грех обмануть, чем хозяева и пользуются...
Губка Боб• 23 сентября 2015
Ответ дляФокус-Покус
Снимаем в киеве. Платим полностью квитанцию по коммунальным.аренда 11 т. Весь ремонт на хозяевах сантехники на хозяевах. Вот недавно тв не включился. Вызвали мастера. Ремонт дорогой. Плазме ок 10 лет. Уже старье. Вот не знаю как хозяева отреагируют((

Аренда 11 тыс??? Ад... ЗАЧЕЕЕМ?
Дерево береза• 23 сентября 2015
квартиранты платят общую сумму исходя из договора.
эту сумму вы формируете, исходя из обустройства квартиры, оплаты жкх интернетов и т.п., рыночной стоимости аренды похожего жилья и ваших аппетитов.
съемная квартира это как отель.
мне было бы кумарно интересоваться, за сколько арендодатель покупает мыло или сколько он платит за газ.
делать ремонт самому ? ппц. могу, но владельцу было бы дорого мои расценки. но я профи, вся юность в отделке и сантехнике.
да и норм.владелец не даст квартиранту (дилетанту в ремонтах) что-то делать

Губка Боб• 23 сентября 2015
Ответ дляНеугомонная
я снимаю и сдаю квартиру. В обоих вариантах всю коммуналку оплачивает квартирант.
Квартиру и сдаем и снимаем с мебелью и всей необходимой техникой. Мне, наверное повезло. У меня адекватная хозяйка и такие же моии квартиранты (семейная пара).

А Вам директор обеды покупает? Проезд оплачивает? Медицинское обслуживание погашает? Покупает обувь, одежду, труселя???
Ну очнитесь, люди, ауууу... Причем тут вся коммуналка???
Губка Боб• 23 сентября 2015
Ответ дляДерево береза
съемная квартира это как отель.

Так он захочет платить за газ 1500 грн. в месяц... ))) Будете платить, не кумарясь?
Дерево береза• 23 сентября 2015
Ответ дляГубка Боб

выберу того арендодателя, у кого адекватная цена.
но я понял, что вы имеете ввиду: съемщику хочется детально понимать, откуда берется эта сумма.
прикол в том, что чем подробнее расписан прайс, тем выше цены ))
Beautiful_Liar• 23 сентября 2015
Мы платим за всю коммуналку и если что-то сломается по нашей вине (но такого ттт еще не было), естественный износ или брак техники оплачивает хозяин (ремонт бойлера, кондиционеров, быт техники)
дамаАмстердама• 23 сентября 2015
Мы полностьб оплачиваем коммуналку, сами покупали стиралку, так как хозяйская сгорела у старых квартирантов. Снимаи квартиру недешевую, вся новенькаЯ, с ремонтом - зашла и влюбилась.
Ну а когда заехали - стали всплывать косяки: стиралка у них оказывается сливалась в ванную, трубы под ванной не демонтированы даже, все старое под красивой новой плиткой; на кухне обкладывая плиткой не додумались вывести розетки над столами и теперь приходится черехз всю кухню тянуть удлинитель и т.д.
В общем, из того что я обычно ищу: ремонт, хороший и продуманный (теперь всегда буду обращать внимание на проводку и канализацию);
мебель не старая;
подвесные шкафчики в кухне;
полы - терпеть не могу линолеум, хотя бы ламинат;
окна пластик;
бойлер; кондиционер;
чистенькая без изъянов ванная, желательно с душевой кабиной, шкафчиками в ванной, встроенным умывальником.
Жена миллионера• 23 сентября 2015
Ответ дляГубка Боб

ну можно поставить счетчик отопления, если кто не знал
Ниф_ниф• 23 сентября 2015
Я вас щас удивлю) Сняли на днях квартиру. В договоре прописано(дословно) - ограничить хождение по квартире с 22.00 до 7.00. Только по крайней нужде. Детей\животный у нас нет. Как вам?
Губка Боб• 23 сентября 2015
Ответ дляНиф_ниф

Скорее, неверно отобразили желаемое. Вероятно, имелось в виду не скакать так, чтобы люстра у ниже проживающих соседей шаталась. Наверное хозяину жаловались люди, так как был прецендент с предыдущими съемщиками...
Админко• 23 сентября 2015
Если Вы хотите поднять цену за квартиру. Должен быть хороший ремонт (не евро но аккуратный). Обязательно смотрят ванну и туалет (состояние). Все хотят мебель современную. Если мебель 90 - х то в отличном состоянии. Из мебели должно быть все необходимое, но не заставлена. Обязательно стиральная машина и холодильник. Окна металлопластиковые. Если деревянные то в хорошем состоянии. Кухня в хорошем состоянии. Не покупайте мелкую бытовую технику. И показывайте квартиру, когда выедут квартиранты (пустая трата времени). На цену влияет месторасположение и инфраструктура.
Дерево береза• 23 сентября 2015
Ответ дляНиф_ниф
норм.ситуация. значит соседи снизу просили не шуметь.
у нас ведь как, у славян: снял квартиру - значит делаю что хочу, хоть дискотека всю ночь , на соседей насрать.
Ниф_ниф• 23 сентября 2015
Ответ дляГубка Боб

думала о таком,но все равно странно. за долгие годы жизни в съемных квартирах такое впервые увидела. сестра риэлтор тоже удивлена была.
Губка Боб• 23 сентября 2015
Ответ дляЖена миллионера

Да, можно. Раньше.
Пойдите сейчас попробуйте поставить на воду хотя бы... Вас так пошлют, что по GPSу домой назад не сыщете...

соева-сысоева• 23 сентября 2015
Ответ дляГубка Боб

Есть компании, которые оплачивают: питание, проезд, мед. страховку, абонемент в спортзал. Одежда и обувь дело вкуса и покупать их стихийно можно только в казарму.

А платить к сумме за съем коммунальные или нет зависит от суммы за съём. И от порядочности обеих сторон.
Если рыночная цена 1500, а ты берешь 500-700 + коммуналка, это нормально, а вот если ты берешь от 1500 + коммунальные, то смотрят по обстоятельствам. Может они стирают бесконечно или говорят по телефону круглосуточно, свет никогда не выключат или сутками работают кондиционеры (как у меня у соседей сверху - арендуют иностранцы)...

Кроме того, удобнее брать меньше аренду и коммунальные отдельно, тогда квартиросъемщики берегут свет, газ, воду..., а так не моё и не жалко.
Губка Боб• 23 сентября 2015
Ответ длясоева-сысоева

Сколько таких компаний? 1%? 0,5%?
Бедная Лиза• 23 сентября 2015
Ответ дляСовНарКом

Насколько новым? Прямо только из магазина? Если да, существует гарантия. Если срок гарантии истек (сроком гарантии обычно считается срок, в течении которого производитель ГАРАНТИРУЕТ нормальную работу техники), то не это уже не новое. У нас пылесос, наш личный, сломался через год. В итоге его так и не починили толком. Кофеварка не дотянула до конца гарантииного срока 1 день. Ремонту не подлежит. Машинка (наша) работала как часы 10 лет. Потом вдруг на ровном месте. Слава богу, что это все мое и не нужно выслушивать истерику на тему ’плохие квартиранты сломали новое или почти новое’ Иногда радуют опусы: ’Мы пользовались 5-6-7-10 лет (нужное подчеркнуть), толкьо сдали. квартиранты сломали машинку/холодильник/бойлер/плиту моей бабушки... :)
Ниф_ниф• 23 сентября 2015
Ответ дляДерево береза
меня задело. мы тихая семья,даже гостей не водим. я сама сдаю, вообще пофиг,что они там делают...
соева-сысоева• 23 сентября 2015
Ответ дляГубка Боб

Сколько таких компаний? 1%? 0,5%?

Точного списка не напишу. Но у мужа такая компания и предыдущие так работали.
У меня почти так, а мы ДП. Нам оплачивают и возвращают деньги при наличии чеков в период больничных, есть дотация на питание, есть бесплатные или половинчатые путёвки. Членам профсоюза оплачивается бассейн и спортзал.

Ну так и не все считают 1500+коммунальные. Всё зависит от совести, порядочности.
Губка Боб• 23 сентября 2015
Ответ дляНиф_ниф

Ничего странного. Мы когда-то сняли прелестную квартиру, за весьма приятные деньги. Счастье длилось недолго (мы еще даже чемоданы не распаковали). Оказалось, сверху живет семья очень полных людей, которые очень громко ходят, и с двумя бешеными детьми, от которых у нас бокал на столе падал плашьмя. Они скакали как кони, начиная с 5 утра... Хозяйка вернула деньги, просила прощение за то, что не предупредила, и плакала, что вложилась в ремонт для сдачи (она же не знала, что эти чудища сверху поселятся), а сдать ее не может - люди съезжают быстро, что, впрочем, вполне понятно...
Ниф_ниф• 23 сентября 2015
Ответ дляГубка Боб

mrinka• 23 сентября 2015
Наличие мебели, кухни и нвентаря. Что б приехать с вещами, а не квартиру за собой каждый раз перевозить.
Ремонт... Если вина поломки моя - то и я плачу. Но в каждом случае нужно смотреть кто что платит
mrinka• 23 сентября 2015
И соседи... Тоже важный факто.
Tanya_N_UA• 23 сентября 2015
Не сильно понимаю суть вопроса. Хозяин квартиры может хотеть все, что угодно, вплоть до того, чтобы ему хороший ремонт перед выездом сделали и сломавшуюся, купленную бу после длительного использования, стиралку поменяли))) Хотеть никто не запрещает. Мы снимали квартиры более 3х лет (поменяли 4 шт). У меня никогда не было мыслей, что потекший кран я должна чинить за свои деньги, да и вообще тратить время на это. Я плачу за рабочие краны. И ни разу хозяева не предлагали такие варианты. По поводу оплаты тепла, света и т д. Хозяин прекрасно знает, какой доход он хочет иметь со сдаваемой квартиры. Так что какая разница как это написать? Допустим 5000+ все КУ, 5500+ счетчики или 6000 но все платит хозяин (допустим все платежи 1000грн). Для меня в выборе квартиры больше всего играло роль место, ну и конечно ремонт, в зависимости от бюджета на эту самую квартиру.
соева-сысоева• 23 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза

:) это да.
Но есть исключения. У нас квартирант, видимо после бурной ночи и уж не знаю чем, может приятелем и подруге доказывал, что алмаз в кольце настоящий, исполосовал стекло в балконной раме. А потом быстро съехал и исчез, даже друг просто сказал уехал и исчез сам. муж то и не заметил, т.к. все подушками закрыли. А я когда уборку делала все заметила. Но была страховочная сумма, она и покрыла замену стеклопакета и простой квартиры месяц. А новых нашли за 2 часа.