Аноним• 02 августа 2012

Кому нужна эта свадьба?

Живем с мужем больше 10 лет в гражданском браке. Через год решили официально расписаться. Обсудили свадебное путешествие и забыли о самом главном... свадьбе.  И тут мы оба задумались - а зачем она? Для кого она делается? Накормить всех друзей и родственников, которым наша свадьба сто лет как не нужна? Ради кого выбрасывать бешенные деньги  на голубцы и водку?
Вообщем, решили оба единогласно, что свадьбу играть не будем. Заберем родителей и уедем в медовый месяц все вместе.
Как вы считаете, нужна ли свадьба в наше время или это навязанное обществом событие?

Irinka-Bonita• 02 августа 2012
У нас была свадьба на 25 человек, остались красивенные фото, приятные воспоминания. Все было камерно в хорошем ресторане с современным мальчишкой-тамадой и без каких-либо нажираловок. Правда я очень устала за время подготовки, и нанервничалась. Сейчас бы вела себя по-другому. Одно жалко - свадебное путешествие было в Крым, хоть и в частную гостиницу, номер ВИП, но хотелось бы на острова.
Сегодня, если можно было бы переиграть, то была бы роспись и острова:). А тогда переживала за родителей - дочка замуж выходит, праздник, все дела...

Аноним• 02 августа 2012
Была студенческая свадьба без родственников на 16 чел вечер в ресторане - более чем достаточно. Эти наши свадьбы - фу!
Elena 2010• 02 августа 2012
Ответ дляАноним

Мы с мужем так и подумали. У нас родители простые выходцы из СССР. Мои так вообще еще в жизни на море не были. Вот решили им счастье подарить. А проводить с ними сутки мы там не собираемся. Пусть каждый как хочет расслабляется. :)

Молодцы,это самое правильное решение.
автор Аноним • 02 августа 2012
Девочки, моя подружка вышла замуж за турка. У них свадьбы типа наших, только они приглашают еще знакомых своих знакомых и т.д. Кароче, подружка офигела, когда пришло почти 1000 чел. народа, каждый со своим салатом и вином! Она говорит, что спустя несколько лет до сих пор не может оправиться от того ’базара’ на свадьбе!
А еще у них традиция есть. На след. день после свадьбы, приходят тетки незнакомые в дом, и начинают рыться по шкафчикам.
Через день привозят в дом то, чего нету. Типа одеяла теплые, посуда... Как оказалось позже, это дальние роственники мужа, и у них такая традиция делать подарки.
Аноним• 02 августа 2012
Ответ дляАноним

Сколько это вам на то время обошлось?
около $10000
Irinka-Bonita• 03 августа 2012
Нам наша свадьба в 2007 году обошлась около 8 -9 000 грн
Pocupatel• 09 августа 2012
у нас на садьбе было 11 человек,включая нас с мужем. тлько ближайшие друзья, через неделю улетели на отдых в турцию.п.с. я была на 17 неделе Б и мне вообще ничего не отелось. сейчас бы вообще никого не звала бы=)) но тогда пришлось-друзья бы точно обиделись, да и вообще-пофоткались все вместе классно=))
a-nnna• 09 августа 2012
А у меня была свадьба, Детки сейчас смотрят с удовольствием. И каждая девочка мечтаем о белом свадебном платье, как не крути...
С мужем пока не венчанные, но если будем венчаться, то сыграем еще одну свадьбу с голубцами и водкой. Такие события должны быть в жизни. О чем будете вспоминать в старости, о машине которую купили вместо свдьбы, и потом после нее еще 5-6 машин поменяли???
А машина, заграница дело нажитое, заработаете...
marion_p• 09 августа 2012
Ответ дляa-nnna

+1000000

V.I.P.• 27 сентября 2012
свадьба - это, прежде всего, праздник. И этот праздник прежде всего для женщины. Я не хотела свадьбу делать вообще - расписались и все, но муж настоял. И я ему благодарна. И за красивенное платье и за ту атмосферу, которая была на нашей свадьбе. Не обязательно затариваться вагонами голубцов, мисками салатов и цистернами водяры - вот этого точно, никто не оценит. Вы можете создать себе такой праздник, живете вместе уже 10 лет, все друг о друге знаете, а свадьба для вас - это хороший повод получить второй медовый месяц. Я бы одела платье белое, нарядила супруга и сходила с ним в ЗАГС или сделала выездную церемонию и пусть на ней присутствуют лишь ваши родители, но не лишайте себя этого удовольствия, а то за кастрюлями, бытовыми проблемами так и не узнаете, как это - быть невестой, самой-самой-самой. Посмотрите, как муж будет на вас смотреть) Можно забронировать столик на 4-8 человек и в тесной компании просто хорошо посидеть. Не лишайте себя удовольствия побыть королевой. А потом езжайте отдыхать. Только я бы не советовала брать с собой родителей, лучше поедите с ними в другой раз. Мне не повезло, - с нами отдыхала свекровь с внуком, ну это что-то, а не отдых молодоженов получился. Родители не обидятся - это всецело ВАШ праздник и ВАШЕ путешествие!
УраганнаЯ• 31 июля 2013
Я 2 раза была замужем,первый раз я хотела свадьбу(молодая глупая,хотелось платье,фату,ля-ля-ля всякие),а второй раз муж захотел,свадьбу и все тут,хотя я против была-категорически! И сейчас,побывав на многих свадьбах,бюджетных и оооочень роскошных,креативных и прочих,поняла одно: нафиг та свадьба нужна? лучше потратить(а деньги не малые,как не крути) на путешествие,можно отметить(уж если так прям хочется) в маленьком рестораничке,пригласить родителей,самых близких друзей( положа руку на сердце,ну человек 10 выйдет,а то и меньше),а потом укатить на Мальдивы!
Калёва Замалёва• 12 декабря 2013
не ну после 10 лет гражданского брака-то да - зачем свадьба. мы делали и не жалеем, фотки, впечатления и воспоминания на всю жизнь:)дети смотрят фотки, дочка уже расспрашивает:)+ в нашем случае свадьба нам по подаркам отбилась в два раза:) в путешествие ездили бюджетно, зато квартиру расширили.