Голубая фишка• 06 октября 2015
Действительно ли на Укрпочте такая з.п.? Бухгалтера, подскажите.
Узнала я историю своей хорошей знакомой из области. Разговорились о жизни, о работе.
Работает в пгт. Жителей много. Работы хватает.
Но з.п. в месяц 700-900 грн. когда как повезет.
Я в шоке, спрашиваю, как? за что же жить? даже минималки нету? женщине под 55 лет, говорит- куда же я пойду работать.
Работает она одна, тягает тяжелые посылки, не успевает.
Что интересно. На з.п. листе у нее з.п пишет: ставка 2200 грн.
Раз была ситуация, получила даже меньше 700 грн. Звонит к экономистам, а женщина сразу: "ой, ну ошиблась. все мы люди. я вам добавлю к следующей з.п 130 грн (а след.з.п. такая же. 700-900 грн.)" и на вопрос "обьясните, как вы считаете з.п" она сказала "у вас есть расчетный лист. там все написано. и так все работают. бухгалтерам тоже нужно з.п. платить. вы что думаете, тут за 1500 грн будут они сидеть?"
Вообщем, что я знаю.
Что раньше она работала с 9-18, полный рабочий день. Год назад ей сделали с 9-16, мол работы мало.
И поэтому,как она думает, ставка ее не 2200 грн (не 1), а 0,8.
Но я не понимаю, если на расчетных документах есть ставка, как можно получить сумму, меньше 1000 грн? если даже 0,8, то не тяжело подсчитать: 2200 * 0,8 - 19% пдв = итого +/- получается больше 1400 грн.
Со слов женщины, ей говорят, что она работает не на ставку, а на выторг. Выторг от чего? Она выполняет планы продаж каждый месяц.
Вообщем, что я знаю.
Голубая фишка
• 06 октября 2015
Ответ дляУхахайкина
У нас в селе почтальон примерно так, или чуть больше получает. Почта с нового года работает всего 4 дня в неделю, кроме того часто закрыта - заставляют писать за свой счет.
она работает 5 дней.
Осторожная• 06 октября 2015
Ответ дляГолубая фишка
а как узнать, за что штрафы - за что снято - это же не пишут?
так можно за что хочешь поснимать.
на почте нету колбасы..максимум - порошок и мыло.
если человек старается, выполняет план, зачем так делать?(
разве это законно? они как-то это отображают у себя в отчетах?
Без расчетки -это пустые диалоги( И я не верю,что ставка у нее 2200 если у зама глав буха (Чернигоская обл.) 1900грн,к сожалению(
Голубая фишка
• 06 октября 2015
Ответ дляОсторожная
сегодня закину фото. посмотрите
Акукарача• 06 октября 2015
как по мне,в рассчетке должно быть указано сколько начислено и сколько удержано.Разницу на руки.
Хвець-тець• 06 октября 2015
Пусть пишет в трудовую инспекцию с просьбой разобраться.
думаю, ей конкретно недоплачивали - нет сейчас ЗП 700 грн на 5тидневке
Быстровочка• 06 октября 2015
Ответ дляГолубая фишка
так можно за что хочешь поснимать.
При чем здесь старается? Есть план, не выполнил - значит не выполнил. За понижение плана надо гавкать и просить. Я знаю, что почтальоны сумки тягают с собой и всем предлагают - то мыло, то порошок, то еще что. Некоторые сами просят заказать им какой-то товар (который люди спрашивают) - чтоб продать и сделать план. Наша почтальонша очень просила мобильник через нее пополнять. Там все непросто с этими планами(((
Но это предположение, что в них дело. Сколько снимают - должны уведомлять, конечно. И она сама ведь знает, какой план и сколько выручка у нее.
А может правда просто ей ставят за свой счет дни.
Пусть едет и разбирается. По телефону - не то, никто объяснять не станет.
Гуру троллинга• 06 октября 2015
Ответ дляГолубая фишка
так можно за что хочешь поснимать.
Никаких штрафов по действующему законодательству нет и быть не может! Это незаконно! Могут лишить премии, к примеру, но вычитать ’штрафы’ из зарплаты не имеют права.
Герцогиня• 06 октября 2015
Ответ дляГолубая фишка
прошу такие коменты не писать.
дурят,это и так ясно.
в чем она виновата? что жить хочет и хочет иметь деньги на хлеб?
она спрашивает, звонит. и что? ее просто футболят.
прошу реального совета.
Расчетный лист хотелось бы посмотреть, что за начисления с оклада в 2200 ?
Голубая фишка
• 06 октября 2015
Ответ дляГерцогиня
сбегала и сделала фото.
есть пока за август (за сентябрь еще нету)
пишет: окл/тар 2166,000 . норма часу 20 дн 160,00 год
[URL=][IMG][/IMG][/URL]
Голубая фишка
• 06 октября 2015
еще она сказала, что на собрании сказали, что за прошлый квартал она выполнила план по продажам. ее еще и хвалили.
но документов у нее никаких нету.только ручкой написаный план, что и на какую сумму нужно продать.
она сама его заполняет и отдает на отчетах.
язззззь!!!• 06 октября 2015
пускай сходит в пенсионный фонд, возьмет персонификацию и узнает сколько ей официально показывают
Осторожная• 06 октября 2015
Ответ дляГолубая фишка
Автор,она работает даже не на 0,5 ставки ,а на 0,45 у нее вместо 160 часов только 72.Но если оклад 2166 за 160 часов ,а у нее 72 часа то сумма должна быть 974.70. Или это просто ошибка и эта сумма ничего общего с ее окладом не имеет.
Голубая фишка
• 06 октября 2015
у нее в документах указано график работы:
вт-ср-чт-пт-сб с 9-16, перерыв 30 мин.
за ставку она переспрашивала много раз. и документы есть.
что 0,8 , или 6,28 часов (с 8 полных)
вт-ср-чт-пт-сб с 9-16, перерыв 30 мин.
что 0,8 , или 6,28 часов (с 8 полных)
Голубая фишка
• 06 октября 2015
Ответ дляязззззь!!!
а ей дадут этот документ без проблем?
и что потом с ним делать? куда и к кому можно обращаться?
есть смысл подавать в суд?
жар-птица Нюра• 06 октября 2015
Я бы на ее месте попросила справку о зарплате за год, где указан доход по месяцам. Справка с печатью и подписью руководителя. Далее сверила бы ее с расчетками и если не совпадет, написала бы заявление в милицию о служебном подлоге (ст.366 Уголовного кодекса), в налоговую чтобы проверку устроили и в дирекцию Укрпочты.
Даже если бы Она работала на неполную ставку, то в графе расчетам ’оклад’ уже фигурирует положенная ей сумма в процентном соотношении. Кроме того у работников почты кроме оклада всегда есть еще и прогрессивка за выполнение плана. Я это знаю, так как работала когда-то на почте оператором.
Так что ее просто Бурятия, забирая себе часть ее денег. Она на карточку получает или по ведомости?
жар-птица Нюра• 06 октября 2015
Будут если спрашивать зачем ей справка, пусть говорит - для кредита или кто-то из членов семьи устраивается на госслужбу, поэтому надо для заполнения декларации о доходах в том числе и членов семьи, что налоговая тщательно будет проверять.
Голубая фишка
• 06 октября 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
спасибо большое за советы
жар-птица Нюра• 06 октября 2015
Ответ дляГолубая фишка
спасибо большое за советы
извините за ошибки, писала с телефона. И пусть не тянет с этим, нельзя давать себя дурить.
Про устройство на госслужбу кого-то из детей, из-за чего необходимы сведения о доходах членов семьи, это вполне реально. Сама сейчас на госслужбе и декларации по моим доходам и доходам всех членов семьи налоговая очень тщательно проверяет.
язззззь!!!• 07 октября 2015
Ответ дляГолубая фишка
а ей дадут этот документ без проблем?
есть смысл подавать в суд?
взять код и паспорт, дадут персонификацию без проблем, там она увидит свою официальную зарплату. сама работаю в Пенсионном фонде
язззззь!!!• 07 октября 2015
вот сайт Пенсионного фонда, пускай зарегистрируется - нужен идентификационный код, потом в разделе персонификации посмотрит з/пл которую ей показывают.
если будут расхождения, мне кажется лучше писать в прокуратуру