ТрамвайGirl• 10 октября 2015

Помощь юриста очень нужна. Кому не хлопотно - ответьте пожалуйста.

Ситуация : Жили муж с женой и было у них два ребёнка , построили дом, а потом решили развестись . Соответственно дом при разводе поделили пополам и суд обозначил кому сколько и где. А именно: мужу 3 комнаты, а жене 2 комнаты, кухня, и на её половине котёл газовый, счетчики( газовый и электрический) и самое главное- вход. Отопление общее кольцом. Через какое-то время отец свои 3 комнаты подарил первому ребёнку. Итак дом юридически стал 1/2 на жене и 1/ 2 по дарственной на первом ребёнке. Они жили все вместе: мама и два ребёнка. Мама умерла недавно и первый уступил мамину часть второму ребёнку. Теперь этот второй говорит, что хочет замуровать ход в часть первого и + поменять замок входной двери. Он это ему сообщил по телефону. Я так поняла , что он не имеет права это делать т. К. Тогда нет доступа в дом первому ребёнку. Но хотелось бы уточнить по пунктам Какие действия первым ребёнком должны быть предприняты? И вообще как правильно разделиться в такой ситуации. Добавлю, что лицевой счёт один. Спасибо заранее всем , кто посчитает возможным мне помочь советом.
Гл. Амурная• 10 октября 2015
Есть места общего пользования, а вообще через суд определяется право користування помещением, у них спильна часткова власнисть. Зайдите в реестр судебных решений и посмотри решения судов на тему право користування... (в поиске введете слова)
Ананомчикус• 10 октября 2015
Или договариваться полюбовно обоим детям о пользовании домом так чтобы не мешать друг другу, или придется первому ребенку подавать в суд ’позов про усунення перешкод у користуванні житловим приміщенням к своему брату(сестре).
Тепличная• 10 октября 2015
я так поняла, что по решению суда был реальный раздел имущества, то в таком случае в решении суда указано что кому. по тексту понятно, что поделили комнаты, дальше должно быть указано по поводу кухни, коридора. ванной, и т.д. , остаются они в общем пользовании, либо кому то одному, но он доплачивает другому. либо у одного площать больше взамен этих помещений. Т.е. для начала изучите решение суда.
Угадайс• 10 октября 2015
+1 к первому комменту, я Вам еше в той теме написала

при разводе обычно суд обычно пишет 1/2 и 1/2 частини будинку, где конкретно он не указывает

там может еще какое то было решение? типа про встановлення порядку користування или типа того
автор ТрамвайGirl • 10 октября 2015
Ответ дляУгадайс

Когда развелись поделили пополам и определили через суд все чётко и с планом так как я написала , мужу отошли 3 комнаты и все, он их подарил первому ребёнку.
Угадайс• 10 октября 2015
Ответ дляТрамвайGirl

ну я все равно как то не очень верю

пока там один вход то майно типа неподільне, а значит не могли вот так просто выделить папе 3 комнаты - это уже как бы виділ внатуре получается, там есть такие слова в решении ’виділ внатурі’?

тем более мужу три комнаты, а как же места общего пользования?

что-то явно тут не так или может ВЫ что то не так понимаете ну или я (как вариант)
Угадайс• 10 октября 2015
у вас вообще решение суда есть?
автор ТрамвайGirl • 10 октября 2015
Это село . Туалет на улице и указано, что он в общем пользовании, а кухни у него не было.
автор ТрамвайGirl • 10 октября 2015
Ответ дляУгадайс
у вас вообще решение суда есть?

Да , решение суда есть и там указано 3 комнаты и пристройки ( на плане все указано).
Угадайс• 10 октября 2015
Ответ дляТрамвайGirl

Так как конкретно там написано, после слов - вирішив?
автор ТрамвайGirl • 10 октября 2015
’За чоловіком (ПІП )визнати 1/2 частину жилого будинку і виділити йому кімнати 1.5;1.6;1.7 ( дивитись план будинку) а також прибудову до сараю, гараж і колодязь’.
Тепличная• 10 октября 2015
Ответ дляУгадайс
ну я все равно как то не очень верю

да, вот именно, внимательно прочитайте решение суда.
Тепличная• 10 октября 2015
посмотрите что написано за комнату(коридор)там где входная дверь
Угадайс• 10 октября 2015
Ответ дляТепличная
Да как вообще такое может быть? виділити, куди виділити? У власність, у користування? Как дом с одним входом могли так поделить? Разве может была експертиза..
Угадайс• 10 октября 2015
Ответ дляТрамвайGirl
а позов називався про поділ майна? чи наприклад про поділ майна та визначення порядку користування?
автор ТрамвайGirl • 10 октября 2015
Ответ дляУгадайс

Вот все это говорят, а это решение ... районного суда в Киевской области за 1989 год :(
Угадайс• 10 октября 2015
Ответ дляТрамвайGirl

ну слава Богу, а то я уже думала со мной что то не то))))

короче все равно надо идти к юристу - проводить процедуру выделения в натуре части дома, разделения участка, получения адреса и тогда будет типа 2 дома - но это блин такая процедура

ну или договариваться

или продать нафиг и деньги поделить
автор ТрамвайGirl • 10 октября 2015
Вот и хотели бы продать и поделиться , да вот человеку, то бишь второму дитю неймется.
Спасибо Вам огромное за помощь!