Цветик-семицветик• 27 октября 2015

Социальные службы для пожилых людей

Сегодня на улице столкнулась со старушкой, жалуется, что одна живет, пенсии и за газ не хватает заплатить, приходила какая-то служба, так за покупку хлеба по 8 грн нужно им уплачивать, а она еле ходит, от калитки пару шагов только смогла сделать... Так я и не поняла толком, но дом вроде бы как на сына переписан, но он и носа к ней не кажет, живет в этом доме она одна.. Предложила ей какую помощь, но у меня двое детей, вдруг не смогу приходить, может посоветуете, какие-то социальные службы не претендующие на имущество и оплату своих услуг нынче существуют? Киевская область
культУра• 27 октября 2015
Если есть дети-нет

Luda_M• 27 октября 2015
соц службы обслуживают только одиноких пенсионеров, тех у кого кто-то есть не имеют право...жаль.
Солнечный день• 27 октября 2015
обратитесь в районный терр. центр.
если сын пенсионного возраста, есть шансы на бесплатное обслуживание.
на платное возьмут аж бегом, но как я поняла, старушку такой вариант не устроит.
автор Цветик-семицветик • 27 октября 2015
Ответ дляСолнечный день
обратитесь в районный терр. центр.
что такое районный территориальный центр? социальный территориальный центр или как он должен называться? Бабуле за 80, поэтому сын-таки плюс-минус пенсионного возраста
Солнечный день• 27 октября 2015
районный территориальный центр социального обслуживания населения (можно просто позвонить и дать контакты бабушки) или районное управление труда и социальной защиты населения. они взаимодействуют и оба могут помочь.
район по месту проживания бабушки.
Ответ дляСолнечный день
район по месту проживания бабушки.

спасибо!
Ответ дляСолнечный день
обратитесь в районный терр. центр.

а сколько такая оплата может составлять? если не очень много, может, поговорю с мужем и мы бы оплачивали, чтобы бабуля дожила уже свой век не в слезах?
Солнечный день• 27 октября 2015
у них должен быть прейскурант на услуги, я его в глаза не видела, так что не подскажу.
сначала попробуйте обратиться за бесплатной помощью, если вынесут решение о платной, тогда уже поможете. пакет документов все равно одинаковый (от бабушки будут нужны оригиналы паспорта, кода, их копии в единичном экземпляре и письменное заявление).