Душка-свекровь)))• 22 октября 2015

Педиатр настаивает на том, чтобы начинать кормить грудничка кашами

Девочки, ситуация такая: дочке 3,5месяцев, на смешанном вскармливании, набирает вес хорошо (в среднем, 800г в месяц), развивается, растет тоже нормально. Но педиатр мне "втирает", что надо с 4 месяца вводить каши. Я же сторонница того, чтобы как можно дольше держать ребенка на ГВ и смеси.
Считаю, что вводить каши и другой прикорм надо только в случае, если ребенок плохо набирает вес. А если все ок - то лучше выдержать на молочке как можно дольше.
Интересно услышать мнение опытных мамочек.
Спасибо :)
Пропеллер на 6 персон• 22 октября 2015
и чем она это обосновывает? каши для набора веса обычно назначают

yulia7979• 22 октября 2015
До 6 мес никаких каш тем более что ребенок вес набирает
Бармалеина• 22 октября 2015

sobacura• 22 октября 2015
А что в вашем понимании как можно дольше? На СВ или ИВ с 5 месяцев, максимум с 5,5 надо что то вводить, если вес набирает хорошо - овощи, если плохо - каши.
В 3,5 месяца рано в любом случае. Смените педиатра.
Дедуськина бабуська• 22 октября 2015
Скажите педиатру, что его советы противоречат официальным рекомендациям Минздрава Украины, согласно которым ранее 6 месяцев здоровым детям прикорм не вводят.
Akvalita• 22 октября 2015
до 6 мес не вводила бы, фиолетово кто что там говорит
Жабры жабы• 22 октября 2015
Дура она. Вы правы на все 100. Держитесь на смешанном подольше. Старайтесь сохранить ГВ.
Швабристка• 22 октября 2015
Я смотрела по ребенку. И так получилось что прикорм по чуть чуть только с 7 месяцев, а более менее нормально кушать только к годику. И наверное только в годик мы попробовали кашу. До этого овощи и фрукты были
Innag• 22 октября 2015
В 4 месяца однозначно рано, несмотря на то что моя искусственица наш педиатр раньше 5 не советовал - да и то, это были капельки сока, а не каши или супы

Что-то не спится• 22 октября 2015
считаю, что она не права, раньше 6 мес не стоит.
я к примеру начинала своему малому прикорм ровно с 6 мес, сначала овощные пюре, потом уже каши. До 6 мес был исключительно на ГВ.
Злюка-закусюка• 22 октября 2015
Вводите каши и любой посторонний прикорм (в т.ч. кефир, творог, йогурты) только после появления первого зуба и не раньше, чем когда исполнится 6 месяцев.

Наш педиатр советовал нам в 6 месяцев срочно ввести 34 новых продукта пока не исполнится 7 месяцев... Я ответила ей ’конечно!’, а сама делала так как решила.
Разгуляшка• 22 октября 2015
тю,нормальный у вас педиатр,я с2.5 месяцев на человеческой еде
автор Душка-свекровь))) • 22 октября 2015
Ответ дляШвабристка

вот и я сторонница именно такого варианта. Тем более, что у меня получается ГВ и смесь где-то пополам. Надеюсь протянуть подольше с грудным молочком, на каши не считаю нужным переходить раньше года.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 22 октября 2015
мы прикорм начали вводить с 10-ти месяцев..кашу начал есть только после года - на завтрак овсянку с клубникой/малиной..
Ответ дляРазгуляшка

а у вас искусственник? или были на ГВ?
Губки-уточкой• 22 октября 2015
Слышала подобную ерунду от педиатра советской закалки. Но она предлагала мне кормить 3-х месячного ребенка зеленым яблочком. Ну, она осталась при своем мнении, я же этого не делала. Другие педиатры, с которыми я общалась, в один голос говорили, что до 6-ти месяцев прикорм не нужен. Ребенок был на ИВ, показатели развития были хорошими. Тем более один из критериев ввода прикорма - это интерес ребенка ко взрослой пище.
Помилуйте мадам• 22 октября 2015
мне бабулька-педиатр, заявила что нам нужно было с 4 мес мясо с супчиками вводить поскольку мы искуственники, а непонятно чем (на 6 мес пюрешки только начала вводить) кормлю дитя. Мы поссорились. А когда вышла, ко мне подошла медсестра, сказала что б я не обращала внимание, все правильно делаю.. Так что нужно на все иметь свое мнение. А комаровского проматриваю когда что-то не понимаю...
Марс атакует• 22 октября 2015
Ви праві. Не треба вам зараз каш - це точно. Проігноруйте.
Пригодовування краще почати з кисломолочки чи овочів, це в 6 міс. Так як у вас не 100% на ГВ, то пропонуйте в пів року. Якщо не захоче - не силуйте. З’явиться харчовий інтерес - буде їсти:)
Бензопирен• 22 октября 2015
вы правы

Разгуляшка• 22 октября 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))

а у вас искусственник? или были на ГВ?
до 4х месяцев на смешанном,но с 2х месяцев давала печеное яблочко,бананчик в 4 месяца за обе щеки уплетал кролика,конечно же перемолотого в пюре))
Марс атакует• 22 октября 2015
У мене дитина повністю на ГВ пригодовування почала пробувати лише в рік, а їсти його після 1,3. Зараз 6 років такий як боксер.
Распутница• 22 октября 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))

Спросите ее в лоб - А как и когда она кормила своих детей. Даю 99 % что не так как Вам советует. Мир по-своему странен и жесток. Почему-то большинство женщин, которые по каким либо причинам не смогли полноценно кормить ребенка грудью - советуют пораньше завязывать с кормлением или вообще отказаться. Находят ученые аргументы о вреде материнского молока и полезности искусственных каш(((, что не красиво, не эстетично и т.д.
Я, лично, кормила своих детей грудью ровно до 2 лет. И на косые взгляды, разговоры и советы не обращала внимание. С грудью ребенок спокойно засыпает, легче переносит температуру и зубки. Поэтому шлите Вашего педиатра подальше(((
Разгуляшка• 22 октября 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))

а у вас искусственник? или были на ГВ?
а вообще я против ГВ,не понимаю этого вообще
Сладкий лимончик• 22 октября 2015
Ответ дляРазгуляшка
Ну да, что может быть полезнее борща в месяца)))))
Разгуляшка• 22 октября 2015
Ответ дляСладкий лимончик
я не сказала о борще
Сладкий лимончик• 22 октября 2015
Ответ дляРазгуляшка
я не сказала о борще
Какая разница.
Ребенок в таком возрасте не готов к ’взрослой’ пище. Тем более к мясу
Это в соеветские времена чуть ли не с рождения начинали кормить соками и манкой с молоком.
Innag• 22 октября 2015
Ответ дляРазгуляшка

Мне кажется что детский желудок в 4 к мясу не готов. Все таки оно тяжело переваривается. Но дело конечно ваше. Мясо мы начали давать после 10 месяцев
Разгуляшка• 22 октября 2015
Ответ дляСладкий лимончик
Какая разница.
манкой ни разу не кормила
Innag• 22 октября 2015
Ответ дляРазгуляшка

Чего не понимаете? Что там антитела и иммунитет которые очень полезны ребенку? Я не сумашедший фанат ГВ, я знаю что дети при нормальной маме вырастут и на смеси, в принципе кормление это личное дело каждого - но если вам грудь важнее чем ГВ, нужно честно говорить что да, я сделала свой выбор потому что мне грудь важнее, а не говорить что ГВ сплошное гэ))
фан L.O.S.T.• 22 октября 2015
Ответ дляРазгуляшка

и сколько сейчас ребенку?