Борщец• 03 мая 2013
а как у вас начинались первые шаги?
Девочки, нам 9 месяцев. Ползаем с шести.. В процессе ползания малыш сжимает ступни в "кулачок"... НО дело в том, чт с 6,5 он начал вставать держась за быльцы, поручни стенку...Встает и не становится на стопу полностью, а именно на эти кулачки(т.е--на внешней стороне стопы), а затем выпрямляет пальцы и стоит на носках.. Последнее время опускается на всю стопу, стоит и падает на попу... Но как только начинаем ходить под ручки или рядом с опорой, бежим на цыпочках... Планируем поход к невропатологу..И еще массажи... Скажите, кто сталкивался с такой проблемой? И как вы ее устранили? Возможно ли делать массаж самому дома?
Любимка-анонимка• 03 мая 2013
Мне кажется Вы рано паникуете. Ведь все детки индивидуально развиваются и Ваш малыш уже осваивает стояние на полной стопе - а это показывает, что процесс идет и СКОРО Вы всей семьей будете отлавливать Вашего беглеца по двору))) Многие детки начинают ходить именно на цыпочках, со временем все встанет на свои места.
Таракашечка• 03 мая 2013
сходите к хорошему массажисту, посмотрите как и будете сами делать, плюс гимнастика и солевые ванночки, невропатолог может назначить
Борщец
• 03 мая 2013
Ответ дляOlesenka
Успокойтесь:) у нас так же было в 9 мес, сейчас нам 10 - летает так, что не догнать:)))) Все углы дома пособирал:)))
вы не делали массажи? Просто стоять, он стоит, а идти, так сразу нацыпочках
Очень добрый аноним• 03 мая 2013
ну Вы и паникер ! Успокойтесь.. у большинства деток именно так.. и все здоровы! лучше сами к невропатологу )))
ИМХОля• 03 мая 2013
массаж, можно обувку дома обувать ортопедическую, ну и конечно никаких ходунков.
Какие вы быстрые, молодцы :-)
Нам 8 мая - 11 месяцев
Мы поползли только в 10.5, и вот буквально пару-тройку дней назад начал сам вставать.
С самого начала как становимся на ножки, стоит полной стопой.
Вы не паникуйте, вашему манюне пока так удобно, а потом поймет как и что.
Но к врачу я бы сходила,. так как я паникерша сама от природы
Нам 8 мая - 11 месяцев