НаливайКа• 22 октября 2015
как же мы это любили - а сейчас ?
1.Пирожное из печенья
Сладкий бутерброд из любимого печенья «Юбилейное» и сливочного масла. И не было ничего лучше, чем получить на завтрак это лакомство.
2. Вареная сгущенка
Каждый из нас. наверно, по 10 раз за час бегал на кухню посмотреть, не взорвалась ли банка сгущенки на водяной бане и не надо ли соскребать ее с потолка. Но эти часы ожидания того стоили
3.Гренки
Все реже, придя к кому-то в гости, мы можем увидеть на столе старые добрые гренки. Современные дети не знают, что обычно так утилизировали хлеб, который начинал высыхать. Кусок хлеба обмакивался в яйцо и поджаривался на сковороде. Если жарился белый хлеб, то к яйцу обычно добавляли еще и молоко.
4. Белый хлеб с сахаром
Батон, намазанный сливочным маслом и посыпанный сахаром, мог заменить любой «заморский» торт.
5.Леденцы
Кто из нас не грел сахар в ложке! Это вам не какой-то чупа-чупс! Натуральный продукт, который мама делала с любовью.
6.Домашнее пирожное
Любимое лакомство и сегодня. Батон, намазанный маслом и вареньем (обычно малиновым или смородиновым).
7.Черный хлеб с солью
Самой простой разновидностью этого бутерброда был кусок черного хлеба, посыпанный солью. А дальше можно было фантазировать как душе угодно: хлеб перед посолкой мазался маслом, корочка натиралась чесноком, или. как на фото получившееся лакомство заедалось молодым зеленым луком
8. Жареная колбаса
Невозможно спокойно смотреть даже на фотографию. Причем жарить можно было вареную, «докторскую» или «русскую».
2. Вареная сгущенка
3.Гренки
4. Белый хлеб с сахаром
5.Леденцы
6.Домашнее пирожное
7.Черный хлеб с солью
8. Жареная колбаса
Попипиповна• 22 октября 2015
Ответ дляСтетоскопуло
гренки и сейчас делаем,а еще моя дочура любит хлеб с подсолнечным маслом и солью))
О да, это вообще хит
муж один раз показал старшей, сейчас не отгонишь)) хотя я именно в данном случае с ними не солидарна)
Шкура Шуры• 22 октября 2015
Ответ дляПтица секретарь
Совок...Как же убого мы жили
Ведь это всё было не от хорошей жизни... Даже вспоминать не хочется
А сейчас живем и не тужим. В шоколаде
Ло Шарик• 22 октября 2015
Ответ дляКраля-Галя
У мене жоден з названих делікатесів не викликає ностальгії
Не годували мене жареною ковбасою, і цукор не палили, і печиво маслом не мазали. Згущенку їла , звісно, ну і що?????? Навіщо згадувати часи, коли в людей не було змоги мати вищу культуру харчування?
Вражена, що дехто й досі такими делікатесами балує себе)
А що саме для Вас вища культура харчування? И що поганого в бутербродах з маслом і варенням?
Люблю кетчуп• 22 октября 2015
п.1 и 8 никогда не ела, все остальное до сих пор живет. Еще помню хлеб с сахаром смочен водой, чтобы сахар не рассыпался. Мы с улицы залетали домой к бабушке, сами себе хлеба с сахаром замутили и побежали дальше играть)
Губка Боб• 22 октября 2015
Ответ дляНаливайКа
А что любил ты ?
только варёную сгущёнку (как раз дела баночку) и жареную колбасу
Губка Боб• 22 октября 2015
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
еще ели хлеб белы с маслом сливочным и сверху мед...
ой, если ещё перемешать мёд с маслом - суперрр
неДоЖиру• 22 октября 2015
Что то ностальгии не вызвало:) Эти блюда из разряда ’печенка отвалиська’.Фее.
Да_Я_ТакаЯ_• 22 октября 2015
Ответ дляГубка Боб
да да да
Запасная спина• 22 октября 2015
Ничего из перечисленного не любила, кроме колбасы - её и сейчас жарю. Брат в детстве ел хлеб с маслом и вареньем, меня тошнило от одного вида этого ’торта’
Губка Боб• 22 октября 2015
Ответ дляМусик Пусик
ну, что вы! хлеб - мягкая смерть! масло- жирная смерть! сгущёнка - сладкая смерть! гречка - мелкая смерть! и т.д.
Губы рыбы• 22 октября 2015
Гренки я делаю часто, и не потому, что это ’совок’ и ’убого’, а потому, что вкусно. Только не пойму, при чем здесь утилизация черствеющего хлеба? Для гренок покупаю всегда батон, свежий и мягкий.
Губка Боб• 22 октября 2015
Ответ длянеДоЖиру
это у современных детей печёнка отваливается постоянно, а нас голыми руками не возьмёшь
Губы рыбы• 22 октября 2015
Ответ длянеДоЖиру
У вас такая слабая печенка?
сЛАдКОежКА• 22 октября 2015
ням-ням)))) леденец из сахара,гренки,хлеб с водой и сахаром..короче все было)))
Губка Боб• 22 октября 2015
Ответ дляГубы рыбы
мы тоже гренки делаем, но всё-таки из нарезного, когда он не ароматен уже, то есть на второй-третий день.
размахер• 22 октября 2015
Сахар в ложке не палили - покупали магазинные конфеты и петушки на палочке.
Гренками тоже не злоупотребляли, пару раз в год разве что.
Хлебную корочку чесночком, или просто черный хлеб с раст. маслом и солью - было летом, бегаешь с друзьями и полчаса на перекус не хочешь тратить, ели прям на улице :) и часто немытыми руками :) зимой-осенью такого не помню. Была и булка с маслом и сахаром. Но не вместо тортов и пирожных. И тоже под настроение, как с черным хлебом. Булка с маслом и вареньем - уже как студенческое лакомство вспоминается. Вареную сгущенку мама использовала для тортов, муравейника и орешков со сгущенкой, ложкой из банки не ели.
Восторга не ощутила при перечислении ’деликатесов’, мы жили не бедно тогда и сейчас, подобной едой не питаемся особо.
неДоЖиру• 22 октября 2015
Ответ дляГубка Боб
Я как бы уже не дите уже далеко..Просто ем еду гораздо вкуснее сейчас и за такими угощениями не ностальгирую.
Краля-Галя• 22 октября 2015
Ответ дляМусик Пусик
Культура харчування полягає у споживанні корисних, натуральних продуктів. Ковбаса, тим більше жарена, печиво з маслом, грінки - це щоб набити черево і зіпсувати дитині підшлункову. Раніше так харчувалися, тому що були бідні і забиті, і не було часу готувати, бо батьки бігли виконувати план. Про варення я нічого не писала, але то теж абсолютно беззмістовна річ. Їжте краще мед!)
Губка Боб• 22 октября 2015
Ответ длянеДоЖиру
но в тему же зашли и отписались
я как раз доскребла банку сгущёнки ))) не ностальгирую, хлеб с сахаром не ем, вроде, и раньше не ела, а сгущёнку и сама варю, особенно, сгущённое какао и кофе делаю.
Губка Боб• 22 октября 2015
Ответ дляКраля-Галя
вы были *забитые*?! бедненькая
неДоЖиру• 22 октября 2015
Ответ дляГубка Боб
но в тему же зашли и отписались
Мне эта информация не пригодится:)
НеКонец-Света• 22 октября 2015
Ответ дляШкура Шуры
А сейчас живем и не тужим. В шоколаде
И тем не менее сейчас люди плачутся, что бабаны дороги, а не батон сахаром посыпают.