Наполеон Бонапарт• 29 апреля 2013

Становлюсь на учет в ЖК. Какие анализы обязательные, а от каких можно отказаться

Помгите,пожалуйста!!!! Завтра мне становиться на учет, и я знаю,как у нас этов се делается. говорят сдать кучу анализов, да еще и в частной клинике!!!!!

Подскажите, какие анализы обязательные, а откаких стоит вообще отказаться?
Точнее, от каких имею право отказаться?

Очень нужны советы опытных! Чтобы быть во всеоружии!!!!!!
Спасибо большое неравнодушным!!!!!!
Таракашечка• 30 апреля 2013
Я сейчас на 33 неделе беременности, у нас в ЖК нет бесплатных и платных анализов, верней я не знаю, какие из них платные, какие нет.Просто, когда я стала на учет, мне дали кучу направлений, стопочкой и сзади на последнем написали, что все вместе будет стоить 175 гривен, и время работы кабинета.У меня даже не возникло мысли что-то, сдавать что-то нет, считаю так, раз сказали сдавать, значит надо,чтоб потом совесть перед собой и перед врачами была чиста,единственное генетические на 13-14 и 16-18 посылали сдавать в Синево, но я их тоже сдала, и не возникало мысли не сдавать.У меня второй ребенок будет, поэтому я изначально знала, что анализов много, что нужны будут деньги,на этом экономить не нужно.Забивать себе голову, что нужно, что нет я не хочу.

Тополинка• 30 апреля 2013
Я сейчас на 22 недельке. Из того, что обязательно сдавать - ОАМ (перед кадым приемом врача), ОАК (пока садала всего 1 раз), кровь на силифис, резус фактор, СПИД, глюкоза - это тоже сдала пока 1 раз, сказали что будет еще раз после 25 недели. Это всё было бесплатно при поликлинике.
Из платных - гепатиты (по 45 грн каждый), ТОРЧ - если сдавали до беременности и все анализы хорошие, то можно не контролировать. У меня антитела к токсоплазмозу и ЦМВ, при постановке на учет отправили в торч-центр, показатели не растут, всё нормально, больше сказали не сдавать.
Скриннинги 11 неделя и 16 неделя - делала только на 11 неделе, т.к. попала в группу риска, анализ был хороший, от скриннинга в 16 недель отказалась. Еще сдавала бакпочев мочи (93 грн), т.к. были плохие анализы мочи при первых обращениях. Ну и УЗИ делаю платно (хотя можно и бесплатно делать обязательные на 11 и 20 недельке), но я доверяю только одному узисту, хоть и дорого, но понимаю, что нервы дороже.

Вы смотрите по своим фин.возможностям и здоровью. Из того, что считаю обязательным - гепатиты, спид, сифилис, ну и общие мочи и крови.
Грушки-яблочки• 30 апреля 2013
Ответ дляcoloritka
Это же Ваше здоровье и Вашего будущего малыша, на здоровье нельзя экономить . Дай Бог, что бы у Вас все было хорошо, но сдайте все же анализы, потому что, если что Вы себе этого не простите .
Когда меня направили в дилю сдать 10 анализов, которые мне бы обошлись в 2300гр, я проконсультировалась у другого врача,который сказал что 100% результат эти анализы не дают. И что многих после этих анализов посылали на аборт, а рождались нормальные здоровые дети. Вот именно потому что я беспокоилась о своем ребенке и о своей нервной системе во время беременности, я отказалась от этих анализов.
landysh7@• 30 апреля 2013
автор,специально для Вас как и обещала.была сегодня у своего врача,она спросила ,где результат из Днипролаба.я говорю что у меня проблемы с деньгами,поэтому я не сдавала.на что она ответила что этот анализ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ,и что бы в следующий прием был.кстати дала мне направление на УЗИ на Кондратюка(бесплатный),а после него ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать скрининг.
landysh7@• 30 апреля 2013
ну и еще,если б деньги были,я б даже не задавалась вопросом сдавать или нет.а раз папашка наш сбежал,приходиться выбирать.
nata190380• 30 апреля 2013
Ответ дляГрушки-яблочки
Блин, вот интересно, ну что это за анализы за 2300грн??? Почему ж у меня таких не было...
Послушная• 30 апреля 2013
Сдавала - Торч, кровь на биохимию, на резусы,группу, спид, на гормоны щетовидной железы. Моча общая и бакпосев
автор Наполеон Бонапарт • 30 апреля 2013
Ответ дляlandysh7@
спасибо, что отписали!

вообще не может быть обязательного анализа в платной лаборатории! ну не может быть такого в априори!!

Я когда первый раз ходила к врачу(из за боли внизу живота на раннем сроке совсем, она мне дала направление на пару анализов в Синево-сдала.....

А сегодня пришла становиться на учет, и к моему ОГРОМНОМУ УДИВЛЕНИЮ мне дали кучу бумажечек на анализы в самой поликлинике. бесплатные естественно! Я просто в шоке была! и до сих пор в шоке!
Девочки, всем спасибо за мнения, за посты.
Но прошу отделять понятия:
1) следить за состоянием здоровья и
2) просто бездумно сдавать все анализы в платной лаборатории, результаты которой вообще очень часто оказываются ошибочными. Плюс, каждый врач, давая направление в частную лабораторию пишет свою фамилию на направлении, и получает свои 10% от суммы! ПОЭТОМУ, кто хочет просто делать ВСЕ, что ему говорят, и тратить деньги не на себя и малыша, на хорошее питание и т.д., а на анализы-милости просим)врачи таких любят))) Я отношу себя к другой категории. И дело не в деньгах, а в принципе, в противостоянии системе! системе, которая просто сосет из народа деньги.
точка

landysh7@• 30 апреля 2013
Ответ дляНаполеон Бонапарт
спасибо, что отписали!

ну Вам повезло.а я просто слабохарактерная,они по мне видят что можно напрягать и тянуть.проблема в том что тянуть нечего...

так скрининг на 11-12 неделе не обязательный?
И.О. человека• 30 апреля 2013
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Но прошу отделять понятия:
1) следить за состоянием здоровья и
точка
Полностью разделяю Вашу точку зрения))).
Ответ дляlandysh7@

100%необязательный! моя подруга тоже написала отказ заяву от скрининга и все.
VeraMamma• 30 апреля 2013
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Но прошу отделять понятия:
1) следить за состоянием здоровья и
точка
1000%
Inusja• 31 мая 2013
Ответ дляlandysh7@
мне на общий анализ крови и мочи,дали направление в ’Днипролаб’.там такой анализ стоит 205 грн.я не стала делать,завтра посмотрю как моя врач отреагирует.
Это еще ничего, мне вот тоже дали кучу анализов в Днипролаб. Когда пошла узнать общую цену была в шоке, Сказали 1000грн.