Маргарита и Мастер• 11 октября 2015
В Украине это не принято или мне это кажется???
Всем доброго вечера!
Девочки, хочу узнать ваше мнение. Растолкуйте...
Я дочь военного. Много лет назад нас с семьей отправили по распределению в Грузию. А два года назад я вернулась ухаживать за бабушкой и теперь живу здесь. Работаю. Завела много друзей, знакомых...
Я привыкла, что в Грузии у нас был не дом, а проходной двор. Все друг к другу ходят без звонка и для всех это в радость.
Здесь у меня было то же самое. Всем рада, всех жду. Всегда пику свежий пирог для не званного гостя. Может фуршетов не накрываю, но как говорится: чем богаты...
Так вот, смущает тот факт, что меня никто не приглашает. И даже не то что меня (по началу стала думать, что проблема во мне), но как оказалось, - здесь в принципе никто ни к кому не ходит.
Сегодня расстроилась особенно. Надо было мне у моей коллеги кое-что забрать. Встречаться на нетралке она не захотела и попросила приехать к ней. За 1,5 года общения она у меня в гостях бывала много раз, я же у нее ни разу. И вот по дороге зашла я в магазин, купила фруктов, конфет, сока... Дошла до ее дома, позвонила. Вышла она за порог калитки, отдала мне то за чем пришла и мы попрощались. Я просто в шоке. Честно, не ожидала. Пройти в дом даже не предложила.
Ну вот как так? Объясните? Не ужели гостеприимство здесь не заведено?
Фисташковый кокец• 11 октября 2015
Ответ дляЗасомневаю
Белье гладить с подружкой/кумой? Зачем? Ну вот зачем? Это не отдых, это конкретное извращение. Не дай Бог так жить.
Для вас извращение, а для многих - норма.
Вдохновляет )
Вот не хочется мне ничего делать, пришла знакомая, посуду помыла, угощение принесла - отлично пообщались.
Я у них тоже иногда уборку могла устроить - под настроение.
Гости - это далеко не всегда показуха и светский прием ))
Для меня это - прежде всего душевное общение
Фисташковый кокец• 11 октября 2015
Ответ дляЗасомневаю
я считаю, что так могут жить люди, которые не работают
а у рабочего человека времени на посиделки просто нет
так что не считайте украинцев негостеприимными, а работящими
))
как-то тесно общалась с одним весьма успешным американцем - управленец, полиглот.
Во многих странах задерживается. Изучает язык, культуру.
По его мнению, украинцы оооочень ленивый народ.
Человеку есть с чем сравнить ))
А угощение вы ей отдали? Я бы тоже не очень поняла, тем более общаетесь и в гостях были на чай кофе могла пригласить. Не все такие точно. Но у меня две подруги вот прям любят ко мне приходить, так и говорят когда к тебе приехать а к себе вообще не приглашают. У одной была дома раз за 7 лет и то потому что сама приехала с др поздравить, у второй вообще не знаю где живет. Дружим по 20 с лишним лет.
Хотя были в Греции там мужа брат и отдыхали на яхте и были очень удивлены что на яхту каждый день по три раза примерались греки которые были ну знакомыми но не друзьями, приходили покурить, поесть , постоянно но 5 человек с детьми и собаками, мы очень удивлялись но у них принято это, еще и поцелуйчики по три раза. Бедная жена брата даже сорвалась и мы уплыли на другой остров, а они за нами приплыли и специально кораблик поставили что бы перелазить в любое удобное время. И все время такие счастливые, вежливые и общительны, здорово конечно но очень утомляет
Холодная каша• 11 октября 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
У нас менталитет совсем другой. Я вот тоже не очень люблю незваных гостей. Возможно грубо сказано, но зато правда. Люблю все спланировать, договориться, а так как снег на голову, то не люблю... Извиняйте
плюсуюсь, я тоже
в идеале предпочитаю встречи на нейтральной територии
ГЛЮкоза• 11 октября 2015
Ответ дляfelin
да, так и есть) у моей матери в моем возрасте было много поседелок;)
я тоже помню,как к родителям приходили кумовья и коллеги, и праздник был из ничего)))огурцы-селедка-картошка,в лучшем случае салат с майонезом))) и все были СЧАСТЛИВЫ и не заморачивались подарками и не спрашивали,что вам дарить или что взять к чаю.
Не стесняюсь• 11 октября 2015
Ответ дляМаргарита и Мастер
Ок, не любите не званных. а званых любите? А как часто Вы планируете приход гостей?
примерно раз в месяц я приглашаю подружек на сабантуй, планирую специальное меню, начиная от закусок, первого и заканчивая десертами, что-нибудь новенькое, необычное, из различных национальных кухонь, закупаю продукты. назначаем день. когда все свободны и собираемся.
Чаще просто не получается, у всех работу по самую крышу + семьи и т.д.
100pudov• 11 октября 2015
оооооо, какая больная тема!
Терпеть не могу незваных гостей! Никогда ни к кому в гости не напрашиваюсь, т.к. понимаю, что у человека могут быть свои планы, а если он захочет меня увидеть , то сам пригласит. Но у меня подруги - бесцеремонные! Одна вообще может позвонить в домофон ( живем через улицу) и сказать , что сейчас поднимается ко мне на чай .
100500 раз всех предупреждаю - и родственников, и подруг, о том, что я - волк одиночка! Прошу никогда не приходить ко мне без звонка, говорю, что ели хотите встретиться поговорить - выделим время, когда мне удобно и встретимся на нейтральной территории. Так нет же, прутся все прямо ко мне в квартиру, без звонка, без предупреждения! Нагло и бесцеремонно со словами ’я на минутку’. Минутка затягивается на несколько часов
А есть одна подруга ,которая настолько бесцеремонна, что мало того, что прийти без приглашения, так еще и открыть холодильник, порыться там, выгрести всю еду, которую я приготовила ( многие говорят, что готовлю очень вкусно), и , нахваливая, все это сожрать!!! Прям не знаю, как себя вести в таких ситуациях. Пыталась мягко намекать, что, мол, это я вообще-то на ужин детям и мужу приготовила, а она - такая простая, как пять копеек, жует и приговаривает ’ой, как вкусно, так приготовь им свеженькое, а я это доем!’. Жеееесть....
Есть еще одна мадам. Мне нравится с ней общаться на многие темы, мы близки в темах философии, воспитания детей, и прочего. Но ненавижу, когда она звонить с требованием, чтобы я ее пригласила на кофе. Каждый раз, когда я отказываю, обижается. Может позвонить в 9 утра ( когда детей по школам отвели) и сказать ’я к тебе на кофе сейчас забегу’. Пипееееццццц...... И , главное, такая наглая - ей говоришь, что занят, а она тебе в ответ ’ а чем ты занята?’ Блин, ну я что, должна отчитываться , чем я занята? Да хоть просто бездельничаю, или в туалете сижу. Или книгу читаю. Даже в этом случае я не имею никаких обязательств. Но каждый раз чувствую себя виноватой, что отказываю ей во встрече. А она - чистой воды манипулятор. Хренов манипулятор. Который каждый раз внушает мне чувство вины по поводу того, что я что-то ей постоянно должна.
Прекрасно общаемся по телефону, но домой я никого звать не хочу. Не хочу чужой энергетики, не хочу чужих мыслей и эмоций дома, это все очень чувствуется. Не люблю, когда даже родственники приезжают ( потом все обсасывают, как и что у нас в квартире). Как избавиться от незванных гостей - до сих пор не придумала....
Не стесняюсь• 11 октября 2015
Ответ дляВся в кредитах
Так вы тут единственная!!!
не единственная, запланированных гостей люблю. Причём к себе приглашаю, а по гостям ходить терпеть не могу, не люблю чужие дома, мне дома хорошо
Мама Чели• 11 октября 2015
не люблю, когда кто-то вторгается в мое пространство, видит мои вещи, что у меня стоит там или там. Но не все украинцы такие, те, что в селах или из сел, у них часто дома проходной двор.
100pudov• 11 октября 2015
А автору хочу сказать, что тоже в квартиру бы не пускала. С какой стати? Но, справедливости ради, стоит сказать, что и сама бы в гости просто так не пошла. Общаться предпочитаю на нейтральной территории, а в свой дом никого не пускаю, мой дом - моя крепость. Имею право!
Автор, а Вы ответьте, почему Вы считаете, что кто-то Вам что-то должен? Ну почему?
Невидимка• 11 октября 2015
Ответ дляФокус-Покус
нет не принято, никогда ни кого не пускаю в квартиру
у меня нет ни звонка, ни домофона - хоть вообще у соседей установлены (не у всех)
на моб. отключен звук, всегда на вибро
Я тоже себя так веду,думала, что это у меня с головой проблемы...Не люблю тел. звонки, от людей не членов семьи, как начнут напрягать, звоню сама, когда нужно и есть настроение.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 октября 2015
уже давно по домам и чужим квартирам не ходим, для этого полно других мест (кино, театр, ресторан, кафе)...мой дом - моя крепость
Невидимка• 11 октября 2015
Ответ для100pudov
оооооо, какая больная тема!
- Это раз плюнуть: бедным одолжите по десятке, а у богатых просите одолжить по сотне...
Поверьте, что и те и другие будут обходить вас десятой дорогой
Невидимка• 11 октября 2015
Ответ дляФисташковый кокец
))
Человеку есть с чем сравнить ))
А как люди в наших селах пашут, где еще больше работают, да и такими орудиями труда? В Америке? В России? Где он говорил?
Называйте меня Повелитель• 12 октября 2015
Не званных не люблю. Ходить/принимать под настроение, а надо чтобы оно совпало у всех, плюс время было. В последнее время всё реже собираемся.
Ответ дляГЛЮкоза
Было время, но прошло...) Хотя к моей маме еще приходят подруги, что удивляет моего мужа
, он просто не знает, как это было в моем детстве, практически каждый день у мамы были посиделки)
А у меня посиделки бывают только по поводу того, что я делаю маникюр и подружки приходят, а я им и чай-кофе и кофетки-печеньки)
, он просто не знает, как это было в моем детстве, практически каждый день у мамы были посиделки) А у меня посиделки бывают только по поводу того, что я делаю маникюр и подружки приходят, а я им и чай-кофе и кофетки-печеньки)
Маргарита и Мастер
• 12 октября 2015
Ответ для100pudov
Очень не приятно, что сложилось именно такое мнение от моих рассуждений.
При чем здесь: должны или нет?
Каждый судит по себе. Я не смогла бы открыть дверь и не пригласить человека. Вот не смогла бы и все тут. И думалось мне, что и другие так. Вот и все.
И здесь все писали о том, что не любят не запланированные встречи и гостей. Хорошо, с этим все понятно. Но я же вроде как была запланированным гостем?
Да, как бы претензий никаких... за чем пришла, то взяла. Не придираешься.
Но ведь и правил приличия никто не отменял
Пишущаяся• 12 октября 2015
Ответ дляМаргарита и Мастер
При чем здесь: должны или нет?
В моєму розумінні Ви були не гостем, а просто людиною, яка мала прийти і забрати
Для ’посидіти і полялякати’ конкретно запрошють.
100pudov• 12 октября 2015
Ответ дляМаргарита и Мастер
При чем здесь: должны или нет?
А где в правилах приличия написано, что если человек пришел забрать вещь по договоренности, то надо с ним сидеть пить чай? ’Надо было мне у моей коллеги кое-что забрать. Вышла она за порог калитки, отдала мне то за чем пришла и мы попрощались.’ Вам надо ( вам!) забрать вещь. Она Вам ее отдала. Какие правила приличия? Вы о чем? Вот моя подруга тоже считает, что я поступаю неприлично, не приглашая ее зайти, когда она этого хочет. Обижается, так же, как и Вы. Но правда в том, что если Вас не приглашают войти, Вас просто не хотят видеть в гостях. Нет таких правил, по которым мы должны приглашать войти в дом любого, кто захочет зайти. Вы придумали себе эти правила приличия, и обиделись, если кто-то им не следует .
Вы не были запланированным гостем. Вы должны были зайти и забрать вещь. Запланированный гость - это когда Вам говорят ’Я приглашаю тебя в гости попить чаю’. Вы придумали , что Вам кто-то что-то должен. И обиделись.
Поймите, для меня такие люди, как Вы, очень напряжны. Поймите, что есть такие , как Вы, и такие, как я - одиночки, не любящие гостей, суматоху, постоянные разговоры и хождения по чужим кухням. Просто примите это как факт, и тогда Вам не придется обижаться.