Аноним• 02 августа 2012

Мне 28 лет, а детей еще нет.

Все вокруг рожают уже , а я еще и первого не планирую. Мы с мужем уже давно вместе, но сьемная квартира не дает мне родить. В этом году меняли жилье три раза! Для меня это был психологический удар,  вечные не разобранные коробки, последние деньги риелтору... Малютку я никогда не подвергну на такое.
Добивают друзья, которые спрашивают "Ну что там, когда детей заводить будете?" А для меня это как удар ниже пояса.
Те, кто живут на сьмном жилье, меня поймут - оно тянет очень много денег.
Что же это получается: родить ребенка и вогнать себя в вечную нехватку денег? Почему жизнь так распределяет?

Аноним• 02 августа 2012
я родила первого в 30 лет. Но живем с моими родителями, своего жилья нет, а снимать не хочу.

inneska-85• 02 августа 2012
мы снимали с мужем до свадьбы, поженились, родили сынулю и до сих пор снимаем ту же самую квартиру ( с хозяйкой повезло). сынулька у нас ’самозапланировался’, так что выбора не было, чему я сейчас очень рада. мне 26, мужу почти 28. снимать будем, наверное, еще долго, на первый взнос в ипотеку нету ни одной гривны, но мы надежды не теряем, подождем годик, малого в садик и на работу, наш единственный шанс - ипотека...но когда это будет неизвестно.
автор Аноним • 02 августа 2012
Ответ дляАноним

Мы уже пожили с семьей мужа. Разошлись войной. Никакой личной жизни и пространства.
Аноним• 02 августа 2012
Дорогая девушка! Напишу Вам мой собственный опыт. Я родила ребенка, не имея собственного жилья и расставшись с его отцом. Сейчас моему самому любимому в мире существу уже 5 лет. У нас есть своя квартира, мы счастливы. Да, я много работаю, и в интернете в том числе, для того, чтобы обеспечить нам нормальный уровень жизни. Но если бы кто-то спросил меня: а променяла бы ли я вот это маленькое счастье, лишь бы не испытывать тех трудностей, которые я испытала вместе с рождением ребенка- да никогда в жизни.
Знаете, есть такая поговорка: Дал Бог ребенка, даст и на ребенка. В моем случае это оказалось правдой))
Никого не слушайте, но если Вы уже созрели родить малыша-постарайтесь по-максимуму создать условия (хотя бы найти жлье под долгосрочную аренду) и рожайте!
Удачи Вам, и здорового малыша!
tatyana.usku• 02 августа 2012
28 не такой уж и большой возраст.Я в 33 родила первого,ничего.И не обращайте внимания на все глупые вопросы друзей-им просто поболтать охота,а Вам не по себе от этих разговоров.Какие Ваши годы!))))Успеете!
Крошка Лу• 02 августа 2012
У нас тоже съемная квартира, это не повод не рожать поверьте, больше года живем на квартире, нет возможности своего жилья, так что ж теперь не жить? Наши стереотипы, всех замучали, да не в этом счастье, квартира, машина, дерево, дача. Сейчас выплачивают помощь, на рождение ребенка и декретные, нам этого хватило, муж работал, потом я вышла работать.
Страхованная• 02 августа 2012
Я вас прекрасно понимаю. Я родила ребенка в 30 лет. Так вот до какого-то момента я всем разъясняла, объясняла, оправдывалась почему так, а не вот так. А потом подумала - а какого черта посторонние люди лезут в мою личную жизнь и в жизнь моей семьи? Во-первых это говорит о невоспитанности, а во-вторых только вам и вашему мужу решать когда и сколько детей иметь. С какого-то момента я просто стала говорить - рожу тогда, когда посчитаю нужным, это дело только мое и моей семьи, как только это случиться, я всем сообщу - и все (главное выражение лица при этом такое, чтобы у людей отпало желание дальше в этом направлении вопросы задавать).
Я вообще поражаюсь, как можно таким интересоваться. Знаю много семей, которые мучаются, не могут зачать ребенка, а все спрашивают и спрашивают, это так нетактично и болезненно для самой женщины!
Я сама жила на съемных квартирах раньше, и понимаю какой это стресс! Не волнуйтесь, не нервничайте и заботьтесь о своем здоровье и все случиться тогда, когда вы сами этого пожелаете!
Аноним• 02 августа 2012
Это не жизнь распределяет,а мы сами. Многие снимающие жилье,живут там годами и растят детей.Почему у Вас не получается осесть в одном месте? В конце концов-это может быть дело случая,но все время квартиры менять,думаю,не будете.
А ребенка у Вас пока нет,потому,что еще не очень хотите/готовы. Настоящие страхи у Вас другие,понимаете,что прийдется полностью изменить свою жизнь,отказаться от привычных укладов в пользу малыша-это пугает и это нормально.Когда у Вас все заноет внутри от понимания того,что настоящий смысл жизни в чем-то другом,а не в жизни ради себя,своих интересов,карьеры,постоянной гонки за улучшением условий жизни и т.п-тогда решение родить ребенка приймете за одну минуту и никогда об этом не пожалеете.А главное,что сразу и жизнь упорядочится,и возможности у Вашей семьи другие появятся:детки-самый мощный и настоящий стимул к улучшению во-всех областях жизни семьи!
bibico• 02 августа 2012
Во-первых, ну нету и нету. Как минимум до 32-33 время у вас еще есть. В Европе к сорока рожают :)
Во-вторых, ничего на свете нет дороже улыбки ребенка. Когда родите, поймете это. Поэтому сильно не переживайте про деньги, вы ведь одного пока планируете, а не троих, а на одного как-нибудь деньги найдутся.
Поверьте, без детей жизнь может и возможна, но она совсем другая, родить, растить ребенка огромное счастье, которое ничем не измерить :) Желаю Вам этого счастья от всей души!

Аноним• 02 августа 2012
у меня первый в 33 ))) да, работаю ))) с беременностью появились новые пути зарабатывания ) сейчас в декрете зарабатываю больше чем муж ))) Если бог дает ребенка, то дает и на него ))) так что не переживайте ))) отдайте все в руки Господни, он управит )
Аноним• 02 августа 2012
вы скорее всего сами, на подсознании, не хотите ребенка, а квартира это скорее всего еще один факт, который вас убеждает, что пока не время.
к сожалению, квартирый вопрос стоит очень остро и дорого, но это не повод откладывать на очень неопределнный срок.
Извините. но кто вам даст гарантию, что вот с первого раза вы забеременеете. когда захотите?
28 вполне хороший возраст для первенца.
Мы жили с мамой мужа 3 года, первые 2 не думали о ребенке, т.к замуж я вышла в 20 лет и хотела закончить университет и устроиться на работу. когда это сделала задумались, хотя хотелось конечно свое жилье, но когда оно могло бы у нас появиться - неизвестно. а мне хотелось быть молодой мамой))) родила в 23, через полгода разъехались со свекровью )))
Аноним• 02 августа 2012
Судя по тому, что Вы пишете, малыша Вам уже хочется :) И это очень-очень здорово! :) Вам здесь дали уже один очень здоровский и отличный совет, у меня ситуация подобная Вашей - родила я и живу сейчас на съёмной квартире, когда родила по иронии судьбу переезжали 4 раза, и каждый следующий переезд давался мне всё легче и легче - Вы знаете, иногда я благодарна за то, что судьба послала мне такие препятствия, себя нынешнюю не сравнить со мной 25-летней - я стала мудрее, спокойнее, уравновешеннее, счастливее!
Всё благодаря моему сыночку, он столько счастья принес в мою жизнь !!! Каждый свой день я работаю над тем, чтоб становиться лучше - и у меня получается!
Сейчас выселили со съёмной кваритры, временно живу со своей мамой, с которой не жила с 19 лет,с мужем давно в разводе, впереди очередной переезд на съёмную квартиру - но для меня это уже обычное дело.
Скажу Вам истину, которую просто стоит принять для того, чтоб наслаждаться каждым днем своей жизни - все трудности мы создаем себе сами в своей голове, своим неправильным отношением к ним, своим восприятием, пришла проблема - сразу думайте над её решением, не тратьте время на то,чтоб эту проблему ’смаковать’ и жалеть себя - это усугубляет ситуацию. Скоро заметите, что все эти мелкие проблемы - капля в море и они легко решаются!
Я искренне желаю Вам прислушиваться к своим желаниям и инстинктам, ребенок - огромное счастье!
автор Аноним • 02 августа 2012
Ответ дляАноним

Тяжело отдать, это такая ответственность.
mysh• 02 августа 2012
съемное жилье не поводо ткладывать рождение ребенка, мы вот уже 4 года на съемной живем, деток уже двое, дочка родилась за это время, о чем я ни капли не жалею, и все еще у нас будет - и свое жилье, и куча денег! надо в это верить)
автор Аноним • 02 августа 2012
Ответ дляАноним
28 вполне хороший возраст для первенца.

Скорее всего, я боюсь оставить ребенка без крыши над головой и без денег.
Аноним• 02 августа 2012
Ответ дляАноним

если пришло время для ребенка, вы забеременеете без всяких проблем и преград на пути у вас и малыша не будет ) а если пока стоит погодить то значит вы не забеременеете сразу, а в предназначенное вам время ) и поддерживаю сказанное выше - все проблемы в голове ))) точно так же как и заработать на хлеб можно всегда ) главное желание ))) а когда родиттся малыш поверьте у вас будет и стимул и стремление и желание ))) очень хорошая мотивация изменить свою жизнь ))) малыш это счастье сопящее рядом с вами )
Аноним• 02 августа 2012
Ответ дляАноним

Если эти мысли слишком часто Вас посещают, то Вы сами притягиваете такие события в свой жизнь, очень рекомендую мыслить о других вещах:)
И не откладывайте беременность, 28 уже не 20, после 30 - нелегко рожать
автор Аноним • 02 августа 2012
Ответ дляАноним

как я вас понимаю.
Аноним• 02 августа 2012
не переживайте, все это -предрассудки. почти все мои подруги родили в 30-35, у всех все ок. так что не морочьте себе голову

Аноним• 02 августа 2012
Я тоже первого родила в 30 лет сейчас ему 2,5 годика, безумно счастлива (и в тоже время я не переживаю, что не рожала раньше), ещё хочу детей. Мы не на съёме, но и не ’в масле’. Все мои знакомые постарше, те кому в районе сорока (+,-) и у которых по 1 уже взрослому ребёнку и которые вот вот закончат школу просто криком кричат, что бы я не тянула и рожала как можно быстрее. Они все тоже хотят детей, которых в своё время не родили по мат причинам, а теперь поезд ушёл.
Ещё пример моей семьи - родная сестра родила дочку в 20 лет, муж бросил, за 14 лет поменяла 9 общежитий. Сейчас девочке 17 лет- самое дорогое!!!!!!!!!!!, что у неё есть (закончила школу,учиться в техникуме, на след год будет поступать в ВУЗ) и очень-очень!!! сожалеет, что не родила больше детей.
Аноним• 02 августа 2012
Милая девушка, с одной стороны я вас очень понимаю, сама была в такой ситуации, но если сильно-сильно хотите ребёночка - рожайте! Вы ж понимаете, что сейчас ситуация с жильём такая, что далеко не у всех получается заработать на квартиру, но это ж можно и до 40, и до 50 лет ждать. А если так сильно это вас пугает, значит всё-таки ещё не совсем готовы. Пишу не просто так, мы уже 12 лет на съёмной квартире, дочке 6, мне 30, и была у нас такая ситуация, что хозяева решили продать квартиру, когда я беременная была, для меня это тоже шок был (хотя хозяева там с самого начала чудили, от них чего угодно можно было ожидать), где искать съемную квартиру за подходящую цену, ещё и когда рожать скоро, пришлось перед родами на год вообще переезжать жить в другой город к маме, а муж здесь перебивался, чтоб работу не потерять, вобщем хорошего мало, и понервничать достаточно пришлось, но так сложилось, и что поделаешь, если нет возможности пока квартиру приобрести. Сейчас всё уладилось, дочка подросла и у меня уже нет такого страха остаться на улице с маленьким ребёнком (так как многие ещё и не хотят с малышами на квартиру брать), и я верю, что всё у нас будет) Моё пожелание - найдите такоё жильё, чтоб быть уверенным, что хотя бы пару лет вас точно дёргать не будут и рожайте на здоровье ), если, конечно, действительно хотите. А лучше, наверное, вам всё-таки немного подождать, потому что когда вы действительно будете готовы к рождению малыша, то никакие преграды вас не остановят)))
Sm-art• 02 августа 2012
Мой брат с невесткой тоже снимали жилье но когда забеременели вернулись к родителям тк тяжело материально, а потом еще узнали что у них двойня....
Аноним• 02 августа 2012
Когда решили сойтись с мужем - сразу сняли квартиру. Потом абсолютно незапланированный ребятенок - мне было 29, первенец. Совпало с кризисом. Была, конечно, полная жо...а, очень тяжело. Вся зарплата мужа (перебивался подработками) уходила на вкартиру. Жили на детские и небольшую помощь родителей. Было реально очень тяжело, даже не поесть вкусняшек, молчу про новые вещи, открыла для себя сэконд, ним и спасались. Плакала ночами.
Но к родителям не переехали. Сейчас наладилось - у мужа нормальная работа, я недавно вышла из декрета, сынуля - сказка. (хотя вру, страшнЫй розбышака)))) Своей квартиры не придвидится. Рожайте.
kalfohka• 02 августа 2012
Я уже двоих родила на съемной квартире, скажу коротко но ясно, если бы я ждала когда появится свое жилье то думаю что лет этак в 60 у меня бы наверное появился первенец. Дождетесь вы до того что когда будет свое жилье, родить не позволит либо здоровье либо возраст.Если вы уверены в своем муже, то рожайте и радуйтесь материнству. Знаете ли жизнь штука длинная, и непредсказуема, никто не знает что может случится завтра, бывает что те у кого все есть теряют все за одну ночь. Это я к тому что материальная сторона не самое главное при рождении ребенка.
sonze2612• 02 августа 2012
у меня подруга тоже за год меняла 3 рада сьмное жилье.. будучи даже беременной и когда уже родила.. последний вариант снимают уже 2 года и она опять беременна 2 м .. муж конечно чуть больше стал зарабатывать , но все такие сьемная- это не своя.. так что если хотите рожать- рожайте! у меня например в 28 лет какие то болячки непонятные начались , когда забеременела и родила- все как рукой сняло .. и стимул зарабатывать появился .. вот так то..
ОльгаЛ• 02 августа 2012
Ответ дляАноним
Удачи Вам, и здорового малыша!

жаль- анонимно написали...
дай Вам Бог счастья!!!
Аноним• 02 августа 2012
Моя сестра сдает свою квартиру в Киеве. И за последние пару лет у нее дважды повторилась одна и та же история с квартирантами. Первая пара снимала эту квартиру долго, года три, наверно. Оба работали, не плохо зарабатывали. Но вот забеременели, родили и через месяца 3 после рождения малышки, вынуждены были вернуться в свой родной город (куда-то в Луганскую обл), т.к. без зарплаты жены уже не могли позволить себе снимать жилье и жить в Киеве. И точно такая же история произошла и со следующей семьей квартирантов. Ребята прожили в этой квартире около года, родили и через пару месяцев съехали на родину. Может два случая это не система, но зпдуматься все-таки стоит.
Лично я родила своего малыша аж в 36 лет. Но к этому времени мы с мужем смогли заработать себе на квартиру, пару машин и построить дом.
lana2405• 02 августа 2012
Ответ дляАноним

будет стимул чего-то добиться, и в скорейшие сроки.так вы себе живете и ладно...

А если ждать пока обзаведетесь своим жильем, то можно и 10 лет ждать, и 15, сами знаете в какой стране живем и как это все непросто. а часики тикают...
а ваши родители где? в случае чего чтоб к ним съехать хоть временно.
Аноним• 02 августа 2012
Снимаем квартиру, как и многие наши знакомые-друзья с детками. И правда, надо зарабатывать хотя бы тыщ 15, или 10
Аноним• 02 августа 2012
Мы снимаем, съехали на съемную через 2 мес. после свадьбы - сразу, как нашли. Сыночек растет, радует. Когда мне подружка говорила, что хочет сначала купить квартиру, а потом рожать ребенка, я ей ответила - если бы мои родители так думали, меня бы вообще не было.
Подрастет первый, будем планировать второго малыша. Откладывать на ’потом’ не хочу. Хозяева квартиры адекватные. Переезд к родителям - крайний случай, хотя обе мамы к себе зовут.
Переезды я вообще не люблю, по общежитиям наездилась. Но пока не научилась выбрасывать хлам. Научусь - тогда точно проще к этому буду относиться.