Коварная Зая• 06 октября 2015
Рецепт Тирамису
Поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом Тирамису (без алкоголя)
Есть савоярди упаковка и 500 гр маскарпоне
Готовила пару лет назад, но не записала рецепт.
Спасибо
shantaramm• 06 октября 2015
я по этому рецепту готовила и с Disaronno и без него, мне понравилось, посмотрите , может Вам понравится рецепт
Из Кукуева я• 06 октября 2015
давно делаю Тирамису, мне очень понравился рецепт здесь делаю только из перепелиных яиц. Попробуйте не пожалеете
Красавица писяная• 06 октября 2015
Тирамису
Итак - для того чтобы приготовить лучший в мире Тирамису - САМОЕ ГЛАВНОЕ следовать четко процессу приготовления. Есть 3 шага, которые нельязя проскочить (вернее можно, но это уже будет не Тирамису, а вариант на тему).
- использовать правильные ингридиенты, в соответствии с рецептом
- следовать шаг за шагом процессам приготовления
- НИКОГДА!!! не подавать сразу - охлаждать минимум 8 часов перед подачей!!!
Обычно в рецепте Тирамису - одна из оснвных ошибок в том, что печенье Дамские Пальчики пытаются заменить простым бисквитом!!!! Ой-ой и еще раз ой. Пачка печенья стоит 20 грн в Сильпо - на минимальную порцию надо 2 пачки - дороговато, а вот испечь его самим - дешево и еще вкуснее, чем купить.
Итак для начала - Дамские Пальчики.
(Примерно на 20-25 шт. печенья) 3 яйца + 1 белок, 100 г сахара мелкого помола, 50 г муки, 50 г картофельного крахмала, сахарная пудра, щепотка соли
1. Отделить белки от желтков. Белки взбить с щепоткой соли. Добавить сахар, продолжая взбивать. 2. Желтки слегка взбить вилкой. 3. Ввести желтки в белковую смесь, аккуратно перемешать. 4. Мешая венчиком, всыпать просеянную муку и крахмал. 5. А дальше самый деликатный момент: на застеленный пергаментной бумагой противень выложить палочки длиной 8-10 см и шириной 1,5 см при помощи кондитерского мешка или ложки. Я пробовала и так, и так. Ложкой выкладывать гораздо сложнее! 6. Посыпать печенье сахарной пудрой, дать ей впитаться. 7. Посыпать второй раз сахарной пудрой и сразу отправить в духовку, нагретую до 200 С, на 10-15 минут.
ВСЕ!!! Теперь мы готовы сделать ТИРАМИСУ!
Берем - 6 яиц, 500 гр сыра Маскарпоне, 4 столовые ложки (полные) сахара. Чемь мельче сахар тем лучше, но не заменяйте его сахарной пудрой, пол-литра Эспрессо (или очень крепко заваренного кофе) - никогда не берите растворимый кофе, 150 мл Марсалы (эт такое сицилийское вино, по вкусу напомилает сухую Мадеру, вот на ее то и можно попытаться заменить Марсалу). Хотя Эди говорил, что Тирамису без Марсалы - это уже не Тирамису. Многие предлагают заменять вино ликерами Амаретто или Беэлис и иже с ним:) Не делайте это - уж лучше совсем без алкоголя обойтись. 3 столовые ложки какао, 48 печенек Савоярди (2 пачки) Завариваем 200-250 мл крепкого кофе и поставьте остывать. Добавляем в кофе вино, примерно 5-6 столовых ложек. Пока остывает кофе разделяем желтки с белками. Нам нужно 4 белка и все желтки.
Смешайте желтки с 3 столовыми ложками сахара и поставьте на паровую баню. Взбивайте миксером, начиная с низких оборотов. Когда смесь увеличится в объеме, отставьте, пусть и она остывает.
Когда смесь из желтков уже остыла, возьмите 500 граммов маскарпоне и введите сыр в смесь из желтков. Перемешайте до однородности. Взбейте холодные белки со щепоткой соли и влейте, снова перемешайте. Это и есть готовый крем. Теперь начинаем процесс сборки.
Сборка:
Савоярди нужно быстро макать в остывший кофе, смешанный с вином. Чтобы делать это было удобней, вам понадобится плоская миска. Макайте печенье и выкладывайте его в форму с бортиками, в которой и будет ждать своего часа «Тирамису».
В форму можно предварительно положить первый тонкий слой крема. Всего вам понадобится около 30-40 печений, в зависимости от формы.
Выкладывайте их плотно друг к другу, и когда дно формы будет закрыто, выкладывайте слой крема. Снова слой Савоярди и снова слой крема. Сверху присыпьте десерт порошком какао и тертым шоколадом, поставьте в холодильник минимум на ночь.
Да и вот такой он выходт - неповторимо вкусный!
Итак для начала - Дамские Пальчики.
Сборка: