Карамелька• 14 октября 2015
Вопрос к брокерам или юристам, покупка квартиры без брокера
Всем добрый день
Находимся в поиске квартиры, посмотрели квартиру у хозяев, и возникает вопрос
Возможно ли самим проверить квартиру без брокера? Как?
Ну залог... проверяет нотариус, задолженность в жеке, а скрытые проблемы как можно проверить?
Просто подключать брокера, когда сами нашли, как-то обидно да и не дешево
Спасибо всем
Царевна в уггах• 14 октября 2015
А вам и брокер не проверит все все все подводные камни. Особенно если появляются какие то проблемы, то они сразу куда то исчезают, сразу заняты и т.д. нотариус имеет доступ к реестра, вот пустьи отрабатывает свои деньги, все тщательно проверяет. Нотариуса нужно хорошего.
Карамелька
• 14 октября 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
нотариус понятно, а как проверить не выписали ли когда-то лет 10 назад кого-то насильно, что б теперь не появился и не стал оспаривать?
Пингвинчик сизокрылый• 14 октября 2015
Как минимум нужно выписку из егрпо заказать (другими словами справка с БТИ что квартира не опечатана не авврийная и т.д.)В любом случае если у продавца есть жена то нужно её согласие если есть несовершеннолетние дети прописаные тоже с этим вопрос,если квартиру продавец унаследовал то опять же чтобы потом не всплыли ещё наследники...
Хеленка_Хм• 14 октября 2015
Все можно делать без брокера. На сделку приносят форму 3 о прописанных. Но можно пойти в жек и узнать все точно. А сделку проводит нотариус и он же говорит, какие документы нужно представить.
Гидроусилитель руля• 14 октября 2015
подходите вечером с мешком семечек к подъезду и начинаете расспрашивать бабушек. бабушки - они такие. помнят о чем хозяева забыли давно
Цикавенная• 14 октября 2015
Ответ дляХеленка_Хм
Вот тоже думали все в жеке и у нотариуса проверить, но переживательно, все ли там проверить возможно
Цикавенная• 14 октября 2015
Ответ дляГидроусилитель руля
Цикавенная• 14 октября 2015
В итоге так и проверили, в жеке подошли с коробкой конфет и там все рассказали, когда кто жил, кто был прописан и выписан, но приходили с продавцом, т.к. без него они отказались говорить, т.к. не знают кто мы
Карамелька
• 14 октября 2015
Спасибо всем, про бабушек как-то и не подумали, а ведь и правда они многое могут рассказать
Подтяжка• 14 октября 2015
Это иллюзия, что риэлтеры за что-то отвечают при покупке квартиры.Не тратьте деньги на риэлтера. Все риски несет покупатель. А за законность сделки отвечает нотариус, он все проверяет. ИМХО
Твоя подруга• 14 октября 2015
Ответ дляКарамелька
тоже поддержу о бесполезности риэлтера в вашем случае.
Найдите хорошего нотариуса, задайте ему все интересующие вопросы, плюс сходите в ЖЭК.
Сладкий лимончик• 14 октября 2015
Ответ дляКарамелька
вам этого и брокер не проверит, и ответсвенности не несет если ощибся или плохо проверил. никто не застрахован от такого - как можно сейчас узнать не был ли ктото насильно выписан раньше? только если тот человек обратится в суд. А остальные моменты нотариус пробивает по реестру.
Сладкий лимончик• 14 октября 2015
Ответ дляНежная Лапка
не нужно справку, сейчас нотариус это по реестру видит и если под арестом - система не даст ему провести сделку автоматически.
ДлинноНожка• 15 октября 2015
Тут бесплатно проконсультировали, что нотариус обязательно все по документам проверяет и реестрам. Но лучше что б вы с продавцами вместе документы получали в ЖЕК, БТИ, оценку...