Осторожная• 28 октября 2015
Кому делали лапароскопию по удалению кисты яичника, зайдите, пожалуйста!
Девочки, очень нужны ваши рассказы, хочу представить, что и как со мной будет происходить. Меня волнуют такие вопросы:
1. Сколько по времени длиться операция примерно?
2. После наркоза я очнусь уже в палате? Я сразу буду в сознании и понимать где я и что со мной было?
3.Что будет с моим телом: будут торчать какие-то трубки, катетеры, капельницы?
4. Сколько по времени я буду беспомощная? Когда смогу встать, сходить в туалет самостоятельно?
Пишите, пожалуйста, по своему опыту.
Может еще какие-то нюансы вспомните, буду очень благодарна за любую информацию
Пишите, пожалуйста, по своему опыту.
Люблю порядок• 28 октября 2015
Делали лапару в июне прошлого года. Не боялась совершенно, хотя это первый в жизни общий наркоз, да и киста была большая (10 см) - больше боялась, что киста лопнет. Наверное, потому что в хирурге была уверена. Операция длилась недолго. Соседка по реанимации сказала, что не было меня около 30-40 минут. Т.к. случай был не самый простой, операцию делали первой. Перед операцией крепко затарилась всем необходимым в аптеке. Список давали. Клизму делали: 2 накануне и 1 с утра перед операцией. Ощущения не из приятных
, но это лучше, чем оконфузиться прямо на опер.столе
Такова уж специфика операции, что все должно быть пусто. Кушать тоже нужно не плотно накануне. До 16 нам разрешали кисломолочные продукты, после - только вода. В операционной была в ’супер-наряде’ - синтетическая спец.рубашка на голое тело, как для родов. Считай что голяка, т.к. рубашку задрали по самое не горюй, когда живот йодом мазали. Наркоз поставили хорошо. Проснулась когда операцию уже закончили, но еще трубку не достали - мешала дышать. Чувства, что у ёжика в тумане: то ли слышу как мне говорят ’просыпайся’, то ли мне это снится. Помню, как перекладывали на носилки и шутили ’легенькая, все бы такие были’ (я невысокая, вешу как хороший мешок сахара
). Катетер в мочевой пузырь не ставили. Слева (где была киста) стояла дренажная трубочка. Ставят не всем. У некоторых девочек (в случаях, где объем операции был меньше) дренажек не было. После наркоза были ’самолетики’ - комната шаталась и кружилась, но не долго. В реанимацию периодически заходили - проверяли, сплю или нет, как начинаю говорить (язык сразу после выхода из наркоза путался, как чужой. Кололи обезболивающее 1 раз, когда наркоз отошел начал болеть яичник. Дальше мне не потребовалось. В реанимации была до следующего утра. В туалет вставала сама. С пакетом от дренажки под мышкой, как с дамской сумочкой
. Утром перевели в палату. Шла сама без проблем. Дырочек в пузике было 4. Шрамики остались, но не очень заметные. Один спрятали в складку пупка, 3 (горизонтально в ряд) прячутся под резинку белья. Шрамики незначительные остались, но у меня, как я писала, была сложнее операция, а у кого меньше был объем работы, то после снятия швов вообще почти ничего не осталось. Одно из неприятных последствий - ломка всех мышц, как после занятий спортом. Это потому что брюшную полость наполняют газом для расширения оперативного пространства, а также потому что во время операции больного укладывают на стол под уклоном (голова ниже живота). Не самое удобное положение для тела и оно потом отомстит)))) Ломило все тело. Но через день-два дней ломота в мышцах становится меньше. Следующий минус - это необходимость снова запустить пищеварительную систему. Во-первых, кишечник должен ’расправиться’ после неудобного положения. А во-вторых, клизмы даром не проходят: кушать нужно по чуть-чуть, сначала кефир, потом творожок, можно бульон с сухариками, печеные яблоки. Но все по чуть-чуть, без фанатизма. И сначала более легкие продукты, потом потяжелее. С кисломолочкой тоже не переборщите - кефирчик слабит, а слабить особо нечего, все пусто. Медсестры стращали нас рассказами о девочках, которые торопились сразу после операции наминать колбасу или сухари всухомятку, и их сразу увозили на новую операцию - устранять непроходимость кишечника. Поэтому я была осторожной. После возвращения домой пропила бифидобактерии. И еще: не знаю, мб это совпадение, НО... После операции я пила настойку прополиса, а позже другие продукты пчеловодства (пыльца и трутневое молочко), спаек нет, а яичник почти восстановился до прежних размеров. От неоперированного почти не отличается, хотя сразу после операции осталась ’тряпочка’ - большущая киста ’забрала’ объем яичника. Почитайте о настойке прополиса. Если будет возможность - сделайте сами, чтобы быть уверенной в качестве. У меня тогда возможности сделать не было, а сейчас собираюсь, но уже для других целей: многофункциональная штука однако. и ещё: на УЗИ ставили диагноз ’эндометриоидная киста’. После лапары оказалось, что киста серозная. Не пугайтесь, если после операции врачей смутят результаты гистологии и они попросят вас сделать дообследование. Это перестраховка. Я оперировалась в роддоме, после операции дали результаты гистологии вместе с материалом (стеклышки) и направили в онкоцентр областной. Там проверили, все ок.
Держали в стационаре около 4-5 дней после реанимации. Потом сняли швы и домой. Выписку еще долговато ждали - бюрократия однако, там подпиши, там печать поставь
В общем все не страшно. Неприятно, но не страшно. Полостная операция гораздо хуже в части реабилитации, чем лапароскопия.
После оформления в стационар расспросите медсестер, какая у них процедура подготовки-проведения-выписки. Как видите, исходя из написанного выше, в разных больницах все немного отличается. Надеюсь, была полезной.
. Утром перевели в палату. Шла сама без проблем. Дырочек в пузике было 4. Шрамики остались, но не очень заметные. Один спрятали в складку пупка, 3 (горизонтально в ряд) прячутся под резинку белья. Шрамики незначительные остались, но у меня, как я писала, была сложнее операция, а у кого меньше был объем работы, то после снятия швов вообще почти ничего не осталось. Одно из неприятных последствий - ломка всех мышц, как после занятий спортом. Это потому что брюшную полость наполняют газом для расширения оперативного пространства, а также потому что во время операции больного укладывают на стол под уклоном (голова ниже живота). Не самое удобное положение для тела и оно потом отомстит)))) Ломило все тело. Но через день-два дней ломота в мышцах становится меньше. Следующий минус - это необходимость снова запустить пищеварительную систему. Во-первых, кишечник должен ’расправиться’ после неудобного положения. А во-вторых, клизмы даром не проходят: кушать нужно по чуть-чуть, сначала кефир, потом творожок, можно бульон с сухариками, печеные яблоки. Но все по чуть-чуть, без фанатизма. И сначала более легкие продукты, потом потяжелее. С кисломолочкой тоже не переборщите - кефирчик слабит, а слабить особо нечего, все пусто. Медсестры стращали нас рассказами о девочках, которые торопились сразу после операции наминать колбасу или сухари всухомятку, и их сразу увозили на новую операцию - устранять непроходимость кишечника. Поэтому я была осторожной. После возвращения домой пропила бифидобактерии. И еще: не знаю, мб это совпадение, НО... После операции я пила настойку прополиса, а позже другие продукты пчеловодства (пыльца и трутневое молочко), спаек нет, а яичник почти восстановился до прежних размеров. От неоперированного почти не отличается, хотя сразу после операции осталась ’тряпочка’ - большущая киста ’забрала’ объем яичника. Почитайте о настойке прополиса. Если будет возможность - сделайте сами, чтобы быть уверенной в качестве. У меня тогда возможности сделать не было, а сейчас собираюсь, но уже для других целей: многофункциональная штука однако. и ещё: на УЗИ ставили диагноз ’эндометриоидная киста’. После лапары оказалось, что киста серозная. Не пугайтесь, если после операции врачей смутят результаты гистологии и они попросят вас сделать дообследование. Это перестраховка. Я оперировалась в роддоме, после операции дали результаты гистологии вместе с материалом (стеклышки) и направили в онкоцентр областной. Там проверили, все ок. Держали в стационаре около 4-5 дней после реанимации. Потом сняли швы и домой. Выписку еще долговато ждали - бюрократия однако, там подпиши, там печать поставь
Люблю порядок• 28 октября 2015
Ответ дляОсторожная
Девочки, еще такой вопрос. Я так поняла, что желательно, чтобы муж был рядом. А ребенок? Я буду в таком виде, что ему лучше не видеть маму такой, да? Ему 4 года, и сейчас в сад не ходит, нужно заранее думать, кто будет с ним, если муж будет со мной. Или не так страшно и он тоже может находиться с нами?
Я бы не сказала, что Вам постоянно нужен кто-то рядом. Для помощи есть персонал (дай бог, чтобы адекватный попался), а родные: проведать/покушать привезти. По крайней мере мне было нормально одной. Скорее нужен кто-то, кто первое время поможет с ребенком: после операции нельзя тяжелого поднимать.
Осторожная
• 29 октября 2015
Ответ дляЛюблю порядок
Вы мне очень полезны, большое спасибо за подробный рассказ. Завтра будут оперировать, но я теперь примерно знаю к чему готовиться)
Булку Дай• 29 ноября 2015
Ответ дляSapfo
О, воды с собой возьмите негазированной и свободную одежду удобную
а какие анализы перед самой операцией сдавали? много всего нужно? спасибо.