Зам Ам• 09 октября 2015
Как Вам Польша? Кто уехал?
Хотите назад в Украину???
ЗавЛабСнаб• 10 октября 2015
Ответ дляaliushina
извините за грубое слово, так а какого хрена Вы уехали?
если Ваш муж такой специалист, что получал 1300$ в Киеве, неужели все, что он смог найти - это 600$?
Честно не знаю, как 5 человек могут прожить на одну зарплату в 600$, это фактически выживать, учитывая съем жилья.
У нас на троих общий заработок сейчас около 6000 злотых и квартира еще бесплатно. еще и 3 раза в этом году была премия и то не могу сказать, что сверх много.
+100,у меня муж там работает на большую зарплату и то не рискнёт нас забрать пока туда,считаем,что мало.Я прочитала ему пост про 600дол.на 5-рых,может и созреем)
Ответ дляKanapelka
начните больше зарабатывать и купите/снимите квартиру в нормальном районе. алкаши во всем мире живут в определнных неблагополучных райнах. почему вы среди них поселились? съезжате и не описывайте здесь Польшу исходя из того, что вы видите из своего окна. я здесь алкашей не вижу, живу 2 года, поменяла за это время 2 квартиры. девочки выше отписались, что тоже все ОК. поменяйте район и будет вам счастье :)
я сейчас в лодзе и что первое ’бросилось в глаза’ на выходных оооочень много пьяных днем
молодежь, средний возраст и пожилые бабушки-дедушки. и это я живу в самом центре))), хотя в первый раз подумала, что просто не благополучный район
Куколка-мяуколка• 25 октября 2015
Ответ дляОпля Картопля
если честно, то я вам не скажу. мне неловко спросить. Но думаю не плохо, они уже и мебель в икее купили деткам в комнату и везде ездят на выходных, развлекаются. Та и в еде себе не отказывают. Я пыталась покупки делать по еде, то мне запретили))) А я же не сама была:я с двумя детьми. Дочка сейчас там осталась. Живет в общежитии бесплатно и работает на трикотажной фабрике получает 500 дол. и 100-150 уходит на еду, и всякое разное. Хочет насобирать на Канаду ,что бы самой оплатить визу, билеты, на первое время и т.д.
Зарплата врача, который делает операции - не менее 7000 злотых. Это очень большая зарплата.
А на самом деле, девочки, мы живем пока три месяца - я в полном восторге. Не рассматривали раньше Польшу как страну для эмиграции, но так получилось. Муж - инженер. Имеем доход около 6000 злотых нетто. Живем в маленьком городе. Настолько комфортно и душевно не чувствовала себя НИКОГДА, а мне уже 36) В Украине имели доход около 40000 грн! Жили неплохо. НО! не деньги делают нашу жизнь жизнью. Поляки - просто молодцы, повсюду комфорт, чистота, доброжелательность, вкуснейшие продукты, ДЕШЕВО!!!! Продукты, одежда - стоят копейки, спортзалы, велодорожи, детские площадки, центры рекреации и отдыха, парки, фонтаны, клумбы, цветы! А какие тут озера!!! И возле озер - зона рекреации! Воду - пить можно! Я просто в шоке - и все это сделано для 75 тыс. жителей нашего города, не для туристов!!! Наш городок совершенно не туристический. Чистота и порядок повсюду!
Насчет больниц. На этой неделе ребенок пожаловался на боль при мочеиспускании. Позвонили в регистратуру - нам сказали, что через час нас ждут! еле успели собраться. Приехали, на месте сдали анализ, через час были с лечением выписанным. Пришли с рецептом в аптеку - оказалось что на оба лекарства 50% скидка по рецепту - государство компенсирует. Это у нас обычная страховка НФЗ
Насчет кружков. Доча ходит в обычный гос. садик. У них там бассейн, балет, английский и немецкий, и кружок театрального искусства.
Сын ходит в сполечну школу. Углубленно изучает английский. Стоиомсть 400 зл. в месяц - немало. + питание 130 зл. И это ВСЕ! Здесь с 7 до 17 светлица - продленка. Там - пение, рисование. Шахматы, бассейн - школьные предметы. Ну и Инглиш 8 часов в неделю, преподы - нэйтивы.
Это к вопросу доп. кружков. Когда тут доп.кружки, если такая бурная в школе и садике программа. Но мы все равно водим сына на акробатику.
Да! у нас неплохой доход, но девочки! Это так приятно, когда ты можешь просто своими знаниями и профессией зарабатывать деньги. Здесь профессия мужа была никому не нужна, занимались бизнесом. Так что учитесь, учите языки и все получится!
Куколка-мяуколка• 25 октября 2015
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А в Пиле кто-то был, что за город? Муж туда едет.....
а кем работать?
Заикальница• 27 октября 2015
Ответ дляКуколка-мяуколка
я сама работаю и зарбатываю ок. 5-6 тыс. злот. в месяц. накопила на пол квартиры, остальное в кредит. выплачиваю из зарабоанных. все нравится, но так чтоб шиковать - не шикую. все равно мало денег :))