Мюллерная• 30 сентября 2015

Ребенку не с кем дружить

Живем в частном доме и на улице нет деток нашего возраста. На соседней улице бегают ребята-школьники, им с нами не интересно( сыну 4). Площадок детских у нас нет в ЧС, ходим к домам "на район". Там познакомились с мальчиков, 3 года дети играли вместе, сейчас наши режимы не совпадают и встречаемся очень редко. В садик сын ходит, там с детками дружит, но опять же все дети с больших домов, живут рядом с садом и там на площадках и играют. Да и болеем часто-сейчас вообще на, так называемом, оздоровлении до ноября. Ребенок страдает без детского общения. Мы ходим на кружки вне сада-танцы, бассейн, английский. Но там полноценного общения нет-детки занимаются, не до игр. Сегодня выбрались на площадку, где часто гуляли малышами. Дети мне все знакомые, но мы для них чужие-т.к. приходим редко. Они все сдружились, играют друг с другом и моего сына сегодня в игру не приняли. Он подошел ко мне и говорит что не с кем играть. Я подошла с ним к детям, говорю-"примите в игру Кирилла, он хороший мальчик". На что ребенок мне ответил - нет. у меня уже есть друг. Я отвела своего на горку, отвлекла как-то. Но самой было очень горько и обидно из-за того, что не могу организовать своему ребенку детский коллектив, скажем так...
Родные меня успокаивают, говорят, что в школе подружиться. Но тут у меня тоже заскок - в районную школу я отдавать не хочу, меня она не устраивает, хочу в более сильную. Она находится далеко от дома, нужно возить. И получится как в садике-в школе общаться будет, дома опять не с кем... Я понимаю ,что нужно занимать кружками, уроками и прочим ,но все равно должны ж быть друзья рядом с домом. Или нет? Может. у меня пунктик по этому поводу... Придумала себе гениальный план-определиться на 100% со школой и купить возле нее квартиру...
Спасибо. всем кто дочитал. Высказалась-и как-то легче стало
Кумушка• 30 сентября 2015
У нас та же проблема. А малому скоро 9. Проблема еще в том, что окружающие дети дружить не умеют. (( мой расстраивается, плачет. И мне его так жалко и помочь не могу.
Тоска в носках• 30 сентября 2015
прочитала и мне стало жаль Вашего Кирюшку((. Думаю друзья должны быть. Особенно в этом возрасте, они должны бегать, играть...и т.д. План хороший))
автор Майена • 30 сентября 2015
Ответ дляКумушка
автор Мюллерная • 30 сентября 2015
Ответ дляТоска в носках
спасибо) А то я думала, что у меня паранойя)))
Малявка-козявка• 30 сентября 2015
И у нас такая проблема. Моя доченька плачет, когда ей говорят, что они играют без нее. Тоже получилась проблема с садом, почти не ходили. В єтом году пошли в 1 класс, но там, как на зло, поприходили детки, которіе вместе біли в садиках.
Тоска в носках• 30 сентября 2015
Ответ дляМюллерная

та нет! я думаю что ребёнок зачахнет так. Надо общение и дружба обязательно.
Тоска в носках• 30 сентября 2015
Ответ дляДюагональ

если она общительная девочка и активная, думаю в компанию можно влиться без проблем))
Дежурняшная• 30 сентября 2015
автор, я вас понимаю, но не переживайте так сильно. Может братика-сестричку заведите :))) или альтернативный способ - домашнюю живность. Плюс можно ж побольше кружком и т.д. чтобы время занять, планируйте поездки в музеи и т.д.!! Есть столько всего интересного!
Умничка-помощничка• 30 сентября 2015
А моя, наоборот, мало с кем хочет дружить, хоть мы и гуляем на одной и той же площадке от рождения) Есть у неё друзья-брат с сестрой и вот она только с ними хочет играть. Вечером приходит на площадку и ждёт тоскливо, когда они выйдут, если не пришли-идём домой( потом выглядывает в окно, а вдруг они пришли. Объясняю, что нужно дружить и с другими детками, а она ни в какую((( девочки к ней подходят, пытаются начать играть, а она не идёт на контакт, они ей не интересны.
На лето дочки друзья уехали, сказали, что только осенью вернутся, так у нас всё лето было разговоров, что скоро осень и приедут друзья Вот что мне с ней делать?
автор Мюллерная • 30 сентября 2015
Ответ дляДежурняшная
мы очень активные. У нас последний месяц был расписан на каждый день, кроме воскресенья. Первую неделю мы заскучали. Но все равно ,мне кажется, что музей не заменит полноценной игры с ровесником. ЭТо когда уже ребенок постарше станет-друзья на кружках, может. и плюсом будут... А пока... У нас даже на танцах дети все рядом друг с другом живут и общаются тоже друг с другом... Есть пару исключений-как и мой, приезжие))))
Коленная ложечка• 30 сентября 2015
ничего не изменится с покупкой квартиры, к сожалению. Мы живем в многоэтажке, во дворе есть детки на 2 года старше и больше. Выходили играть в песочницу и наблюдала я игры старших детей. Они выходили без игрушек - мамы боялись, что игрушки сломаются, поэтому дети играли по кустам, искали себе палки, камни, шины, ой, это ужас, и играли то в войнушки, то в еще какие-то агрессивные игры. От греха подальше стала выводить ребенка гулять то в парк, то на стадион на велосипеде учила кататься, запускали машинки, играли... Сейчас подросли. Но я честно говоря и сама бы не хотела, чтобы ребенок играл с такими мальчиками. Детки реально ограниченные какие-то - ни поиграть нормально не могут, всегда выскакивают из подъезда, вешаются на деревья, лазят под окнами, носятся с палками и камнями и мамы при этом воспринимают ситуацию НОРМАЛЬНО. Сейчас он по уму перерос многих сверстников и тех детей, которые все так же продолжают играть во дворе с камнями и палками. Ходим на кружки, занимаемся спортом и на сегодняшний день я не делаю трагедии из того, что мой ребенок обделен вниманием этих мальчиков. Я бы сказала ’И слава Богу’. Потому что детки очень агрессивные. Я учу ребенка выбирать друзей таких, как он, с кем будет интересно и им будет друг у друга чему поучиться (хорошему). Сейчас время такое, когда я, как мама, еще могу направлять и подсказывать, что хорошо, а что нет. В 15 лет ребенок будет уже сам определять приоритеты и плохое они находят и сами).
автор Мюллерная • 30 сентября 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
Понимаю Вас... Мы 3 раза летом съезили с моей подругой и ее сыном на речку (но в повседневной жизни дети не общаются. т.к. мы живем далеко) И мой ребенок до сих пор рассказывает, что есть у него друг Владик, хотя тот Владик уже и забыл с кем он там ездил на речку...
автор Мюллерная • 30 сентября 2015
Ответ дляКоленная ложечка
да, такой вариант я не обдумала... Мне ,естественно, рисуется в воображении идеальная картинка с идеальными друзьями)))
пАлАвинкА• 30 сентября 2015
Ответ дляМайена
И у нас так...сыну тоже 4. Даже некого домой позвать,подружки без деттей. Во дворе все старше....
Дежурняшная• 30 сентября 2015
Ответ дляМюллерная
У нас просто похожая ситуация. А вы попробуйте с нужной мамой контакт установить, потом и дети подружатся. У нас рождения братика немного переключило старшего ) чего и Вам советую
Коленная ложечка• 30 сентября 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
а чем ребенок занят еще, кроме тоскливого ожидания? чем лично Вы с ней занимаетесь? нам скучать некогда - мне ребенок и по дому поможет (ему 5 лет), посуду помоет и перетрет, может попылесосить, цветы полить, мусор помочь вынести - делает то, что ему по силам. Мы рисуем, делаем аппликации - он на своем листике, я на своем, потом рассказываем, что сделали. Учим стихи, играем в шашки, уголки, сейчас осваиваем шахматы. Ездим верхом, играем в футбол, фризби, бадминтон, решаем логические задачи. Ребенку интересно
Коленная ложечка• 30 сентября 2015
Ответ дляМюллерная
конечно, так хочется, чтобы у ребенка были друзья... Но я Вам скажу больше. Я занимаюсь с ним и учу всему, чему могу научить сама - поставить опыты? Пожалуйста! Самому замесить тесто и сделать вырубкой печенье? Пожалуйста! Сделать цветной пластилин? И это делаем. Это для ребенка позитивный опыт. И детки это видят. Они дома этого не получают. Поэтому и стремятся к тем, с кем интересно, кто может и знает больше, чем просто носиться с криками по площадке. Посмотрите на ситуацию с другой стороны и покажите ребенку другую сторону этой ситуации. Пока есть еще время
Отчебучкина• 30 сентября 2015
Ответ дляКоленная ложечка

Это все очень хорошо и чудесно, но это не может заменить общения со сверстниками, которое необходимо. В будущем ребенок может плохо воспринимать коллектив, а коллектив его.
Коленная ложечка• 30 сентября 2015
Ответ дляОтчебучкина

Вы не переживайте, ребенок отлично общается и с детками и со взрослыми. Главная задача мамы в том и состоит - адаптировать, научить, показать.
Отчебучкина• 30 сентября 2015
В Вашем рассказе я увидела только общение с мамой, но не увидела коллектива, где Вы могли бы показать и научить общаться. у нас ребенок тоже очень много занимается дома, чудесно общается со взрослыми, а вот при общении с детьми в большом коллективе - проблемы.
Плакат с автографом зимы• 30 сентября 2015
у сына нет друга((( до 3х лет его жили тоже в частном доме там дружили с девочкой. Переехали на кв младшей был 1г поэтому на площадке был тяжело с 2мя иногда была компания но не одни и те же....ни с кем из мам я не подружились т.к. у них 1 ребенок соответственно пообщаться когда бегаю за младшей не могу. В саду с мальчиками дружит. На лето уезжаем в частый сектор. В итоге сыну будет 6 лет и кроме подруг дочки и его подружки с частного сектора позвать некого((( буду аниматора в садик звать:-):-):-)надеюсь в школе найдет себе друзей мальчишек:-)
Бибер-анонимер• 30 сентября 2015
Ответ дляКоленная ложечка

А по-моему, для мальчишек нормально играть на улице в войнушки. И несмотря на то, что в игрушках недостатка нет, мой тоже бегает в парке с палкой. Главное, что он ей никого не бьёт. А разве в вашем детстве в садике мальчики не играли в красных и белых, в войну и т.д.? Придумали проблему
Коленная ложечка• 30 сентября 2015
Ответ дляОтчебучкина
он есть. Я описала общение со мной, потому что мой ребенок не сидит и не ждет, когда к нему упадет с неба идеальный друг и все будет чудесно. Он занят. И в коллективы ходит - на танцы, английский, в школу на подготовку, в спортивную школу, занимается верховой ездой. И везде он общается и со взрослыми и с детьми и довольно успешно.
Дежурняшная• 30 сентября 2015
Ответ дляКоленная ложечка
Согласна! Сейчас такое общение бывает, что от него ограждать надо порой. Главное, не зацикливать ребенка, что не с ком общаться. Придумать игру на улице и отвлекать...а нужные друзья обязательно найдутся!
Коленная ложечка• 30 сентября 2015
Ответ дляБибер-анонимер

Я считаю, что если дети ничем, кроме палок и камней никогда не играют - это проблема и в первую очередь, их родителей. Не проблема, когда они умеют играть вместе и во что-то другое, но уже проблема, если они ни во что другое не играют. Мы играли во много разных игр на улице, а современные детки играют по-другому, увы
Умничка-помощничка• 30 сентября 2015
Ответ дляКоленная ложечка
Многим занимаюсь, не буду расписывать, но она ждёт вечера, чтобы пойти на улицу и встретиться с друзьями, ждёт их, катаясь на качельке или пасочки делает, но если их нет, то ей не интересно с другими и она расстраивается, если друзья не пришли. Я хоть на голове буду стоять, но не смогу ей заменить друзей-она буквально расцветает, когда их видит и ей всё равно что с ними делать и во что играть-просто будет бегать с ними и ей радостно. И это не любовь к мальчику, любим мы другого-с группы, а этот во дворе для души и сестричка его тоже.
Коленная ложечка• 30 сентября 2015
Ответ дляДежурняшная
спасибо, Вы правильно поняли то, что я хотела донести
Отчебучкина• 30 сентября 2015
Ответ дляКоленная ложечка

Вы меня, и видимо автора, не понимаете, ребенок может быть занят с утра до вечера, наш тоже везде ходит, но я считаю, что каждому необходимы друзья, не приятели и знакомые на танцах и в спортивной секции, а именно друзья, с которыми играют на площадке, дома, и т.д..
Дежурняшная• 30 сентября 2015
Ответ дляКоленная ложечка

недавно видела как 10-12 летние дети играли на улице в карты....меня просто убило. сейчас уйма настольных, реально интересных и полезных игр, но родителям, легче, дать карты...так что палки и камни - только начало.
Автор! Не переживайте так сильно, все будет хорошо )))
Коленная ложечка• 30 сентября 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
ну вот видите, Ваш ребенок будет сидеть и ждать тех двух человек и Вы ничего не сделаете и не сможете отвлечь или занять чем-то. А мой будет играть с детками, а если их нет, то мы с ним в партию шашек или шахмат сыграем или сделаем пикник или еще что-то придумаем.